• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Таиланде (Ко Липе, Ко Аданг)

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
Да, несколько печально, что в Тайланде 15 метров прозрачности - уже из ряда вот выходящее достижение... Это прямо как в Черном море...
В Эгейском 20 метров - вполне нормальные рядовые условия, а когда от штормов меньше 10 метров - уже и в море заходить не хочется... Как-то не очень приятно и удобно нырять наугад, не видя рельефа, где спрячешься.
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
На Симиланах бывает очень прозрачная вода, но......это нац парк и с ружжом туда не пустят:ROFL:
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Липе такой же нац парк, как и Симиланы, за тем лишь исключением, что мЭстным рейнджерам всё до пи(зачёркнуто) - всё равно, если на рожон не лезть конечно.

ЗЫ: в ГОА не желаете? С прозрачность около берега... - хорошо если 2 метра будет)))
ЗЗЫ: на меня смотрели как на обдолбанного, причём вдвойне: - во-первых, потому что я шёл от бунгало к морюакеану неся в руках маску и ласты (нафига они там, когда итак есть чем заняться - кругом така чудна трава растёт))), а во-вторых - какие нах ласты с такой прозрачностью?...)))
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
Симиланы просто стоит посетить что бы пофридайвить .
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Да уж больно они со стороны зоопарк напоминают, где "экспонаты" - люди.
Очень популярное место(((
В отличии от него на Липе я офигивал от того, что народ добравшись до этой жопы мира и уже ухлопав на то не маленькую, в общем-то, сумму денюх, жмотится доплатить ещё реально немного, дабы заполучить в собственность (ну фактически по крайней мере) маленький дикий пляж с никого вокруг... - Нахера тогда вообще туда ехать/лететь/плыть?!?...
Несколько фото - наш вариант "отдыха" и как обычно люди прилетали на остров - найдя какое-нибудь дерево на одном из пляжей Липе так и тусовались под ним с утра до вечера... - Геленджик...(((
 

Вложения

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
2 Артур
"бывает прозрачная вода" звучит как-то не очень уверенно)))) неужель до 40 м.?
Если на то пошло, то пофридайвить лучше и дешевле в Дахабском Блухоле.

жмотится доплатить ещё реально немного, дабы заполучить в собственность (ну фактически по крайней мере) маленький дикий пляж с никого вокруг...
2 жрун,
а как, собственно, жить на необитаемом пляже? Это палатку и все прочее надо с собой брать? не очень представляю. Как ты сам это делал? И за что доплатить-то надо - за лодку?
 

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
ЗЫ: в ГОА не желаете? С прозрачность около берега... - хорошо если 2 метра будет)))
кругом така чудна трава растёт))),
О, спасибо! Больше не желаю)))) За такие деньги интереснее в Голландию):mosking:
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Купил сабж тур на Лмпе, забукал отель. Ну и?...
Вот привезли его туда, выгрузили, дали ключики от номера - всё, "давай досвиданья - весь остров в твоём распоряжении".
Только что на нём делать - 1х2 км сплошных отелей, магазинов да помоек с пляжами по периметру увенчанными сонмом лонгтейлов и спидботов, со стороны моря - шо аж в воду боязно входить - по башке переедут (включая ночью) и не заметят.

Короче - ИМХО, как гриЦЦа:
Липе сам по себе относительно конечная точка трипа.
Т.е. - спать, вечером по кафешкам - это таки да, на нём.
А весь день - соседние необитаемые острова. Тот же Рави 5х10 км...

Любители экстрима могут и палатку на них зафигачить - почему бы и нет. Достаточно реально.

Пешком на него как-то вряд ли получится. Соббсно, как и на Аданг и прочие манкибич, до которого от Липе почти 20 км в сторону Суматры)))
 
Последнее редактирование:

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
ГОА - в ГОА афигительные крабы в кафешках, в Тае таких НЕТ!
И по прозраку - Гранд айленд, да да, именно тот, над которым планер на посадку заходит (5 км от берега) прозрак вполне рабочий - 5 метров в среднем. И рыба есть. Я там каранкса на 4 кг из 70-го пневмата завалил годом ранее)))
ЗЫ: всё пГосто. Есть континент, из него вытекают реки. В ГОА (да и в Тае, насколько я знаю) добывают руду - а значит реки сплошная муть. Всё это в море. Плюс приливы/шторма - в той же Пакборе около берега вода дрянь полная.
И все дела.
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Эленица
Повторюсь, - найм лонгтейла на весь день (мы стартовали примерно в 9-10, возвращались в 16-17) нам обходился в 1500 бат за лодку, количество людей значения не имело, ну в разумных приделах... Обед и некая "анимация" входила в эту цену.
Самые дорогие предложения по лодкам на острове были порядка сотни грина за, наверно, тоже самое.
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
На Липе в крайнем левом углу Паттайя бич (если смотреть с моря) несколько раз днем встречал на мелководье 2-3 м среди коралов барракуд от метра. Если бы было ружье, они бы меня при попадании размазали об коралы (хорошо, что не брал ружье-не смог бы сдержаться.) Там же видел скатов на дне с шипом в хвосте-осторожнее. На мой взгляд-на Липе коралы получше, чем в Шарме. И добираться неплохо-на утреннем самолете из БКК, в обед уже в море купаешься...
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Так то оно так, в обед вполне реально. Только с этого года (да не новость, но ОПЯТЬ напомнить считаю не лишним) ряд бюджетных авиакомпаний из Суваннапума перевели в Дон Мыанг.
В принципе 30 - 40 минут на транспорте, но я бы не рисковал планируя маршрут из условной Москвы (старт в ночь) - к обеду быть на Липе. Конечно ничего очень страшного - там в любой дыре вполне нормальные отельчики есть, но нафига...))

Разве что и дальше "не бюджетными", что бы и из БКК далее вылететь из Суваннапуамуа.
 

Andi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
282
Баллы
63
По рыбе на Липе. Запомните-Ко Кай,9 май рок,7 рок,ну и если не лень в 4 утра выезжать-Биг Ламп,маяк то есть. Асе остальное под бдительным вниманием Нешенел Парка,10 новых спидботов. Лодочник на дальние кардоны-2000руб.
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
waterscout
Можно про Липе поподробней?)))
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
Приехал 28.11. с Тая был 12 дней на Липе, что интересует?
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
По сути - интересно всё.
Где, чем, когда (время суток), кто возил (если охота шла с лодок), своё оборудование или аренда...
Тактика, глубины...

Заранее - Спасибо! )))
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
По снаряге: всё вёз с собой, костюм 3мм дублированный изнутри и с наружи, было жарко т.к.вода от 28-31гр., поэтому штаны оставил, а вместо куртки купил там лайкровую футболку для снорка за 900р. и было мне счастье, груза припёр с собой 6кг, для меня самое оно для охоты на десятке т.к. я мальчик не маленький, груза оставил там, если кто соберётся пишите, скажу где взять, сейчас отпишу в общих чертах, без имён и явок, т.к.секреты не мои, уж извеняйте, ружьё у меня было буша 95 две 16 тяги, гарпуны 140*6.7 шаркфины, лучше брать длиннее, на первую охоту поставил катушку, на хрен не нужна, только мешает, сделал привязку: ружьё-амортизатор-линь-буйки-самое оно, буйки переть с собой не обязательно, погуляйте по пляжам найдёте сто пудово и пластиковые и пенопластовые настоящие, причём разных обьёмов, я в первый же день нашёл три, связал их в очередь и алилуя, ну всё остальное понятно трубки маски и т.д, на острове есть как минимум два магазина где можно более ли менее пополнить свою снарягу, правда на длинные ласты там можно не расчитывать. Первый магазин находиться на входе с пляжа Патая бич (там их всего три) на улицу Волкин стрит (центральная улица этого острова) с левой стороны но он более дорогой, второй находиться на той же улице если идти от того же пляжа только от пляжа подальше с левой стороны, хозяин его то ли француз, то ли х.з., держите с ним ухо в остро (увидите его рожу, сами поймёте) в плане что не надо никому, тем более им рассказывать что вы п.о., вы фридайвер, когда он увидел у меня тубус с ружьями то долго возмущался т.к. здесь охота запрещена, пока не получил от меня внятных разьяснений что там у меня удочки, тубус я понятно не открывал и не надо носить ружья открыто.
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
обязательно чехлите, не забывайте что Липе находится на територии Национального заповедника и что можно местным, то нельзя фарангаме не ищите приключений, а если ищите , то их полно в воде во время охоты, поверьте лучше там. По местам охоты:на острове два основных пляжа:Патая бич и Санрайз бич можно охотиться с них, если незаметно уйти в воду с ружьём и на ластах или на каяке доплыть до ближайших островов или скал, лучше это делать рано рано утром, я плавал с Санрайза до двух ближайших островов с коротким арбиком 65 на поесть настрелять можно конечно рифовых рыбков, тех же попугаев кил по два, зачётные пилагики выходили крайне редко, но это всё не то, если хотите хорошую трудовую охоту с зачётными пилагиками, то надо на тех же пляжах договариваться с лонгтейльщиками (такси-бот) и идти на нормальные места. Лонгтейл на острова за територию Нэшнл парка стоит 2000р. на весь день, охота вдоль стровов на свалах. Есть несколько зачётных мест по рыбе о которых писал уже мой старший товарищ: Ко Кай (остров)охота вокруг него, 7 рок(севен рок-скала в открытом море торчащая из воды) охота вокруг неё, 9 рок(скала в открытом море вершина на глубине 10-12м), Биг Ламп (скала в открытом море с маяком) правда туда будет подороже примерно 3000р, как договоритесь, и отплывали с острова туда мы в 3 часа ночи, что бы с рассветом быть там, т.к. идти туда три часа. В общем способы охоты там разнообразны, всё на ваш вкус и кошелёк. По глубинам: можно начинать от пятёрки ну и дальше кто как, у меня средняя глубина охоты была 8-10 метров, знаю есть человек, который на 9 рок ходил на 36 в гости к групперам. Это не средиземка поэтому охота есть на разных глубинах.По рыбе :большое разнообразие рифовой рыбки, снепперы, групперы, тунчики по килу-полтора типа бонито, раинбо ранеры макрель,таланги, кинг баракуда и т.д. Что делать с рыбой : думаю что после охоты врят ли вы вернётесь без неё, и если вы не хотите сами с ней возиться, то сразу после охоты, после фотосесии конечно, зайдите с ней в ближайший ресторан прямо на пляже и договоритесь за часть улова что бы вам приготовили заранее выбранную вами рыбу к определённому часу и идите отдыхать. И тогда в назначенное время вас будет ждать накрытый стол со свечами на пляже берега Андаманского моря со вкуснейшей рыбой приготовленной на углях, остаётся только по дороге в ресторан приобрести бутылочку чего нибудь горячительного, у нас было так!
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
КоЛипе понятно национальный парк. Имхо поэтому там не стоит охотиться разве что с фотокамерой.
а вот перечисленные выше места разве относятся к национальному парку ?

есть карта с обозначением зон парка ?
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
Как раз перечисленные выше места НЕ относятся к нац. парку и с рыбой там в порядке, поэтому мы их и рекомендуем, но даже местные пока идут от Липе к этим точкам или обратно через воды нац. парка в это время стараются ни оружие ни рыбу не светить и на острове тоже самое.
 
Сверху