• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Таиланде (Паттая и окрестности)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Андрей, на досуге покопаюсь в справочниках, сейчас времени нет. Рыбка интересная. У нее на спине между хвостом и Спинным плавничком есть жировой плавник?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Андрей, на досуге покопаюсь в справочниках, сейчас времени нет. Рыбка интересная. У нее на спине между хвостом и Спинным плавничком есть жировой плавник?
Не знаю, это у Димы надо спросить, я фотку спер :)
думаешь из сиговых? :)


Дима на мой вопрос вот что ответил. "тайцы называют кингфиш, но обычно, в других местах, так величают амберджека.... рыба сильная кил до 12-15 бывает, костлявая сильно... " может чем то поможет в поисках.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
думаешь из сиговых? :)
Если есть жировой плавник, то возможно из лососеобразных (в этом отряде два десятка семейств, помимо собственно лососевых). А так на корюшку похожа, за исключением хвоста :mosking:
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
19 числа буду в патае ) кому и куда звонитЬ?! еду без снаряги но с маской трубкой ластами)
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Если есть жировой плавник, то возможно из лососеобразных (в этом отряде два десятка семейств, помимо собственно лососевых). А так на корюшку похожа, за исключением хвоста :mosking:
Плавника нет, спина абсолютно гладкая....:pardon:
Ааааааааааа, это же Мега-корюшка с необычным хвостом:lol:
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Три дня назад остался без гарпуна, встретил приличную кобию...
я уже написал отчет об этой роковой встрече, но оказалось что сервер лежит, а вкладки были уже закрыты. Придётся тренироваться печатать ещё раз. Вчера взял пару неплохих групперов, завтра выложу фотки и отпишусь подробней. Сейчас большие отливы, поэтому получается понырять там где хотелось давно, но было глубоковато:pardon:
Стас, вот где тебе нужно лёжки делать было... в следующий раз обязательно попробуем:wink:
 

slava 687

последний вепс
Зарегистрирован
Сообщения
77
Реакции
251
Баллы
0
ДИМ как раз сегодня у друзей долго пили чай с тортом в питеском НЕОПРО ,и я красочно взахлеб рассказывал о моих приличных лежках и невзятой бооольшой рыбке. Почти как побывал опять:smile:
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Сегодня выдался выходной, поэтому можно постараться повторить утраченный отчет и сдобрить его свежими фотографиями:smile:
09.03 был на рыбалке, как обычно, убедившись, что народ с удочками справляется и без меня, переоделся и пошлёпал охотиться... место знакомое - небольшой островок с северной части которого имеется неплохой свал 12-15 метров. Часто выходят квины, джеки, встречаются крупные свитлипы и попугаи. Прозрак метров 8-10. Буквально на пятом нырке, глубина небольшая метров восемь, замечаю пару кобий... плавно валюсь сверху... Рыбина плывёт спокойно, даже величаво, стреляю в голову метров с 2,5-3 попал - навылет... Она на какую-то долю секунды замерла, я, по наивности своей, возрадовался "киллшот", ай да я, ай да молодца.... и тут Она рванула, да так, что меня протянула метра 3-4, в какой-то момент мне показалось, что от рукоятки катушки идут пузыри :shok: метров 30 линя были смотаны в пару секунд.. самое интересное, что сначала Она пошла в глубину, но, описав полукруг, повернула на меляк. Я затянул катушку и начал потихоньку подтягивать линь, ах как же приятно ощущать, что где-то там упирается и пока не собирается сдаваться Рыбина. Всё - остановилась:smile: тяну линь чуть сильнее, рывок и я вижу как он начинает провисать, пи......ц гарпуну, почему-то подумалось, плыву по поверхности и скручиваю линь на катушку. Из-за здоровенного камня торчит край гарпуна. Порвалась? Зацепилась? Расклинилась? Сердце забилось, ну неужели сидит? Подплываю ближе - Хрен!!! за камнем, метрах в четырёх, валяется вторая половина гарпуна.:sad: Сломался по второму пропилу, вспомнились все слова, которые обычно держишь при себе.... выдохнул, прицепил ружжо к бую и погнал нырять дальше - лодка вернётся только минут через 40 и вот же закон подлости, рыбы было море, причём разной, большой и близко. Хоть ножом её гоняй. Вернулся на лодку расстроенным конечно, но зато понырял неплохо... Новые гарпуны стоят дома, а значит: "Не стоит печалиться, вся жизнь впереди, надейся и жди, ну, Рыба, погоди!":mosking:
11.03 - на лодке все свои, поэтому есть возможность соскочить пораньше, со мной пара "братьев по оружию" из Ростова. Коротко рассказал что и как, всё погнали! У Игоря сразу не задалась охота и он перебрался ближе к берегу расслабляться в теплой водичке. Прозрак хуже 5-7 метров, рыбы нет:sad: Спустя примерно час, натыкаюсь на неплохого попугая - уха будет, а это уже неплохо. Лодка забирает нас через полтора часа и мы переходим в другое место. Я давно хотел поохотиться здесь да всё не было случая. Каменистая банка во время сильных отливов немного появляется из воды, глубины 5-35 м., охотился здесь один раз только, но по высокой воде, приходилось нырять 12-15 метров, был мутняк приличный и течение. В тот раз я наткнулся на стаю джеков, одного взял и пошлёпал на лодку, т.к. нырять как в ...опе не очень комфортно. Пошли вдвоём с тёзкой, прозрак метров 7-8 - нормально. Метрах на 10 замечаю скопление небольших фузелёров, подхожу ближе - ничего интересного, я наверх и тут снизу с шумом выскакивает групак кил на 5-7, видимо посмотреть кто впёрся на его территорию. Продышавшись на поверхности, я ныряю в надежде его увидеть снова... но увы. На очередном нырке вижу неплохого группера, только прицелился, чуть правее выходит попугай, видел такого я впервые, мне показалось кил на 7, не меньше, пока перестраивался провафлил обоих.:pardon:
Как итог второго захода - 4 группера и ушедший попугай:blush: Низкая вода будет стоять ещё 3-4 дня, так что может ещё и смогу поискать своего нового "знакомого". В довершение всему на обратной дороге, сачком выловили кефаль, попавшую под винты обогнавшей нас лодки. Как-то так, продолжение следует:wink:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Димон, а ты кое-чему научился :good: Мои поздравления, группаки превосходные!
PS по гарпуну все ясно - на серьезную рыбу нужен гарпун с шаркфинами...
 
Последнее редактирование:

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
а уж какие вкусныееееее:wink:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
а уж какие вкусныееееее:wink:
Это да. Пожалуй, групер это самая вкусная рыба, которую я ел в Таиланде в жаренном виде. Кстати, я слышал, сашими из них тоже делают.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а я так ни разу и не попробовал, хоть и стрелял небольших :( но все еще впереди :)))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Адреналина-то можно хапнуть, но гастрономические качества такого монстра под сомнением....:scratch_one-s_head:
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Возможно, вот только почему филе продают по 400-500 батов за кило?:scratch_one-s_head:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Дело в том, что крупный групер живет несколько десятков лет. За это время в его организме накапливается значительное количество токсинов, которые попадают туда с пищей. Поэтому групер более 50 кг весом считается условно несъедобным.... Как-то так:pardon:
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Да всё это понятно, тоже самое относится и к крупной барракуде...
Торжественно обещаю - групперов крупнее десятки не бить:blush::wink:
что-то я засиделся сегодня, а ведь завтра снова в бой...
гарпун отполировал до блеска, ружбайку проверил, осталось только удачу ухватить за хвост:smile:
вечером отпишусь, что и как.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
да уж. нашей рыбе до их кондиции пару месяцев хватает ))
 
Последнее редактирование:

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Всем привет! Вернулся домой час назад - довольный как слон:smile:
Жень, как и обещал, крупных групперов не брал:wink: прозрак сегодня был супер 12-15 метров, взял квина на трёшку и своего "старого" знакомого... с первого захода. Спасибо Стасу за гарпуны, пришлись очень кстати... наткнулся на группера метрах на восьми, он стоял между кораллами, я не раздумывая влупил, т.к. ещё чуточку и мой знакомец залез бы под них. Выволок из коралла со второй попытки, проткнуть башку ножом не получилось:pardon: поэтому пришлось рвать жабры, пусть эстетическая часть несколько и нарушена, зато гастронамическая не пострадала:mosking:
Итог дня: квин на трёшку и группер на шесть с половиной.
Завтра попробую обнырять новое место, подводная гряда, глубины 8-15, на дне камни и кораллы, обычно сильное течение, но завтра текухи не будет, так что может что интересного подвернётся. Я всё на кобию прицеливаюсь:blush:

16.03 - добыча.jpg

16.03_1.JPG

16.03_3.JPG

16.03_4.JPG
 

Вложения

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху