• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводное оружие будущего

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
А если стеклянные шарики?
 

alx

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
34
Баллы
0
Привет всем кто в теме!
Водород взрывоопасен - в этом и дело. Вспомните подводные ружья работающие от "капсюль - жевело", проблема с УК. При сгорании водорода плучаем Н2О, вернее пар. Получается парострельное (водострельное) оружие.
Представим пистолет. Задняя часть патронника глухая, в стволе гарпун, в патронник через клапан подается водород. Искра, получаем пар Н2О, выстрел.
полдучить водород можно, вплоть, из пальчиковой батарейки. Искра - пьезоэлемент от зажигалки. Т.е технически воплотить можно. Но, что скажет УК? Да и может у Вас головы по светлее. С уважением alx.
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
А если стеклянные шарики?
- стеклянные шарики - шо?

Привет всем кто в теме!
Водород взрывоопасен - в этом и дело.
...
При сгорании водорода плучаем Н2О, вернее пар. Получается парострельное (водострельное) оружие.
...
Водород взрывается только если его "перемешать но не взбалтывать" ;о) с кислородом - гремучая смесь называется.
Если же в чистом виде его поджечь - горит ровно быстро и красиво (у кого есть доступ к интернет-видео - поищите по словам типа "автомобиль, водородный двигатель, опасность"). Но нам как раз нужна гремучая смесь :diablo:
Получить ее - действительно "рпз плюнуть" в детстве баловался.
По поводу УК можно не волноваться если энергию для электролиза воды вырабатывать мускульной силой, водород с кислородом из воды будут оборачиваемы (то есть в воду и превращаться).

Но есть одно "но" по конструктиву.
Поясню на опыте. Если в банку набрать гремучей смеси, подвести искру а сверху накрыть бумагой, то после искры будет хлопок и бумага влетит в банку.
Возможно при самом взрыве и есть некоторое расширение исходного объёма, но когда процесс закончится - будет резкое отрицательное давление, поскольку вода в нормальных условиях (P, t) может находиться только во втором агрегатном состоянии (плотность ее более чем в 600 раз выше) можно посчитать сокращение объёма.

Так что конструкция должна быть обратной (как бы с пружиной на растяжение в заряженном состоянии).
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Надо быть оптимистом.

(Ну, в крайнем случае, в будущем можно рассчитывать на открытие других планет, на которых подводная охота будет мега-экстремальной! Вот и оружие соответствующее потребуется, например способное стрелять очередями, если требуется отбиться (защитить добычу) от инопланетных тварей ;) )
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а размышления ваши интересны.. только вот правила какие то зашоривают.. в будущем правил не будет..:wink:оружие будет двойного назначения и рыб мутантов стрелять и от конкурентов отстреливаться.:pardon:
может что то на платформе гаусса - благо лет через 20 миниатюрные источники электроэнергии должны быть..
скажем ..ружье гаусса с пневмоваккумом)))или пробкой - как на вланике..)))
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Давно не писал по теме, видно не напрасно. Для меня...
Про стеклянные шарики - стрелять стеклянными шариками. И это расходники, но безопасные. Как то писал НИР по защите наших шахт от боевых блоков ракет противника. Для предварительного выброса вверх активно-пассивных поражающих элементов, которые просто разрушают объект из-за его высокой кинетической энергии использовалась карусель. Для её раскрутки применялись малые заряды. При их последовательном подрыве карусель выбрасывала в воздух большое количество металлических шариков.
Именно это я подразумевал, когда кратко предложил - ... шарики.
Раскрутку небольшой карусели для поражения акулы, чела, рыбы можно использовать любой эффект, в том числе и водородные микровзрывы.
Но это об "автомате", а вот поражение единичной особи...

Главное линь - куда привязывать.
Подумал, предлагаю: на охоте возможен "плевок" ледяного шарика при достаточно точном поражением позвоночника рыбы на мелководье. "быр" обездвижен и остается только взять в руки.
Ну вот пока обошел свой антиаргумент. Очень понравились рассуждения с водородом+1000
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Продолжаем разговор :smile:
а размышления ваши интересны.. только вот правила какие то зашоривают..
... благо лет через 20 миниатюрные источники электроэнергии должны быть..
Abirvalg, дело не в шорах а как раз в правилах ПО ;) это же идея, и она должна остаться чистой. Идея честного поединка, например один из первых наших популяризаторов - Мстислав Микрюков - вся его книга наполнена чистым спортивным духом.
Конечно любые правила написаны чтоб от них можно было отступать; у меня товарищ рассказывал что они по молодости огнестрелы делали для ПО на Черном море - не хищнический конечно лов, но уже менее спортивно. (а то можно докатиться что разнырял какую-нить ямку-пещерку, заложил туда подкормку и шашку динамитную с таймером на 10 минут - вроде и подводный, вроде и охотник, а ведь противненько, а?).

А источники энергии, повторюсь, следует рассматривать генераторного типа.
Кстати, мускульную энергию под водой расходовать не след... Альтернатива - использование теплового барьера "поверхность тела - водная среда". Такой принцип получения электроэнергии давно известен, осталось только дождаться пока наши "на-на" технологии поселятся прям в неопрене!

... Как то писал НИР по защите наших шахт от боевых блоков ракет противника.
... карусель выбрасывала в воздух большое количество металлических шариков.
..."быр" обездвижен и остается только взять в руки.
Ну вот пока обошел свой антиаргумент.
НИР - это круто! (в принципе, мы как раз этим здесь занимаемся; лёгкий мозговой штурм) Шарики эффективны в воздухе, а в воде нужно что-то более стреловидное.
Кстати, а как сброс шарика был устроен?

А про линь всё ж надо подумать. Потому что случается течение - хер догонишь потом своего трофея (хе-хе, а позвоночник вскоре разморозится и поплывет рып дальше по своим делам :biggrin:
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
Классная тема :ROFL::ROFL::ROFL:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Кстати, а как сброс шарика был устроен?

А про линь всё ж надо подумать. Потому что случается течение - хер догонишь потом своего трофея (хе-хе, а позвоночник вскоре разморозится и поплывет рып дальше по своим делам :biggrin:
По поводу линя - подразумевалось, что позвонок, того, ну разрушен...
Что же касается уплытия рыпа, то сам неоднократно в сезон встречаюсь с таким результатом выстрела. В прошлом году не раскрывался флажок гарпуна... Проблема разрешилась сама. Гарпун вошел под камень и застрял. Вынимая гарпун с флажком я изменил чисто случайно его форму, загнулась его самая крайняя часть. И своего горбыля на 1,5 кг я в тот день взял без возвращения на берег.

Что касается сброса шарика, барабан имел просто отверстия, которые закрывались и открывались при прохождении определенной точки. Это я в детстве подсмотрел как на ЧМ армянин кидал камень просто опуская руку вниз по дуге и в момент возврата вверх (именно начала, то есть по прохождении нижней "мертвой точки") разжимал пальцы его камень улетал значительно дальше, чем мой. Наш барабан был восмизвездочной конструкции и шарики распределялись 8 конусам. То есть при десятислойном барабане при каждом обороте 80 шариков взлетали в верх. ....
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
А еще мне жена грит, что я - БЕЗБАШЕННЫЙ подвох на всю голову... Парни - так держать - мыслями фантастов прогресс и движется!!! Я - за наконечник с капсулой с жидким азотом!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
с такими темпами развития по - вот .. оружие будущего:biggrin:
 

Вложения

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
А я с Цианистым Калием!!!:diablo:
- а как же хавать ея потом? ^-^
(разве что злому рыбнадзору подсунуть... но опять же, вдруг у него дети малые голодные сожруть?..)

с такими темпами развития по - вот .. оружие будущего:biggrin:
из чёрного пи-ара Пастора в нашу копилку извлекаем...

- наконечник гарпуна - шприц с абсентом.

Потом дружески обнимаешь сома и говоришь что "там, на берегу.. такие тёлки!"

Более надежный вариант - просто отпустить пьяного трофея погулять, с утра сам придёт за опохмелкой и собутыльников приведёт (останется выбирать - который пожирней).
Для радикального ускорения привыкания рыбьего населения к подвоху и его зелью можно использовать героин.

Последние способы настолько коварны что могут быть использованы только подвохами, не отягощёнными моральными нормами.
ВНИМАНИЕ! Алкоголь противопоказан рыбам женского пола, а так же рыбам - подросткам!
 

Конан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
83
Баллы
0
Бедные рыбы, сколько разного оружия для вашего убийства. Может будем погуманней? Предлагаю пугать рыбу из за угла и пока не очухалась добивать ножом, прямо в СЕРДЦЕ)))):diablo:
 

krot

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
68
Баллы
0
Никаких капсул с азотом не получиться. Неужто никто не видел как перевозят оный для лабораторий? Размеры сосудов впечетляют, и капсула будет очень громоздкой, чтобы уберечь собержимое от нагрева. Надеяться на то что будут новые батарейки, будут новые материалы для капсул, как то малоконструктивно.
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
:scratch_one-s_head:Вот я думаю что это было... Грибы или кактусы.
Если можно то и мене кусочек... Моей фантазии требуется питание :biggrin::drinks:
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Бедные рыбы, сколько разного оружия для вашего убийства. Может будем погуманней? Предлагаю пугать рыбу из за угла и пока не очухалась добивать ножом, прямо в СЕРДЦЕ)))):diablo:
Конечно для штурма идея интересная (+1).
Однако у нас тут собралася конференция какбэ научная, посему нужон конструктив!

Итак, каковы конкретные методы пугания рып?
(шлепки ластами по воде не предлагать - рыба должна напугаться так, чтоб даже думать о побеге забыла! Желательно чтоб она при этом обделалась (а то зачем с собой говно возить? :mosking:) Крайне нежелательно чтобы выпустила икру! :acute:)
1. мега-вспышка (с) "Малыш" А. и Б. Стругацкие.
2. давно напрашивается мысль (кстати, о ластах) об мощной звуковой волне. Но надо решить два вопроса:
2.1. Определить наиболее эффективный звуковой (ультра/инфра) диапазон.
2.2. Изыскать способы защиты охотника от баротравмы.
3. Для охотника - маска о-о-очень страшной рыбы.
4... - ?

Никаких капсул с азотом не получиться. Неужто никто не видел как перевозят оный для лабораторий? Размеры сосудов впечетляют, и капсула будет очень громоздкой, чтобы уберечь собержимое от нагрева. Надеяться на то что будут новые батарейки, будут новые материалы для капсул, как то малоконструктивно.
Насколько я понимаю термодинамику (а понимаю я ее не особо круто :scratch_one-s_head:) - стенки сосудов держат давление, не больше. Защита от нагрева опять же, для того чтобы избежать повышения давления. И потом, мне кажется на один килограм веса добычи нужно один кубик жидкого азота (надо экспериментировать... ну кто-нибудь брызните уже азотом в ванну!) Так что отметать идею пока рановато.

А про новые материалы и приборы - как раз надо принимать их в расчёт! Мы ведь говорим про будущее а потомкам, которым эти технологии достанутся - остаётся лишь воплотить эти идеи :wink:

ЗЫ: откроют они наш форум через лет так триста и всем плюсегов наставють :biggrin:
 
Сверху