• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный Фонарь вашей мечты. Какой он?

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
По корпусу очень похож. Но я видел с головой из множества диодов (центр+периферия). Где-то в теме "Продам" на той неделе проскакивал. Цена, конечно, аховая. ДмитрийПионер еще из минусов время работы на максимуме указывал, но там люмен при этом очень много. Я не знаю куда их столько.

Еще бы по фонарям Gesserk'а услышать отзывы реальных пользователей.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
По корпусу очень похож. Но я видел с головой из множества диодов (центр+периферия). Где-то в теме "Продам" на той неделе проскакивал. Цена, конечно, аховая. ДмитрийПионер еще из минусов время работы на максимуме указывал, но там люмен при этом очень много. Я не знаю куда их столько.

Еще бы по фонарям Gesserk'а услышать отзывы реальных пользователей.
Люмен там немного, 1800 кажись...у меня сейчас подствол китаец за 70 долларов столько же выдаёт ...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Почитал по Хантерам. У них и правда модификаций по диодам и т.д. очень много. Похоже, что они сейчас и люмены увеличили.

Из того объявления:
HunterProlight-4 xpg v2 температура света 3000-4000К
Сценарии (Центр+Ореол холодный свет-1800 Lm, Центр+Ореол теплый свет-1750
Сценарий (Центр+Два ореола - 2750 Lm)
Сценарий (Центр - 800 Lm)

Лично мне ночью 400-600 Лм (а если еще и 4000К!) за глаза с запасом. При мутняке большее количество слепит, а при прозраке пугает рыбу. Если только днем, но для дневной нравится мощный сфокусированный луч более белого света (около 6000К). Как показалось, 6000К лучше пробивает солнечную засветку. В итоге - два фонаря.

Вроде как Хантер один можно с учетом этого приспособить, отдельно включая для дня центр+ореол, а для ночи два ореола. Но мнение пока складывается двоякое. Хотя и средств на снарягу/подводное удобство не жалею, но вот стоит ли он этих денег? Похоже, что то типа титановой зелинки за многотысяч...

Пользователи фонарей Gesserk'а, отзовитесь!!!
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Я днём не ныряю практически, т.к. мутняк сильный.
Ночью мне удобно неяркий луч с небольшой засветкой по краям (клон 810-го на один аккумулятор).
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
В нашей местности тоже прозрак не балует. Ночных охот подавляющее большинство также по этой причине.
Но вот засветка для меня чем шире, тем лучше. Меньше движений фонарем делаешь. ИМХО удобнее. А сейчас перехожу на основной свет на ружье, там тем более захотелось широкую засветку. Уже подумываю, что не зря Борис положил с модулем широкую линзу. Пригодится ведь...
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Пользователи фонарей Gesserk'а, отзовитесь!!!
Большинство моих фонарей находятся у меня в городе. Из наших мало кто здесь за регистрирован. Если интересны отзывы, то их можно найти на нашем местном форуме.
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
В нашей местности тоже прозрак не балует. Ночных охот подавляющее большинство также по этой причине.
Но вот засветка для меня чем шире, тем лучше. Меньше движений фонарем делаешь. ИМХО удобнее. А сейчас перехожу на основной свет на ружье, там тем более захотелось широкую засветку. Уже подумываю, что не зря Борис положил с модулем широкую линзу. Пригодится ведь...
Сколько не думал привязать фонарь к ружью, так и не привязал по множеству причин.
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
..так уж сразу и мафия :)
..ежели кто, к примеру в Нижний приедет, девок там пощщупать, али ещё чё, Дмитрий всегда на тестовые пробы один-два своих девайса выдаёт, с дааальним прицелом, однако, потому, как апосля евонного фонаря все остальные (ну, естественно, кроме классической Веги, почитаемой местными аборигенами) свечечками кажутся..
..от так и завоёвывает себе клиентуру :)

ПыСы ..Санька, похоже, тоже повёлся :)
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
..так уж сразу и мафия :)
..ежели кто, к примеру в Нижний приедет, девок там пощщупать, али ещё чё, Дмитрий всегда на тестовые пробы один-два своих девайса выдаёт, с дааальним прицелом, однако, потому, как апосля евонного фонаря все остальные (ну, естественно, кроме классической Веги, почитаемой местными аборигенами) свечечками кажутся..
..от так и завоёвывает себе клиентуру :)

ПыСы ..Санька, похоже, тоже повёлся :)
Все правильно, "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать"...

А почитатели старушки "Веги", почти все сдулись, на покупали кто во что горазд...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Сколько не думал привязать фонарь к ружью, так и не привязал по множеству причин.
ИМХО, зря. Пишу только по своим нырялкам/опыту, хотя таких дискуссий в инете полно. Кто за что голосует. Я сейчас как раз переучиваюсь, хотя сам долго плавал с фонарем в руке и думал, что так нормально.

Фонарь в руке совсем немного удобнее на охотах с поверхности при небольших глубинах, где нырять почти не надо. Проще "патрулировать" территорию, но только чуть-чуть. Хотя и там есть немало минусов по ТБ, которые я прочувствовал на себе: бывает, что линь перехлестывает темляк фонаря, а если это достаточно крупный трофей то...; коряги есть и на 2-х метровой глубине и в них иногда тоже лезешь; схватил рыбу левой рукой - бросил фонарь и т.п.

А вот если охоты хотя бы чуть посерьезнее, чем поверхностные, то тут уже фонарь на ружье намного безопаснее. Первые позывы переставить основной свет на ружьё я почуял, когда нырнул поглубже и меня слегка придавило ко дну. Пришлось ходить на коленках) Со свободной рукой оттолкнулся бы ей и поплыл дальше. А залезть в коряги? А слегка контролировать линь при потягах крупной рыбы? А при сплаве по течению успеть выставить руку перед каким-нибудь дубком? Да много плюсов, их и не перечесть сразу: быстрее прицеливаешься, т.к. ружьё уже навел; опять же не зацепишься/запутаешься темляком; ружьё с фонарем можно гораздо дальше вывести вперед для освещение препятствий в мутняке; свободная рука для... Совсем забыл: если кто продувается Вальсалвой (рукой) тоже большой плюс, продуваюсь просто сам без рук. Из минусов только переучиться. Даже по щуке не заметил, чтобы прям сильнее сваливала. А вот безопасности много не бывает!

Все это не отменяет необходимости, а точнее даже обязанности, иметь резервный фонарь. После пары приятных попадалов ночью, я просто не полезу охотиться с одним фонарем, даже с самым лучшим и безотказным. Всех напарников упросил/уговорил купить резервники (обычные Космосы), никто еще не пожалел. Я резервник сейчас креплю включенным на левое предплечье, получаю плюсы обоих вариантов и отсутствие их же минусов.

Очень рекомендую попробовать, посоветовать друзьям и в конце концов перейти на подствольники.

Извиняюсь за отвлечение от темы, но вопрос-то серьезный...
 
Последнее редактирование:

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Лёд сойдёт, попробую с фонарём на ружье. У меня в основном "патрулирование" и камыш, но рук не хватает.
Фонарь на ружье не вешал из-за ТБ, т.к. при поиске того же напарника наводишь на него заряженное ружьё.
Из всего нами написанного можно сделать вывод, что лучше всего налобный фонарь.

P.S.: По первости охотился с одним фонарём. Хорошо, что машину на габаритах оставил))
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
..так уж сразу и мафия :)
..ежели кто, к примеру в Нижний приедет, девок там пощщупать, али ещё чё, Дмитрий всегда на тестовые пробы один-два своих девайса выдаёт, с дааальним прицелом, однако, потому, как апосля евонного фонаря все остальные (ну, естественно, кроме классической Веги, почитаемой местными аборигенами) свечечками кажутся..
..от так и завоёвывает себе клиентуру :)

ПыСы ..Санька, похоже, тоже повёлся :)
Усё, еду в Нижний девок щупать, благо есть их там у меня:mosking: готов забрать с даааааальним прицелом и провести полномасштабное ознакомление подвохов Вятки:wink:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Лёд сойдёт, попробую с фонарём на ружье. У меня в основном "патрулирование" и камыш, но рук не хватает.
Фонарь на ружье не вешал из-за ТБ, т.к. при поиске того же напарника наводишь на него заряженное ружьё.
Из всего нами написанного можно сделать вывод, что лучше всего налобный фонарь.

P.S.: По первости охотился с одним фонарём. Хорошо, что машину на габаритах оставил))
Не, налобник не надо - слепить будет сильно. К резервному фонарю эзалентой широкий ремень из автокамеры с крепкими пластиковыми застежками и на предлечье его. Делают еще из неопрена чехлы-крепления. Напарника/берег/себя/что угодно подсветить без проблем. А если резервник полноценный, то и искать рыбу по сторонам им сможешь, вертя только не кистью, а предплечьем.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Из всего нами написанного можно сделать вывод, что лучше всего налобный фонарь.
На самом деле интересная тема, на сколько я знаю серьезно этот вариант никто не прорабатывал. Когда изготовят некоторые комплектующие попробую собрать что то подобное, за основу можно взять герметичную велофару.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Усё, еду в Нижний девок щупать, благо есть их там у меня:mosking: готов забрать с даааааальним прицелом и провести полномасштабное ознакомление подвохов Вятки:wink:
К концу декабря появится такая возможность. Если в такое время у вас есть жидкая вода берите и ознакомляйтесь :drinks:

Пы. Сы. Все отдам, только девок не трожьте :wink:
 
Сверху