• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поиск рыбных мест для подводной охоты

как вы находите места для подводной охоты?

  • изучаю карты и еду на разведку(.испытатель)

    Голосов: 142 46.0%
  • лопачу форум и пытаюсь угадать место других.(ученый

    Голосов: 9 2.9%
  • пытаю знакомых.больно и долго)).(хитрюга)

    Голосов: 23 7.4%
  • стараюсь упасть на хвост.(халявщик)

    Голосов: 16 5.2%
  • я все знаю.(всевышний)

    Голосов: 11 3.6%
  • все вместе..(универсальный солдат))

    Голосов: 108 35.0%

  • Всего проголосовало
    309

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
Опираясь на опыт:
0,5 метра - охотимся и берём рыбу, даже 0,3 бывало успешно охотились, спасение от подвохов одно-нулевая видимость
Доступность-только непролазные ни на лодке ни на машине ебеня (таких мест практически нет)
Выбить малую реку на протяжении 50-100 км для опытного подвоха дело 1 сезона
На поголовье влияют все - химия, сети, армия рыбаков…подвохи как правильно заметили, соломинка, ломающая спину перегруженному верблюду
Всё и все влияют на поголовье имхо.
«на мой век хватит», «лучше я хапну, чем кто-то другой» некоторые знакомые охотники часто так говорят, да и половина форума так точно)))) а потом почему-то искренне удивляются «а почему рака не стало? А почему в корягах суда больше нет? А куда угорь делся?…»
А до этого на протяжении не одного сезона показывают фотки с лодками, полными судака, с ваннами Раков, пойманных на хукке, по 10 угрей на кукане… (на продажу естественно)
P.S. Это не значит, что я не набью полный кукан отборного судака, если хороший магазинчик встречу.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Всё и все влияют на поголовье имхо.
«на мой век хватит», «лучше я хапну, чем кто-то другой» некоторые знакомые охотники часто так говорят, да и половина форума так точно)))) а потом почему-то искренне удивляются «а почему рака не стало? А почему в корягах суда больше нет? А куда угорь делся?…»
А до этого на протяжении не одного сезона показывают фотки с лодками, полными судака, с ваннами Раков, пойманных на хукке, по 10 угрей на кукане… (на продажу естественно)
P.S. Это не значит, что я не набью полный кукан отборного судака, если хороший магазинчик встречу.
Йа не такой, они все такие а я нет (с)
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
" .... Минсельхоз страны предложил отказаться от плана, инициированного ещё в 2014 году.

Москва. Минсельхоз России признал недостижимой цель по увеличению потребления рыбы в стране до 25 кг на человека в год и предложил исключить её из государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Как передают «Известия», это следует из проекта поправок, опубликованного ведомством на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Напомним, данную госпрограмму утвердил в 2014 году Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост главы правительства. В пояснительной записке говорится, что сейчас документ необходимо привести в соответствие с обновлённой Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.
Саму стратегию обновили в сентябре 2022 года на фоне последствий распространения в 2020-2021 годах новой коронавирусной инфекции и усилившегося с 2022 года внешнего геополитического и санкционного давления на экономику России.
Минсельхоз предлагает оставить в новой редакции только пункт о поддержании уровня САМООБЕСПЕЧЕНИЯ рыбой и рыбопродуктами...."




Вижу в данном тексте только одно слово---как руководство к действию.
А вы? )))))))))
ну да однозначно! при перелове просто ссылаемся на приказ - план.... и осуществляем государственную программу.... (а ваще нех рыбу за рубеж гнать... + рыбой ща и с осени, завелены рынки - что с рыбинки что с ростова.. - нах никому не нужна... а следовательно план как бы и выполняется...)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Приехали на дачу, а там весенний разлив домашней реки. Красотень-то какая !!!
IMG_20230401_211650.jpg

Ясен пень, что прозрака нет, но хоть погулять в сапогах, подышать свежим воздухом. И пошли, утречком, по прошлогодней осоке вдоль проток.
А тут сюрприз - где с лесистых бугров впадает ручей, прозрак . Да ещё какой, под 3 метра. И это в заливчике длинной метров 300 . Вау !!!
Вижу две сетки-китайки поперёк натянуты. Это совсем не помеха, если хозяин не скандалист. ))))) Значит всё-таки можно открыть сезон ?
Мысли завертелись, цепляясь одна за другую. Главная, что рУжья в городе, а здесь лишь сороковка РПП валяется, да ещё с пятизубом.
__Днём топил баню и прикидывал варианты. Вечером покачал РПП-шку, реставрировать пришлось лишь силиконовый амортизатор.
На следующее утро, одеваю всю снарягу , и пешком приходим на место. Марш-бросок в 9мм с грузами, заставил пропариться сильнее парилки.
Сети не тронуты, но озадачил прозрак подсевший. ....Подплывает местный сетевик со словами : " Здесь рыбы нет !".)))) Мне слышать это привычно.
Но он добивает другими аргументами. ..." Вчерась здесь местные братья заливчик проботАли. Нико не пымали !"..))))))) А вот это уже облом !!!
Как бы к слову он показал, что нормальным рыбакам в сети попадается. ...Прошу продать щуку икряную, но у него их нет.
Кое где лёд. Однако заряжаю пистоль и лезу чисто поплавать. Встретил стаю ладошечной мелочи, и табунчик мальков со спичку.
В одной сети бьётся щучка. Хоть основной прозрак 1метр, но у дна линзы по 3+ метров встречаются. Там и кайфовал в залёжках.

IMG-20230402-WA0006.jpg*IMG_20230402_124014.jpg*IMG-20230402-WA0012.jpg*IMG-20230402-WA0017.jpg*IMG-20230402-WA0021.jpg
Адреналина прибавил наш пёс. Сначала поплыл за ондатрой и попал в сеть. Вырвался сам.
После полез за уже зацепившейся ондатрой. Несколько раз схватили друг друга за носы. Теперь он перехлестнулся шнуром и стал тонуть.
Жена кричит мне..... Бросаю РПП, и плыву на помощь. Здесь глубоко, и можно самому запутаться. ........Удалось собаку спасти, ондатру нет.
Кадры были драматичные, аж напрочь про фото забыли. Вспоминать открытие сезона теперь гораздо веселее, и даже ржачнее.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
20230422_173804.jpg
Сегодня хотел пойти на Битюг через полузатопленный луг в Варваринке, но в итоге стало лениво. Поехал нырять в Бобрятник, встав на Зелёной улице. Прозрак 2+, впервые в этом году фонарь для охоты был не нужен, но рыбы мало совсем и текуха сильная. Тут и летом скорость, как на Дону, но щас была надежда обойти быстряк по затопленной пойме, не удалось, на Азовке река сузилась до 15 метров меж двух стен затопленного камыша, и две попытки преодолеть бурчалово закончились безрезультатно, пришлось сплавляться обратно. На берегу меня встретили трое местных коллег по увлечению. Оказывается, через два мостка от пляжа у них заход в воду, но непосредственно в этом месте сомов больше десятки они не брали никогда, а сазаны ещё меньше. Поэтому диапозон поиска рыбы от моей Варваринки до Шишовки. Сезон собираются открывать на майские. Узнав, что я со следующей пятницы в командировку уезжаю на 2 нед., рассказали, где собираются сомы и сазаны 15 мая. Ещё я думал Заводской завтра обнырять, они рассказали, что проходили там с эхолотом, крупняк пока ещё весь на зимовальных ямах. На каких именно, у меня спросить скромности не хватило. Я там только одну яму знаю, в конце октября там щуку ок 1м встретил, а взял другую, поменьше, и около самой ямы оч. много мути было от какой-то живности, когда через несколько дней туда вернулся, прозрака уже не было, осенний разлив. Щас вода на 2 метра выше, значит, нырять на 9м. Пока с завтрашним ныром не определился- туда или всё же здесь. Есть надежда, что рыбы больше, идти только далеко, км 3-4 до воды пешком
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
А если лебедь тебя обосрёт...

После возвращения на родину хотелось как можно скорее попасть на охоту, при этом расширить географию погружений - надо дать привычным точкам отдохнуть. Да и выходные, на местах с хорошим подъездом может быть многолюдно. Решил сплавать в направлении охотничьей базы "Глухомань". Несмотря на то, что дача поблизости, тут нырять за без малого 20 лет ещё не доводилось - доступность для меня низкая, плотность рыбы невелика, а летом зарастает всё очень сильно и прозрака нет. Но знаю, что между Варваринским лугом и Глухоманью сомов сетями ловят между опорами ЛЭП, и не первый год собирался туда добраться. Обычно на 3-5 километров ниже по течению ныр, но сейчас от этого участка меня отделяет 555 метров затопленного болота. Решил, что в день приезда туда будет тяжеловато, и лучше начать охоту в режиме ультралайт. У Битюга широкая пойма, и он разбивается на 7 рукавов. Есть места, где они частично судоходны, и только в конце байдарочники упираются в непроходимые джунгли. А здесь постоянно функционируют только 2 - первый, сразу за спуском с горы, и последний, где проходит основное русло. Остальные практически пересыхают, и в середине лета лишь создают небольшие проблемы для проезда машин. Во время же разлива они сливаются в один поток. Сверху луг казался вполне сухим и никаких опасений не вызывал, моё внимание больше привлекала грёбаная куча лебедей, которые разместились на ещё затопленном участке луга. Десятка полтора на воде, а ещё столько же носились по берегу рядом с какими-то серо-коричневыми птицами - может быть, дикие гуси. Жена со мной прошла 3 протоки, но потом отстала
Договорились, что после 21 ч начнёт выдвигаться навстречу, и я тоже потихоньку подойду. Таким же образом форсирую ещё 3 протоки, попутно набрав полные сапоги, но дальше всё идёт не по плану. Морская болезнь... Около 10 дней алкогольно-пивной диеты без возможности своевременной эвакуации всего съеденного и выпитого сделали своё дело. У места входа в воду оно, наконец, находит свой путь назад. Драгоценные вечерние часы потеряны. Когда оказываюсь в воде, солнце скрывается за горизонтом. 19:30. В течении часа иду вверх по течению, но не попадается ничего крупнее плотвы. Нырять особо глубоко не решаюсь - прозрак не очень, а коряжник незнакомый. А если плыть ближе к берегу, страшно бобров. В итоге любое движение в воде воспринимается не как возможная добыча, а, скорее, потенциальная угроза. Решаю воспринимать это не как охоту, а как ознакомительную экскурсию. На часах 20:30, а опоры ещё далеко. Скоро совсем стемнеет, к тому же после 9 должны выйти встречать. В общем, решаю плыть обратно. Теперь можно понырять поглубже. Лес на левом берегу, на правом только камыши, и дно почище. К тому же, стемнело, и на просвет фонарь лучше пробивает. Нет завалов - и рыбе негде прятаться, но в незнакомых корягах без прозрака ночью нырять всё равно не готов, к тому же, вода +14, ещё 1-2 градуса, и начнётся нерест у сомов. Есть надежда, что кто - то из них подойдёт к берегу и ляжет на дне возле растущих лопухов. Однако любоваться подводными пейзажами получилось у меня совсем недолго - морская болезнь вновь напоминает о себе. Оставаться в воде дальше нет никакой возможности. Приходится вылезать. На часах 20:48. Когда всё кончилось, осталось только в темноте искать место входа и оставленные вещи. Всё нашлось. Решаю идти назад в гидрике, дабы уменьшить размер ручной клади. К тому же предстоит форсировать ещё не одну водную преграду, теперь уже в полной темноте. Из болотных камышей доносится приглушённый лай какого-то зверя, невольно воскрешая в памяти финальную сцену из фильма про собаку Баскервилей. Форсирую ещё два рукава - и теперь слышу, как лебеди перекликаются во тьме своими противными голосами. Ещё одна протока позади - и в диалог с ними вступает фермерский алабай, рвущийся с цепи. Его рычание до удивления напоминает человеческую речь. Вот и плотина. Река проходит через неё тремя путями - через две трубы, и третий поток уходит в лес. Его частично тоже поместили в трубу и перекинули через него деревянный помост, но воспользоваться им можно днём, найти же его в темноте не представляется возможным. По пояс в бурном потоке теряю равновесие и падаю. Почти тут же удаётся подняться, но силы на этом заканчиваются. Кое-как переползаю через плотину. Снимаю девяточную куртку - дышать сразу становится легче. Целью предприятия было ещё и протестировать новый рюкзак для переноски снаряжения (на видео он чёрный). Как по грузоподъёмности, так и по вместительности он проявляет себя хорошо - в него поместились ещё один рюкзак, жилет и пояс с грузами, большая часть сухопутной одежды, сапоги, а сверху удалось упаковать ещё и куртку. Остался последний участок, протяжённостью километра полтора, на котором надо подняться в гору. Помимо усталости, начинает чувствоваться натёртость от штанов гидрокостюма - время уже 23:16, из воды вышел почти как 2.5 часа. Никто меня, конечно, не встречает, мало того, ещё и калитка оказалась закрыта, пришлось лесть через забор. По приходу вылил на себя не одно ведро из бочки с дождевой водой. Вчера решил от ныра воздержаться - после обычной часовой прогулки по лесу ощущения были так себе. Но сегодня уже норм, вечером в бассейн пойду опробовать "пятёрку", думаю, скоро можно будет перейти
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Жена со мной прошла 3 протоки, но потом отстала
Договорились, что после 21 ч начнёт выдвигаться навстречу, и я тоже потихоньку подойду. Таким же образом форсирую ещё 3 протоки, попутно набрав полные сапоги, но дальше всё идёт не по плану. Морская болезнь... Около 10 дней алкогольно-пивной диеты без возможности своевременной эвакуации всего съеденного и выпитого сделали своё дело. У места входа в воду оно, наконец, находит свой путь назад. Драгоценные вечерние часы потеряны. Когда оказываюсь в воде, солнце скрывается за горизонтом. 19:30. В течении часа иду вверх по течению, но не попадается ничего крупнее плотвы. Нырять особо глубоко не решаюсь - прозрак не очень, а коряжник незнакомый. А если плыть ближе к берегу, страшно бобров. В итоге любое движение в воде воспринимается не как возможная добыча, а, скорее, потенциальная угроза. Решаю воспринимать это не как охоту, а как ознакомительную экскурсию. На часах 20:30, а опоры ещё далеко. Скоро совсем стемнеет, к тому же после 9 должны выйти встречать. В общем, решаю плыть обратно. Теперь можно понырять поглубже. Лес на левом берегу, на правом только камыши, и дно почище. К тому же, стемнело, и на просвет фонарь лучше пробивает. Нет завалов - и рыбе негде прятаться, но в незнакомых корягах без прозрака ночью нырять всё равно не готов, к тому же, вода +14, ещё 1-2 градуса, и начнётся нерест у сомов. Есть надежда, что кто - то из них подойдёт к берегу и ляжет на дне возле растущих лопухов. Однако любоваться подводными пейзажами получилось у меня совсем недолго - морская болезнь вновь напоминает о себе. Оставаться в воде дальше нет никакой возможности. Приходится вылезать. На часах 20:48. Когда всё кончилось, осталось только в темноте искать место входа и оставленные вещи. Всё нашлось. Решаю идти назад в гидрике, дабы уменьшить размер ручной клади. К тому же предстоит форсировать ещё не одну водную преграду, теперь уже в полной темноте. Из болотных камышей доносится приглушённый лай какого-то зверя, невольно воскрешая в памяти финальную сцену из фильма про собаку Баскервилей. Форсирую ещё два рукава - и теперь слышу, как лебеди перекликаются во тьме своими противными голосами. Ещё одна протока позади - и в диалог с ними вступает фермерский алабай, рвущийся с цепи. Его рычание до удивления напоминает человеческую речь. Вот и плотина. Река проходит через неё тремя путями - через две трубы, и третий поток уходит в лес. Его частично тоже поместили в трубу и перекинули через него деревянный помост, но воспользоваться им можно днём, найти же его в темноте не представляется возможным. По пояс в бурном потоке теряю равновесие и падаю. Почти тут же удаётся подняться, но силы на этом заканчиваются. Кое-как переползаю через плотину. Снимаю девяточную куртку - дышать сразу становится легче. Целью предприятия было ещё и протестировать новый рюкзак для переноски снаряжения (на видео он чёрный). Как по грузоподъёмности, так и по вместительности он проявляет себя хорошо - в него поместились ещё один рюкзак, жилет и пояс с грузами, большая часть сухопутной одежды, сапоги, а сверху удалось упаковать ещё и куртку. Остался последний участок, протяжённостью километра полтора, на котором надо подняться в гору. Помимо усталости, начинает чувствоваться натёртость от штанов гидрокостюма - время уже 23:16, из воды вышел почти как 2.5 часа. Никто меня, конечно, не встречает, мало того, ещё и калитка оказалась закрыта, пришлось лесть через забор. По приходу вылил на себя не одно ведро из бочки с дождевой водой. Вчера решил от ныра воздержаться - после обычной часовой прогулки по лесу ощущения были так себе. Но сегодня уже норм, вечером в бассейн пойду опробовать "пятёрку", думаю, скоро можно будет перейти
Показал этот пост жене со словами : "Видишь, не одни мы мыкаемся "пешкодрапом" на ночные охоты".
Она :" И правда, как мы по болотам в снаряге парится ...".)))))))))))))) Просторный чёрный плащ скрывает весь обвес.

IMG_20230405_184810.jpg*

Топаем домой. Охота без выстрела, но какие эмоции после зимы. Лёгкие сумки несёт помощница, и фотографирует.
IMG-20230402-WA0020.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
Придёт серенький волчок...

Вчера отправился на то же место, что и неделю назад. На этот раз цель разведать место под опорами ЛЭП, где местные ловили сомов, была достигнута. Учтя прошлые ошибки, выдвинулся часа на полтора раньше, чтобы гарантированно попасть в воду за 2 часа до заката и не блуждать в незнакомом месте впотьмах, так же ещё по суше нашёл место для входа в воду ближе к опорам примерно на километр, около какой то времянки - чтобы легче было искать после выхода. Вверх по течению идти на ластах пришлось минут 50. На месте, у границы камышей глубина порядка двух метров, потом плавно увеличивается до 4, где находится обрыв с отвесным спуском в котловину, с торчащими во всю сторону корнями и стволами деревьев. Я прошёл вдоль бровки метров на 150 по течению, там глубина за отвесным спуском сначала уменьшилась, стала порядка метров 6, потом яма закончилась. В самом широком месте не проныривал, по первости хотелось узнать примерный рельеф дна. На верху вода мутновата, течение всё ещё несёт мусор, на глубине прозрак метра 3, красиво, но безрыбно. За весь ныр встретил лишь пару докилошных щук да окуня гр 300. Температура воды около 17 гр, и было не вполне понятно, где искать крупняк, конечно, если он тут есть, поэтому чередовал нырки в глубину с обследованием участков акватории 2-4м. Через какое-то время ближе к фарватеру вновь появился обрыв, бровка тянулась метров 200. Потом начался участок русла с глубиной метра 4. Вдоль берегов, где поменьше, лопухи лезут, где глубже, просто ил. Но ничего выдающегося не видел ни там, ни там. Когда солнце село, река начала понемногу оживать, но я уже сплавился к месту входа. Вода с луга ещё не ушла, чтобы её преодолеть, надо пройти до полной темноты. Пришлось вылезать. Без полных сапог воды на обратной дороге не обошлось, но, в целом, дорога получилась на порядок спокойнее. В следующий раз имеет смысл тут ночью попробовать, Хотя, скоро всё кувшинками покроется от берега до берега. Не знаю, есть ли в ней кто, но, теоретически, до поздней осени живность должна держаться в кувшинках, рядом с глубиной, а в саму яму спуститься ближе к ноябрю. Сегодня съездил в район Лосево, Проезд к привычным местам ныра, выше моста, ещё затоплен, да и нырять особого смысла нет - даже осенью, с октября, когда трава осела, текуха охотиться не даёт, сейчас, когда разлив ещё не кончился, она вообще должна быть запредельной - вверх не поднимешься, если вниз спуститься, назад не вернёшься. Изучив карту, я выбрал, как показалось, перспективный участок - километра на полтора вверх река широкая и глубокая, а у места входа сужается. Навигатор привел точно. Луг ещё полностью под водой. Раз приехал, решил идти до упора. Преодолев метров 150, что дальше не получится:
fvqewiU7yv8.jpg
Но оказалось, где трава есть, там не глубоко, ниже уровня сапог. Так потихоньку до берега и добрался. К сожалению, сразу выяснилось, что я тут не один - на том берегу один стоит, и возле меня в камышах кто- то захлюпал, а спустя время показалась бабка на плоскодонке с веслом наперевес. В условиях нерестового запрета - тоже браконьерша, значит, отчасти коллега. Вопреки ожиданиям, текуха и здесь оказалась достаточно суровая, по руслу ловить нечего особо, если только по кустам, вдоль берега. Уже думал линять, но всплеск рыбёхи у берега меня переубедил - решил попробовать нырнуть и пошёл за снарягой. По пути увидел на земле волчий след:
rJQqUO7mjgQ.jpg
А чуть поодаль шёл кабанчик:

tybmCYicJ1w.jpg
В этом месте они сошлись в одну точку:
m5BNj9Vfjrk.jpg
И дальше уже шёл только волчок, копыт нигде не было.
Через час вернулся со снарягой, но народу прибавилось. То, что издали казалось пеньками, превратилось ещё в двух местных жителей. Один стал спускать лодку на воду, другой стал вдоль берега ходить. Возникли сомнения - стоит ли вещи на таком людном берегу оставлять и уплывать на несколько часов. Рюкзак новый, жалко его. Во время распаковки снаряги выяснилось, что забыл оставить в багажнике второе ружьё, а беруши, наоборот, там остались. Главным образом, "осу" на берегу бросать не хотелось. Не в речке же её притаплавать. Можно, конечно, ещё час потратить, чтобы сбегать туда-обратно, но похоже, раз такое происходит, значит, в воду сегодня мне не надо. Вбил домашний адрес, немного проехал, но внимание привлекла ещё одна дорога в сторону реки. Решил тоже проверить. Метров за 50 до конца она тоже упиралась в затопленную пойму, но раньше, между огородами и водой, есть небольшой карман, где можно встать, одеть гидрик и к воде идти.. Решил, что сегодня уже поздно будет всё равно - на незнакомом месте лучше планировать вход в воду не позднее, чем за 2 часа до заката, а тут будет минут 40. В итоге решения на ныр так и не принял. Надо будет теперь что-то на неделе придумывать поближе к Воронежу
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Дождей почти нет, самое время разведывать окрестности на предмет свободного проезда на новые рыбные места.
Помнится в прошлом году был очень расстроен просевшим кустарным мостом. Лишь УАЗы проезжали, и только.

IMG_20220605_123621 - копия.jpg

Решил заглянуть, может чего починили местные мужики. Еду, почти не надеясь. Ведь бывают в нашей жизни редкие сюрпризы ?
На подходах намётанный глаз уже отметил наличие легковых протекторов. ....А вдруг ?!? И вот он - новенький высокий КРАСАВЕЦ !
IMG_20230524_114026.jpg

Подсыпку сделали приличную. На радостях проехал через "границу" и покатался там. ******Ну теперь содрогайся рыба соседнего района.*******
IMG_20230524_114208.jpg
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Slavich-54, я даже могу точку на карте, на другой стороне, поставить.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Slavich-54, я даже могу точку на карте, на другой стороне, поставить. *** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
Ты мне лучше точку поставь, где твоя пресловутая "Волчья яма", но только через Вайбер.
Третий год готовлюсь. Купил Вектор 65см, ласты чистый карбон, дороги разнюхал и т.д. **********А лучше сам приезжай.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Вот и июль наступил. Домашняя река, рядом с дачей, прозраком не радует. На водорослях висят зелёные "волосы" по метру и длиннее.
У местных рыбаков клёва нет вообще, ни на какие приманки. Видимо рыба питается этой зеленью.
Разнотравье уже высотой в рост человека, и приходится прокладывать "прокосы" бампером паркетника. Места для охоты козырные.
IMG_20230702_123035.jpg

Кое как , по старым колеям достиг намеченного рубежа. Осторожно спускаюсь к воде, мешает крапива и ежевика.
Прозрак тоскливый, но любоваться голавлями всё равно приятно.
IMG_20230702_123018.jpgIMG_20230702_123445.jpg*****
IMG_20230702_123755.jpgПосмотреть вложение 130805
Рыба, словно красуется для фото, нежась на солнце. Интересуется брошенными кузнечиками.
Когда же появится прозрак, и появится ли ?????????????.................. Однозначно, надо ехать в верховья, там обычно почище водичка.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Если не ездить в путешествия и на охоту, время летит очень быстро. Ожидать прозрака на месте, расточительная роскошь.
У нас в гостях, второй раз, мой отчим. Молодец дед, не сидит дома ; а разъезжает, пока здоровье позволяет.
Мне с ним удобнее, чинить чего-нибудь, и по охотам мотаться. А жена пусть полноценно высыпается.
Отправляемся с утра пораньше. После получасовой тряски по калдобинам, приехали на отменное местечко. Прозрак под трёху.
Широкий разлив, почти без течения. Пока я одеваюсь и охочусь, отчим собирает ягоды и отдыхает под пляжным зонтом.

IMG_20230702_160957.jpg

Одной из основновных задач, было опробовать "Вектор" 65см. Отличная пушка, только, из-за длинны, зарядить не получается.
Первый, дальний выстрел по лещам, мимо. Попал выше, из-за подброса. Вторым прострелил навылет щучку 1 кг. Больше рыбы не было.
Ружьём доволен. Стреляет далеко и точно. ............Отчим устал на жаре, место разведано, "Вектор" понятен, и мы отправились домой.
_____________Добычей я остался недоволен....Куда-то все стрелябельные обитатели попрятались, и это их спасло. Место жереховое.
Напоследок погрозил этой "точке" кулаком, что ещё вернусь и устрою им бойню.
IMG_20230704_135936.jpg __Ещё покажу вам "кузькину мать" !!!
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Вечер пятницы. Мы полные надежд и планов едем на дачу. Дожди обходили наше село стороной, надеюсь на рабочий прозрак.
Жена планирует собрать малины и заготовить на зиму, перетирая с сахаром. Я, как всегда, разведать рыбные места.
Прибыли уже по тёмному, и бросив заботы, отправились к реке. Отлично искупались перед сном, вместо прохладного душа.
Утром, ещё до завтрака, сажусь на велосипед. С самыми лучшими мыслями еду в дальний затон. ))))))))))Увиденное ошарашило.
IMG_20230729_082847.jpg
IMG_20230729_082216.jpg
Извиняюсь за выражение, но что за блядство ????? Вода красноватого цвета. По идее, неоткуда реке так окраситься.
Старожилы не припоминают такого случая. В шутку сказали, мол река мироточит. Но, ей Богу, не смешно.
Об охоте вообще речи нет ! .....Благо рыба плещется и кормится, как ни в чём не бывало, без признаков отравления.
Вот и разведал, с утра пораньше. ****************************************
Проехал на пруд, который стал почти болотом. Даже карпы и щуки не прельщают лезть в вонючую тину. Мне не к спеху.

***IMG-20230729-WA0008.jpg******************** С урожаем малины тоже незадача, без дождей ягода сохнет. Сегодня поливать неохота, ведь в прогнозе дожди и грозы.
В воскресенье, ближе к обеду небо начало темнеть, превращаясь в грозовую тучу. Хоть молний и не видно, а раскаты грома их выдают.
IMG_20230729_183450.jpg
Пусть разведка по рыбе не получилась, однако не пришлось заморачиваться с поливом. А это очень приятный дачный бонус.
Дождь шёл несколькими волнами, иногда прямо стена воды. Решили пораньше свалить домой, пока под град не попали.
На неделе будем консервировать овощи с огорода, а в выходные снова на разведку...IMG_20230731_110841.jpg
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Красный-торфянники
Коричневый-оксиды железа
Зеленый-водоросли сине-зеленые
Серый—распад оксидов железа, или грязь от дождей
 
Сверху