• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Полнолицевые маски для дайвинга

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да у меня давно уже живой аквариум заменила жк-панель)))
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
)))))) исполнителя главной роли выдает надпись на ГК )))))
 

Fishkoff

Дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Вот это вещь Liquid Image Scuba HD
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Друг собирается купить у пожарника АСВ-2.
Там маска полнолицевая.
С ней вообще под воду можно?
Если да,то до какой глубины?
АСВ-2 расчитан до 20 метров.
Можно ли плавать в маске от КИП-8?
Спасибо заранее.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

TIHON

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
785
Реакции
721
Баллы
0
скажите а от ИВА 24м маска как-то под водой используется?
А то валяется без дела как и баллон и редуктор.
 

Plamen

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
20
Баллы
3
Хочу поделится свои скромным опытом с полнолицевыми масками. Работаю на реке Дунае. Водичка мутная, грязная, еще и холодная несколько месяцев в году, поговорить с поверхностю иногда тоже хочется. Так, что полнолицевая маска скорее надобность, чем причуда. Применяем, и шланговое, и автономное снаряжение.
Первую полнолицевою маску, которую я увидел была (1) , но работать с таким раритетом не хотелось.
Потом в руки мне попал образец (2) . Сразу присобачил легочник, микрофон, и в воду. Все оказалось не так просто. Из за большого отстояния регулятора, он попадал в зону повышеного давления, и начинал травить непрерывно. Для этой маски оказался нужен двухшланговый легочник типа АВМ 1М или Мистраль. С таким регулятором она исправно работала, правда очистка от воды требовала специфической техники – пережать шланг выдоха левой рукой, оттянуть подбородок маски за специальный выступ правой рукой, и выдохнуть. Одним словом ..... .
Потом мне друг подарил образец (3) . Это было открытие! Масочка оказалась неприхотливой, и легкой в работе. Не надо было менять привычки, и я стал только с нею и нырять на работе.
Небольшое отступление. Как узнать хорошо продуманую, удачную снарягу? Ответ: дать ее новичку. Опытный подводник он во всем поплывет, и не задумается. А новичек сразу пожалуется на неудобство. Так вот с этой маской мне удалось погрузить товарища с повышеным рвотным рефлексом, который ни за что не смог удержать загубник. И блондиночку, дрожащую от страха. Короче я считаю эту масочку одной из лучших легких полнолицевых масок. Еще по телеку видел полицейских водолазов где-то в латинской Америке с такими масочками. Видно тоже оценили.
Дальше: Попробовал у товарищей бенд маску Кирби-Моргана. Солидная и надеждная штука! В целом понравилась, но начальству показалась слишком дорогой. Пробовал и Дрегеревскую масочку, тоже неплохой показалась, но по тем же причинам нам не досталась. Еле согласились купить нам Интерспиро (Ага). Получили масочки, красивые, желтые, с поддувом (4) . Попробовали, и начали матюкатся. Поддув оказался совершенно ненужен, только переводил воздух. Убрали к черту, и стало лучше. Из за того, что регулятор находится в нижней точки, ефект поддува присуствует все равно, но не такой сильный. Сделали еще пару модификации: Присобачили клапан атмосферного воздуха своего изготовления (фирменный тянет на 300 баксов), и резервную систему подачи воздуха в виде обычного краника. Что еще? Еквилайзер (носозатычка) для продувания ушей жутко неудобен, и скорее будет переделан по типу Кирби Моргана. Еще если в маску попала вода, система обдува стекла потом очень неприятно брызгает вам в глаза.
Вот все, что имел сказать по этой теме, может кому-то будет интересно.
 

Вложения

  • 28.1 KB Просмотры: 63
  • 26.6 KB Просмотры: 50
  • 23.3 KB Просмотры: 67
  • 27.4 KB Просмотры: 69
  • 26.6 KB Просмотры: 61

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Последнее редактирование модератором:

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
интересно, а как в этой противогазной ?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
интересно, а как в этой противогазной ?
таки есть слово - 3.14ец:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL: то бишь - никак... глаза в кучу. никуя не видно. а если ночь - то ваааааще пипец... но в басике. как треннинг - прикольно.. но не более того.. для работы абсолютно не годна.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
прошу звинять, как то криво фотки отображаются.

давно еще было интересно пощупать живьем советскую противогазную маску под названием МГП-ВМТ, уж больно прикольно она выглядела.
так же как стало ясно с её описаний (есть несколько модификаций у неё) что есть возможность перекидывать слева направо подключение фильтрующей коробки.
до кучи попалась объява товарища из Иваново, который продавал за разумные деньги пожарную версию АСВ акваланга в полном комплекте (это как раз те, что идут с полнолицевыми разными масками), и до кучи он в нагрузку дал второй легочник.
так же поскольку до этого я смастырил нечто вроде простой сайдмаунт подвески - была идея объединить МГП-ВМТ и два балона.

ну и еще - был опыт плавания в АГА-Диватор - честно не понравилось. причин много - то что она была с подпором, то что хоть и широкое у неё достаточно стекло, но после моей аквасферы (маска такая) обзор был как у лошади в шорах. а у МГП-ВМТ стекла гнутые... была надежда что получится нормальный обзор без особых искажений.

итого: в конторе http://www.samospas.ru/cat/item/338 удалось заказать пару таких масок (узел крепления легочника там всего один на маску, что бы был второй - нужна вторая маска), вторую если что или на людской противогаз использовать можно, ну или на ЗИП для первой. Заказ мурыжили долго, обещали за 10 дней, в итоге везли больше двух недель, да и привезли не совсем то... но для испытаний достаточно...


отступление - маски есть еще отличающиеся не только один/два легочника, а еще с поилкой/без поилки. мне привезли по ошибке без поилки. а так у них напротив рта внутри трубочка резиновая, если в неё воткнуть клапан как на некоторых бутылках от "шишкин лес", или на майонезных баночках - с крестообразным разрезом который - то можно спокойно к ней цеплять мягкий питьевой мешок...

далее всё просто - отрезал от шланга штуцер 9/16 и вместо него приладил штуцер для легочника Украины2 (он же АСВ). ну и у меня уже был тайваньский мембранный регулятор, заточенный на легочник АВМ-5 (у него скручено до 6 атм. установочное давление и добавлен предохранительный клапан), я к нему же и приладил АСВшный, оставив АВМовский как запасной октопус.


ну а потом начались испытания... :)


итог - стало понятно что легочник дует так, что во время вдоха из "выдоха" аж пузыри идут. вышел, скрутил с него родную направляющую "Вентури" - то что навроде эжектора работает - стало всё шикарно - легкое дыхание, никаких рывков.

далее - когда смотришь вперед - глаза реально в кучку собираются, из за того что стекла получаются как бы смотрящие вбок, как у той лошади глаза...
нажимаешь на "переносицу" у маски - всё становится просто отлично, ничего не двоится.
вышел, снял венгерку с балона, стянул стекла, так что бы они стали спереди почти в плоскость (маска изначально позволяет сложить её как шлем), занырнул - почти идеально, чуть-чуть не хватило.


далее - продуваться можно спокойно зажав нос сквозь маску, но (у меня две маски разного размера - второго и третьего) если во втором это легко делать, то в третьем (в котором нырял) приходится резину глубоко продавливать... допродавливался - выскочила резинка из под переговорной мембраны. а всё из-за того что лень было приклеивать носовые упоры.

поначалу она запотевала, делал просто - подпускал чуть воды, споласкивал, а вода выходила в выхлоп... потом как то само собой перестала запотевать... похоже приноровился дышать равномернее..
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
чёт нихрена не понял, как это моё сообщение съехало...
вот в общем продолжение

доделана рамка, которая удерживает стекла в передней "выпуклости" (плоскость у гнутых стекол не выходит - кривая получается), прикручен второй легочник, испытано с парой балонов.

итого:
изготовление рамки для стекол вызвало очевидный вопрос - из какой хрени её придумать. в идеале виделось как штампованная титановая пластина, в которой закреплены оба стекла вместе с резинками. ну хотя бы из нержи. ну алюминиевая накрайняк... дома верстака не намечалось, так что пошел искать другой путь.
была идея вылепить верхнюю рамку из чего-то вроде "холодной сварки", прикрепив снизу проволочки из нержавейки, которые к верхней рамке притягивали бы стекла.
не нашел проволоки из нержи.
но под руку попалась алюминиевая проволока четверка. попробовал - слишком слабая.
дай думаю скручу две... перекручивать - некрасиво. приделал поверху второй кусок, смотал вместе обычной тканевой изолентой. хм... держит. но слабо как то.
взял еще третий кусок проволоки, еще чуть короче, примотал его - супер! то что надо и по прочности и по размерам.
но изолента пачкучая оказалась. надел поверх термоусадку, обтянул на газе, в итоге - просто идеальная легкая жесткая композитная рамка вышла :)
на фото - как выглядит:

огибающие проволоки пропущены просто вокруг стекол, под рамкой и загнуты вокруг верхней части рамки.
в маске получается небольшое искажение, за счет того что стекла выгнуты по цилиндру а не по сфере, но к этому очень быстро привыкаешь ,но главное что ничего не двоится, и очень хороший обзор получается. за счет того что стекла рамкой развернуты больше по фронту, нежели изначально в этой маске предполагалось, то они чуть больше притягиваются к глазам, тем самым еще уменьшая искажения, и увеличивая обзор.

Дал одной мадам её испытать - первое её мнение - "жарко!" :)

Легочник от У-2 (АСВ, Юнги) с противогазной резьбой прикручен на второй штуцер маски. на случай отказа одного из легочников, либо еще если по какой-то причине понадобится открутить один из них под водой) в кармане таскается пробка (изготовлена из наконечника противогазного шланга заткнутого пробкой от вина), которая вкручивается вместо снятого. При этом за счет того что внутри на коннекторах, на которые крепятся легочники, есть клапана вдоха, то даже если на месте легочника ничего нет - то повернув лицо вверх, так что бы воздух подпирал бы этот клапан изнутри, вода внутрь не попадает. Само собой если наоборот - то водичка тянется вовсю, но ни кто не мешает закрыть на время его рукой. на фото видно эту затычку с синей веревочкой.


при работе одновременно двух легочников особо не чувствуешь ни плюсов ни минусов - дышал как дышится наверху... легко, стекла обдуваются хорошо, не запотевают. При этом самое смешное - если чуть наклонить голову набок, то один легочник оказывается ниже, и именно он начинает подавать воздух, когда другой простаивает :) так очень легко регулировать из какого баллона дышишь, тем самым не требуется никакого переключения между легочниками.

подвеска была так же заменена на "почти классического" Богертса, благо нарыть железяки удалось.
из "неБогертсовских" доделок
- на поясе вместо Д-рингов используются серейторы с петлей, для крепления балонов сзади.
- резинка установлена как на Армадилло (с веревочками, привязанными к передним Д-рингам), но со своей доработкой - она не привязана жестко сзади, а свободно гуляет, как это сделано у Богертса, и сложена в обычное кольцо. Тем самым - очень легко оттянуть баллон достаточно далеко вперед, что бы легко было его осмотреть, увидеть давление и т.п., ну и одевать легче. И за счет веревочек нет никаких трудностей в нащупывании резинки за спиной.
- брас сделан из мягкого автомобильного ремня.


ну и так же был испытан вариант компенсатора в виде спасательного авиационного нагрудника (говорят Гудзев в своё время на таком нырял). из доработок - выкинут и заглушен балончик, врезан в верхней точке обычный инфлятор, в одну из двух камер. Клапан орального поддува другой камеры был заменен на более удобный, от маркерного буя.
что сказать - крепится элементарно - одел на шею, продел снизу в две петельки пояс и вперед. сзади добавил для удобства большой фасткес, которым он крепится к задней-верхней пряжке.
Но... у него весь воздух выгоняется наверх (а причин раздувать его сильно я так и не придумал), и потому немного парусит. Планирую сделать в верхней части оголовника бандаж, так что бы стянуть его в достаточно тонкую трубку, тем самым перегнав воздух ниже. проверю еще...








Итого:
доделать носовые упоры в маске и можно смело использовать её куда угодно - очень удобно, надежно, и ваще
готов комплект регуляторов для нормальной сайдмаунт нырялки (левый - редуктор с сухой камерой, установочным 6.5 атм, легочник маски(противоточный), легочник запасной с загубником(противоточный), шланг поддува, предохранитель, манометр; правый - редуктор аналогичный, легочник маски (противоточный), предохранитель, манометр), для холодной воды.
испытан спасжилет - ничего особенного - ни плохо, ни хорошо. компенсатор он любой работает, если дайвер не перегружен.
ну и как обычно - кто хочет это всё попробовать на себе - велкам! :)

и еще дополнение.
есть такая великая вещь как "Пукли" (знает кто что это такое? :) )
копался у себя в коробке с винтиками-шпунтиками, нашел от разобраных СД-ромов резиновые прокладки-амортизаторы подвеса тележки с головкой в виде мягких цилиндриков. Вспомнил что дома есть две маленькие пукли. попробовал - идеально резинки на них фиксируются. вобщем вместо наклейки упоров - просто прожгу две дырки в маске, и на пуклях вставлю носовые упоры, и будет всё зашибись! минимум действий, максимум надежности.
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ну продолжим:





девушка взяла напопробовать - в итоге вылезла по хорошему абалдевшая - "а под водой еще и разговаривать в ней можно!" :)
прикольно оказалось плавать с одним балоном на двоих :)

да, и кстати - кто знает такие полнолицевые маски - ОушенРиф
брат такую в руках повертеть у Борменталя (Сергей Веретягин, сервисник из Царя) - смотрю на боковых портах, куда ставится или связь, или атмосферный клапан - резьба больно знакомая. отпечатал её на листочке бумаги, пришел домой сравнить с советской противогазной (какая на моей маске и используется) - 1-1! это она же!
так что.. можно их похоже комбинировать, например брать пожарный легочник от АСВ и ставить как дублирующий на Оушенриф...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
хм.. кто купит оушеншиф - будет ли... колхозить ..))
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а хз. там только переходник для установки дополнительного легочника стоит 2.5 т.р. (т.е. больше чем мне моя маска с легочниками обошлась)
но это так - для информации...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да уж.. и у его подписчиков тоже..неплохие маски есть)))кстти - как раз вроде у него акваланг мистраль?откопал же где то...
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Подскажите, как отрегулировать легочник, что бы не было постоянной подачи, в полнолицевой маске?
 
Сверху