• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Позитивные истории и позитивные советы)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

И какой черт меня дернул пойти на эту встречу выпускников?! Никогда не понимал для чего нужны эти встречи? Разве что похвастаться своими достижениями или соблазнить бывшую первую красавицу класса.
Впрочем, а вот и мой черт, который дернул – Андрюха, с которым мы в школе были не разлей вода. Потом наши пути разошлись, как оно часто бывает со школьными друзьями и лишь иногда созванивались, обновляя номера телефонов. Вот и недавно он позвонил мне и предложил сходить на встречу «людей, делающих вид, что рады друг друга видеть». Если бы не его туманная фраза «Ты не пожалеешь» - фига с два он бы меня заманил.

Блин, а я ведь даже не знаю кто тут где. Вот кто догадается, что вон тот респектабельный и спортивный мужчина – бывший «ботаник» Митька, а вон та необъятная фигура в платье, больше подошедшем на чехол для дирижабля, флиртующая с Митькой-бывшая первая красавица класса, в которую были влюблены все пацаны? Мне не хотелось ни хвастаться, ни делать вид, что я рад их видеть, потому сидел в уголке с бокалом вина, дожидаясь Андрюху.

Я действительно не пожалел. Андрюха вошел эффектно, заставив все двадцать пар глаз устремится на него. Дело было не в его одежде, лице или чем-то еще. Просто за его спиной стояла такая красавица, что как у Гончарова: «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Разговоры мгновенно стихли, а бокалы остались висеть в воздухе, так и не достигнув пункта назначения. И причина была не только в красоте спутницы Андрюхи – войти в этот зал могли только выпускники одного класса, а значит она бывшая наша одноклассница. Только вот никто не мог вспомнить, чтобы с нами училась такая эффектная особа, которая сейчас за пояс заткнула первую красавицу в ее лучшие годы.

Впрочем, загадка разрешилась сама собой. Девушка представилась Машей Хворостовской, которую все помнили под кличкой «Хворост» за ее фамилию и жесткие, непослушные волосы, напоминающие солому. Когда она сказала, что сейчас делит свою фамилию с Андрюхой, то во многих мужских глазах я увидел зависть. Лицемеры. Сами-то издевались над ней почти все школьные годы, если бы не я с Андрюхой, ее защищавшие, совсем бы ее замучали. А сейчас-то как забегали вокруг нее! И ведь даже присутствие мужа их не смущает. Правда, отвечала она только мне и Андрею и пыл новоявленных поклонников спал.

-Адрюха! Ну удивил! Признавайся, как ты Машку преобразил? Пластические операции? Продажа души дьяволу? – задал я давно назревший вопрос, когда Маша убежала, сославшись на дела, а толпа вокруг рассосалась.

-Говорил же, Санек, что не пожалеешь! – Улыбнулся он своей фирменной улыбкой.

– Давно рассказать хотел, да то времени не было, то возможности. Хотя, вряд ли ты поверишь. – И мой старый друг начал свой рассказ:

Мы же когда выпустились, попали вместе в один институт, только я на факультет электроники, а она на химический. Начали гулять после пар, ну а дальше как-то само пошло-поехало. Я сам и заметить не успел, как в один прекрасный момент понял, что жить не могу без Маши. Она ведь только выглядела невзрачно, а если копнуть поглубже – то более понимающей и доброй девушки не найти. В конце третьего курса, мы справили свадьбу: типичную такую, студенческую, с гулянием всей общагой и тортом из пельменей. – Андрюха прямо светится начал счастьем, когда все это рассказывал. И вдруг резко помрачнел.

Все было прекрасно до 4-го курса, пока во время практической работы с химикатами не произошла трагедия. Видимо кто-то перепутал или перелил не те реактивы, сейчас уже и не поймешь что точно произошло и кто виноват. Важно лишь то, что произошел взрыв, и часть кислоты попала на лицо Маши. Когда я пришел к ней в больницу она плакала. Плакала не от боли, а от того, что она теперь урод. Я говорил ей, что люблю ее и такую, что для меня она навсегда останется самой лучшей и красивой, но это не помогало. Как не помогли ей и 5 операций, из-за которых мне пришлось продать дачу, которую подарили мне родители на свадьбу.

Наш брак распадался. – продолжил он. Не по моей вине, просто она вбила себе в голову, что я зря трачу на нее деньги и время. Что я достоин большего, чем жить всю жизнь с уродкой. Я плохо помню то время. Я не жил, а существовал между 2 работами и бесконечно несчастной женой, которая начала носить маску, стесняясь моего взгляда.

В один из таких дней я увидел странный магазин. Клянусь, я тысячи раз проходил мимо того места, но ни разу не видел там никакого магазина, обычная хрущевская пятиэтажка с балконами. А тут магазин, да еще и яркий такой, будто сошедший с детской книжки. «Лавка чудес»- гласила разноцветная переливающаяся надпись. Честно говоря, я не знаю, зачем зашел внутрь. То ли он выглядел ярким пятном в моих серых буднях, то ли ностальгия по детству нахлынула.
Внутри оказалось также ярко, как и снаружи: резные полки под разными углами, удивляли ровно стоящими на них разнообразными сувенирами. Стойка, заваленная кольцами, серьгами и цепочками пестрила драгоценными камнями разных форм цветов и размеров. За стойкой стоял пожилой человек в такой же цветастой мантии, как и его товары. Удивляло отсутствие ценников и каких-либо наименований товаров. Будто я попал не в магазин, а в музей.

Внезапно в дверь ворвался разъяренный мужчина. Выглядел он ужасно: кожа на лице висела струпьями, язвы лопались гноем и вырастали вновь, глаза горели неестественным красным цветом. К горло от его вида подступила тошнота. Я только успел подумать о том, что по сравнению с ним моя Машка выглядела даже до операций просто красавицей, как мужчина разразился бранью на продавца. Если опустить весь мат, весь смысл сводился к тому, что он продавцом очень недоволен и готов натянуть его зрительный орган на седалище. Предметом спора оказались очки, брошенные в лицо продавцу. Обычные такие, солнцезащитные, тысячами продающиеся на рынках, китайские поделки. Продавец ничего не ответил, просто щелкнул пальцами и мужчина…исчез. Вот так прямо взял и растворился в воздухе, я даже ущипнул себя – Возбужденно говорил и жестикулировал Андрей.

В тот момент я подумал, что это фокус какой-то и любопытство победило страх:

-Здравствуйте, я могу вам чем-то помочь? – сказал человек за прилавком, улыбнувшись мне во все свои 32, будто не он только что заставил исчезнуть в воздухе человека.

-Здравствуйте, а что сейчас произошло? Почему этот человек так был на вас зол и куда он пропал?-я решил не ходить вокруг да около.

-О, мне нравится ваша прямота и честность, молодой человек! Я согласен вам рассказать обо всем и даже больше, но с одним условием.

-Каким?

-Вы купите у меня в магазине один из товаров.

-Простите, но у меня мало денег с собой, а я даже не знаю сколько у вас все стоит – Признался я.

-О, не беспокойтесь о цене. Мои товары стоят столько, сколько вам не жалко будет за них отдать. – Улыбка старика превратилась в ухмылку.

И я согласился на условие. Старик рассказал, что вчера к нему пришел молодой человек и так же как и я с открытым ртом рассматривал его лавку. Старик знал, что тот подозревает свою жену в неверности и вообще давно ищет повод разойтись с ней, при этом не отдавая ей ни копейки. Мол пилит она его и вообще всем недовольна. Как старик узнал об этом? Я спросил его - тот лишь улыбнулся : «У меня свои методы» и продолжил:

-Молодой человек, думаю, вам это понравится, - сказал человек за прилавком, доставая откуда-то из под стойки солнечные очки.

-Это чем же? – удивился тот.

-Это не обычные очки. Это очки «Истинного зрения». – Подняв в воздух указательный палец, будто подчеркивая важность своих слов, произнес продавец.

-И что же они такого видят?

-Не они, а человек в них, увидит других людей такими, как они есть. Так сказать, сущность человека спроецируют на лицо. А хотя… Сами посмотрите.

Парень ошарашенно наблюдал, как очки, сорвавшись с рук невзрачного старика, по воздуху перелетели на его нос. Парень стал похож на рыбу, выброшенную на берег, судорожно глотающую воздух.

-Сегодня можете поносить их бесплатно. Понятно, что вы вряд ли мне поверите, даже несмотря на небольшое…представление. Но как всегда, без подвоха не обойтись. Правило одно-не смотрите целенаправленно на самого себя в зеркало, когда очки на вас, иначе ваш внутренний облик станет внешним.
После чего парень в очках вышел, а вернулся сегодня. Как вы видите, он меня не послушал. – Закончил свой рассказ старик.

-Слушайте…а он таким… - начал было я.

-Нет, нет, нет, что вы, через сутки-двое он вернется в норму. Впрочем, вы видели его облик, наказание вполне справедливо. Ему повезло, что он не додумался их разбить, тогда последствия были бы необратимы.- Старик сказал это так, будто был разочарован.

-А можно...-я указал на очки и опять не успел договорить.

-Конечно. Вы ведь для жены берете? Повезло вам с ней. – Продавец улыбнулся и щелкнул пальцами, не дав мне ни спросить, откуда он знает о жене и почему мне с ней повезло, ни сколько будут стоить очки.

И я оказался на улице. Рядом со входом в лавку. Только вот не было сейчас никакого входа! Обычная пятиэтажка, какой она всегда и была. И только очки в руках говорили о том, что все это мне не приснилось и не привиделось.

Очки на самом деле оказались «волшебными». В них все люди начинали, видятся по разному. Самая красивая девушка в них могла стать претенденткой на мисс «Кошмар», вся в струпьях, гнойниках, отваливающейся кожей и прочими малоприятными подробностями. А обычная малопримечательная серая мышка светилась, словно ангел с идеальными чертами лица и фигуры. Да, как ты уже понял, я надел их на Машу, после чего, сломал. Боялся ужасно, несмотря на то, что уже видел через очки. Но как видишь, все получилось.
После рассказа повисло недолгое, 3-х минутное молчание.

-Хахахахаха, Андрюх, развел меня. Я ведь чуть не поверил. Ты ж с таким ты серьезным лицом все это рассказывал! – Рассмеялся я.

-Да…да, развел. – Натужно улыбнулся тот.

– А знаешь, мне пора уже, Машка ждет.-Андрей поспешно направился к выходу, даже не попрощавшись.

Вот ведь Андрюха, вот ведь выдумщик. Да ему в писатели надо идти, а не в электронщики. Конечно, хочется верить, что чудеса существуют в нашем несправедливом мире. Но сказки – сказками, а жизнь – жизнью.

Без Андрюхи на встрече мне делать было нечего, и я также, как и он, сославшись на какие-то свои дела, вышел на улицу, вздохнув полной грудью свежего весеннего воздуха. До остановки оставалось идти еще минуты 5, как я чуть не грохнулся в обморок. На первом этаже обычной пятиэтажки, над призывно открытой дверью висела разноцветная вывеска «Лавка чудес».
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Гордыня

Вагон метро.
Людей немного, но сидячие места все были заняты, я сидел в обнимку со своим верным самокатом и мечтал.
На станции вошел поп, обычный такой поп, лет тридцать на вид, никак не больше: с головы до пят черная ряса, борода, большой тяжелый крест.
Следом за ним вошла женщина с грудным ребенком на руках (поп ее не видел)
Я естественно вскочил, сказал: «Садитесь пожалуйста», сделал шаг вперед и через попа потянулся, чтобы дотронуться женщине до локотка и указать на свое свободное место. Но вдруг, поп вальяжно и властно отвел мою руку в сторону и специальным церковным басом громко и назидательно изрек на весь вагон:

- Ну что вы? Не надо этого, я вполне и постоять могу. Ну-ка, сядьте назад!

Люди вокруг захихикали.

Я, не смотря на приступ смеха, все же дотянулся до женщины и усадил ее на свое место.

Через несколько остановок мы с батюшкой встретились глазами и улыбнулись друг другу.
Он подошел поближе и своим специальным церковным басом тихо сказал мне в ухо:

- Простите, нехорошо получилось. Если бы я был в гражданском платье, то даже и не подумал, что вы обращаетесь ко мне, а так. И спасибо вам.
- А мне-то за что?
- За то, что помогли узреть гордыню в себе самом. Да, гордыню, она всему виной.
- Ну ладно, вам, зато мы людям настроение подняли.
- И то верно.

Священник собрался выходить и на прощание протянул мне руку, я протянул в ответ и сказал:

- Раз вы так печетесь о гордыне, то целовать я вам руку, пожалуй, не буду, ограничусь рукопожатием.

В ответ, специальным церковным басом, грянул обычный человеческий смех…
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Бабка! Бабка!

— Чего орёшь? Совсем уже из ума выжил?
— Всё, помирать буду.
Ну помирай, чего орёшь то?
Федор Степаныч помирал с завидной регулярностью. Раз в неделю из комнаты обязательно раздавался его крик, сообщавший о скором планируемом склеивании ласт. Его жена, Клавдия Михайловна, уже давно привыкла к показательным выступлениям своего мужа и относилась к ним, как к очередному выпуску любимого сериала — вроде бы уже и знаешь сюжет, и концовку можно предположить, а всё равно идёшь смотреть.
— Чего опять удумал, старый? — спросила она, зайдя в комнату, и, подойдя к кровати, на которой, в трагичной позе возлежал Федор Степаныч.
— Всё, на этот раз точно, — уверенно сообщил он, — вызывай попа, пусть отпевает.
— Вот дурной! Ты сначала помри, а потом уже все мероприятия будем проводить. Живого ж какой дурак отпевать будет?
— Ну, пусть придёт, чаю пока на кухне попьёт. А я уж постараюсь к его приходу подгадать. Чтоб два раза не ходил.
— Вот сколько лет с тобой живу, а всё понять не могу — как я за такого дурака замуж то вышла? За что ж мне наказание такое.
— А это потому что противоположности притягиваются, — улыбнулся старик, — но не в нашем случае. Я говорю — попа зови! Чего стоишь? Сейчас помру. Точно тебе говорю!
— Ой, да ты каждый раз точно помираешь, а как с кухни борщом запахнет, так сразу воскресаешь! Чудо прям расчудесное! Кому расскажи, не поверит никто.
Федор Степаныч прикрыл рукой глаза и откинулся на подушку.
— Вот в кого ж ты вредная такая? Послал мне Бог на мою голову...
— Слушай, старый, а давай я лучше тебе врача нашего участкового вызову?
— Не поможет мне врач, — сказал Федор Степаныч голосом, которому позавидовали бы лучшие артисты Большого театра, — всё, отжил я свое, пришло мое время...
— Так! Вот держи пульт от телевизора, включай и смотри. А у меня дел еще полно. Ясно?
— Вот же вредная старуха! Помереть по-людски даже не даст! — пробухтел старик и выдернул из рук старухи пульт.
Клавдия Михайловна вышла из комнаты и обернулась. Несколько секунд она смотрела на письменный стол, стоящий в углу комнаты, а потом, удостоверившись, что муж включил телевизор, подняла руку и поманила кого-то пальцем. Смерть нехотя поднялась и подошла к старушке.
— Я тебе говорила, чтоб ты сюда не ходила больше? — шепотом произнесла старушка.
— А чего это вы мне указываете, куда мне ходить, а куда — нет? У меня вообще-то все согласно графику. А у мужа вашего уже давно все сроки вышли. Еще полгода назад.
— Слушай, ну договаривались же — или вместе с ним или никак!
— Ну, а что я сделаю, если не приходит мне на вас ориентировка?
— Ну раз не приходит, то и ты не приходи.
— У меня план, понимаете? Нельзя мне возвращаться с пустыми руками.
Старушка задумалась.
— Ладно, давай тогда как обычно. Ты ж по-хорошему все равно не уйдешь. Держи, — Клавдия Михайловна протянула руку. Смерть аккуратно взяла ее своими холодными костлявыми пальцами и прижалась к ней губами. Лицо старушки побледнело и покрылось маленькими капельками пота. Веки стали тяжелыми и начали давить на глаза. Через минуту старушка покачнулась и схватилась руками за стенку.
— Хватит, — еле выдавила она из себя, с трудом шевеля пересохшими губами.
Смерть отпустила руку и та безвольно повисла у туловища.
— Тут даже на неделю не хватит, — сказала костлявая, — максимум — дня три, не больше.
— Ну хоть три дня твою морду противную не видеть. Все, иди уже с глаз долой, — старушка покачнулась и придерживаясь за стенку, направилась в комнату.
— Чего ты? Плохо тебе? — старик убавил громкость телевизора.
— Да нет, Федь... Все хорошо, сердце что-то побаливает... Все хорошо. Пойду сейчас прилягу, пройдет все. Все хорошо, Федь, ты не беспокойся.
— Полежи, конечно, полежи, Клав. Я пойду пока покурю.
Старик с трудом встал и вышел на кухню. Смерть стояла у холодильника, облокотившись на столешницу.
— Опять ты? Я тебе говорил — или с ней меня забирай, или чтоб духу твоего тут не было! Я тебе ее не отдам!
— Я ж вам говорила — нет на вас распоряжения. Так что вашу жену я с собой беру.
— Ну ты и карга старая! На, кровопийца, пей! А ее не трожь, поняла? На сколько там хватит?
Смерть обхватила протянутое запястье старика.
— Дня на три, не больше.
— Ну хоть так... И чтоб я тебя тут не видел эти три дня, поняла? Потом придешь, сразу ко мне. Только попробуй ее хоть пальцем тронуть!
— Как скажете, как скажете... — усмехнулась Смерть и прильнула губами к руке.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Компания Pugedon придумала эффективный способ как позаботиться об окружающей среде и накормить бродячих собак. Она установила в городе автоматы, которые наполняют лоток кормом для животных каждый раз, когда прохожий сдаёт в них использованную пластиковую бутылку.

Прибыль от переработанных бутылок покрывает расходы на корм для животных

7359960-R3L8T8D-650-stray-dog-food-vending-machine-recycling-pugedon-4.jpg
В нем также есть миска для воды. Вы можете вылить свою воду, если больше не хотите пить.
[MEDIA]https://youtu.be/IwTHdxC501o[/MEDIA]
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Живёт на просторах нашей необъятной родины юный хакер Вася — сисадмин, любитель ассемблера и микроконтроллеров. Несмотря на это,
человек достаточно общительный, но одинокий. И вот как-то в заводской столовой наш Вася положил глаз на одну девушку, глаз буквально с неё не сводил. А тут как раз намечалось 8 Марта.

Чем покорить девушку на первом свидании? Да и не свидании даже — просто на общей вечеринке. Цветы? Так их в тот день надарят все, кому не лень. А какой-то подарок покупать — так ещё даже и не знакомы. Но ум у сисадмина аналитический, глаз у ассемблерщика наблюдательный, а терпение у железячника невероятное.

Заметил наш Вася, что девушка предпочитает один салат в их заводской столовой. И если он в меню присутствует, то берёт его завсегда. Что же делает наш герой? Идёт за рецептом к поварам? Гуглит его в Яндексе? Нет, то не путь самурая. Наш Вася покупает салат, несёт его к себе в кабинет и разбирает на исходники. Да-да, горошек в одну тарелку, капусту в другую, мелко нашинкованную морковку пинцетом отковыривает в третью. Всё это было взвешено до декомпиляции, промыто, взвешено вновь, подсчитано количество сметаны (или что там было) — и рецепт готов.

Поскольку отдельного кабинета наш Вася не имел, то молва о дизассемблировании салата быстро облетела все отделы. И к тому времени, как необходимые продукты были закуплены, все коллеги, затаив дыхание, следили за развитием событий. Донеслись слухи и до той девушки. А дальше только известно, что салат они уже готовили вместе и в столовой теперь обедают вдвоём.

Хочется верить, что и дальше у них всё будет хорошо. Ведь Вася — он упорный, своего добьётся. А ещё человек творческий. И смекалистый.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Александр Альбинский

Вчера вечером, в метро, наблюдал немного необычного карманника, а точнее корманницу...а необычного в ней было то что она не украла деньги, а наоборот аккуратно засунула 50 гривен в карман дедульке. Он не был попрошайкой, хотя по нему и было видно что он беден, старый костюмчик, большая клетчатая сумка. Он скромно подошел к двери на станции вокзальная и приготовился выходить она аккуратненько засунула ему в карман денежку и скромно опустила глаза в пол, так почти до самой Дарницы и доехала...так вот хочеться просто сказать спасибо за такое проявление человечности, которой так мало места осталось в нашем большом городе.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
Оглядевшись, начинает:
- Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! - и пошел по вагону.
Народ у нас добрый - быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
- Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!

И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
- Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.
Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
- На, возьми. Тебе надо.
- Что? - фонареет мужик.
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! - сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
- Эй, стой! - вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди - дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.
Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.
Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.
Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал...

© Михаил Фатахов

P. S . А ведь люди встречаются не случайно. Душа у второго мужика проснулась, теперь ему жить будет легче.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

В Канадском городе Галифакс 3-летний мальчик получил штраф он констебля полиции
Шона Карри за то, что тот нарушил правила остановившись на трехколесном мотоцикле на пирсе у въезда на паром. Ребёнок и окружающие выглядят ошарашенными, хотя на самом деле коп договорился с отцом "нарушителя" и просто прикалывается. Была выписана недействительная квитанция на штраф, малышу прочитали небольшую лекцию о важности соблюдения правил дорожного движения, коп сел на велосипед и поехал дальше.
Вполне себе хороший урок ребенку, а коп – молодец.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Как бы мне тяжело не было. Что бы со мной не происходило, я всегда знал, что это пройдет, что я выберусь. Я помню время, когда мы сидели с моей девушкой в каком-то московском дворе. Мне нужно было срочно тогда найти 600 000 рублей на зарплату, аренду и обязательства поставщикам. Денег вообще не было. На последние деньги в кошельке мы купили батон и кефир. Больше денег не оставалось, как и не было понимания, откуда их брать.
http://econet.ru/articles/66615-dlya-teh-kto-v-yame-ili-ya-budu-smeyatsya-cherez-5-let
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Эта история случилась в 1921 году.Еще продолжалась Гражданская война. Голод, разруха, разбитые судьбы, смятение. Невозможно было даже предположить какое будущее ждет впереди. Какие испытания суждено пройти и какие свершения уготованы новой стране. Все только начиналось.

По весеннему Петрограду шли двое. Молодости свойственно не замечать трудностей. И поэтому вчерашние студенты, пребывали в веселом расположении духа. Впереди у них была целая жизнь. Факт, который порой даже трудно осознать, но осознав, его хочется немедленно отметить. Да так, чтобы это запомнилось надолго. Не банальная пьянка, а что-то что потом останется навсегда.

В конце концов, кому-то из них в голову пришла идея: "Заказать портрет!" И не кому-нибудь, а самому Кустодиеву. Пробиться к известному художнику было делом непростым, да и денег на оплату заказа у молодых людей тоже не водилось. Но в этом возрасте еще не знают что такое компромисс.

Через несколько дней, оба стояли в приемной мастера. Когда Кустодиев узнал цель посетителей, то несколько удивился. Однако здоровая юношеская наглость не знала границ.

-Скажите, а почему именно вас я должен нарисовать вне очереди и притом бесплатно? - поинтересовался он.
-Понимаете, все ваши клиенты - это известные, заслужившие признание люди. А вы попробуйте нарисовать портрет людей, у которых все еще впереди. Никому неизвестных, обычных, простых людей! Впервые в жизни, - в таком духе наши герои довольно долго ездили по ушам художнику и наконец добились своего.

Кустодиев, покоренный юношеским натиском достал холст и принялся за работу. Картину он решил иронично назвать "Будущие академики".

После того как портрет был написан, довольные выполненным делом, молодые люди продожили свое триумфальное шествие по жизни. А вот картина осталась.

Посмотрите на нее внимательно. Никого не узнали, часом?

Да, да. Правильно, это именно они. Николай Семенов и Петр Капица - будущие Нобелевские лауреаты, такие, какими были в далеком 1921 году
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Hе по-людски

-
Коль, не видел, Соня пришла уже?
- Я думал, уволили ее уже. Говорили же, что очистят от этих ну, это, органы все. Ну после врачей-то.
- Да нет, про нее не слышал пока. Вообще жалко, если попрут. Они с матерью вдвоем, а работает вообще одна Сонька. Хорошая девка. И красивая такая! Прям не скажешь, что евреечка.
- Да ладно, сразу видно, ты что?! Но девка неплохая, всё улыбается. А, может, и притворяется. Они же хитрожопые такие. И все с вывертом, не как у людей. И не волнуйся, не пропадут. У них всегда деньги прижоплены. Ты о себе лучше беспокойся! А что ты ее ищешь-то? Соскучился?
- Да ладно тебе! Степаныч велел к нему прислать. Небось, как раз увольнять и будет.
Соня вошла в кабинет прокурора района, улыбаясь и не ожидая ничего плохого, как любая ее жизнерадостная восемнадцатилетняя ровесница. К тому же она знала, что Василий Степаныч к ней точно хорошо относится, всегда конфетку на стол кладет или яблоко, а иногда даже, шутя, за косу дергает. Называет "лучшая коса Московской прокуратуры". И на занятия в институт всегда отпускает, хотя часто сам по вечерам задерживается. А в праздник Советской Армии, когда весь вечер Соня играла на пианино и пела, даже сам под ее аккомпанемент исполнил "Ничь яка мисячна" и поцеловал Соню в лоб. Ну, он, правда, выпивший был.
- Садись. Как дела твои? Справляешься? А в институте? Курс какой у тебя, всё забываю? Не обижают наши-то? А то фронтовики - народ простой!
Соня поняла, что это - запев, что можно и не отвечать. Он позвал ее за чем-то другим, только пока неясно, зачем.
- Я что тебя позвал-то. Я, ты знаешь, крутить не люблю! Ты - девушка грамотная, ситуация в стране тебе известна. И то, какую неблаговидную роль в ней играют твои, эти, ну как сказать, такие же, как вы, ты то есть... Ну, евреи короче, ты уж извини. Но из песни слов не выкинешь! Я сам не ожидал, даже дружил в школе с некоторыми. Но не об этом речь. В общем, нехорошо, можно сказать, не по-людски, даже по-вражески, как теперь выясняется, повели очень даже многие граждане еврейской национальности, хотя мы их заслонили собой от фашистской гадины. А они, вы то есть, все на заграницу заглядывались. Я уж не говорю об этих выродках, что под маской врачей травили и фактически убивали лучших наших товарищей. Ну этим мы по следственной линии занимаемся, а я сейчас о тебе. К тебе конкретно претензий нет, работаешь хорошо, грамотная, учишься опять же и на рояле тоже... Но должна понимать. Именно из доброго к тебе отношения я с тобой так говорю. Судьба ваших всех практически ясна. Это уже детали, где вам жить определят - в Забайкалье там или еще где на севере или в Азии, но вопрос о высылке почти решен. И я обращаюсь к тебе как к комсомолке и, несмотря ни на что, хорошему человеку. Ты ведь встречаешься с парнем, Валентин кажется. Хороший русский парень. Фронтовик. Всю войну - без единой царапины и живой вернулся, матери на радость. Так неужели у тебя хватит совести жизнь ему изгадить?! Разве заслужил он это?! Если ты, как мы всегда считали, достойный человек, ты должна его от себя отодвинуть! Не по-людски это его за собой в яму тянуть. Подумай об этом. Увольнять тебя мы не будем, работай, все равно это ненадолго. А парня отпусти. Ну иди. К тебе лично, как уже сказано, претензий нет. Любе скажи, чтоб чаю мне принесла.
Соня вышла из приемной, не помнила, как дождалась окончания рабочего дня, и поспешила домой. За весь день она больше не проронила ни слова, только внутри что-то дрожало мелко-мелко и руки были такие ледяные, словно не июль, а февраль. И печатать не могла совсем. Ну неважно. Теперь вообще все уже неважно.
Когда она ехала в метро, она вдруг поймала на себе несколько удивленных взглядов. Было безразлично, но автоматически она провела рукой по волосам, потом по лицу. Ладонь была мокрая. А когда она опустила глаза, то увидела, что от слез расплывается темное пятно на выцветшем старом платье. Как неловко! Нельзя реветь при людях. Стыдно, все смотрят. А, может, они смотрят, потому что гадают, не преступница ли она? Не преступники ли ее мама, тетка, двоюродные братья и баба Гута? Ведь точно известно, что не преступники, только про маминых и папиных родных, которых немцы расстреляли. А остальные под сомнением. Как она.
На платформе ее ждал Валька, издалека улыбаясь во все лицо. Надо сказать, чтоб он уходил. Василий Степаныч прав, нельзя портить жизнь человеку, который тебя так любит. Только как ему сказать? Может, он не знает про все это. Или не понимает, какая опасность ему грозит.
Когда Валька увидел Сонино лицо, он ужаснулся. Что случилось?? Мама?? Ей не удалось ничего придумать, она вообще не умела врать. Она вытащила его в тамбур электрички и, не вытирая слез, пересказала весь сегодняшний разговор. И замолчала. И ей казалось, что колеса вагона так грохочут на стыках, что страшный железный звук колотит ей по голове, вбивая ее в пол. Но потом она услышала другой звук. Валька смеялся! Как же он смеялся! Его хохот заглушил и стук колес, и паровозные гудки, и голос в репродукторе, и болтовню пассажиров.
- Повезло тебе, Софка, что я - крестьянский сын. А то кто там на севере тебе дом построит и землю вспашет?! Хорошо бы в тайгу сослали, там охота прямо от порога, не то что сейчас я за сто километров на попутках езжу! Вытирай сопли, а то я маме своей говорил, что ты - красавица, а приведу сейчас зареванную и гундосую! Ты уж меня не позорь!..
Они прожили вместе 52 года… Это были мои родители… Завтра папе было бы 94.
13
+33–
Обсудить
Поделиться
Источник
У еды великая сила, она даже спасла брак моих родителей. Дело в том, что перед самой свадьбой мама испугалась и говорит сестре: «я не хочу замуж...», на что сестра отвечает: «ты что, сдурела?! смотри сколько мы наготовили!». Вот теперь родители уже 18 лет вместе)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: позитив :)

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама пережили только благодаря
нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, она с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.


Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.


При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.


Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.


Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.


Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.


Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сверху