• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Позитивные истории и позитивные советы)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Старик поставил на стол тарелку с борщом и, покряхтев, уселся на стул. Полоска солнечного света пробивалась сквозь неплотно задернутые шторы и упиралась в солонку. Тишину нарушали лишь тикающие часы на стене.
Взяв в руки ложку, старик задумчиво посмотрел на засохшую муху, которая уже невесть сколько времени лежала на подоконнике. Затем, как-будто очнувшись, он принялся неспеша размешивать борщ. Закончив с приготовлениями, он поднес ложку ко рту, но тут же опустил ее обратно в тарелку.
— А можно не смотреть на меня, хотя бы когда я ем?
Женщина в черном, сидящая напротив, удивленно посмотрела на старика.
— Или ты думаешь, что я тебя не вижу? — насупил брови старик.
— А я что? Мешаю?
— Хотя бы в рот мне не заглядывай, ладно?
— Ну… Ладно… — растерялась смерть.
Дед звучно отхлебнул из ложки и снова замолчал. В доме снова наступила тишина, разбавляемая тиканьем часов.
— А вас ничего не удивляет? — смерть придвинулась поближе, — у вас нет ко мне никаких вопросов?
— Нет, — сухо ответил старик и продолжил есть борщ.
Смерть молча перевела взгляд с деда на тарелку.
— Вам что, борщ важнее моего прихода?
— А чего ты пришла? Я здоров, ничего не болит. Ошиблась, наверное, адресом.
— Ну вот, — обрадовалась смерть, — значит есть вопросы. А пришла я, потому что…
— Ошиблась адресом, я понял, — перебил ее старик.
Женщина снова замолчала. Судя по всему, поведение этого человека ставило ее в тупик.
— Я ж говорю — здоров, не жалуюсь. Так что, тебе тут делать нечего.
— А вот и есть. Могу рассказать.
— Себе расскажи, — буркнул дед и потянулся к солонке.
— Соль, между прочим, белая смерть. Вы знаете?
— Зато вкусная и молчаливая, в отличие от тебя.
— Что-то не заладился наш разговор… — смерть вздохнула и откинулась на спинку стула.
— А мне с тобой и говорить не о чем. Я все сказал.
— Ладно, я тогда расскажу о цели моего прихода, а вы ешьте и слушайте, хорошо?
— Забыла кое-что.
— Что?
— Приятного аппетита пожелать.
— Эээ… Приятного аппе…
— Спасибо. Начинай, — снова перебил ее старик.
Удивленно покосившись на старика, смерть, тем не менее, начала рассказ.
— Я недолго. Постараюсь вкратце. Дело в том что смерть всегда наступает тогда, когда человек перестает дышать. Это физическая смерть. Есть еще другая. Она очень медленная. Не знаю даже, как ее назвать. Моральная смерть. Пусть будет так. И вот она наступает тогда, когда о человеке никто не думает, не вспоминает и так далее. То есть, если никто не думает о человеке, то это значит, что его, как бы и нет. Понимаете меня?
— Ну, — кивнул старик, не поднимая глаз от тарелки, — дальше.
— Когда с человеком такое случается, рано или поздно он умирает физически. Скорее рано, чем поздно. Моя задача — этих людей курировать. Вы попали в эту категорию, поэтому должна вам сообщить, что… Ну, вы понимаете.
— Откуда такие сведения? У меня все нормально.
— Ну, зачем вы меня обманываете? — смерть улыбнулась, — у вас никого нет. И вы это знаете лучше меня. Друзей у вас не осталось, дети о вас и не вспоминают, соседи вообще обходят вас стороной.
Старик медленно положил ложку на стол и поднял глаза.
— И что теперь?
— У вас есть три дня, чтобы закончить свои дела здесь.
— А потом что?
— Через три дня я зайду еще раз. Все понятно?
Старик опустил глаза. Его взгляд упал на местную газетку, которую каждую неделю совали ему в почтовый ящик.
— Понятно, куда уж понятней… А ну, найди-ка мне тут ритуальные услуги, я где-то видел объявление, а сейчас без очков не вижу, — с этими словами он протянул женщине газету.
— Ритуальные услуги? — женщина взяла в руки газету. В ее глазах на секунду промелькнула растерянность.
— Ну да, надо ж подготовиться, — старик хитро прищурил глаза и слегка усмехнулся.
Смерть пролистала все четыре страницы и ткнула пальцем в небольшую заметку с изображением памятника.
— Вот, пожалуйста.
— Адрес какой там написан?
— Да тут, что-то не видно, света мало… В общем, потом очки найдете, сами прочитаете. Мне пора, — смерть резко поднялась со стула и направилась к выходу.
— Ну, ну… — усмехнулся старик и аккуратно сложил газету.

***
Три дня пролетели незаметно. Дед, одевшись в выходной костюм, сидел на том же стуле и рассматривал ту же самую засохшую муху, иногда поглядывая в окно.
— Готовы? — голос за его спиной заставил вздрогнуть.
— Да, почти. Может чаю попьем? — старик бросил быстрый взгляд на часы.
— Я, честно говоря, не нуждаюсь, но если уж вы желаете, то давайте. Только побыстрее.
Старик медленно встал и направился к плите.
— Все успели? — смерть опустилась на стул и закинула ногу на ногу.
— Да, вроде бы все.
Спичка зажглась с пятого раза, но тут же выпала из рук.
— Что-то руки совсем не держат, — вздохнул старик и очень медленно принялся доставать следующую. Смерть недовольно покосилась на старика и тоже взглянула на часы. Старик достал другую, но и она, выскользнув из рук, полетела на пол.
— Негоже спичками раскидываться, — пробормотал дед и принялся медленно нагибаться, чтобы поднять ее с пола.
— Так! — не выдержала смерть, — хватит тут театр устравивать. Вы специально тянете время!
— Да ничего я не тяну, — обиженно ответил он и, взглянув в окно, немного улыбнулся, — кто это там?
Смерть слегка отодвинула штору и выглянула в окно.
— Почтальон. Наверное, газету вам снова принес.
— Ладно, бог с ним, с чаем. Я сейчас почту занесу и пойдем. Хорошо?
Смерть немного поколебалась, но потом все же кивнула.
Через пару минут старик снова зашел в дом, держа в руках письмо.
— Прочитать то можно?
— Да читайте уже быстрее. Времени нет.
— Может быть вы сами? — дед протянул руку с письмом.
— Я сказала — читайте! — смерть раздраженно сверкнула глазами.
Старик присел на стул и аккуратно оторвал краешек конверта и нацепил на нос старенькие очки.
— Вслух?
Женщина уже еле сдерживалась, чтобы не закричать.
— Ладно, не нервничай, читаю.
— Быстрее.
— «Здравствуй, папа! Извини, что так долго тебе не писала. Не было времени, да и почта в нашем поселке работает с перебоями. Как твое здоровье? Надеюсь, что все хорошо. Сейчас много работы, но я обязательно найду время и деньги, чтобы приехать к тебе в гости хотя бы на выходные. Мы все очень скучаем по тебе! И нам очень тебя не хватает. Но ничего, я уверена, что мы скоро увидимся. Алешка, твой внук, уже перешел в девятый…»
— Это пропускайте, — смерть сжала зубы, — что там в конце?
Старик перевернул листок и продолжил читать.
— «Знай, что мы очень любим тебя! Не болей! До скорой встречи! Твоя любящая дочь.»
В доме снова воцарилась тишина. Смерть сидела и задумчиво смотрела на письмо в руках старика.
— Дайте конверт.
— Пожалуйста, — улыбнулся глазами дед и протянул его женщине.
Та взяла его в руки, покрутила во все стороны и положила на стол.
— Выходит, что вы не один? Значит, ваши дети совсем о вас не забыли? Почему же у меня совсем другие данные?
— Бывает, — заметил дед, — ошибки везде случаются.
— Хм… Ну что ж… В таком случае, прошу прощения. Я перепроверю свои источники. Извините за беспокойство.
Смерть еще раз подозрительно посмотрела на письмо и вышла из дома.
— Вот как читать научишься, так и придешь за мной. Тоже мне… Данные у нее не сходятся, — старик рассмеялся и смахнул муху с подоконника.

***
— Здравствуйте, можно письмо отправить? — он подошел к стойке и протянул запечатанный конверт.
— Здравствуйте. А, это снова вы… Давайте.
— Ага, спасибо, — дед развернулся и направился к выходу. Уже в дверях он столкнулся с невысокой женщиной. Их взгляды встретились. Ничего не сказав, она подошла к стойке и достала из сумки кошелек.
— Мне, пожалуйста, азбуку или букварь. Есть у вас? Внучок просто в школу идет…
В отделении почты уже давно привыкли к этому странному старику, который каждые три дня отправлял новое письмо самому себе, на свой же адрес, а вот женщину, которая пришла за букварем, они видели впервые.

© ЧеширКо
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Re: позитив :)

Напоминает историю с песни Наутилус Помпилиуса:
отрывок:
Иван Человеков возвращался домой
И на площадке, где мусоропровод,
Он увидел, как из люка таращилась смерть,
И он понял - завтра умрет.

Он взял свой блокнот и написал ей прийти
Завтра ровно в двенадцать часов.
Он терпеть не мог несделанных дел
И попусту сказанных слов.

B
Я знаю эту женщину,
Fm
Одни ее зовут - свобода.
Cm
Другим - она просто судьба.
B
И если для первых она раба,
Fm
Вторым - она святая судья.
Gm
Я знаю эту женщину,
Fm G# Gm Fm Cm
Я знаю эту женщину.

Иван Человеков гладко выбрил лицо,
Одел лучший галстук и ждет
Спокойный и светлый. И струсила смерть
И забыла, где он живет.

Он долго ждал, но потом он устал
Попусту ждать и ушел.
И встречая смерть не здоровался с ней,
Как со всеми, кто его проколол.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Яна Вагнер
·

Быстро еще одну историю.
Мне двадцать два. Я работаю переводчиком на турецкой стройке. Зима, я иду к автобусной остановке в семь утра, в темноте, и ненавижу сразу всё: проклятое утро, холод. Стройку.
А год девяносто какой-нибудь. Скажем, четвертый. И вот я - без завтрака, в худом пальтишке. С трудом переставляю тонкие ножки, вьюга хлещет в лицо. Впереди стылый забитый автобус до метро, потом еще две пересадки до Рижской. Датская сосиска в булке, с жареным луком и майонезом, стоит как неделя моих обедов в строительной столовой. Автобус задерживается. Шеф будет неприятно орать. Жизнь - говно.
Прячась от ветра, курю за остановкой. Нагибаюсь, чтобы утопить окурок в кислом сугробе, и нахожу огромный мятый золотой крест. Гигантский. Неприличный, с ладонь.

Район метро Юго-Западная в девяносто четвертом - это прерия. Дикая саванна, Масаи-Мара. Какого-то золоченого буржуя несколько часов назад через это место гнали гиены. Пытаясь спасти свою жизнь, он перепрыгивал через сугробы, и как ящерица хвост, сбросил балласт. Швырнул за спину гребень в надежде, что вырастет лес; а лес не вырос. В тот год все были один на один с гиенами. Лес почти ни для кого не вырастал.

Я наклонилась, подняла крест. По идее (если подумать), в эту секунду я в каком-то смысле выиграла Дарвиновский конкурс. Маленький, скромный, но все-таки. Полная горсть золота в девяносто четвертом - это было не знаю, что. Как минимум, целый год датских сосисок. Океан майонеза и жареного лука. И ведь можно было, например, уволиться к собачьим чертям, найти какую-нибудь хипстерскую домашнюю работу - переводы, редактуру, и не водить трехлетнего сына в сад, не плакать под дверью. Или купить, не знаю, машину. Какого-нибудь полумертвого, сильно подержанного немца, ржавый Опель-утопленник, или ладно, «копейку», неужели в это нищее время горсти мутного золота не хватило бы на «копейку», и я тогда на целых десять лет раньше научилась бы переключать передачи. Столько всего могло бы выйти по-другому.

Вместо этого, под застывшими взглядами соседей по остановке, я упала на колени и сорок минут двумя руками рыла проклятый сугроб. Автобусы приходили и уходили; до рассвета оставалось часа два с половиной. Хрупкие варианты сказочного будущего распадались на молекулы, сносимые ветром. Тусклый золотой крест, моя крапленая инвестиция, мерз в кармане. Я забыла о нем. Мне надо было отыскать цепочку. Елки, представьте только, какой она была толщины, если с нее сорвали тяжеленный крест размером с кулак? И ведь точно лежала где-то там, на дне гребаного сугроба - толстая, прекрасная. Потерянная, ничья.

Ясное дело, я ее не нашла.
Я приехала на кислую стройку с часовым опозданием. Шеф страшно орал. Я не уволилась, не стала диким и свободным фрилансером. Не купила ржавый Опель.
Я вообще не продала этот крест, до сих пор. Он так и лежит где-то на дне ящика - огромный, мятый, чужой.

Вот так примерно пролетел мимо мой Дикий Запад. Мое маленькое золото партии, моя нефтяная скважина. Мой норильский никель.
Обнимемся, друзья. Думаю, это и называется - негативное мышление.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Re: позитив :)

У меня не было куртки.... Осень 94 года, уже начало декабря, начались морозы, я работал на улице и не было теплой куртки. Денег тоже не было, вообще.
За полгода до этого окончил универ в областном центре, в стране все разваливается, из большого города вернулся с женой и годовалым сыном в маленький городок к родителям, в трешку на пятый этаж. По специальности работы не было, нашел другую, но за время ученичества и малой квалификации за пять месяцев толком ничего не заработал.

Начало 90-х... Родители-рабочие получали мало и нерегулярно, но они сделали главное - вытянули и выучили дочь, мою старшую сестру, и меня, помогая нам как могли. Выручала дача.
И тут дальний родственник предложил денежную работу в родном уже областном центре. Рынок, один из самых криминальных в стране. Бандиты-рэкетиры, воры, парами и бандами. Дорогой товар, который возили за сто километров на этот рынок в крытом Газоне по тем трассам-джунглям, где бывало люди и машины пропадали. Хорошо еще зарплата выдавалась каждую неделю.
На первую зарплату и мамину заначку на черный день, с отцом наняли Камаз и перевезли сестру с двумя малыми дочерьми после развода из другого города за тысячу км в родительскую трешку. Бывший зять даже не пришел проститься с дочками и потом о себе больше не напомнил никогда. На следующие заработанные деньги я помог родителям с сестрой и снял в областном маленькую квартиру, и перевез жену с сыном.

А потом случилось попадалово... Напарники, другой экипаж, захотели сэкономить на рэкетирах. Под раздачу попали все. Пока отдавали долги шефу, пришли морозы...
Меня не расстраивало отсутствие теплой куртки, не зеленый пацан, армию прошел, было другое. Унизительное чувство отсутствия денег у меня, здорового, молодого мужика, и само осознание невозможности их где-то взять, в случае крайней необходимости, было как удар под дых, знаешь, что поднимешься, но 5-10 секунд ты беспомощен и жалок. Злость и ненависть к самому себе. Не у кого было даже занять, все друзья и другие родственники были в таком же положении, если не хуже.

Но... Была крыша над головой, оплаченная за полгода вперед, было что-то в холодильнике, была работа. Оставалось самое простое, по бычьи наклонив башку и сжав зубы с кулаками, идти навстречу всем возможным проблемам которые может подбросить судьба. И работать, работать... Нужна была только осторожность. Дикие 90-е... Не было права на ошибку, я не мог даже заболеть, подвернуть ногу, попасть в аварию или ошибиться в расчетах на рынке. Нельзя было потерять работу, а необходимо сохранить жизнь, здоровье и спокойствие родных.
Была еще надежда. Где-то в глубине души надежда и вера, что все будет хорошо. Это был маленький огонек, но он был неугасимый, вера была железной и непоколебимой. Я знал, что пройду все и добьюсь всего. Потому, что теперь отвечал за всех, за семью, за пожилых родителей и безработную сестру с племяшками, которые без отца стали МОИМИ детьми.

Конечно потом все получилось. Куртка была куплена и даже обмыта. Была первая квартира и машина. Потом другая работа, тяжелая, но очень интересная, вместе с близкими друзьями поднимались, развивая общую фирму, квартиры, машины, квартира сестры... И все эти годы в душе не угасал огонек. Все время я чувствовал сзади прикрытую спину и поддержку. Я всегда знал, что бы ни случилось, в любое время можно как в компьютере откатить систему назад, вернуться в родной городок и сказать родителям - мы тут поживем пока у вас. И услышать от мамы - я рада, что опять вместе. И сдержанное от бати - Ну и хорошо, вон ваша комната всегда ваша. И можно было бы вытереть пот, передохнуть, собраться с мыслями и рвануть опять вперед и вверх, как тогда в 94.
Сегодня бате исполнилось 75 лет. Они с мамой по прежнему такие же неугомонные, занимаются тем, на чем выживало их поколение - дача, рыбалка, помощь уже внукам - нянчатся с правнуками. Скрывают от нас свои болячки. Дай Бог им здоровья.
Берегите родителей. Как они нас всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

супер... эх молодость
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Бутылка пива с утра – шаг в неизвестность. Я это точно знал, и потому подойдя к стойке вместо «дайте чаю», сказал:

- Крепленого пива и чипсов.

Замученная жизнью, увядающая красавица за стойкой, молча, отсчитала сдачу и откупорила бутылку. Грязный стакан я побрезговал брать, из него разве что водку пить, что бы продезинфицировать. Но до водки, в девять утра, я еще не докатился. Хотя мысль заманчивая… Стоп, приказал я себе, ты устроил себе внеочередной выходной не для того чтобы в обед лыка не вязать. С такими настроями можно и дома было нахлебаться до полной невменяемости. Мартовское солнышко грело душевно и, хотя на улице лежал упрямый, почерневший снег, протаявшие асфальтовые дорожки наполняли душу теплом, а сквозь витрину из теплого помещения и вовсе казалось, что весна пришла.

Да что это я, удивился я своему брюзжанию, весна-то действительно пришла! Вот об этом и стоит думать, а не о… блин! Опять! Я глотнул кислого ерша, который по какой-то необъяснимой причине назвали пивом. Вот если бы можно было выключать мозг… впрочем, именно этим я и занимался вчера. Тому козлу, что предлагает вам в момент душевной бури выпить что бы «снять напряжение», можете смело плюнуть в глаз. А лучше в оба. Хватит, мысленно заорал я! Не могу больше, ради Бога, хватит! Надо подумать о чем-нибудь другом… я стал смотреть на улицу и чуть не поперхнулся пивом.

На углу стояла старушка с картонкой в руках. Чистая, опрятная, такая побираться не будет. Если таки бабушки стоят с табличками в руках, то или продают «супер средство от всего», не обманывая, сами в это верят или котят раздают. Эта симпатичная бабушка раздавала не котят. На желто-сером картоне аккуратным почерком было выведено: «Отдам любовь, в хорошие руки».

На путану бабушка совсем не походила, да будь она даже представительницей древней профессии, то она должна была, судя по возрасту, находится у ее истоков. И, тем не менее, бабка стояла с такой надписью. Народ проходил мимо, кто-то хмыкал, кто-то тыкал пальцами и откровенно смеялся. Бабка доброжелательно улыбалась. До меня дошло, она блаженная, дурочка. Ну что же, не матом же прохожих посылает и то ладно. Я пошел и взял себе водки, пивом душу не обманешь, решил я. За пластиковый стаканчик с меня содрали полтинник, это у них бизнес такой что ли, не мыть стаканы, что бы наживаться на пластиковых? Бутерброд с сырно-чесночной пастой и полстакана сока – завтрак чемпиона.

Столик еще не заняли, и я вернулся на прежнее место. Бабушка по-прежнему предлагала любовь не задорого, то есть даром. Две девчушки-старшеклассницы, стояли возле ларька и без всякого стеснения обсуждали ее. Их заливистый смех слышался даже сквозь стекло. Старушка что-то им сказала, и они прыснули еще громче. Выйти, что ли покурить, подумал я, желая рассмотреть бабку поближе.
Пока я пробирался к выходу сквозь толпу, жаждущих залить с утра по раньше глаза, на улицу, к девчушкам подошли двое парней. Друзья или одноклассники, а может и неземная любовь, кто их разберет. Ребята тощие и смешно выглядящие в комуфляжных куртках и огромных армейских ботинках, по-видимому, были из той породы, что извилины в волосах носят, в обритых головах, во всяком случае, ума было не много.

Пацаны выслушали отчет девочек и принялись дружно ржать над бабулькой. Она все улыбалась и вдруг сказала, молодым и сильным голосом:

- А мамка твоя, Антоша, над пустой шкатулкой полдня плакать будет, может не надо?

Один, рыжий и более рослый, с пятью тщательно хранимыми на подбородке волосками, как же признак мужественности, дернулся как от пощечины. Лицо сначала побледнело, а потом пошло красными пятнами. Он резко развернулся и подошел к старухе.

- Че ты гонишь! Корова старая! – старушка безмятежно улыбалась, у парня покраснела даже шея, знакомые они что ли?

- Ты сдурела бабка? – парень вводил себя в состояние злости. – Не …!

Я посмотрел на него, трусит пацан, но к нему подходят остальные. Они же, как свора шавок, по отдельности только погавкать могут, а вместе… Бабку надо выручать. Когда я подошел, девки испуганно ойкнули, почти двухметровый небритый и очень злой по виду мужик, не самая лучшая картина. Пацаны отступили на два шага, настороженно смотря на меня. Я сделал вид, что их тут нет, и обратился к бабушке.

- Доброе утро, вас проводить?

- Ты тот, кто мне нужен, пойдем! – улыбнулась бабка и схватила меня за руку.

- Гондоны не забудь! – Крикнул рыжий хам в след, когда мы отошли метров на десять, он хоть как-то пытался поднять подорванный авторитет. – А то у нее болячки, о которых доктора не знают!

Я развернулся, подошел к нему, другие отскочили метров на пять. Молча, я влепил ему оплеуху, друзья рванули, едва я на них посмотрел. Антон сидел на асфальте, злобно смотрел на меня и держался за горящее ухо.

- Если поймешь за что, вырастешь человеком, если нет, так и умрешь мразью.

Правильно я поступил или нет? Наверное, можно было как-то словами объяснить, что нельзя старому человеку хамить, и уж совсем подло блажную обижать. Да только язык у меня не тем концом видать пришит. Вон и бабулька на меня с осуждением смотрит, головой качает. А не вступись я? Поглумились бы над старым и больным человеком. Хотя больным это я хватил, безумия в ее взгляде не было вовсе. Внимательный и даже глубокий взгляд, слишком глубокий, я поежился.

- Ну, вы это… - сказал я – идите, куда вам надо, они больше не будут приставать.

- А любовь? – спросила старуха, показывая на картонку. – бери даром ведь!

- Извини, бабушка, - вот только этого мне не хватало для полного «счастья» - мне любовь ни к чему, уже наелся до упора. Восемь лет любви мне хватило.

Бабка рассмеялась, звонким молодым смехом, от души и очень обидно, потому что, как я подозревал, смеялась она надо мной. Ладно, подумал я, не сахарный не растаю, а с нее что взять? Блажная и есть блажная.

- Не боись Куликов, это была не любовь, твоя любовь впереди и куда ближе, чем ты думаешь! – она хлопнула меня по груди, развернулась и поковыляла в сторону базара. Я стоял дурак, дураком, откуда она узнала мою фамилию? Ее я видел впервые в жизни, а на лица у меня хорошая память, да и не забудешь такую. А про любовь это вообще, ни в какие ворота не лезло. Про свой развод я в газетах не писал, да и то, что восемь лет на нелюбящую меня женщину потратил тоже. И ведь угадала, не ревность я сейчас испытывал, обиду… Вот такая старушка с плакатиком… Она скрылась в толпе рабочего люда, когда я сообразил пойти за ней, я ломанулся сквозь народ и налетел на худенькую девушку.

- Ой! – вскрикнула она, интеллигентка, следом не послышалось обычной в таких случаях ругани.

Я с грацией медведя кинулся ее поднимать. Высокая, тоненькая, она была чудо как хороша. Поразить ее чем-нибудь кроме разинутого рта, я не сообразил.

- Что же вы на людей кидаетесь? – она не выглядела рассерженной скорее растерянной – За кем так гнались?

- Э… - глубокомысленно заявил я и вдруг, как кто-то подсказал нужные слова – За Любовью гнался!

- И как, догнали? – она, наконец, надела очки и внимательно смотрела на меня.

- Догнал! – ответил я и улыбнулся.



© Роман Ударцев
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Мужчина, которого не ранит любовь к женщине, — только наполовину мужчина – Д. Лондон.

В состоянии влюбленности или любви человек становится пизданут. То, что не сделал бы в своем обычном состоянии, и даже посчитал бы это безумием, он обязательно проделает в состоянии любовной эйфории. Как я был молод, и влюблен, то есть пизданут, однажды я собрался поехать к своей девушке на дачу. Денег особо не было, и прав еще не было, но была любовь, которая несла меня на электричке из Москвы в один из поселков. В этот день был дикий дождь, и что-то случилось, мы остановились на какой-то станции, и машинист объявил, что электричка задерживается на неопределенный срок. Чтобы я сейчас сделал? Сидел бы и ждал, или просто перешел на другую сторону и поехал обратно. Но, ебанутость заставила меня в прямом смысле бежать 20 с лишнем, километров под проливным дождем. Попутки не останавливались, не жалея везти мокрого пацана 16-ти лет. Добежал ли я? Конечно добежал. Даже купил на станции букет цветов на последние деньги. А потом неделю лежал с дикой простудой. И это самое безобидное, что я совершал в своей жизни, когда влюблялся.

Многие века люди задаются вопросом: Любовь проклятие или дар? Когда влюблен совершаешь, кучу глупостей, а как известно, если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Так, что скорее это проклятие, чем дар. И по большому счету все мы психи, в той или иной степени, ибо каждый из нас любил или любит…

Расплачиваюсь с таксистом, в это время звонит телефон:
- Это ты на такси приехал? – в трубке голос приятеля
- Я, я…Головка от С-300 – усмехаюсь – Сейчас буду – кладу я трубку

Выхожу из машины, гремя бутылками в пакете, подхожу к домофону и набираю номер квартиры. Идут гудки, в это время с паркинга недалеко от дома раздается сигнал клаксона, и кто-то мигает фарами. Опять звонит телефон:
- Я тебе мигаю! Иди сюда, чего ты там встал?
- Придурок…

Подхожу на стоянку, приятель сидит в машине и призывно машет рукой, подхожу и присаживаюсь в машину. Там накурено, как в портовом кабаке, дым разрезает Серж Гинзбург, выводя: Parce que t'as les yeux bleus…
- Ты чего это тут? – протягиваю я руку
- Да, так…Сижу – вздыхает приятель
- Пошли домой, Зван, я все взял – показал я на пакет
- Давай тут немного посидим, а? 1000 лет в машине не бухали!
- Странный ты. Курнул что ли?
- Не-е-е-е-т, выпил немного из твоего подарка – бросил он взгляд на небольшой походный чемоданчик, который я подарил ему на день рождения.
- Немного? Ты всю флягу умял, Гри пер через три границы этот коньяк! Ты же сказал, сохранишь?
- Саш, это такие мелочи. Давай выпьем?
- Ну, давай…- я достал из кейса пару железных рюмок и разлил коньяк, который привез - Ну!
- Тихо, убери, убери…- прошептал приятель – Свет! – он выключил освещение в салоне
- Ты ебнулся? – стряхивал я коньяк с брюк

На стоянку заезжает БМВ и кое-как паркуется прямо перед нами…
- Але! Амиго!
- Тихо, Саня…
- Что тихо? Ты мне штаны залил!
- Я новые куплю, только не ори!
- Мозги себе купи, псих…
- Тихо! Она может услышать…
- Кто???

Из БМВ появилась, довольна милая девушка, обошла машину в поисках вмятин, которые она случайно могла понаделать за день, но просто не заметила. Стандартная процедура, каждой второй дамы. Закрыла машину и удалилась…
- Все, сори…Разливай…- выдохнул приятель
- Она сейчас вернется
- Почему?
- На 500?
- Лады - приятель подставил ладонь, я ударил по ней

Проходит меньше минуты, девушка возвращается, машина мигает, и она открывает дверь. Достает сумку, закрывает БМВ и уходит в темноту осени.
- Вуаля! Пришлите полтысячи - протянул я руку
- Потом, у меня нет денег с собой…
- Ладно… Что это было? – разлили я коньяк
- Красивая, правда?
- Ну, так… На один раз можно…
- Циник! Красивая…
- И дальше что? Обычная она…
- Не знаю…- вздохнул друг
- Познакомься!? Твоё здоровье – выпил я
- С ума сошел? – выпил приятель – Она, такая…А я? Ты на машину ее посмотри…БМВ М5 новая, а я на Мазде старой…
- И что БМВ? И что М? И что 5? Брось…
- Она всегда так на меня смотрит, как будто я с паперти…
- Да ладно, небось, водилой работает у кого-нибудь – усмехнулся я
- Почему?
- Только чей-то водила на других смотрит свысока. Обеспеченный человек других вообще не замечает, он в своем Мире.
- Слушай, а представь, что ты в нее влюбился? – уставился на меня приятель
- Я? С ума упал? Я последователь мультика 13-ый…
- Это как?
- Черт должен любить только себя!
- Нет, чисто гипотетически – разлил коньяк приятель
- Подошел бы и сказал: Мадама, я вас пиздец как люблю! Вот моя, рука, сердце и желудок…Кормите, ублажайте, а я вас любить буду!
- Тьфу ты! Я же серьезно!
- А ты думаешь, я шучу? Мне жить на высморкаться осталось, некогда мне рассусоливать – махнул я рюмку коньяка
- Са-а-а-а-а-нь?!
- Лу ладно, ладно… Подошел бы и сказал: Вы мне нравитесь, ля-ля, тополя и все в таком духе, в таком разрезе, как Райкин говаривал.
- А если пошлет?
- Дальше Колымы в нашей стране не пошлют, так что невелика потеря.
- Нет, это как-то прямолинейно – вздохнул приятель и опять закурил
- Ну, да…Русский богатырь прямо не ходит, ему через косаебы обязательно пройти надо. Можешь ей тогда цветы подарить, к входной двери положи или пришли с курьером.
- А, чой-то я?
- Ну, ты же влюбился!
- Я? Да нет…
- Брось, у тебя на роже эта дрянь отражается, как ветрянка у детсадовца.
- Я не знаю, где она живет – вздохнул приятель
- Выследи! Или Ткачу позвони, по базе номера пробьет и аля улю…
- Звонил… Тачка на кого-то мужика записана
- Ха-ха! Говорю же: водила она! Водила!
- Слишком красивая для водилы
- То-то и оно. Приятнее же ехать в тачке, когда ее ведет симпатишная деваха, а не огромный потный мужик, который матерится на весь трафик
- Ты бы лучше посоветовал чего, а не ерничал
- Да, что я посоветую? Я старый маразмат уже, максимум, что могу склеить – это аппликацию для дочери
- Слушай! А, если я ей записку под дворники положу? Мол, вы мне нравитесь и так далее и тому подобное
- Не вариант. Дождь, снег, от записки ничего не останется, а может и еще хуже получиться.
- В смысле?
- Да, несколько лет назад, на вотчине Тагила, в Турции, Казан девахе записку написал, и положил возле шезлонга…Из бассейна вода попала
- И что?
- Ничего в рожу ею и получил. Буквы размылись, получилось: очу ебать ак коня! той Арей
- А как она узнала, что это он?
- Да, этот дебил подошел и сказал: Как вам моё признание?
- Тогда даже не знаю – еще немного выпил приятель
- Господи, да подойти просто и поговори
- Да, ну, стремно…Я, когда ее вижу, весь потею. Я знаешь, тут чего подумал?
- Что?
- А если я ее ударю?
- Опа! Вариант, с ноги ей вертуху, а потом: Девушка, давайте познакомимся, пока она очухиваться будет – рассмеялся я
- Нет! Я в машину ее тихонько въеду, мол с управлением не справился. Пока ментов будем ждать, страховые, туда-сюда. Будет общая тема хотя бы
- Пиздец! За такую тему тебя и прибить могут. Тогда уже она тебя с вертухи уберет – я разлил коньяк
- Тогда не знаю… Но, мне кажется это вариант.
- Слышь, Ромео с Крестьянской заставы, ты лучше голову иди, полечи. Если ты машину каждой бабе в которую влюбляешься бить будешь, ты в Бирюлево-товарное переедешь…
- Нет, я только ее машину ударю.
- Все, не хочу эту чушь слушать больше.

Мы пили еще с полчаса, разговаривая за жизнь.
- Так, пойду до ветру – открыл я дверь машины
- Не гадь в моем дворе!- возмутился приятель
- Ты же меня домой не пускаешь, нет, если не хочешь, могу прямо в машине твоей напузырить.
- Да, пойдем, скоро…Просто…
- Мы уже часа полтора «идем». Что просто?
- Может она еще что-нибудь забыла и вернется…
- Тьфу, идиот! – хлопул я дверью

Не успел я дойти до кустов, как этот мудак завел машину и начал трогаться с места…
- Стой! Кинулся я наперерез, закрыв собой БМВ, от неминуемого удара, приятель вывернул руль направо, не успев затормозить, аккуратно «припарковался в бампер 14- ой модели ВАЗа. Жигули заорали на весь двор.
- Куда ты лезешь? – высунулся друг
- Совсем, кретин!
- Блядь, из-за тебя не туда въехал!
- Ты не въехал, ты попал…На права попал! Вождение в бухом, да еще и ДТП

На звук сингалки из подъезда выскочил мужик, с шомполом от ружья в руках, и помчался к нам…
- Ну, все! Началось – вздохнул я
- Уебки!!! – орал он на бегу

Друг вылез из машины, чтобы оценить ущерб, который составлял пару царапин.
Подбежав, к нам, мужик узнал соседа:
- Сереж, ты что ли?
- Я, дядя Вадим…- вздохнул Зван
- Пьяный?
Приятель вздохнул…
- И на хера ты в меня въехал? – осмотрел машины мужик
- Познакомиться хотел – как то отвлеченно буркнул Зван
- Чего-о-о-о-о? – прищурился сосед
- Да, влюбился я…

В этоn момент у мужика пред пенсионного глаза выкатились из орбит. Нет, он, конечно, многое, наверняка, повидал в жизни, но ему никто в любви не признавалась из мужского пола.
- Та ты чо? Пидерас что ли?
- Да, мудак он…- открыл я дверь мазды и достал коньяк
- Оно и видно – почесал голову мужик
- Вы не переживайте, я заплачу – опять вздохнул приятель
- Конечно, заплатишь, куда ты денешься – усмехнулся сосед – Только мне твой «задний привод» не нужен, наличкой за покраску отдашь
- Да не пидераст он, хотел вон в БМВ въехать, но не попал – улыбнулся я
- На кой? – удивился сосед
- Да, влюбился в хозяйку, вот и творит всякую ересь – подал я рюмку мужику
- У-у-у-у-у! – махнул рюмку мужик и потянулся за сигаретой – Совсем у вас с вашими Интернетами крыша поехала…
Насмотритесь сериалов и дурью маетесь. У меня сынок тоже тут выдал, говорит: папа одолжи денег. Во Францию девушка его захотела. Охуела совсем. Говорю ему: Я тебя таким хером одарил, что башня эта их, и рядом не стояла. Что ты ей Париж не можешь в кровати устроить? Вон, у нас в деревне, по молодости, подходишь и говоришь: Вперед на сеновал! И шпаришь там до утра. Такие «путешествия» им устраивали, что они о Парижах и думать не могли.
- Вот! И я про тоже! – закурил я – Надо прямо действовать, внезапность – наше всё.
- Именно! Не хера хйу на кулак наматывать...Да, и не мальчик ты уже Сереж, девочек за косички дергать. Ты их драть должен! – давал рекомендации сосед
- Да, ну вас…Как животные – сел в машину Серый и сдал назад, встав на свое место.
- Ой, ой, ой посмотрите на него! Прынц блин…
- Какой он прынц, ему с такой философией прямиком путь в ГД, в комитет по этики – ухмыльнулся я – Может с нами? – показал я на бутылку
- А чего бы нет – присел в машину мужик

У соседа зазвонил телефон:
- О! Чудовище моё уже телеграфирует… Да! Нормально все. Нормально все, говорю! Скоро…Да, еб твою тещу мать, скоро, значит скоро! Спи…Грелку под жопу положи и спи. Ты попездеть об этом хочешь? Все! Отбой…- мужик закончил беседу с супругой – Вот как? Как они из милых девушек превращаются в бегемотов со словарем вместо головы? Господи, по молодости трех слов связать не могла, молчала, прелесть просто. После 30 разговорилась, хуй остановишь теперь. А, кто виноват? – уставился мужик на меня
- Не знаю!
- Сериалы эти сраные! Говорят и говорят, говорят и говорят, вот бабы наслушаются этой херни и пиздец. Нужная информация стирается, такая как: постирать, убрать, жрать сготовить, не пездеть и прочее, и остаются только фразы типа: ты не ценишь меня и прочая лабуда. Отключить надо все телеки в стране, к херам
- Истина! – поднял я рюмку

Мы просидели еще около часа и разошлись по квартирам, квитанцию о покраске бампера сосед обещал занести Звану на неделе. Утром, умывшись и приведя себя в порядок, мы вышли во двор и направились к машине. На стоянке возле БМВ крутилась деваха
- Доброе утро - поздоровался я
- Доброе - улыбнулась она
- Тихо, молчи… дернул меня за рукав приятель
- Чой-то?
- Чего ты с ней заигрываешь?
- Совсем ебнулся! Я поздоровался просто
- Садись в машину и молчи!
- Слушаюсь, мой повелитель!
Приятель завел машину и закурил:
- Так, побыстрее надо ехать
- Ой…- покачал я головой
- Вдруг она видела вчера нас из окна, стыдно то как…
- Да, кому ты на хер нужен, за тобой смотреть?!
- Чего-то меня трясет – приятель перевел рычаг в положение «D» и тронулся с места.
- Пить надо меньше…

При выезде со стоянки мы притормозили, две Газели не могли разъехаться на узкой улице.
- Быстрее, быстрее – барабанил пальцами по рулю приятель - Ой! Она сзади – посмотрел в зеркало заднего вида, Зван – А у меня фонарь вчера перегорел. Стыдно то, как, подумает, что я вообще нищий, что даже на лампочки денег нет
- Обосраться и не жить теперь…- покачал я головой

Машина проехал несколько сантиметров, Зван нажал на тормоз и в этот момент, БМВ аккуратно ткнула нас в задний бампер, у меня из рук выпала сигарета и упала, аккурат возле ширинки.
- Блядь! – поднял ее и начал стряхивать пепел – Двор ебанатов каких-то!
- Сань, иди выйди, а то меня парализовало – Зван сидел и бешено вращал глазами
- ЩаЗ!!! Бегу, блядь…Ты же хотел ДТП? Вот и пиздуй сам…

Приятель вылез из машины и как робот, еле перебирая ногами, пошел в сторону девахи, которая тоже вылезла из машины. Я тоже вышел, послушать эпичный диалог, долбоеба и прЫнцессы.
- Ой! Извините, перепутала газ с тормозом…
- Ничего…Я тоже – мямлил приятель
- Что тоже?
- Тоже постоянно их путаю, понаделают педалей…
- А мне показалось, что вы очень хорошо водите - улыбнулась деваха
- Я? Да…Я в свое время на курсы экстремального вхождения ходил – дрожащим голосом вещал приятель
- А почему тогда педали путаете? – усмехнулась девушка
- Ну-у-у-у, просто педали. Ну, вы понимаете, такие педали…- лопотал друг
- А вы веселый, я вас таким и представляла! Только я не поняла, зачем вы вчера ударили соседнею машину? Я из окна видела…
- Я, я, да…Случайно, темно было. Я не хотел…Я вас хотел… - нес все подряд, Зван
- Что меня? – прищурилась девушка
- Нет! Не в смысле хотел, не в смысле, что хотел, а совсем наоборот. В общем, я! – закончил свою «гениальную» речь Зван
- Вы хотели ударить мою машину? – продолжала допрос девушка
- Не ударить, а познакомиться с ней – бурчал приятель – В смысле не с ней, не с машиной, в общем, извините, пожалуйста – как школьник Зван смотрел в асфальт
- А-ха-ха-ха-ха – рассмеялась деваха
Серега стоял красный как коммунистическое знамя.
- Вы, знаете, я тоже об этом подумывала, а вот сегодня так все удачно сложилось – продолжала улыбаться девушка
- У-у-у-у-у – выкинул я бычок и полез в телефон, чтобы вызвать такси, когда машина подъехала, я подошел к эпичной паре – Знаете, что я вам на свадьбу подарю?
- Что? – улыбнулась девушка, которая оказалась Мариной
- КАСКО… Оно с вашими идеями, просто незаменимо, а то только на ремонт и будете работать – пожал я руку приятелю – На созвоне…

Идя к такси, я задавался вопрос вопросом: Почему влюбленные такие ебанутые? А из Мазды Серж Гинзбург, отвечал: Parce que, Parce que, Parce que…

via top_lap ©
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Сейчас все проще. Раньше было сложнее. Это офигенное заявление, между прочим, из серии "при Сталине такого не было". Но я действительно так считаю.
Раньше, я весь день варил в жестяном баке джинсы, которые купил на Рижском рынке, доставал их из кипятка, деревянными щипцами, цокал языком,
как заправский кулинар, мол, да, да, ещё минут сорок и можно подавать на стол с базиликом и кардамоном. Хотя я вам вру, конечно, я не знал таких слов. Потому что базилика и кардамона я не ел тогда. В 1989 году. И не особенно по этому поводу печалился.
А потом я сушил джинсы, гладил тяжелым утюгом, набирал из кружки воду ртом и прыскал на них, утюг шипел, шел пар. Джинсы были великолепные. Обладание таковыми означало...означало...означало... Черт побери. Ну, представьте, что вы сейчас купите себе красный Феррари? Будоражит? Не очень? Да нас сейчас ничем не пробьёшь!
А тогда это было абсолютное счастье. Идеальное.
И вот, на следующий день, нацепив эти джинсы, украсив себя турецким свитером с зеленым узором, залакировав лаком "Прелесть" осветленную чёлку, в румынских кроссовках "Томис" и с пачкой ментоловых "More" в кармане, я шёл по городу в горпарк, где вокруг клетки ходили самые красивые девушки на свете.
Конечно, и сегодня есть много красивых девушек, но сегодня мне не двадцать, а как известно, именно в двадцать лет вокруг тебя самые красивые девушки на свете.
В клетке танцевали люди, но большинство ходило вокруг, делая вид, что прогуливаются просто так, и такой красавчик, как я им не интересен.
Шери, шери лейди- орали динамики. Именно шери, шери. Девочки-вишенки с пергидролем на голове и ярких лосинах на попах. Они не знали, что такое ботекс, что такое эпиляция в зоне бикини, да и что такое бикини многие не догадывались. Они были прекрасны и так. Потому что, не смотря на то что звали их Танями, Катями, Ирами и Наташами, имя у них было одно на всех-Юность.
Это было счастливое время. Счастливое тем, что никто не знал о девяностых и всем, что придет за ними. Никто не знал, что Иры, Наташи и Кати перестанут быть Юностью и станут Ирами, Наташами и Катями. Кто-то счастливее, кто-то нет.
Но тогда были счастливы все. Девочки-вишенки. Шери, шери лейди.
А варёнки сегодня никто не носит. Ну, да и счастья они тоже никому не приносят.
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
Re: позитив :)

«Поцелуй жизни»
Поцелуй жизни.jpg
Рокко Морабито 1967
Электрики Рэндалл и Джей проводили плановые работы по замене высоковольтных проводов под напряжением, когда Рэндалл случайно коснулся одного из них. Разряд в 4000 вольт мгновенно прошёл через его тело, сердце не выдержало такой нагрузки и остановилось. Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего в 2000 вольт.

Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях. Его напарник Джей не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда, и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез! В такой ситуации очень трудно провести нормальную реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища, продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.

Только после этого он отцепил страховку напарника и, закинув его себе на плечо, спустился на землю. К моменту прибытия спасателей, Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришёл в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.

За эту фотографию Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию — самую престижную награду среди журналистов и фоторепортёров.
Рокко в тот день работал над съёмкой железнодорожной аварии и случайно обратил внимание на монтёров, работающих на столбе. «На задании я сделал несколько снимков и решил прогуляться в поисках, чего бы ещё сфотографировать» — вспоминает Моравито.

Проходя мимо электриков, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них висел вниз головой на спасательном ремне. Второй парень оказывал ему помощь. «Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову, — рассказывал фотограф, — Я попятился назад, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок».
Наконец, Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а фото разлетелось по всему миру. Безусловно, электрику очень повезло с его другом!
P.S. Какой шаблон в наших головах…
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Как мама закрывала профсоюз

-
Хватит! Я хочу один день, когда мне никто не говорит, что делать! Я - на забастовке! Я не буду мыть руки и не буду чистить зубы, если не захочу!
Шестилетний бандит топнул ногой и сел по-турецки перед холодильником, понуро глядя в пол.
- И долго? - прагматично уточнила мама.
- Пока забастовка не кончится - пояснил пролетарий - Пару недель!
Мама, представительница класса угнетателей, просчитала варианты. Большинство из них ей не нравилось.
- Ну ладно, тогда я тоже, - заявила она.
- Что тоже? - удивился пролетариат.
- На забастовке, - сказала мама, - я не готовлю, не стираю, не убираю. И папе скажу, он тоже будет бастовать!
- Ты не можешь! - апеллировал пролетарий - Я же захочу кушать!
- Могу.
- Аааааа! Тогда я бастую один день! Всё!
Молчание
- Пол дня!
Молчание
- И вообще, моя забастовка уже закончилась! Я пошёл чистить зубы! И ты тоже не бастуй, ладно?... А?

Так наша мама закрыла профсоюз в отдельно взятом доме.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

О силе слов

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Зарисовка:
«Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:
— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется.
Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите — пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.
Народ у нас добрый: быстро накидали бомжу рублей пятьсот. В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги:
— Спасибо, граждане-господа! Дай Вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа:
— Мразь, гнида, побираешься, денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я вот не прошу, как ты, мразь.
Услышав это, бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть (тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью), и протягивает мужику:
— На, возьми. Тебе надо.
— Что? — фонареет мужик.
— Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
— Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.
Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дрянь. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры. Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна. На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью. Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход. Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал».
Дмитрий Кудряшов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Автор Наталья Максимова

Вот так сегодня мы ехали в метро. С эскортом, 4!!! Человека. В Москве действует Центр обеспечения мобильности пассажиров. Сотрудники центра помогают перемещаться в метро. Если у вас коляска,маленькие дети, багаж и дети, инвалиды и тп - звоните в этот центр, они помогут. Мне сегодня несли коляску, держали двери и развлекали младенца, помогли нести рЮкзак. По их инструкциям вечер воскресенья - час пик и полагается выделить 4 человека сопровождение. Очень милые, отзывчивые и вежливые люди! Звоните им, это очень важно! Если будет мало заказов на сопровождение, этот центр закроют за ненадобностью. Их уже стали определять на другие работы ;( Звонить нужно за 3 часа, а лучше за сутки. Можно и позже, но есть вероятность, что сотрудников свободных не будет. . К указанному времени на улице у станции вас будут ждать. Инспектор прибывает за 20 минут до назначенного времени и ждут ещё 20 минут. Если вдруг вы опаздывайте - не страшно! Главное, что б ваш телефон был доступен для звонка. Вам позвонить, что б отменить или перенести встречу. Если вдруг поездка отменилась - не страшно! Там понимают, что дети и тп иногда плохо прогнозируются, что это нормально. Так что не стесняйтесь! Звоните!!!! Мы нужны им так же, как они нам. Ведь если не будет заказов на сопровождение - службу отменят. Контакты: 8-495-622-73-41 (телефон иногда бывает занят, лучше писать на сайт ) ; comp@mosmetro.ru И сделаете репост, что б как можно больше мам обрели мобильность и не боялись нашего метро!

Важно! Подать заявку так же можно через интернет: http://mosmetro.ru/about/mob_pass/
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи - две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чем себе не отказывала.
И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом - с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Девушка-кассир ласково замечает:
- Сто сорок пять долларов.
Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну – всего одну – сотенную купюру и мелочь.
Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».
Все чего-то от меня ждут.
Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.
Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.
Наконец, после изъятия пиццы с ананасами – которую, кстати, прихватила не я, а ребенок - счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.
В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.
Покупательница из другой очереди – не понятно почему - вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.
Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:
- Я не могу это взять. У меня нет денег.
- Конечно, ты можешь,- говорит она.- Это твое. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я – как во сне -утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
- Нave a nice day!- доносится сзади.
Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.
Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.
Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.
- Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!
- А такого и не бывает,- заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул – магазин меня или я магазин.
- Ты случайно не заметила - тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? – посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
- Нет, ничего.
- Тогда, действительно, странно.
- При чем здесь это?- удивилась я.- Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
- Ну, теперь все ясно!- рассмеялись сестра с мужем и, заметив мое недоумение, пояснили:- Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.
Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:
- Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
- Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.
Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает – кроме кассира, разумеется – и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.
- Бывает, подъезжаешь к окошку Макдональдса,- продолжила сестра (это она о МакАвто, где сначала, не выходя из машины, заказывают по рации еду, а потом, проезжая мимо окна, платят и получают),- достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.
Рукам и шее стало щекотно. Ах, да – это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.
- То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
- Угу,- буднично соглашается сестра,- как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать - рass it on. Передай дальше.
Есть, оказывается, на Земле место, где люди играют в такую игру, в которой сюрприз может ждать любого. Не обязательно того, у кого плохие финансы. Может, просто плохое настроение. Или даже хорошее настроение, а становится еще радостнее, и возникает желание с кем-то поделиться. Прямо как в том советском мультфильме. «Это мне?» «Тебе.» «А за что?» «Просто так!»
- Pass it on?- рассеянно переспрашиваю я.
- Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.
- Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
- Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.
Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость – за окружающих ее людей.
Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» – про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но – как оказалось - его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.
Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто – «передайте дальше».

PS Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое - «Pass it on». Мама тогда удивилась, но теперь, прочитав мою заметку, она вспомнила и незнакомца, и фразу, и даже фильм. И еще сказала: «Бог видит всё».
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,268
Реакции
9,158
Баллы
135
Re: позитив :)

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи - две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чем себе не отказывала.
И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом - с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Девушка-кассир ласково замечает:
- Сто сорок пять долларов.
Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну – всего одну – сотенную купюру и мелочь.
Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».
Все чего-то от меня ждут.
Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.
Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.
Наконец, после изъятия пиццы с ананасами – которую, кстати, прихватила не я, а ребенок - счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.
В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.
Покупательница из другой очереди – не понятно почему - вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.
Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:
- Я не могу это взять. У меня нет денег.
- Конечно, ты можешь,- говорит она.- Это твое. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я – как во сне -утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
- Нave a nice day!- доносится сзади.
Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.
Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.
Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.
- Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!
- А такого и не бывает,- заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул – магазин меня или я магазин.
- Ты случайно не заметила - тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? – посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
- Нет, ничего.
- Тогда, действительно, странно.
- При чем здесь это?- удивилась я.- Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
- Ну, теперь все ясно!- рассмеялись сестра с мужем и, заметив мое недоумение, пояснили:- Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.
Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:
- Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
- Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.
Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает – кроме кассира, разумеется – и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.
- Бывает, подъезжаешь к окошку Макдональдса,- продолжила сестра (это она о МакАвто, где сначала, не выходя из машины, заказывают по рации еду, а потом, проезжая мимо окна, платят и получают),- достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.
Рукам и шее стало щекотно. Ах, да – это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.
- То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
- Угу,- буднично соглашается сестра,- как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать - рass it on. Передай дальше.
Есть, оказывается, на Земле место, где люди играют в такую игру, в которой сюрприз может ждать любого. Не обязательно того, у кого плохие финансы. Может, просто плохое настроение. Или даже хорошее настроение, а становится еще радостнее, и возникает желание с кем-то поделиться. Прямо как в том советском мультфильме. «Это мне?» «Тебе.» «А за что?» «Просто так!»
- Pass it on?- рассеянно переспрашиваю я.
- Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.
- Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
- Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.
Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость – за окружающих ее людей.
Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» – про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но – как оказалось - его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.
Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто – «передайте дальше».

PS Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое - «Pass it on». Мама тогда удивилась, но теперь, прочитав мою заметку, она вспомнила и незнакомца, и фразу, и даже фильм. И еще сказала: «Бог видит всё».
Хорошая идея . Всегда при возможности стараюсь помогать , но только тем , кто действительно нуждается (по моему мнению) ,а тут просто сделать кому нибудь приятно , добро , а он передаст далбше .
 

санёквованыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,518
Реакции
4,086
Баллы
0
Re: позитив :)

вот и мне сегодня увидев моё объявление,позвонил Михаил(не знаю его никнейма).говорит мне твой фонарь не нужен,просто хочу сделать подарок твоему сыну.я,честно говоря,не привык к таким вещам,и постарался вежливо отказаться.хотя сам стараюсь помогать.мне было очень приятно.огромное спасибо,Михаил за предложение
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: позитив :)

Рассказ Григория Горина, который стоит прочитать каждому взрослому человеку.

Папе было сорок лет, Славику — десять, ежику — и того меньше.
Славик притащил ежика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ежика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший еж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ежика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ежик под диван полез...
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три циферки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ежик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ежика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ежика нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идем! — снова закричал папа и схватил ежика голыми руками. — Идем быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ежика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ежиков куплю...
— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.
Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Еще во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся...
Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ежика...
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...
Он встал и пошел к дому.
Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/ezhik-istoriya-o-naprasnoj-suete-812960/ © AdMe.ru
 
Сверху