• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Прекрасные моменты подводных охот и охотников.

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Плывем с Солом по реке Умба по разные стороны берегов я решил заплыть на середину и посмотреть, что за камни там возвышаются над поверхностью и поскольку течение там очень сильное сумел зайти за них за сто метров вниз по течению, где за ними его уже не было и уже без особых усилий сумел подобраться к ним верх по течению.
Проныривая окрестности рыбы я не нашел но на всплытии обнаружил сидящую на каме утку иона была удивлена не меньше меня, но стрелять я ее не стал пожалел.............
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Пля тема супер=)))приятно почитать..а фотки вообще класс)))

из своего сразу пришло в голову: охочусь в новомичуринске, плаваю в траве...стреляю карася грамм на 400..промазал..он ринулся направо плыву туда, а он уже в сетке запутался, бьется, вытащил и отпустил=)))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
На море 9 мая уидела тень. Мы втроем плавали.. видимость местами до полутора метров. А тут тень.и ощущение что кто то наблюдает за тобой - пристальный такой взгляд, ощущение присутствия рядом. Я с пикой - выставила ее вперед и лежу на залежке на дне, почти пузом касаясь... и тут, когда уже на всплытие пошла, вижу морду - смешную такую. Одно мгновение, касание ноги (вернее ласты) - куча пузырей и силуэт растворился в мутной воде..
Тюлень был :) Жаль что видимость не позволила рассмотреть поближе ....
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
1. Несколько лет назад на Протве нашел многоэтажный завал из бревен, они нападали на манер костра "колодец". Огромные в обхвате, молодые, старые, много.. Я лез вниз аккуратненько, поэтапно, разведывая с каждым нырком по ярусу спускаюсь этаж за этажом, извиваясь в немыслимых позах, обнимая ружье, экономя воздух на обратный путь. Глубина 5,5 метров. Посередине этого колодца было 1,5 квадратных метрах свободной воды. и там стоял он! Окунёк размером с мизинец! Хозяин, сука!
2. Греция. 4 утра, солнца еще нет, серое небо,я один на берегу, приматываю к каяку ружья, воду и барахло, мне грести около 2х часов до места где меня ждут мои серебристые быстрые рыбки, пятнистая злая мурена, колючие ежи и может быть какая-нибудь адская ричолла, гроты в скалах, каменные плато, отвесные свалы.. Навсегда отпечаталось это ощущение предвкушения дня приключений, зацепившееся за звук песка по каяку, сталкиваемому в море.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Как то смотрел как щуренок плоиву уминал, забавный такой как у Аленки, только побольше?) на меня косится, но рыбку всеж трескает) Под карягу этим летом в Воронежской обл. подплыл.. полещики, красноперка реальными косяками ходит, а вот и мамка))) в конце всеж шмальнул, мимо))) не привык к такому мегопрозраку и стрельбе за 3 метра)
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
В Астрахани было, на раздолбай фесте. Лежу в залежке, наблюдаю за веселой суетой мелочевки в лучах солнышка, вдруг из кустов мееедленно выплывает щучка, на кг примерно... так же медленно и деловито подплывает к моей маске, видимо заинтересовавшись движением моего зрачка... несколько секунд рассматривает, потом медленно, только на боковых плавничках, разворачивается, и встает рядом с моей головой в засаду... Так и висели в воде, я и она :)
А еще мгновение остановилось, когда я сомика недавнего застрелил... борьба, адреналин, покатушки на рыбе, сомнения (вдруг плохое попадание, вдруг порвется), наконец он взят за губу, отбуксирован к берегу, кукан продернут, застегнут... и всееее.... мгновение остановилось! Просто лежал частично на берегу, ногами в воде, слушал стук успокаивающегося сердца, и осознавал, что вот она, рыба мечты, йааазь...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
:smile:про сомиков отдельная тема) ныряю в Астрахани... куча хвостов.. я аж растерялся) вишу, любуюсь, поднялся "ребят там так красиво я даже не смог выстрелить, там-там такое..." и тут парни вернули меня на землю.. или на воду:scratch_one-s_head: "Че? вали за рыбой давай...":sorry: пришлось вернуться и выбрать самого большого:pardon:
А как я подстрелил своего единственного сазанчика))) о)) во тето нормальный такой сомик в каряге стоит (видимость см 30.. не больше) во у него чешуя...:scratch_one-s_head: чешуя... :shok: отвожу руку с ружжом вверх... тыньк и давай сразу хватать его, а там веток... кое как вылезаи и пру с ним на берег подплыл, встал аж на колени на мель и.....:shok: только тут вынув его я понял, что вот он мой долгожданный трофей.. аж дар речи потерял, не знал, что рыба на берегу может в хорошем смысле шокировать:pardon: но всеж сомики мне запомнились больше))) после наших широт там просто рай для охотника:smile:
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
вспомнилось:

ныряю ночью в коряжнике, глубина от4 до7 метров... на поверхности - муть, видимость практически нулевая, зато возле дна видно на 4-5 метров:shok: причем где то в метре от дна идет резкая граница разделения, не передать словами, это надо видеть...
естественно иду вдоль дна, при этом постоянно ощущаю какое то присутствие... на очередном нырке не выдерживаю и оглядываюсь, вздрагиваю и [LINE]охуеваю[/LINE] офигеваю вообщем... в мути стоит сом, огромный, целиком его не вижу, он как бы там спрятался в этой мути, но зато отчетливо вижу его брюхо с нижней челюстью, которые попали в зону видимости и еще четко вижу его усы, как он шевелит ими в разные стороны.. по ходу он охотился, на меня:mosking:... вроде и страшно, и азарт с инстинктом, надо стрелять.. но только сейчас вспоминаю и понимаю, как это было красиво..
лучше бы я вообще не стрелял тогда, а так...:sad: сломанный гарпун, разочарование, слезы с соплями, лучше и не вспоминать..

или охота стайного судака, тоже очень завораживающее зрелище, подобно голодным волкам, постоянно рыскают из стороны в сторону, разве только что не рычат, бьют хвостами по дну, подымая при этом муть, то ли для маскировки то ли для заманивания малька... даже стрелять в такие моменты как то не хочется, но охотничий инстинкт, ссука, все портит:mosking:..
 

Kvok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
78
Баллы
13
На днях побывал в роли Винни-пуха, тока подводного ;)
Дело было так, - красивый прозрачный карьер, на дне много леса. Вдалеке от берега разгледел большой ствол, который торчит из воды на пару метров, долго гребу до "точки" -устал, подплываю, решаю отдышаться перед нырком, хватаюсь обеими руками и вишу как медведь на стволе обняв его вдобавок и ногами, из воды торчит одна голова.
Кульминация, - отдышался, решил перед нырком "прицелиться"-посмотреть как лучше сквозь ветки пронырнуть, т.е. Опускаю голову в воду и вижу "пчёл" (штук 8 карпов) которые жужжат вокруг меня ;)
Гляжу я на них, а сам автоматически про себя: "я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь..." )))
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Остановись мгновение!! ты прекрасно!!

хорошая темка. надо поднять.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Re: Остановись мгновение!! ты прекрасно!!

Ну давай и я отмечусь... моментов, которые запомнились очень много...
Тут и грозди окуньков, оккупировавших ветку, и стая, нет, даже туча малька, вплываешь в нее как в кисель, и бобер, конечно, и стая бели, расступающаяся перед тобой, и многое другое... А вспомнил, увидев тему, вот про что. Есть недалеко от меня озерцо, с перспективной такой косой-мелью. Плыву, глубина 1м, прозрак за треху, и песчаный коридор среди травы. На тропинке вдали блестит край ракушки, яркая, блестящая дуга... Медленно плыву по коридору, медитируя, наслаждаясь, постепенно приближаясь к этой самой дуге... сотая, нет, тысячная доля секунды на осознание, что это не край ракушки блестит, а нижняя челюсть щуки, которая резко срывается от меня... И вроде ничего особенного, но почему-то этот момент запомнился надолго...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Остановись мгновение!! ты прекрасно!!

Несколько морских моментов, отложившихся в памяти:
Горбыли
Проныривая рельеф, замечаю на границе видимости в траве тёмный силуэт рыбы. Начинаю скрадывать расстояние, но ближе трёх метров рыба не подпустила, начала отходить. Решаюсь на дальний выстрел и промахиваюсь... Но горбыль уходит под небольшой валун у меня на глазах - прям под водой заряжаю ружьё и суюсь за ним следом. Под камнем небольшой тёмный грот, битком набитый горбылем!!!! Реально битком - рыбины от кило и выше плотно стоят, как шпроты в банке... Я совершенно забыл про ружьё, про желание дышать - все созерцал это стадо, и горбыли совершенно не проявляли беспокойства. Наконец охотничий азарт затмевает чувство прекрасного, делаю выстрел, и тут же вытягиваю гарпун из грота и всплываю. На гарпуна два горбыля по полторашке!!!! В общем с этого домика за три нырка взял пять рыбин, и только потом остальные разбежались....

Дельфины

Лежу метрах на трёх в залежке на кефаль, идёт мелкий сингиль, постреливаю его с переменным успехом. Неожиданно меня отвлекает какой-то звук, как бы писк на очень высокой частоте, на грани ультразвука, одновременно мерно идущая стая сингиля в панике рассыпается и исчезает. Проходит секунда и прямо на меня из мутной дымки воды вылетает трехметровое тело дельфина. За пару метров до меня он делает в толще воды кульбит и исчезает в бурунах и пузырьках воздуха!!! И буквально следом за первым вылетает второй, проносится на до мной как торпеда!!!! И все затихает..... А я жалею, что в руках ружьё, а не видеокамера...

Неожиданная встреча

Охочусь на банке в 400 метрах от берега, глубина метров 5, на дне лежат остатки какого-то кораблика, практически листы обшивки, затянутые местами песком, а местами образующие крыши над дном. Все поросло мидиями. Проныриваю вдоль железа, заглядываю под навесы, ищу горбыля... Вот при очередном нырке вижу рыбину примерно на кило, стоящую под железом. Выстрел, начинаю вытягивать гарпун с добычей, поворачиваюсь голову и замираю...забываю и про горбыля, и про все на свете... А причина всего этого в виде небольшого, с метр длиной осетренка не торопясь идёт под листом железа в полутора метрах от меня!!!! Бросаю ружьё, суюсь под навес, но слишком узко...слишком.... Всплываю, заряжаю ружьё, хватаю воздуха, ныряю, ищу.... Тщетно.... Свой шанс я упустил... Хотя воспоминание на всю жизнь!!!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
напишу и тут
--------------------------------
баренцуха
касаток видел за день до погружения. но гуляли они парой далеко от скал и прибоя. пошел один за крабом. прополз через прибой и спокойно далее вдоль дна вниз. примерно метров 20 глубина. видимость под 15шку.солнышко. вдруг надо мной пролетают тюлени и несутся к берегу..еще подумал - снять бы на видео такое - красотища.. и тут - автобус под водой.. черно белый.. здоровый аж писец. прошел от меня метрах в 10 в сторону берега.. епт.. я один. упал резко на дно и боком пополз к берегу - тк там скалы и камни.еще ползу и думаю - в ту ли сторону ползу.паровозю воздух жутко. на манометре суть не видно - как стрелка идет..потом успокоился немного.дополз до 15шки.всплывать не решаюсь.так до скалы первой и дополз..стал через первую перелезать(ее гребень метрах на 7) и тут подхватывает волна и несет на гребень второй.. писец..далее молоко - вода вся в пузырях. ничего не видно.. но как то перенесло и не задело.уронило в полулагуну. никуя не видно и качает.. опять рухнул на дно - там тише. дошел до прохода - где волной опять через него пронесло..
потом видели еще касаток в том месте.
а место - вот. только это еще штиль.)и я был с 12литровиком за спиной.на катере мы туда идти не решились. тк как только выходишь из нашего залива - волны большие.
а места красивейшие.. солнце -пусть и холодное. скалы - стоящие много тысяч лет.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
в конце прошлого года занесло в Астраханию...прозрак около 2х метров...коряжки в протоках, лед только сошел...

куча мала
злило... когда попадал в кучу из десятков сомиков, пытался их растолкать ружьем, руками что бы найти старших товарищей...но фиг там, эти головастики не собирались ни на секунду уходить с "насиженного" места:mosking:

аквариум под корягой
плотное сазанье стадо запомнилось на глубине метра 3-4, под корягой в ямке ныкались от течения...штук 20 матерых с несколькими знатными особами за 10ку...все стадо как на ладони просматривалось...и половины не взяли - мамку тыкнули гарпуном, только чешую на наконечнике нашли...тут их и след простыл:pardon:
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Из яркого: проезжаем водохранилище в Испании цвета невообразимой бирюзы,такой, что думали вода ядовитая-не бывает такой! Но увидев мальков решаем искупаться нагишом-все равно мы совсем одни -только солнце, бирюза и сосны... Решили с моста рыбок покормить, кидаем с дочиком булку, мальки из необычайной воды крошки хватают..И тут дочик кричит: "мама!..Гляди!"
А там чудо-рыбина, какая-то карповая, необычайных размеров по полбуханки зараз заглатывает и никуда с поверхности не уходит.. А в машине арбалет, но для такой рыбины игрушечный, да и едем в отель-куда ее девать? Еле успокоилась, просто смотрела и подкидывала хлеб.Но азарт сумашедший....
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А там чудо-рыбина, какая-то карповая, необычайных размеров по полбуханки зараз заглатывает и никуда с поверхности не уходит.. А в машине арбалет, но для такой рыбины игрушечный, да и едем в отель-куда ее девать? Еле успокоилась, просто смотрела и подкидывала хлеб.Но азарт сумашедший....
Помнится лет 12 назад в московском зоопарке я так же карпов кормил, по началу кормил конечно уток с мостика, но буквально через полминуты из мутной глубины вынурныло стадо карпов, каждый под десятку, и разогнав уток сожрало весь хлеб... Тоже за раз заглатывали куски хлеба с кулак размером:pardon:
 

Фикс

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
3,320
Баллы
0
Помнится лет 12 назад в московском зоопарке я так же карпов кормил, по началу кормил конечно уток с мостика, но буквально через полминуты из мутной глубины вынурныло стадо карпов, каждый под десятку, и разогнав уток сожрало весь хлеб... Тоже за раз заглатывали куски хлеба с кулак размером:pardon:
Они там и в прошлом году тусили.Мужик при мне пытался их ловить на веревку и разогнутое кольцо от ключей с куском хлеба.Хрен там!Кольцо не выдерживало и разгибалось,а мужик чуть не рыдал от досады!:lol:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Был заплыв на одной плотине. А там трава высокая, одиночными стеблями. На ней, почему-то вертикально, как бы прилепившись к стволу мелкий малек щуки ночует. Беззаботный, не уплывающий даже при приближении к ним кончика гарпуна. Тут боковым зрением отмечаю нечто необычное. Оборачиваюсь - щучка см. 6 длиной, но изогнутая в виде морского конька. Трудно передать впечатление. долго наблюдал за ней.
П.С. что-то часто стали попадаться подобные экземпляры . Где-то здесь в темах выкладывал фото щуки с двумя нижними челюстями. Одна надежда, что это безобидные ошибки природы, а не последствия близости Семипалатинска и ртутных загрязнений.
На счет кормления черепах, карпов и сомов, особенно как в Тае - охотничий азарт в это время спал мирно. Присутствовали лишь веселье, эйфория.
 
Последнее редактирование:

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Помнится лет 12 назад в московском зоопарке я так же карпов кормил, по началу кормил конечно уток с мостика, но буквально через полминуты из мутной глубины вынурныло стадо карпов, каждый под десятку, и разогнав уток сожрало весь хлеб... Тоже за раз заглатывали куски хлеба с кулак размером:pardon:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=2899&highlight=%E7%EE%EE%EF%E0%F0%EA
Кормил?:mosking:
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Года три назад – одна из ночных охот на амура. Мутнячок. Ныряю метра на три и иду вдоль дна. Как обычно – ружье с подствольником в правой руке, основной фонарь - в левой. Т.к. видимость совсем хреновая, правая рука практически полностью согнута в локте и ружье с гарпуном выступает всего сантиметров на 60. И тут слева, сантиметрах в 30-40-ка, появляется голова амура (на 10-15 кило) и медленно двигается вправо. Получается, что я свечу фонарем прямо ему в глаз. А он еще через 30см упрется носом в ружьё. Как могу, выворачиваю руку под себя и с разворотом, практически в упор, стреляю. Но – фиг вам – индейская народная изба – амур оказался более проворным. До сих пор помню эту спокойную, даже не удивленную морду.
 
Сверху