• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Прекрасные моменты подводных охот и охотников.

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Года три назад – одна из ночных охот на амура. Мутнячок. Ныряю метра на три и иду вдоль дна. Как обычно – ружье с подствольником в правой руке, основной фонарь - в левой. Т.к. видимость совсем хреновая, правая рука практически полностью согнута в локте и ружье с гарпуном выступает всего сантиметров на 60. И тут слева, сантиметрах в 30-40-ка, появляется голова амура (на 10-15 кило) и медленно двигается вправо. Получается, что я свечу фонарем прямо ему в глаз. А он еще через 30см упрется носом в ружьё. Как могу, выворачиваю руку под себя и с разворотом, практически в упор, стреляю. Но – фиг вам – индейская народная изба – амур оказался более проворным. До сих пор помню эту спокойную, даже не удивленную морду.
тоже охотился давно на амура - видимость см80 метр с большой натяжкой. первый нырок и мимо маски тока чешуя проплывает и не кончается...
- амура тогда в канал зашло много - стрелял раз 16 промазал, взял 4х амурок и 3 карпиков.
амуры писец какие шустрые были - вобщем охочусь, в середине охоты охранник подошел - тута типа низя охотится и там прочее... я про себя мысленно - знал бы ты че тут под водой творится:shok::scratch_one-s_head:, согласился с ним сплыл чуть ниже - но и не забывал местечко с максимальной концентрацией рыбы и туды тоже заглядывал пока охранника в поле зрения не было...
 

seregasubaru

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
44
Баллы
0
август 2014г. Куйбышевское ВДХ ночная охота. Стреляю судочка под 2кг, до берега метров 50. Думаю комфортнее рыбу куканить на берегу. Подплываю ближе к берегу, в одной руке ружьё в другой стрела с судаком и вижу сазана!!! (по ощущениям раза в 3 больше моего личного рекорда 7-и кг сазана). И нет бы не останавливаясь проплыть левее или правее, ан нет завис прям над на расстоянии вытянутой руки. А он и не думает уходить. Так прошла минута или две пока я перебирал в голове варианты что делать: погладить, стрелой с судаком в глаз ткнуть. В итоге я попытался аккуратно отплыть в сторону. Встал перезарядил не снимая судака смотрю, а "мой" сазаннище медленно вольяжно отплывает. Блин что делать? Намотать линь времени нет, да и с судаком на ружье не удобно. Догонять с распущенным линем, ну его нафиг при выстреле сам покалечусь. Вобщем не стал испытывать судьбу, снял судака, намотал линь поискал поискал, но кроме мелких сазанчиков под 1кг, таких же судачков, да окушков по пол кило ничего не нашел.
А сазан этот до сих пор перед глазами!

И еще история, то же ВДХ, проплыв часа 3 не сделав ни одного выстрела т.к встречались "нестрелябельные", судачки по пол кило да окушки грамм по 100, натыкаюсь на "рыбный магазин" - огромное дерево, а там: внизу судаки от 1,8 до 3,4кг, окуни с карасями до 1кг, повыше окушек 150-300гр, да красноперка такая же. Итого рыбок штук 200-300!!! Так под конец охоты на этом дереве начал извращаться: одним выстрелом 2-х судаков, или одним выстрелом 3-х карасей.
Вобщем очень пожалел что пока не имею видеокамеру.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Этой осенью по ночи отплавал часа три в мути с нулевым результатом, замерз.Ну, думаю, все - рыба ушла отсюда. Вылез на берег, сделал шаг. И что-то заставило обернуться - метрах в полутора, вдоль кромки, по поверхности плывет неспеша зубатое "бревнышко", веса весьма аппетитного. А ружье то разряжено )))))))) . Нырнул следом, но в пустую. Ушла. Оставалось лишь посмеяться с напарником.
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Лазил по мелководному камышовому острову. Лазил лазил ... рыбы нет:pardon:. НО раков просто уйма и раки крупные рублей по 5. Ну думаю не рыбой единой... выложил пушку в лодку и собираю раков. Воды по колено вот я крокодильчиком ползаю в каждой руке по пять раков между пальцами зажаты. И тут я вижу под собой( то есть прям перед маской ) щучий спинной плавник и соответственно спину . Нет СПИНУУУ!!!! шириной сантиметров наверно 10-12 и это в районе плавника. Голову не видно всё бревно уходит куда то вперёд и теряется в камыше.(Не вру) Просто крокодил. А у меня в руках эти мидарские раки . И я от ужача увиденного и от понимания что не хрена я не сделаю, в трубку каак заору БЛЯЯЯЯЯ..... ну и всё:pardon:
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Лазил по мелководному камышовому острову. Лазил лазил ... рыбы нет:pardon:. НО раков просто уйма и раки крупные рублей по 5. Ну думаю не рыбой единой... выложил пушку в лодку и собираю раков. Воды по колено вот я крокодильчиком ползаю в каждой руке по пять раков между пальцами зажаты. И тут я вижу под собой( то есть прям перед маской ) щучий спинной плавник и соответственно спину . Нет СПИНУУУ!!!! шириной сантиметров наверно 10-12 и это в районе плавника. Голову не видно всё бревно уходит куда то вперёд и теряется в камыше.(Не вру) Просто крокодил. А у меня в руках эти мидарские раки . И я от ужача увиденного и от понимания что не хрена я не сделаю, в трубку каак заору БЛЯЯЯЯЯ..... ну и всё:pardon:
Прям как я!...Так же раки, также спина, камыши и вопль такой же!!:drinks:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Есть такая казустика - за все время ПО не взял ни одного "бревна" щучьего происхождения. Попросту мажу постоянно. Хотя встречи были. Незабываемые. Вот только и остаются в "прекрасных моментах" воспоминаний с улыбкой. Как в том фильме : "Казань брал (тьфу), сазана брал, судака брал ............... , щука - не брал. Ерша в глаз бью (ну почти))))))) ) . А вот зубатые от 4 и выше уходят с завидной постоянностью .
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Есть такая казустика - за все время ПО не взял ни одного "бревна" щучьего происхождения. Попросту мажу постоянно. Хотя встречи были. Незабываемые. Вот только и остаются в "прекрасных моментах" воспоминаний с улыбкой. Как в том фильме : "Казань брал (тьфу), сазана брал, судака брал ............... , щука - не брал. Ерша в глаз бью (ну почти))))))) ) . А вот зубатые от 4 и выше уходят с завидной постоянностью .
Это карма:pardon: Помню , залез и минут за 45-ь пр...л три и одну загубил и все +- под 5-ку ... Психанул и домой поехал ...
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
в теме как начинали ПО уже писал..
сомик кг на 5-6 в полводы, глубина 2 метра, водоросли 0,6-0,7 метра, над ними стоит сомик и я сверху на поверхности над ним завис, по плавному течению колышатся водоросли над ними колышется сомик и над ним легонько подгребая завис я, минут 10-15 висел смотрел, слинг в баганжике, ружья нет да и жалко, такая красота, сверху солнышко светит и все жизнью наслаждаются...
на прощание я его по спине погладил, как он стартанул! звук как будто поддон кирпичей с двух метров уронили....)))
 

vasilii 32

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
291
Баллы
53
был в гостях и решил вечерком близлежайшие водоемы пошерстить. переоделся залез в воду травы хоть выкашивай.глубина до 2м. прозрак до 4м полазил полазил по траве поглядел на всякую разную мелочь там и решил пойти в верх по течению т.к в низ трава становилась все гуще с каждым метром.метров через 50 выше стало поглубже и травы намного меньше уже можно было позаныривать что я и начал делать. после 4-5 проныров стали попадаться торчащие из воды стволы деревьев.и вот при очередном нырке иду потихоньку вдоль дна в левой руке фонарь в правой ружбайка. и справа вдруг вижу параллельно чуть сзади какое то движение. сомик килов на 10 пронеслось в голове.я начинаю прицеливаться и тут что за прикол какой то он не такой .а расстояние метра 2-3 да это же бобер.выныриваю и давай оттуда ходу по тихому. А вдруг он за родней пошел как соберутся как ввалят а я один да в не знакомом месте
 

omts

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
659
Баллы
0
Есть такая казустика - за все время ПО не взял ни одного "бревна" щучьего происхождения. Попросту мажу постоянно. Хотя встречи были. Незабываемые. Вот только и остаются в "прекрасных моментах" воспоминаний с улыбкой. Как в том фильме : "Казань брал (тьфу), сазана брал, судака брал ............... , щука - не брал. Ерша в глаз бью (ну почти))))))) ) . А вот зубатые от 4 и выше уходят с завидной постоянностью .
щука - она сцуко резкая, зачастую для выстрела даёт максимум полторы секунды!
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
смешно, но однажды взял щуку за хвост. она стояла в засаде в закутке, а я просочился из травы сзади. просто взял за хвост.)
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Хорошие воспоминания были даже не связанные с охотой, а с гордостью посрамления многоопытного соратника.
Это было, когда я первый раз взял с собой снаряжение в Карелию, в поход со сплавом на катамаране. Тогда я был менее опытный чем сейчас и ружье (40-ку от тигулио) не доукомплектовал запасным гарпуном. Гарпун был стоковый, ружьё хорошо накачанное и я, поспешив: напал на стаю хороших окуней, боялся что разбегутся и сломал гарпун прям у конуса. Вылез на берег, сделал копьё, использовав поломанный гарпун. Резины небыло, поэтому, посчитал, что буду просто накалывать рыбу как на шпагу. И тут опытный товарищ (старше меня на 40 лет, спортсмен, охотник, рыбак, пол-жизни проведший в поездках и нырянии в море) сказал, что ничего у меня не выйдет: рыбу я не наколю, резкости удара не хватит: «Ты знаешь, какая там нужна сила?!», да и рыба не подпустит на дистанцию удара. Вобщем: «иди, иди, спаниель несчастный, покупайся…».
И когда я выходил на берег – было мелко, долго шел едва по колено, повернув кукан за спину. Какие были у товарища язвительные и многозначительные глаза!!
И как было приятно, выйдя на берег, перевернуть кукан с щукой на 3 кило и 5-ю окунями с две ладони и увидеть, как эта язвительная морда вытягивается!!
 
Последнее редактирование:

Олег53

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
3,474
Баллы
93
Как то под свет фонаря выплыла плотвичка и так и плывет впереди меня не уплывает,и вдруг какая то доля секунды и она в зубах щуки,я от неожиданности такой чуть гидрик не надул:mosking:Плотвичку я спас,а щуку на кукан:pardon:
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Прицеливаюсь я в сёмужку, бац!
Попал...
Чпок - линь порвал....
Она как ломанется вниз во ручью!!!!! В море!
А там Ржавый на камушке сидел на солнышке грелся. Так он эту семужку своими оранжевыми тапками на берег и выпинал и взял её руками....
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Прицеливаюсь я в сёмужку, бац!
Попал...
Чпок - линь порвал....
Она как ломанется вниз во ручью!!!!! В море!
А там Ржавый на камушке сидел на солнышке грелся. Так он эту семужку своими оранжевыми тапками на берег и выпинал и взял её руками....
как раз та "яма" на фотке, и ты в "неглиже"!:wink:
мог и не стрелять:pardon:ты своим нижним бельем испугал всю рыбу:shok:мне пришлось ногами её выпинывать на мелководье и голыми руками душить!:mosking:
я в кроссовках оранжевых был, намочил их, но пофиг, добыча грела:drinks:

 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
щука - она сцуко резкая, зачастую для выстрела даёт максимум полторы секунды!
Порой изгибаясь уже в момент выстрела - я так одну и взял, нашампурив у хвоста и у головы в двух точках.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
как-то ночью под фонарь вышла пара сомиков, двигались синхронно, так и не стельнул, уж больно красиво шли.
хе:lol::lol::lol:
а я как тот баран - долго выбирал на Паре
которого приговорить или дубль дать
итог - оба ушли:lol::lol:
а красиво было
в полводы стояли против течки
видимость метров 5
эх:sorry:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
А мне мой крайний сомик понравился. Лазил по мутняку - искал прозрак. Нашёл участок с хорошей прозрачности и на дне на травяном ковре лежит в лучах солнца этот усатый красавец... Красотищаааа, скажу я вам...
 
Сверху