• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Привязка линя к гарпунам, различные варианты привязки,узлы, сшивки и тд

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
я осенью красную дайнему суперклеем проклеил и термоусадку сверху, после 3-4го выстрела наматывая линь сам склееное место и порвал. Теперь только сшивание а потом клей и термоусадка. Ну или просто узел. Правда он менее эстетичен и толще. А просто клей не очень клеет.
 

Bayun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
403
Реакции
867
Баллы
0
Сшиваю простой шелковой ниткой, проклеиваю "Момент"ом, и термоусаживаю трубкой. Для крепления к бегунку или монолиню. Никогда проблем не было, трубка на "Каюк"е держиться третий год.
 

Eujhm

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
17
Баллы
0
Использую термоусадку. Без всего. Ее задача, зафиксировать узел, причем узел при этом может быть достаточно простым, не развяжется. А вот клей по моему, создает ненадежное соединение - твердый, проклеенный участок и переход к мягкому линю.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
На свободном конце делаю узелок, плотно его затягиваю, конец обжигаю. Затем тонкой вязальной проволокой, нихромом или даже скрепкой удерживая плоскогубцами сматываю петлю виток к витку, оставшийся конец запасовываю, откусываю под ноль и обжимаю. Если слабо промотать возможна затяжка петли, но у меня было так всего парураз. Много лет ни разу не подводило.
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
Надежный и простой узел! Пользую только его! Ну и сверху кембрик есеснно!
 

Вложения

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Господа, а кто как привязывает линь при передней привязке? Желательно фотки посмотреть))
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0

Вложения

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Надежный и простой узел! Пользую только его! Ну и сверху кембрик есеснно!
булинь он зовется :) хорош тем, что петля не затягивается.
P.S. сори, посмотрел внимательно - не булинь :) хотя очень похож (у булиня хвостик паралельно пропихивается сверху петли, а у этого на перехлест, снизу.
знает кто-либо как этот узел правильно назвается?
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
просто прошиваю туда и обратно и ни каких клеев и термоусадок
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
вот так например...

О, спасибо! А это какой диаметр гарпуна? И что за проволочка? Мне нужно что-то придумать с передней привязкой на гарпуне 6,5 мм. Просто привязывать линь не хочу, не считаю надежным.


P.S. Все, увидел, наконечник пеленгасовский, значит гарпун 8 мм.)))
 
Последнее редактирование:

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
О, спасибо! А это какой диаметр гарпуна? И что за проволочка? Мне нужно что-то придумать с передней привязкой на гарпуне 6,5 мм. Просто привязывать линь не хочу, не считаю надежным.


P.S. Все, увидел, наконечник пеленгасовский, значит гарпун 8 мм.)))
у меня на 7мм сиране тоже наконечник пелингасовкий=)):wink:
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
342
Реакции
524
Баллы
93
эт как? с переходником? или есть наконечники под М6?
Да не нужен переходник. На 7мм-вом гарпуне такая же резьба режется как и на 8ми-миллиметровом , резьба М7 шаг 1. поэтому наконечники одни и те же...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
булинь он зовется :) хорош тем, что петля не затягивается.
P.S. сори, посмотрел внимательно - не булинь :) хотя очень похож (у булиня хвостик паралельно пропихивается сверху петли, а у этого на перехлест, снизу.
знает кто-либо как этот узел правильно назвается?
Это не законченная восьмерка по моему. Я привязываю 8-кой. Сначала вяжеш 8-ку в одну нить потом хвостик в отверстие и повторяш все переходы. постараюсь сфоткать и выложить.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
C этого места поподробнее!

у меня на 7мм сиране тоже наконечник пелингасовкий=)):wink:
Да не нужен переходник. На 7мм-вом гарпуне такая же резьба режется как и на 8ми-миллиметровом , резьба М7 шаг 1. поэтому наконечники одни и те же...
У меня Сирано - любимый пневмат. А наконечники к нему - больной вопрос. То, что резьба идентичная - истинная правда.
Но я навертел несколько наконечников от pelengas (к.м.к. - очень толковые наконечники!) на 7мм гарпун. Почти все после прикручивания имеют небольшой люфт. И этот люфт вызывает опасение, что в случае серьезных нагрузок гарпун может сломаться по резьбе. Только один пеленгасовский наконечник встал без люфта у меня...
Как у вас стоит наконечник на гарпуне 7мм? Люфта нет? Я так понимаю, что вы регулярно охотитесь с такими гарпунами. Все ок? Не затруднит ли вас выложить фото?
Буду очень признателен.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
О, спасибо! А это какой диаметр гарпуна? И что за проволочка? Мне нужно что-то придумать с передней привязкой на гарпуне 6,5 мм. Просто привязывать линь не хочу, не считаю надежным.


P.S. Все, увидел, наконечник пеленгасовский, значит гарпун 8 мм.)))
ну не совсем так...:pardon: гарпун 7.5мм РА, проволока - да х.з., нашел подходящую по диаметру нержавеющую, а она сволочь не паялась, пришлось другую поискать, но в итоге подобрал нужную...
подобный способ крепления подсмотрел у Абыра, понравилось, немного под себя подстроил, получилось нормуль...:smile:
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Вяжу на встречную восьмерку одним концом, потом термоусадка, если узел расправить правильно, то получается не толсто.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
У меня Сирано - любимый пневмат. А наконечники к нему - больной вопрос. То, что резьба идентичная - истинная правда.
Но я навертел несколько наконечников от pelengas (к.м.к. - очень толковые наконечники!) на 7мм гарпун. Почти все после прикручивания имеют небольшой люфт. И этот люфт вызывает опасение, что в случае серьезных нагрузок гарпун может сломаться по резьбе. Только один пеленгасовский наконечник встал без люфта у меня...
Как у вас стоит наконечник на гарпуне 7мм? Люфта нет? Я так понимаю, что вы регулярно охотитесь с такими гарпунами. Все ок? Не затруднит ли вас выложить фото?
Буду очень признателен.
объясню почему может быть небольшой люфт...
неконечники сделаны с небольшим допуском 0.1 мм, для чего ? что-бы могли накручиваться на все гарпуны, ведь у гарпунов то-же резьба далеко не идеальная (то-же имеет допуски)...
возьмите фум ленту и подмотайте 1-2 виточка, после этого хорошо закрутите наконечник (до упора) - думаю, что ни какого люфта больше не будет...:smile:

по резьбе наконечник не сломается, потому, что он сделан так, что находит на сам гарпун после резьбы...
 
Последнее редактирование:
Сверху