• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продолжительность жизни ребризер-дайвера. Кислород.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Только чачу они сами делают, а не бадягу пьют, и в том, что они курят, никотина и эфирных смол меньше, чем в сигаретах. И нервы им никто постоянно не матает, блин!!! (выборами всякими и прочей ..-..) :)
Ну, среди наших и тоже есть умельцы, виски там рядом не стояло.
Если так рассуждать то они там ослов того:pardon:, Может в этом?
что б вреда не было нырять на кислороде с начало это,,... ну мысль не буду продолжать, и так понятно.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Начальник! Ты чему людей учишь?! :scratch_one-s_head:
После спиртного под воду нииззяяяяя!!!!!:diablo:
И за руль тоже!
я трезвый и погружаться и за руль боюсь..:scratch_one-s_head::biggrin:
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
oslo...b

Ну, среди наших и тоже есть умельцы, виски там рядом не стояло.
Если так рассуждать то они там ослов того:pardon:, Может в этом?
что б вреда не было нырять на кислороде с начало это,,... ну мысль не буду продолжать, и так понятно.
Ну мысль интересная, конечно! :) Надо поискать проблему в возрастной вилке настоящего горца и ребризер-дайвера. :))
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Ребята, как думаете, зачем при реанимации применяют кислород? Неужели оттого, что вредный?? :)) Нет, потому что кислород-в основе всех биопроцессов органической жизни. Ясно дело, что улучшается кислородоснабжение коры головного мозга, отсюда и ясность мысли, и улучшение настроения. Но все хорошо в меру :)))Кислородная нырялка-на ребризере-там газ увлажнен и не 100 % он в контуре. А если подышать 100 % кислородом, да сухим-можно очень пожалеть. Так делать нельзя!!!
Категорическт не согласен! Кислород дают чтоб не очухался, возиться не хотят! Но если очухался и не помираешь, приходится снимать кислородную маску :lol::lol::lol:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Кислородная нырялка-на ребризере-там газ увлажнен и не 100 % он в контуре. А если подышать 100 % кислородом, да сухим-можно очень пожалеть. Так делать нельзя!!!
Что ты называешь 100% кислородом.
По поводу сухого кислорода. Технические дайверы проходят декомпрессию на чистом (98-99%) кислороде по открытому циклу. Кислород в баллонах сухой (иначе бы баллоны корродировали), но ни чего ужасного не происходит.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Только чачу они сами делают, а не бадягу пьют, и в том, что они курят, никотина и эфирных смол меньше, чем в сигаретах. И нервы им никто постоянно не матает, блин!!! (выборами всякими и прочей ..-..) :)

да я в пробках по пол дня,а то и по целому они не стоят!:biggrin::biggrin:
всякие СО СН...даже наверно не знают что такое!..ослы такое не делают!:biggrin::biggrin::biggrin:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Все на той же - начиная с 6 метров. В техническом дайвинге принят придел по парциальному давлению кислорода в 1.6 ата.
Не пойму, как можно чистым дышать открытым циклом, а азот и углекислый газ. Мы в ребре 1.2 литра в минуту получаем в смесь, а здесь пятьдесят можно высосать, как так?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Валер,помоги пожалуйста разложить всё по полочкам!.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
o2

Что ты называешь 100% кислородом.
По поводу сухого кислорода. Технические дайверы проходят декомпрессию на чистом (98-99%) кислороде по открытому циклу. Кислород в баллонах сухой (иначе бы баллоны корродировали), но ни чего ужасного не происходит.
100% кислород-это 100% кислород. То что ничего ужасного с дайверами не происходит-из-за небольшого времени ингаляции. Я ведь писАл, кто сухой кислород в высокой концентрации опасен при большой экспозиции. Кроме того, трахея и бронхи имеют слизистую оболочку, кислород увлажняется. А чистый сухой кислород может альвеолы сжечь нафиг! Он токсичен для клеточных мембран. Это медицинский факт.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Не пойму, как можно чистым дышать открытым циклом
Что же тут не понятного? Регулятор вставляем в рот и делаем вдох-выдох.

Мы в ребре 1.2 литра в минуту получаем в смесь, а здесь пятьдесят можно высосать, как так?
На декостопах, особенно на последнем, дайвер практически ни чего не делает, просто висит в толще воды. Вентиляция может быть около 10 л/мин и даже меньше. С пересчетом для 6 метров это будет расход в 16 л/мин. Ни чего страшного...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
1Я ведь писАл, кто сухой кислород в высокой концентрации опасен при большой экспозиции. Кроме того, трахея и бронхи имеют слизистую оболочку, кислород увлажняется. А чистый сухой кислород может альвеолы сжечь нафиг! Он токсичен для клеточных мембран. Это медицинский факт.
Это называется "легочная форма отравления кислородом". Для того, что бы её получить совершенно необязательно дышать только 100% кислородом, смеси с высоким содержанием кислорода, то же дают такой эффект. И влажность опять же не помогает.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
dek

Не пойму, как можно чистым дышать открытым циклом, а азот и углекислый газ. Мы в ребре 1.2 литра в минуту получаем в смесь, а здесь пятьдесят можно высосать, как так?
Игорь, это несложно. Смысл дышать кислородом для технарей-очень прост. Они вылазят с больших глубин, в крови много азота. Вот они подвисают на 6 метрах, чтобы оксотокс не развился и начинают дышать кислородом. С каждым выдохом азот снижается, а кислород-на безопасной концентрации. Смысл-выдышать лишний азот. А углекислый газ будет и так вырабатываться-обменные процессы в организме идут дальше.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
o2

Это называется "легочная форма отравления кислородом". Для того, что бы её получить совершенно необязательно дышать только 100% кислородом, смеси с высоким содержанием кислорода, то же дают такой эффект. И влажность опять же не помогает.
А... У нас в отделении это называлось "Броня забыла в увлажнитель воды плеснуть". И именно поэтому все ингаляторы не дают 100% кислород. Это убийство.
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Не пойму, как можно чистым дышать открытым циклом, а азот и углекислый газ. Мы в ребре 1.2 литра в минуту получаем в смесь, а здесь пятьдесят можно высосать, как так?
Без проблем можно дышать чистым кислородом при соблюдении двух условий:
1 не превышать парциальное давление
2 не превышать допустимую экспозицию для этого парциального давления
Насколько я в курсе данные эти получены эмпирическим путем и для разных людей могут быть разными, поправьте если ошибаюсь.
Использование найтрокса так же основывается на этих же принципах.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
как то товарищ из тех части МЧС дал мне такую статистику,что из 10 новобранцев,проходящих тренинги на кислородниках,2 отрубает!их сразу снимают с данного вида работ.
тоже так понимаю,что всё сугубо индивидуально!
как говориться что РУССКОМУ кайф,то НЕМЦУ смерть!;)
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
как то товарищ из тех части МЧС дал мне такую статистику,что из 10 новобранцев,проходящих тренинги на кислородниках,2 отрубает!их сразу снимают с данного вида работ.
тоже так понимаю,что всё сугубо индивидуально!
как говориться что РУССКОМУ кайф,то НЕМЦУ смерть!;)
Думаю что примерно так )
Возможно с этим связаны "непонятные инциденты" с дайверами, когда вроде все в порядке с оборудованием ... но ((
Так же и с долгожителями на мой взгляд, возможно эти люди просто менее подвержены отравлению кислородом???
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Думаю что примерно так )
Возможно с этим связаны "непонятные инциденты" с дайверами, когда вроде все в порядке с оборудованием ... но ((
как же так? не уже ли не делается практических тестов без воды? или просто не рассчитывают свой ресурс адекватно???или просто человеческий фактор?
 
Сверху