• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продолжительность жизни ребризер-дайвера. Кислород.

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
А кто знает, какая разовая, и суточная "допустимая экспозиция" для давления кислорода в 1,6 бар, как кто для себя рассчитывает ?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я прислушался к мнению В.Мухина. Он не рекомендует делать более 3 дайвов в день продолжительностью 45 мин. каждый. На кислородном ребризере, конечно.
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
зачем Валеру лишний раз дергать?! Поиск есть :)
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=437480&postcount=67 - вот классическая таблица для найтроксов. расчет тупо по парциалке.
если идти по ней - то на 1.6 АТА можно не больше 45 мин в сутки! но учитывая что в контуре не бывает прям таки 100%, то уже для 1.5 АТА - 2 часа.
(таблица падюшная, т.е. с перезакладом, но по ней можно понять какие-то нормы)
тут начало обсуждения было http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=8287&highlight=OTU&page=6

P.S. а всё же, что скажет Валера.... :)
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
если идти по ней - то на 1.6 АТА можно не больше 45 мин в сутки!...
P.S. а всё же, что скажет Валера.... :)
45 мин в сутки это уж слишком консервативно.:blush:
В IANTD 45 мин - это предел разовой кислородной экспозиции под 1.6 ата, а суточный предел 150 мин.

Вообще до 100% разовой токсикации не рекомендуется доводить, но с учетом, того, что:
- дайвер не сидит все 45 минут на 6 метров и в контуре у него не совсем 100% кислород (хотя к нему надо стремится делая промывки!),
- дайвер не равномерно разносит по суткам свои погружения,

была дана рекомендация "три раза в сутки по 45 минут, с перерывами не менее 2 часов".
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
кстати, раз уж зашел разговор по кислороду и неким "суточным нормам".
Валера, можешь разъяснить - в чем разница OTU (Oxygen Toxity Unit) и CNS (я так понимаю что синоним ЦНС-а в медицине)? есть какая то связывающая их формула?
т.к. смотрел как считают технодайверы на планировщиках - там CNS и за 200% и больше зашкаливает... (и это в пределах только одного погружения)
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валера, можешь разъяснить - в чем разница OTU (Oxygen Toxity Unit) и CNS ...? есть какая то связывающая их формула?
OTU - единица кислородной выносливости, это мера измерения легочной формы токсикации. Для дайвера имеет интерес в том плане, что если он получить баротравму или ДКБ и для его лечения будет использоваться кислород, необходимо учитывать легочную интоксикацию непосредственно от погружения.
Ранее вместо OTU использовался термин UPTD - единица дозы легочную интоксикацию. По значению они равны. 1 OTU = 1 UPTD - это одна минута под давлением кислорода в одну атмосферу.

При 1.6 ата ppO2 за минуту дайвер набирает 1.93 OTU.
Соответственно суточная доза (с учетом лечения в барокамере или лечебным дыханием кислорода) не должна быть больше 1425 единиц.

т.к. смотрел как считают технодайверы на планировщиках - там CNS и за 200% и больше зашкаливает... (и это в пределах только одного погружения)
Это как синус, который в военное время достигает значения трех.:blush:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
так вопрос основной - |1 ед. CNS|=|1 ед. OTU|? или нет?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
не знаю с кем, но в ТВОЁМ тексте CNS не прозвучало :)
1 OTU = 1 UPTD - это одна минута под давлением кислорода в одну атмосферу.

При 1.6 ата ppO2 за минуту дайвер набирает 1.93 OTU.
а как это?! 1OTU=1ATA_O2/1min т.е.на 1.6 ата мы получим 1.6 OTU в минуту?! откуда получается 1.93?

Соответственно суточная доза не должна быть больше 1425 единиц.
т.е. тогда выходит 1425 OTU=100%CNS, так? (или тогда 1425 единиц ЧЕГО?)

или же всё таки
Есть ПРОЦЕНТЫ CNS!!!!! 45 мин при 1.6 ppO2 - 100% CNS.
- т.е. 1.6*45=72OTU

как там... МЛЯ... (с) - я кого читаю? :)

вобщем можешь как раз эти моменты прояснить, какая связь между OTU и CNS, и сколько максимум в сутки?


по максимуму - да, одна величина есть - согласно DSAT - 100% (это и есть CNS? ) - это 45 мин под 1.6.
то же самое при пересчете в OTU - 72 OTU (если брать 1OTU/мин при РРО2=1ата) или же всё ж 86.85 OTU (если брать как написал выше - при 1.6 - 1мин=1.93 OTU)

тогда что такое 1425 единиц?
как же правильно то блин...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
а как это?! 1OTU=1ATA_O2/1min т.е.на 1.6 ата мы получим 1.6 OTU в минуту?! откуда получается 1.93?
Для различной парциалки есть разная скорость получения OTU (т.н. kp-фактор):
0.6 ата - 0.26 OTU в минуту
0.8 ата - 0.65 OTU в минуту
1.0 ата - 1.00 OTU в минуту
1.2 ата - 1.32 OTU в минуту
1.6 ата - 1.93 OTU в минуту

т.е. тогда выходит 1425 OTU=100%CNS, так? (или тогда 1425 единиц ЧЕГО?)
:shok:
CNS - это токсикация нервной системы
UPTD - это токсикация легких.
OTU - это токсикация "организма в целом", которая для простоты приравнена к токсикации легких

Нервная система и легкие это РАЗНЫЕ органы, по разному получающие отравление кислородом. Как ты себе представляешь перевод одного отравления в другое? Это все равно как сравнивать ожог кожи от открытого огня с отравлением поганками.

тогда что такое 1425 единиц?
Это придел кислородного отравления легких принятый в госпиталях США.
 
Последнее редактирование:

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
Спасибо Валерий :hi:


и все же кто умрет первый, легкие или нервная система ?
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я не Валерий, но ответ знаю. :) Нервная система.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Нервная система при 1.6 может начать загибаться уже через 45 минут, хотя может выдержать и 2-3 раза по 45 мин непрерывно, а легкие при 1.6 начнут загибаться через 12 часов - это нетрудно посчитать разделив 1425 на 1.93 и затем на 60 минут.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну по OTU понятно....
А как же таки считать это пресловутое CNS?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А как же таки считать это пресловутое CNS?
Просто запомнить чему равны 100% CNS и суточный лимит при разных давлениях

0.6 ата - 720 минут - 720 минут
0.8 ата - 450 минут - 450 минут
1.0 ата - 300 минут - 300 минут
1.2 ата - 210 минут - 240 минут
1.6 ата - 45 минут - 150 минут
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Ганс Хаас прожил долгую и счастливую жизнь..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Несомненно, для большинства людей планеты первооткрывателем морских глубин является Жак Ив Кусто, а не Ганс Хасс, но кто знает, чей вклад в дело популяризации дайвинга и подводных исследований более значим. Пусть это определяют потомки. Но тем не менее Ганс Хасс был первым человеком, фильмы которого открыли нам этот мир безмолвия. А пока, на вопрос о Кусто Ганс Хасс отвечает примерно так:

- Я знаю кто это. Это человек, который плавал на сжатом воздухе…
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=1127685#post1127685
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
"Но не было еще "искусственных жабр". Над приборами работали в разных местах. Кусто выбрал сжатый воздух и изобрел вместе с техником Эмилем Ганьяном акваланг, "искусственные легкие", который применяется сегодня ныряльщиками во всем мире. Мы решили разработать прибор с циркуляцией по замкнутому кругу и впервые применили его в 1942 году. В нынешней литературе по нырянию обращается особое внимание на опасность пользования чистым кислородом. На это я могу только сказать, что после более чем двух тысяч спусков под воду на глубину порядка двадцати метров у нас нет никаких жалоб. Подобные выводы были сделаны в Италии и Южной Африке. Тем не менее я рекомендую всем спортсменам-ныряльщикам применение приборов со сжатым воздухом. Они надежны, легко обслуживаются и дают возможность нырять также и на большие глубины, чем при пользовании чистым кислородом."© Ганс Хасс "Мы выходим из моря".
 
Сверху