• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризер ИДА-71У познаем с самого начала

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Как я понимаю начать можно с aSCR
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Как я понимаю начать можно с aSCR
- Баллон на 3-4 литра,
- Редуктор,
- Манометр,
- Модуль/модули подачи газа (собрать самому или купить)
- Шланги,
- Заглушки, переходники.

Цена может быть от нуля до цены ребризера помноженной на 2-3 раза.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Задача какае-то подковыристая:smile:непонятно что именно нужно в ней рассчитать для глубины 30 метров.Количество конвульсий в минуту или сумму денег потраченных на поминки.:lol:не все вводные есть.:smile:Напряг извилины,пооткрывал книжки и еще и переспросил и получается,что при 50% нитроксе на глубине 30 метров парциальное давление кислорода будет 2АТА.Что не есть хорошо и пофиг на расходы данные в задаче.:blush:И нужен менее жирный газ.EAN36 или 32 если вода холодная.Допер сам,на сколько правильно не знаю.:blush:
Мое мнение,что лучше сразу тюнинговать в мССR пропустив вариант аССR.Дешевле тут как раз не лучше.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
не все вводные есть.:smile:
Единственная необходимая вводная - глубина погружения.

Напряг извилины,пооткрывал книжки и еще и переспросил и получается,что при 50% нитроксе на глубине 30 метров парциальное давление кислорода будет 2АТА.Что не есть хорошо
Правильно.

И нужен менее жирный газ.EAN36 или 32 если вода холодная.
Ну зачем такие ужас?
Максимальная парциалка принятая в дайвинге - 1.6 АТА.
Для aSCR берут именно 1.6 (а не 1.4 как для донной фазы на ОЦ), поскольку парциалка в контуре упадет.
Соответственно для 30 метров это будет EAN40.

и пофиг на расходы данные в задаче.:blush:
А вот это уже не правильно. Поскольку нам нужна другая смесь, то и скорость подачи её в контур будет другой. Эту скорость и надо рассчитать аналогично тому, как я это сделал в примере.

Мое мнение,что лучше сразу тюнинговать в мССR пропустив вариант аССR.Дешевле тут как раз не лучше.
Из aSCR, mCCR получается достаточно просто. Т.е. делая из aSCR, мы не уходим в сторону. Результаты такой переделки будут использованы при изготовлении mCCR.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
ответ:7,5 литра EAN40 на 30м при наличии акулы?:blush:пирожок с полки брать можно?:smile:
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Напряг извилины,пооткрывал книжки и еще и переспросил и получается,что при 50% нитроксе на глубине 30 метров парциальное давление кислорода будет 2АТА.
Предлагаю всем пояснить, как это получается. Наверняка многим будет интересно.
Парциальное давление чистого кислорода на поверхности равно 1 АТА. Значит РО2 в 50% найтроксе будет 0,5АТА. Каждый 10м глубины добавляют 1 АТМ на общий объем газа. Значит на глубина 30м будет (3+1)*50%=2АТА
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
ответ:7,5 литра EAN40 на 30м при наличии акулы?:blush:пирожок с полки брать можно?:smile:
Пирожок брать нельзя - с акулами у тебя в контуре получится 18% кислорода.
Пересчитывай.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Запретный плод сладок,пришлось опять напрягать извилины и читать еще.8л.мин=160(40-20) или 10л.мин=160(40-20)*1.25 смотря как считать.Вот.Так я это,за пирожком?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Запретный плод сладок,пришлось опять напрягать извилины и читать еще.8л.мин=160(40-20) или смотря как считать.Вот.Так я это,за пирожком?
10 л/мин - правильный ответ. Только я не понял как ты считал.
Расшифруй свою формулу:"10л.мин=160(40-20)*1.25".
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
использовал Vs=160/(FO2-20) х 1,25. кислородник-зло,аССR-вынос мозга,дядя директор газблендерной фабрики и мешочек дюз.мССR-минимальный вариант на который нужно смотреть что-бы получать удовольствие и не парится.:mosking:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Математику читаю...
Но где купить и почем нужное?
И химию бы сразу, не бегать же за ней потом))
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Тут важно понимать,собирать самому или доверить сборку и наладку кому либо.Связывают эти два способа только желание и приобретение ИДА,дальше начинаются отличия.Для первого способа(собираю сам)ВСЯ информация есть уже в сети и ее придется читать и анализировать.Для второго способа находят мастера,озвучивают предполагаемый бюджет и пытаются придти к какому либо консенсусу.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Если честно, по пальцам бы смог пересчитать мастеров в других областях что делают что либо бюджетно.
Все в основе делают не бюджетно. Поэтому думаю что с мастерами не выйдет у меня.
Реально нет денег на это.
Я на ИДУ то год копил.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Если совсем нет денег тогда выбирай вариант-зло,кислородник.Но про глубину 20 метров забудь.6-8 метров и все равно полное понимание как все работает и чем чревато.Все остальные варианты потребуют вложений от 5000-10000р до ...Эх...
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
формула рабочая?рабочая.Под разные нитроксы в активнике подходит?подходит.Пирожок с полки забрать можно?:smile:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Есть кто то кто не за Московские деньги смог бы переделать?
Контакты?
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
формулу нашел где-то в описаниях активников,что такое 160 не знаю,что такое 20,подозреваю что Fвозд.и считать нужно 21.А 1.25-коэффициент на случай встречи с акулой.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Есть кто то кто не за Московские деньги смог бы переделать?
Контакты?
Я мог бы тебе прислать некоторые детали...
Но прежде возникает вопрос. Ты на море ныряешь или в пресные водоемы?
Если в пресные, то вода чистая или нет?
 
Сверху