• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризер ИДА-71У познаем с самого начала

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
формулу нашел где-то в описаниях активников,что такое 160 не знаю,что такое 20,подозреваю что Fвозд.и считать нужно 21.А 1.25-коэффициент на случай встречи с акулой.
Не... Так пирожок не получишь. Ты просто подставил непонятные цифры в непонятную формулу.
Почитай еще раз мой расчет. Он позволяет прикинуть работу полузамкнутого аппарата практически в уме и раскрывает именно принцип работы аппарата.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Я мог бы тебе прислать некоторые детали...
Но прежде возникает вопрос. Ты на море ныряешь или в пресные водоемы?
Если в пресные, то вода чистая или нет?
Я живу в астрахани - этим многое сказано.
На море я 15 дней в году.
Не дикарем есть все условия.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я живу в астрахани - этим многое сказано.
На море я 15 дней в году.
Не дикарем есть все условия.

Просто морская вода накладывает дополнительные жесткие ограничения на используемые материалы.
Если скажем для пресной и чистой воды, можно использовать дешевые и доступные дроссели Камоцци, то для морской лучше искать другие решения.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Промыть же можно апосля....
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Промыть же можно апосля....
Все одно начинает портится - всю соль трудно вымыть.
Но дело конечно личное.

Камоцциевски вариант, вроде бы, у меня даже есть в наличие.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Не прокатило...хотя формула рабочая...блин...Ну еще такую знаю FiO2=((Vs*FsO2)-ViO2)/(Vs-ViO2) но теперь у меня совсем коллапс мозга,дальше даже за пирожок не смогу выделить Vs:blush:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0

Snusmumrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
62
Баллы
18

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
до сих пор нет ответа где можно купить химию и почем - причина этого? Никто не знает?! Все ребризерщики засыпают сахар и муку?!

- Потратил на данный пост 5 минут. Но очень надеюсь что он поможет мне сберечь хотя бы часок.
лучше 5 мин на поиск:smile: и часок на штудирование тем с выписыванием нужного на отдельный листок..
---
кто где берет ХПИ
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=876
где переделать
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=2029
ИДА для глубже 6 метров, но не особенно глубоко
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=5858
еще по ида 71 у.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=10080
------------------
А Валере надо медаль выдать за терпение..:drinks:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
ИДА для глубже 6 метров, но не особенно глубоко
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=5858
Ха! Я уже сам успел забыть про этот вариант компоновки.


У аппарата с баллоном вентилем в низ, есть одна неприятная особенность - его нельзя вертикально поставить на скамейку, что бы легче было одеть. Расположив вентиль вверху, проблема снимается.

А Валере надо медаль выдать за терпение..:drinks:
Спасибо. Куда прибыть для получения?:mosking:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Жду вестей по остаткам и ценам...
Предполагалось, что я найду готовые модули постоянной подачи газа MPPG-2:



Готовых почему-то не нашлось (распродал, что ли я все?). Нашелся одни разобранный. Но вроде бы все детали на месте - можно собрать.

MPPG-2 делался как универсальное решение пригодное для использования в нескольких типах ребризеров:
- кислородник,
- aSCR,
- mCCR,
- регенеративный.

Т.е. один и тот же аппарат (например ИДА-71) можно перед погружением настроить на нужный режим работы.

MPPG-2 имеет две функции:
- постоянную подачи газа (можно перед погружениям настраивать от 0.5 до 15 л/мин), которую при желании можно перекрыть маленьким вентилем,
- ручную подачу газа.

Однако MPPG-2 имеет существенный недостаток - он сделан из деталей пневмоавтоматики Camozzi, которые не очень хорошо переносят соленую или загрязненную воду. После погружений в такой воде начинаются проблемы с подачей. Модуль необходимо будет, часто разбирать, смазывать, менять уплотнения.

Цена модуля - 3000 руб.

Так же могу предложить переходники (есть несколько штук каждого вида):



- С дюймовой резьбы 3/8" на шланг 4/6 Camozzi. Нужен для подключения MPPG-2 к стандартному дайверскому регулятору. Цена - 350 рублей.
- С шланга 4/5 на резьбовой ввод на разъеме для КАС-баллона ИДА-71. Через этот ввод будет идти подача газа от MPPG-2 в дыхательный мешок.
Цена - 500 руб.
 
Последнее редактирование:

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
А что переделывать? Что тут не так??
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А что переделывать? Что тут не так??
В смысле? На картинке - переделанный ИДА-71 у которого два независимых источника газа - кислородный и найтроксный.

Кислородный на картинке оставлен без изменений, но из арматуры КАС-баллона собрана арматура к которой подключен MPPG-2 (настроенный на 1.2 литра в минуту).

Исходный аппарат выглядел вот так:



Из него выкинули вторую канистру и на её место поставили баллон с найтроксом. У этого баллона отдельный редуктор и отдельный MPPG-2 (настроенный на 6-15 литров в минуту в зависимости от используемого найтрокса).

Для экономии денег вместо кислородного MPPG-2 можно поставить простую дюзу без использования арматуры КАС-баллона.
Но такой вариант потребует закрывать кислородный баллон при использовании найтрокса. Если же поставить MPPG-2, то можно ходить на найтроксе с открытым баллоном кислорода.
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Предполагалось, что я найду готовые модули постоянной подачи газа MPPG-2:



Готовых почему-то не нашлось (распродал, что ли я все?). Нашелся одни разобранный. Но вроде бы все детали на месте - можно собрать.

MPPG-2 делался как универсальное решение пригодное для использования в нескольких типах ребризеров:
- кислородник,
- aSCR,
- mCCR,
- регенеративный.

Т.е. один и тот же аппарат (например ИДА-71) можно перед погружением настроить на нужный режим работы.

MPPG-2 имеет две функции:
- постоянную подачи газа (можно перед погружениям настраивать от 0.5 до 15 л/мин), которую при желании можно перекрыть маленьким вентилем,
- ручную подачу газа.

Однако MPPG-2 имеет существенный недостаток - он сделан из деталей пневмоавтоматики Camozzi, которые не очень хорошо переносят соленую или загрязненную воду. После погружений в такой воде начинаются проблемы с подачей. Модуль необходимо будет, часто разбирать, смазывать, менять уплотнения.

Цена модуля - 3000 руб.
Модуль по исполнению, компоновке и размещению просто неудачный(легко сказанно еще); Комплектуюющие некоторы нафиг не нужны - кнопка ацтой, шланчики тоже-перегибаются (габарит еще ничего), крутилка ничем не блокируется и в незащищенном месте; 3тр много,
можно уложится в 1,5-2тр, а если захотеть то и меньше; Ну где смотреть ты в курсе;
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Ха! Я уже сам успел забыть про этот вариант компоновки.


У аппарата с баллоном вентилем в низ, есть одна неприятная особенность - его нельзя вертикально поставить на скамейку, что бы легче было одеть. Расположив вентиль вверху, проблема снимается.



Спасибо. Куда прибыть для получения?:mosking:
Исполнение этой ИДАхи просто жесть - ни красоты , ни функциональности--переделка на уровне "на отъеб-сь", нелепый ввод модуля снизу, нелепый баллон слева, торчит сверху, торчит снизу, 2 модуля - вы плавать или нажимать все и вся собралися, операционная нагрузка большая на ныряльщика; До верхнего вентиля нелепого баллона не дотянешься при аппарате на спине в сухаре- не надо ля-ля только;
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

Вложения

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
  • Спасибо
Реакции: AGA
Сверху