• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризер ИДА-71У познаем с самого начала

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Я думаю если вы внимательно прочтете тему тут: - http://forum.ximicat.com/viewtopic.php?t=15055
то найдете ответ на вопрос: - "почему избегают регенеративных систем"
 

Sergeu

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
25
Баллы
0
Всё понял.
Цель доведения до ума - отказ от использования регенерации?
Тогда вопрос закрыт. Правда, это уже будет не доведение, а переделка в другой аппарат на базе ИД-71.
Сама же регенерация штука хоть и опасная, но не настолько, как её изображают. Если с умом подходить к вопросу и знать, где её доставать, вполне можно использовать.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Что именно подходит для использования, станет понятно, после точной оценки потребностей.
К примеру регенеративное вещество ведет себя не так как поглотитель, при попытке "добить" использованную не до конца, ресурса, канистру.
Да и поменять баллон с кислородом проще, чем перезаправить канистру с регенеративным веществом.
Вообщем сначала четко формулируются задачи, а потом исходя из этого выбирается оборудование и химия.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Лично меня на переделку мотивирует больше всего не сложность обращения с регенерацией, а именно отсутствие доступа к ней. Да у большинства нет возможности приобрести регенеративное вещество. Последним что мне предлагали в розницу (до того как я оставил все попытки его купить) было что то на подобии о-3, одного со мной года происхождения, выковыриваемое из огромного регенеративного "фильтра" от бомбоубежища вроде. Если бы был свободный доступ к регенерации, при наличии современных электронных систем контроля за ppO2 и возможности установить микронные фильтры идея "регнеративного" ребризера весьма привлекательна.
 

Sergeu

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
25
Баллы
0
Лично меня на переделку мотивирует больше всего не сложность обращения с регенерацией, а именно отсутствие доступа к ней.
Полностью согласен. Добывать её трудно.
Тут у меня возник вопрос по существу. Существует ли обратимый вариант переделки ИДАхи? Такой, чтобы потом без труда можно было вернуть серийную конфигурацию?
То есть, пока у меня есть О3 я использую её в штатном режиме, в случае его отсутствия могу быстро переделать под использование только с ХПИ, а если опять найду О3, то возвращаю всё как было.
Если кто знает такой вариант тюнинга, прошу поделиться наработками.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Самый главный вопрос - а что собственно вы хотите из него сделать, какого типа ребризер?
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Конечно существует- главное "лишние детали" не выбрасывать :drinks:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Существует ли обратимый вариант переделки ИДАхи? Такой, чтобы потом без труда можно было вернуть серийную конфигурацию?
То есть, пока у меня есть О3 я использую её в штатном режиме, в случае его отсутствия могу быстро переделать под использование только с ХПИ, а если опять найду О3, то возвращаю всё как было.
Если кто знает такой вариант тюнинга, прошу поделиться наработками.
Дело в том, что аппарат на регенеративном веществе достаточно прост по своему устройству. Фактически после любой переделки ИДА-71 его можно использовать с О-3, при условии сохранения родного регенеративного патрона (канистры). Он металлическая и выдерживает повышенную температуру реакции и агрессивность регенеративного вещества.

В зависимости от переделки ИДА-71 под известковый поглотитель, при использовании регенеративного вещества, дополнительные функции или просто отключаются, или могут служить для расширения возможностей режима использования с регенерацией.

Вы на какую глубину хотите погружаться с переделанной ИДА-71 и где?
 

Sergeu

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
25
Баллы
0
Самый главный вопрос - а что собственно вы хотите из него сделать, какого типа ребризер?
Я пока ничего делать не планирую. О3 есть, использую аппарат в штатном варианте. Просто, хочу иметь резервный вариант, на случай если О3 кончится, а купить его я не смогу. Чтобы на одном ХПИ использовать.
 

Sergeu

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
25
Баллы
0
В зависимости от переделки ИДА-71 под известковый поглотитель, при использовании регенеративного вещества, дополнительные функции или просто отключаются, или могут служить для расширения возможностей режима использования с регенерацией.

Вы на какую глубину хотите погружаться с переделанной ИДА-71 и где?
А есть ли уже готовый проект такой переделки? Или, может быть, можно приобрести уже готовый кит-комплект для установки? Если цена будет не сильно кусачая, я бы приобрел.
Глубина планируется как в штатном изделии, не более 20 м.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я пока ничего делать не планирую. О3 есть, использую аппарат в штатном варианте. Просто, хочу иметь резервный вариант, на случай если О3 кончится, а купить его я не смогу. Чтобы на одном ХПИ использовать. Глубина планируется как в штатном изделии, не более 20 м.
Говоря другими словами, есть желание использовать ИДА-71, как классический кислородник (без регенерации).
В этом варианте надо дополнить аппарат дюзой и ли дросселем постоянной подачи. Тогда по принципу работы он будет полностью эквивалентен горячо любимому на этом форуме КИП-8.
Единственно, мы тут не поддерживаем идею о том, что на чистом кислороде полезно нырять на 20 метров (особенно без полнолицевой маски, которая не дает выпасть загубнику в случае кислородного токса).

А есть ли уже готовый проект такой переделки? Или, может быть, можно приобрести уже готовый кит-комплект для установки? Если цена будет не сильно кусачая, я бы приобрел.
Для того что бы сделать постоянную подачу на ИДА-71 надо соединить через дюзу или дроссель магистраль помывки мешка с портом среднего давления на кислородном редукторе аппарата.

Этого можно добиться разными способами.
Например, при помощи разъема для баллона КАС (картинка с устройством демонстрирующим принцип работы, без претензий на законченное решение):



Вот тут уже рабочий вариант:


Можно соединить магистраль и порт внутри корпуса. При этом в магистраль можно врезаться заменив гайку разъеме баллона КАС на присоединительный штуцер:



Такие штуцера у меня есть, отдам не дорого.
Однако проблема в том, что штуцер рассчитан на присоединение деталей Камоцци, которые хорошо работают только в пресной воде. Для морской воды надо поискать какое-то другое решения.
 

Sergeu

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
25
Баллы
0
Спасибо за консультацию! Общий принцип переделки понял, буду думать.

Единственно, мы тут не поддерживаем идею о том, что на чистом кислороде полезно нырять на 20 метров (особенно без полнолицевой маски, которая не дает выпасть загубнику в случае кислородного токса).
Ну 20, это я по ТТХ написал. На практике стараюсь не лазить глубже 15, ну и маска у меня полнолицевая.
 

NEH

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
0
Ресурса то с двумя канистрами больше получается. Если поставить один двухлитровый, тогда нужно постоянно подавать или выностой кнопкой или какойто автоматикой. в случае отказа оборудование нет никакого резерва, а так если одна система откажет второй баллон может помочь. Если подключить азотнокислородный баллон то подача с основного баллона отключится, как тогда подавать кислород? ведь аппарат расчитан на то что при подключении азотнокислородного регенераттивная смесь тоже газит кислородом, в этом случае её посттояная подача замещает...
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
:sad:
 
Последнее редактирование:

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
К вопросу о постоянной подаче кислорода в кислородной ветке.
Он использовал два разных решения на аппаратах.
Первое - примерно (с поправкой на его собственные техническое возрения) то, что я описывал выше - через дроссель:
А второе - через дюзу установленную на шланге подачи газа к легочному автомату.
Валерий. Я же просил не выкладывать и не использовать.
Мне это не нужно.
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Не выкладывать и не использовать что?
Фото на всеобщее обозрение. Если я захочу познакомить кого-то с тем или иным "тех. решением", я сделаю это сам. Но никак не ты будешь выдрать фотки с моих ресурсов и совать в те, на которых ты паришься. Кому надо, найдут их самостоятельно и посмотрят их именно там, где они размещены.
Не надо присовокуплять себя к чужому, как будто между тобой теми МОИМИ решениями что ты выложил, есть какая-то связь. )))
Я как нибудь сам со своими решениями и фотографиями разберусь.
 
Последнее редактирование:
Сверху