• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ребризер ИДА-71У познаем с самого начала

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Скажите мне все или кто хочет, а это зачем???
Для кислородника и aSCR, конечно "и так сойдет", а для mCCR уже желательно ограничить скорость ручной подачи - на глубине можно случайно кислорода перелить.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а как перелить. если для глубины желателен датчик...
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Дык можно неподрасчитать и много кислого "пшикнуть" в контур... Парциалка прыгнет слишком высоко...
 

Snusmumrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
62
Баллы
18
  • Перекрытия постоянной подачи нет.
  • Регулировки ручной подачи нет.
  • Использован более грубый дроссель на 1/8", который сложнее точно настроить на нужную подачу, чем дроссель на М5.
1) И нафиг не надо. Для особо религиозных никто не мешает
поставить дроссель под ручную регулировку. И им же перекрывать.
Или камоцциевский flow-stop на шланг повесить.
2) Тем более не надо, но для особо религиозных никто не мешает поставить еще один дроссель вместо пустотелого болта.
3) Тем не менее точности установки дросселя 1/8 при Руст=12ати
отверткой вполне хватает, чтобы настроить подачу на метаболическое
потребление.
Да и вообще - каждый самоудовлетворяется, как хочет.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Дороговато,крупновата, и проблема засорения остается;

Есть кнопка фирмы Е-МС, исполнена так же как и дроссель на фото, по сравнению с Камоцци:
-эта не Камоцци:biggrin:
-меньше размер,раза в2-3
-штуцера подходят с внешней резьбой 1/8"
-давление написано 8-или-10бар
-и могу еще что либо написать,даже не по теме-- и это тоже пойдет:biggrin:
Ссылочку на магазинчик где ейную можно купить плииз.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Дык можно неподрасчитать и много кислого "пшикнуть" в контур... Парциалка прыгнет слишком высоко...
Именно так. Чем глубже, тем проще "неподрасчитать". А с учетом того, что для глубины важным становится поддержание точного значения парциалки, отдельный дроссель для ручной подачи вещь не бесполезная (как думают некоторые).
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
1) И нафиг не надо.
:pleasantry:
Это ты просто не знаешь для чего это нужно и в каких условиях можно использовать.

Для особо религиозных никто не мешает
поставить дроссель под ручную регулировку. И им же перекрывать.
Маленькая финтифлюшка с уязвимым маховиком, ось которого легко погнуть.

Или камоцциевский flow-stop на шланг повесить.
Сначала не поставить нужную деталь, а потом рассказывать, что "её можно доставить".
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Ну развили тему Камоцци-неКамоцци; Написал про не Камоцци-потому что мне без разницы названия фирм, да и нету у нас Камоцци в магазинах, а лежат других фирм тройники,уголки, четверники, дроссели и тд с нужной мне резьбой 1/4" по приемлемой цене(от 80-250р) это дешевле чем точить у токаря+материал; Отсюда, если мне надо что то я иду в ближайший магазин Энтузиаст, Технарь в отдел пневмохрени и беру что мне надо по приемлемой цене и какая фирма там будет нарисована мне без разницы;
Ссылок на магазины нету - я беру все что найду в городе, те все что есть под рукой подходящее, а не привязываюсь к фирмам, пересылкам и тд;
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Именно так. Чем глубже, тем проще "неподрасчитать". А с учетом того, что для глубины важным становится поддержание точного значения парциалки, отдельный дроссель для ручной подачи вещь не бесполезная (как думают некоторые).
Не верю, что это пишут практики:biggrin:
На 48м кнопка подачи О2 ведет себя также как и на 10м, те дует также ибо на МССР стоит колпачок на О2 редукторе - отсюда зачем ограничивать то,что уже ограничено;
Я там был-дул кнопкой-до промаха по О2 как до Китая; Необходимости как то ограничивать кнопку после тех погружений не возникало;
Мне вообще кажется многие тут просто за теориризировались;
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну не у всех стоит колпачок на редукторе... А половина вообще не знает что это за колпачок и куда его ставить надо... А самое главное не понимает для чего если и так дует...

PS У меня он стоит даже на редукторе от КИП-8 ))))
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Делал из люминьки... Фотку постараюсь сегодня сделать. Только на КИП-8 он не нужен! Он нужен если редуктора КИП использовать для более глубоководного аппарата... ;) Я так делал на своем новом ребризере с нуля... Правда там в теме нет фото крышек - мое упущение...
 
Последнее редактирование:

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Ну не у всех стоит колпачок на редукторе... А половина вообще не знает что это за колпачок и куда его ставить надо... А самое главное не понимает для чего если и так дует...

PS У меня он стоит даже на редукторе от КИП-8 ))))
Ну вы же понимаете, что если пойдете глубже то:
- без колпачка- дюза будет подавать больше с увеличением глубины и кнопка тоже(нажатие одно и тоже) и на глубине дюза будет подавать больше физиологической необходимости те РРО2 будет расти от дюзы (от глубины и так растет), а не падать; Кто хочет считать, то сами - формулы известны или калькулятор Яшина;
Кстати, без колпачка еще ничего, просто закр/откр краник стопфлоу модуля О2 по необходимости-это быстрее и проще кручения вентиля баллона О2;
- с колпачком-дюза подает стабильно до момента когда уст давл ред в 2раза выше давления окруж среды,далее с увеличением губины начнет уменьшатся подача дюзы и при равенстве прекратит подачу; кнопка также прекратит;
С колпачком похуже, РРО2 в контуре падает до нижайшего значения,а кнопкой не поднимешь, остается продувать контур дилуентом(РРО2 будет достаточным) и подниматся повыше, где кнопка заработает снова;
Примерно так;
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну вы же понимаете, что если пойдете глубже то:
- без колпачка- дюза будет подавать больше с увеличением глубины и кнопка тоже(нажатие одно и тоже) и на глубине дюза будет подавать больше физиологической необходимости те РРО2 будет расти от дюзы (от глубины и так растет), а не падать;
Будет. Поэтому, когда используешь неизолированный регулятор, уменьшаешь подачу основной дюзы и чаще нажимаешь на кнопку на небольшой глубине. Дюза на ручной подаче, естественно, то же нужна.

Кстати, без колпачка еще ничего, просто закр/откр краник стопфлоу модуля О2 по необходимости-это быстрее и проще кручения вентиля баллона О2;
Snusmumrik-у это объясни - он до сих пор "не в курсе". :mosking:
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Из чего делал? И фотку бы...
О как:smile:,самому сложно догадаться - из металла:латунь, бронза, нержавейка,хотите из дельрина,капролактана; Кое где желательно покрытие: никелирование, хромирование,а можно и нет;
Фотку надо, размеры надо, чертеж надо, токаря надо, какой металлл надо - вы пишите, не стесняйтесь, чтобы вы хотели услышать, увидеть, рассмотреть, мы все ради этого здесь на форуме; Часами будем разбирать свои аппараты, чтобы снять какую нибудь простейшую деталь , сфотографировать ее, здесь разместить и описать, а надо изготовим ее и подарим вам; Пожалуйста (видно колпачок с накидной гайкой на редукторе О2 баллона):



Вот теперь я понимаю ценобразование ВМ, за писанину на форуме надо делать накрутку на продаваемое оборудование; Он всетаки живет этим-инструктор, продавец ребров, кнопок, модулей; Я работаю работу 5 дн в неделю, еще ныряю, успеваю еще делать аппараты, кнопки ,модули и тд, только на эти 2сообщения с фото потратил час своего рабочего времени - ну да ладно, лишь бы другим было удобно;

Послесловие - не надо только в штыки воспринимать этот пост,может лучше подумать - а почему на форумах уже не пишут серьезно делающие ребры и ныряющие на них люди---да потому что обсуждают уже хрень какую то винтик, колпачок это такая мелочь, и это не интересно им ныряющим; Вот если сами бы сделали, из какого то супер материала, показали это - да есть движение вперед, интересно; А то какое то потребительское отношение к другим - покажи , расскажи, сделай(иногда такие мелочи) но зато гордо можно считать себя самодельщиком/передельщиком ребризеров; Покажите что то новое, свое - это интересно;
 
Последнее редактирование модератором:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Вот теперь я понимаю ценобразование ВМ, за писанину на форуме надо делать накрутку на продаваемое оборудование;
:mosking:

Послесловие - не надо только в штыки воспринимать этот пост,может лучше подумать - а почему на форумах уже не пишут серьезно делающие ребры и ныряющие на них люди---да потому что обсуждают уже хрень какую то винтик, колпачок это такая мелочь, и это не интересно им ныряющим; Вот если сами бы сделали, из какого то супер материала, показали это - да есть движение вперед, интересно; А то какое то потребительское отношение к другим - покажи , расскажи, сделай(иногда такие мелочи) но зато гордо можно считать себя самодельщиком/передельщиком ребризеров; Покажите что то новое, свое - это интересно;
:good:
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Будет. Поэтому, когда используешь неизолированный регулятор, уменьшаешь подачу основной дюзы и чаще нажимаешь на кнопку на небольшой глубине. Дюза на ручной подаче, естественно, то же нужна.



Snusmumrik-у это объясни - он до сих пор "не в курсе". :mosking:
Валера , не дергай мои фразы из общего смысла моего сообщения:lol: И не приспосабливай их под свои нужды;:ROFL:
То что это ты подогнал под свой модуль я вижу; Ты просто прыгаешь красиво с ситуации на ситуацию - обращая их в свою пользу; Если их описать по пунктно, то мой модуль делает тоже самое, только более кардинально, а у тебя гибче, но сложнее, больше регулировок; Я все операции описал для обоих случаев(с/без колпачка)-именно кардинально отрубил/врубил, куча подстроек-может все расстроить:mosking:,запутать заволновавшеегося дайвера;
Кнопку ограничивает - палец;
Дроссель крутить :
1)или на поверхности заранее-под отвертку
2) или под водой можно (на меньше/больше как на Пелагиане), но нужен точный, с малым ходом дроссель - чтобы лишнего не крутануть; Такие модули есть у меня с игольч вентилями, но как то пока опасаюсь их;
3)все что ты делаешь этими вентилями ограничивая основной дроссель и кнопку - я делаю одни краником стопфлоу (ситуация без колпачка) и все, тупо отключил при высоком РРО2, упало, открыл краник, догнал до нужного, закрыл;
Принцип работы у нас в одном направлении, реализация по другому- у тебя гибко и всё под вся- можно подзапутытся(видишь по фото не все понимают его работу) и дороже ; у меня жестко сразу решить проблему(отрубить рост РРО2, потом решить или работа краником или ОЦ) - попроще и дешевле; И спора нет,есть разный взгляд на проблемы и разная реализация и другое железо; Всё занавес;
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ты просто прыгаешь красиво с ситуации на ситуацию - обращая их в свою пользу;
Дык, я эти все ситуации много, много, много лет назад продумал, когда делал свой модуль.
Ты к слову номер цифру "два" в название модуля видишь? Я то же не сразу пришел к пониманию того, какие элементы нужны в модуле и как их собирать вместе.
Да и к слову. Ты же не будешь отрицать, что начал делать свои модули после того, как MPPG-2 уже продавался нуждающимся?

Если их описать по пунктно, то мой модуль делает тоже самое, только более кардинально, а у тебя гибче, но сложнее, больше регулировок;
Если руки дойдут до MPPG-4 (третьим был спаренный модуль для управления и кислородом и воздухом), то я буду его делать именно по своей своей схеме.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
О как:smile:,самому сложно догадаться А то какое то потребительское отношение к другим - покажи , расскажи, сделай(иногда такие мелочи) но зато гордо можно считать себя самодельщиком/передельщиком ребризеров; Покажите что то новое, свое - это интересно;
Спасибо, конечно, но фотка маленькая и ничего не разглядеть! Догадаться не сложно. Но я думал, что используется готовый колпак от чего то.
На счет нового, так я показывал. Видимо вы не читали мою тему по переделке КИПа.
На счет потребительского, так я без претензий спросил, в отличии от некоторых тут! И свои переделки я не поленился фоткать.
P/S/ Сдается мне, ваша реакция вызвана тем, что я не за ваш модуль проголосовал. :mosking:
 

vns

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
46
Баллы
0
Спасибо, конечно, но фотка маленькая и ничего не разглядеть! Догадаться не сложно. Но я думал, что используется готовый колпак от чего то.
На счет нового, так я показывал. Видимо вы не читали мою тему по переделке КИПа.
На счет потребительского, так я без претензий спросил, в отличии от некоторых тут! И свои переделки я не поленился фоткать.
P/S/ Сдается мне, ваша реакция вызвана тем, что я не за ваш модуль проголосовал. :mosking:
Не за что,конечно, фото какое есть; Догадались - хорошо; Из чего делал-воспринимается как материал;
Темы про КИП не смотрю-не интересно, никогда не планировал его переделывать, только как донор частей;
Некоторым здесь надо писать внятней, "из чего" воспринимается двояко - как материал, а не приспособление от чего либо;
Сдается мне, что мне все равно, как и кто и за кого голосовал; Про опрос я высказался вообще то в шутку;
 
Сверху