• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ружье Mares Cyrano. Ремонт и апгрейд - Часть 1

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Уже третий год пользую 55 эво. Что по ружью сказать? Само по себе ружье устраивает кроме разве что не правильно сделанных предохранителя и линесброса.Предохранитель надо выбросить а линесброс переделать. Но как всегда нет времяни так и юзаю. Мощности вполне хватает. А если уж очень хочется п.в. то тогда и бери пеленгас......Но как говорилось выше то с пеленгасом могут быть заморочки с манжетой поэтому решать тебе. Впрочем пролемы могут быть с любой железкой.....
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
по поводу пневмо дульника,есть смысл его ставить?!у вас вроде тоже в пользовании был серано.
У меня были разные итальяшки.
По поводу пневмовакуума - есть разные мнения - много поклонников, но и не меньше противников.
Моя личная точка зрения - не нужен. Сколь бы хорошо и правильно ни было сделано вакуумирование - это еще одно место, потенциально снижающее общую надежность. Для меня увеличение надежности важнее увеличения мощности на какие-то проценты.
Невозможно визуально контролировать исправность системы. Если имеет место подсос воды в ствол (при повреждении манжеты) - не будет видно никаких пузырьков. Может оказаться, что ствол полон воды и выстрел получится слабым. По закону мерфи это случится в самый неподходящий момент.
Поклонники вакуума рекомендуют периодически проверять целостность манжеты вытягиванием гарпуна из ствола (он должен сам втянуться назад). Как по мне - это ненужный гемор и лишние телодвижения.
Вакуумированное ружье требует более внимательного к себе отношения.
А наши пресноводные реалии таковы, что с более надежным "мокрым" стволом нет никаких проблем взять любой трофей.
Таково мое отношение, а решать, конечно, тебе.
 
Последнее редактирование:

Гюрз@

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
124
Реакции
50
Баллы
0
А наши пресноводные реалии таковы, что с более надежным "мокрым" стволом нет никаких проблем взять любой трофей.
Таково мое отношение, а решать, конечно, тебе.
охочусь в основном ночью,пожалуй соглашусь с тобой! :drinks::drinks::drinks::bayan:
 

Гюрз@

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
124
Реакции
50
Баллы
0
для эво 55 регулятор боя нужен? к примеру если закачка 25 кг,с регулятором на сколько в кг упадет давление? сам регулятор боя не слабое место этого ружья?
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
для эво 55 регулятор боя нужен? к примеру если закачка 25 кг,с регулятором на сколько в кг упадет давление? сам регулятор боя не слабое место этого ружья?
Отвечу коротко. Нах не нужен(ИМХО). Спроси, кто им пользуется?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
для эво 55 регулятор боя нужен? к примеру если закачка 25 кг,с регулятором на сколько в кг упадет давление? сам регулятор боя не слабое место этого ружья?
Опять же - есть диаметрально разные точки зрения. Это зависит от условий охот.
Если охота предполагает встречу с очень крупной рыбой - некоторые дуют и 35, и 40, и даже больше кг на гарпуне. Чтобы пробить хребет или череп крупному сому, например... Но в то же время есть вариант наковырять судаков, щук и прочую рыбу - в "дровах" или камнях. Там, чтобы не убить наконечник или долго не вышатывать застрявший в бревне гарпун - есть смысл ослабить бой.
Мне, например, в моих охотах он не нужен. Я редко качаю ружья до 30 кг (обычно - до 25 кг). Да, и при этих закачках можно убить наконечник, но приноравливаюсь - в камнях стараюсь выбирать угол стрельбы, чтобы избежать попадания в камень. Камни у нас не редкость, но не настолько, чтобы они были повсюду - чаще песок, глина, ил... Так что, обхожусь.

Насчет "слабого места". Любое дополнительное уплотнение, любой гермоввод - это еще одно потенциально слабое место, откуда может когда-нибудь затравить. Чем меньше уплотнений - тем выше общая надежность.
Кроме того, регулятор утяжеляет ружье, снижая его положительную плавучесть. И удорожает.
Так что, смотри сам - нужен тебе он или нет.
 

Гюрз@

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
124
Реакции
50
Баллы
0
спасибо за совет.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Желательно "эво" в отдельную тему отделить
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
С гарпуном понятно, буду аккуратен,а сама ружбайка как с 30атм. выдержит?
Рекомендую при закачках более 25 кг посматривать не появляется ли зазор между трубой ресивера и рукояткой или передней заглушкой. Появление зазора говорит о растяжении ствола и сигнализирует о необходимости умерить свой пыл при закачке. Видел два таких ружья у крепких ребят (удлинение ствола 3-4мм), у одного даже уплотнительное кольцо в этот зазор около рукоятки почти вылезло и травило через фаску на трубе ресивера. Такое удлинение лечится просто - ставится компенсирующая шайба толщиной 4мм между надульником и передней заглушкой.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Есть такое ))) я тупо ствол наждаком укорачивал, резьбы хватает полостью наддульник навинтить
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
А оказывается все гораздо проще
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
когда разбираешь киталопневмат
аж плакать хочется
конструкция кондовая до безобразия
надежность - во главе
разработчикам марес сирано удалось совместить кондовость конструкции уровня ак 47 и элегантность винтовок бинелли
если б не новомодные менеджерские заебы( для получения допприбыли)
типа ухудшения материала демпфера и поршня
конструкцию можно б считать идеальной
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
На мой взгляд основное достоинство марес сирано перед соплеменниками - меньший внутренний диаметр ствола, да и пластик рукоятки поприятней.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Внес небольшие изменения в оснастку своей серанки, гарпун восьмерка с передней привязкой. Доволен, вдуть можно по самый того, гарпун при зарядке не гнется, и все что в поле зрения - на вылет. Сомика около тридцатки, с низу, в бошку, он даже не дернулся, правда потом гарпун из бревна умучился вытягивать.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
А как с точностью на дистанции 3м? Есть ли разница?
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Тогда конечно 8мм гораздо лучше. Я думаю, энергия гарпуна на этой дистанции раза в полтора больше.
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,046
Баллы
135
Внес небольшие изменения в оснастку своей серанки, гарпун восьмерка с передней привязкой. Доволен, вдуть можно по самый того, гарпун при зарядке не гнется, и все что в поле зрения - на вылет. Сомика около тридцатки, с низу, в бошку, он даже не дернулся, правда потом гарпун из бревна умучился вытягивать.
эт погоди ,, когда то ты успел сома моего убить?))в этом сезоне??))так враки пади,опять старые фотки ща сбрасывать начнет )))
а ту оснастку. что я у тебя видел .вродь 7мм гарпун был. ну да..и бегунок твой еще там.самодельный был..:scratch_one-s_head:
тут рыбы нет,,,сказал Сережа .заряжая ружье))с усилием и звоном изгибающегося гарпуна )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
помниЦО
еще егор из спирфишинг клаб делал 9мм гарпуны из пружинной стали
тк сомы гнули все гарпуны из хрж
 

vvv100

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
11
Баллы
3
Привет всем!Кто либо уже прикупил новинки и как впечатления?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху