• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

С чего начать?

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Положение тела в виде (трим), это я так понял горизонтальное? Кстати пробовал спиной вниз гдето увидел на видео в инете у меня получилось, инфлятор нетрогаю, понял что только легкими.
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А по мне так компенсация плавучести на наших глубинах до 10м не так критична,как наличие всякой куйни и "западла" на водоемах.Причем ее становится с каждым годом все больше и больше!!!Главное узнать все эти препятствия!!!! И еще орентирование,как найти нужную точку ,а лучше несколько на крупных водоемах??? Я еще могу понять по зимовальным ямам пошустрить. Но тут тоже нюансы-пока льда нет рыб на ямах нет. А бывает лед такой,пока пропилишь дыру.... хочется из нее попить и домой поехать! А то в ямке ,раз и бель чуть меньше ладошки... А второй раз корячится ,семь раз подумаешь.Вопрос в студию:как избавится от этих издержек???
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
лунку пробури - сэхолоть а потом пили шире если есть рыб
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
лунку пробури - сэхолоть а потом пили шире если есть рыб
Эхолот нужен с функцией определения размера и вида рыбы:pardon: Есть такие устанавливаются на сейнерах,цена от 100 тыщев:sorry: Определяет вид рыб по сердцебиению.....
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Эхолот нужен с функцией определения размера и вида рыбы:pardon: Есть такие устанавливаются на сейнерах,цена от 100 тыщев:sorry: Определяет вид рыб по сердцебиению.....
Епть! Аркадий, дак вы еще и разборчивый!!!!:wink: Вид рыбы ему не такой.... тады суй камеру на двигле и изучай че там за рыб плавает.., а если к камере ружо прицепить, с выстрелом с кнопки - то можно и в воду не лазить...:drinks:
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Lowrance X-4
вот тебе самый не дорогой с определением размера рыбы, это 2 лучевой.
3 лучевые еще лучше, но цена уже дорогая 7 с лишним.
маленький значок рыбы до 150 грамм
средний 0,5 кг
большой более 1кг
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Прошу совета, ниже вводные:
просьба расписать полностью снаряжение (название-цена...цена разумно вторична, на первом месте комфорт и безопасность), подходящее на Ваш взгляд для ЖЕНСКОГО (вес 48 кг, опыт на текущий момент имеется порядка 35 погружений DM+RD PADI) скубахантинга (объекты охоты - пресноводные рыбы сом, судак, сазан, плотва) в следующих условиях:
1) видимость 0,5-1,5 метра, очень сильное течение, вода +1...+3, воздух +5...-5, глубины до 10 метров, закраины, коряги
2) видимость 8-10 метров, течение отсутствует, глубины до 20 метров, коряжник, техногенные объекты (баржи, понтоны и т.п.), дневной и ночной.
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
лучше сразу брать в охапку инструктора скубахантера и с ним выбирать конфигурацию, тем более что у инструкторов практически везде хорошая скидка (30%)+неофициальные каналы приобретения)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
лучше сразу брать в охапку инструктора скубахантера и с ним выбирать конфигурацию, тем более что у инструкторов практически везде хорошая скидка (30%)+неофициальные каналы приобретения)
:ROFL::ROFL::ROFL: нету у нас в Воронеже таких почти...пар-тройка человек не более...
тык где если НЕ ЗДЕСЬ!!!...ентого инструктора в охапку?...где если НЕ ЗДЕСЬ найти снарягу по максимальной халяве???....потому и написал ЗДЕСЬ...:pardon::pardon:
вопрос-просьба на данном этапе звучит оченно просто - напишите КОНФИГУРАЦИЮ снаряги и примерный уровень цен...где и как подешевле ее найти второй этап...вопрос еще специфический тем, что девочек-скубахантеров на всю страну раз-два и обчелся...там и балончик помене и естественные ограничения по некоторому снаряжению из-за размеров (размер одежды XS-S)...размер обуви 36-37...
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Прошу совета, ниже вводные:
просьба расписать полностью снаряжение (название-цена...цена разумно вторична, на первом месте комфорт и безопасность), подходящее на Ваш взгляд для ЖЕНСКОГО (вес 48 кг, опыт на текущий момент имеется порядка 35 погружений DM+RD PADI) скубахантинга (объекты охоты - пресноводные рыбы сом, судак, сазан, плотва) в следующих условиях:
1) видимость 0,5-1,5 метра, очень сильное течение, вода +1...+3, воздух +5...-5, глубины до 10 метров, закраины, коряги
2) видимость 8-10 метров, течение отсутствует, глубины до 20 метров, коряжник, техногенные объекты (баржи, понтоны и т.п.), дневной и ночной.
Димк, ну ежели поругались - помиритесь, что уж сразу так жёстко то...:pardon:

Шучу конечно, это я от зависти...:blush:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Прошу совета, ниже вводные:
просьба расписать полностью снаряжение (название-цена...цена разумно вторична, на первом месте комфорт и безопасность), подходящее на Ваш взгляд для ЖЕНСКОГО (вес 48 кг, опыт на текущий момент имеется порядка 35 погружений DM+RD PADI) скубахантинга (объекты охоты - пресноводные рыбы сом, судак, сазан, плотва) в следующих условиях:
1) видимость 0,5-1,5 метра, очень сильное течение, вода +1...+3, воздух +5...-5, глубины до 10 метров, закраины, коряги
2) видимость 8-10 метров, течение отсутствует, глубины до 20 метров, коряжник, техногенные объекты (баржи, понтоны и т.п.), дневной и ночной.
не буду претендовать на истину в последней инстанции.
чтобы выбрал я под такие условия.
1. легкий жилет или гибрид крыло типа океаника экскершена. с удобными широкими лямками. желательно кондовых моделей, не особо гоняясь за новизной и красотой. - тк с ними работается на интуиции. хотя старые проверенные модели наиболее красивы.(просто мнение) при наличии большой груди - стоит посмотреть именно женские модели.
2. баллон на 7 литров. макс - 10 литров. и девушке полегче и маневреннее. да полегче - главное. при достаточном опыте этого на час с лишним.)
3. костюм склоняюсь к охотничьему. 9-10мм. тк в любой дайверке 7мм на 10ке будет писец при такой тем ре. а замерзшая жена - плохая жена))
4. ласты скорее охотничьи или охотничьи но под ботики. благо выбор сейчас есть.
5. ботики подобрать под 5мм носок. а не под голую ножку.перчатки по требованию.варежки нах.
. при такой глубине и опыте ( опыт у нее на текущий момент имеется порядка 35 погружений DM+RD PADI) дублирования снаряжения не нужно. хотя прикупив спейрайр или понибалон на литр не помешает особо. неплох Pony System от Zeagle. хотя пойдет практически любой.
нож на компенсатор и на ножку - не обеднеешь.
примерно попал ты на
1. компенсатор - 20
2. балон - 10
3. спейр - 10
4. ласты - 5.
5. ботики носки - 3
7.пара ножей - 3.
8.костюм - 10-15.
9. регулятор - 15.
10. перчатки - 2.
11. украшения на подводную тематику + то+это= и тд- от 5тыс до бесконечности
12. спокойствие - бесценно.
))))))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Ай спасибо, примерно в этом ключе и хотелось советы услышать!!!...а почему носки 5 мм?...я склонялся к 7-9 мм...мне же нужна хорошая (теплая) жена...;-)...ружжо пробовать будет 55 Пеленгас, если тяжко окажется, придется 45 покупать
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Димк, ну ежели поругались - помиритесь, что уж сразу так жёстко то...:pardon:

Шучу конечно, это я от зависти...:blush:
;-)...а чего я все время один мучаюсь???...да и должен же в семье быть настоящий браконьер...
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Ай спасибо, примерно в этом ключе и хотелось советы услышать!!!...а почему носки 5 мм?...я склонялся к 7-9 мм...мне же нужна хорошая (теплая) жена...;-)...ружжо пробовать будет 55 Пеленгас, если тяжко окажется, придется 45 покупать
Носок лучше 9ку, в 5ке ваще никак, в 7ке холодно всеравно, и ружье 45 это самое то:smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
носки 5мм. + боты - 5мм. не хуже 7-9мм носка охотничьего. реально. а именно под боты. так как если без них - то по мерзлякости решать индивидуально. ттк дайвекрские ботики не предназначены под толстый носок. подобрав размер ботика под 7-9мм носок - много будет лишнего . будет гулять вода.. просто сами примерьте и поймете. сколько воды будет гулять. практически 5м носок - это максимум под дайверские боты.
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
носки 5мм. + боты - 5мм. не хуже 7-9мм носка охотничьего. реально. а именно под боты. так как если без них - то по мерзлякости решать индивидуально. ттк дайвекрские ботики не предназначены под толстый носок. подобрав размер ботика под 7-9мм носок - много будет лишнего . будет гулять вода.. просто сами примерьте и поймете. сколько воды будет гулять. практически 5м носок - это максимум под дайверские боты.
Модель в от этих ботов Hollis решает все проблемы с носками до10 мм неопрена.
Преднознаены они под сухой г\к с носком.
Сам использую такие с мокрым гидриком 9мм и носком 9мм и чуйствую себя просто великолепно в ластах с открытой пяткой.
Тут дело в чем!
Важно подобрать ласты для скубохантинга, или ты в сухаре или в мором г\к., они недолжны быть охотничим карбоном в 1.5 метра для мокрого гидрокостюма
1.неудобно плыть фрогом, если ты конечно не на течени, тогда да конечно ласты нужны длинее.
2. куканить забитую рыбу полюбому придется встать на дно и длинными ластами ты мути поднимешь больше чем в коротких ( да и вообще в любых намутишь и куканить будешь прям у маски)
И вся интересная рыба в стоячей воде она глубже находится чем обычно вполводы. И допустим я себя оооочень некомфортно чувствую даже в 9ке с 9мм носком на 10метрах, термоклин ужастный.
Ну и воконцовке, а надоли это женскому полу вообще.:pardon::scratch_one-s_head::wink::blush::drinks:
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
1.неудобно плыть фрогом, если ты конечно не на течени, тогда да конечно ласты нужны длинее.
2. куканить забитую рыбу полюбому придется встать на дно и длинными ластами ты мути поднимешь больше чем в коротких ( да и вообще в любых намутишь и куканить будешь прям у маски)
1. условия димка отписал - сильное течение. какой фрог то.:pardon:
1) видимость 0,5-1,5 метра, очень сильное течение, вода +1...+3, воздух +5...-5, глубины до 10 метров, закраины, коряги
.
2. если рыба по 2-3 кг( в воде (меньше) и для насадки ее на кукан надо вставать на дно - стоит явно переучиться дайвингу. (я такое заметил в прошлом году еще у лисапеда - долбежка по дну и постоянная муть вокруг).. в частности плавучесть и поменяйте инструктора.:pardon:могу посоветовать мухина поставит вам плавучесть. за несколько занятий. берет дорого - готовит жестко и очень грамотно. с прицелом на дальнейшее обучение.
3. про рокбуты подзабыл.:scratch_one-s_head:но они не держат тепло. материал не неопрен. неопреновые вроде только у вайтеса(чуть ли не по колено и у кого то еще. но они на длинную и узковатую стопу.:scratch_one-s_head: но вобщем - да. попробовать померить можно и их.
--------------------------------------------------
DmitryPioneer.. вот это пропустил
2) видимость 8-10 метров, течение отсутствует, глубины до 20 метров, коряжник, техногенные объекты (баржи, понтоны и т.п.), дневной и ночной.
замерзнет и в 10ке. уже только сухарь видать.:scratch_one-s_head:(плюс 50 тыс):mosking:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Сухарь 7 мм есть возможность сделать в Италии по индпошиву, ценник 520 евро...получается, имеет смысл?...
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
1.+(плюс 50 тыс). Я думаю потянет:smile:
С плавучестью у меня все ништяк я думаю :drinks::smile: инструктора менять ненадо я своим доволен.
Зачем мне Мухин у него времени нет на меня.
Дашь урок? по плавучести я даже заплачу.
Завтра в ночь собираемся побраконьерить недолече, вода вскрылась:blush:, да и место знакомое, да и недалеко.:drinks:
 
Сверху