• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самогонный аппарат, изготовление,чертежи, эксплуатация

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
вообще ведущие умы от винокурения давно написали что всякая эта очистка марганцовкой\яйцом\молоком\маслом и бог знает чем еще это - бабушкины сказки и мифология) и про хлопья от марганцовки в т ч что они не имеют отношения к сивушным маслам) на профильных форумах все давно подробно расписано лень искать... и примерно так же очевидно как на нашем форуме известно что не надо лазить под закраины)... единственный вид очистки который имеет смысл - углевание но смысл углевать есть только когда хочешь сделать водку или полугар например - тоесть напитки которые предполагается пить без выдержки... в других же случаях назревает вопрос а есть ли смысл бороться с сивушными маслами (углевать либо сильно укреплять) веть именно они определят вкус и характер напитка который придает ему исходное сырье - фрукты\зерно. И именно масла выдерживаясь в дубовой бочке или на щепе потом придают напитку тот самый оригинальный характер. Просто брагу надо делать качественную из качественного сырья и выдерживать потом продукт и ненадо будет ничего очищать! из вонючей браги запоротой приятное бухлишко не сделаешь сколько его не очищай!! если только ректифицировать - но это уже другая история
 
Последнее редактирование:

абрек

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
3,084
Баллы
135
Паша шарит.Пар упрется в холодную воду и флегма она и есть сивуха падает вниз а этиловый спирт идет в верх:drinks:
Странно, вот цитата с профильных сайтов:
Важно! Подача охлаждающей жидкости осуществляется к нижнему штуцеру основного холодильника, а шланг отвода - к верхнему штуцеру мини-дефлегматора.
Ну и на сколько я понимаю при подаче с верху в низ ближе к окончанию холодильника вода уже будет слишком тёплой для охлождения продукта на выходе что ведёт к потере производительности самого прямотока, да и выход тёплого сема не айс......:shok::drinks:
Без обид, просто хочу понять мативацию именно такого подключения:pardon:
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Вопросм!!! если процесс перегонки продукта по каким то причинам остановить. А на следующий день продолжить выпаривание продукта. Потери будут значительными или нет проблем можно так делать??
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
А за счет чего должны вообще быть потери? Другой вопрос незначительные посторониие привкусы которые могут возникнуть, но это уже зависит от конкретной ситуации. Первый погон лучше так не делать , а дробный - не заметил особо разницы
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
Ну и на сколько я понимаю при подаче с верху в низ ближе к окончанию холодильника вода уже будет слишком тёплой для охлождения продукта на выходе что ведёт к потере производительности самого прямотока, да и выход тёплого сема не айс......:shok::drinks:
Без обид, просто хочу понять мативацию именно такого подключения:pardon:
а что там с подключением)? насколько я вижу по фото -вода по синим шлангам подается навстречу пару и в дефе и в конденсоре паралельно и отводится по красным шлангам, на которых предположительно на выходе стоят регулировочные краны для отдельной регулировки каждого контура
 

абрек

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
3,084
Баллы
135
а что там с подключением)? насколько я вижу по фото -вода по синим шлангам подается навстречу пару и в дефе и в конденсоре паралельно и отводится по красным шлангам, на которых предположительно на выходе стоят регулировочные краны для отдельной регулировки каждого контура
Просто подача холод.воды не зависимо от наличия дефа должна подаваться и на него и на прямоток в самую нижнюю точку а отводиться через верхнюю:drinks:
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
Просто подача холод.воды не зависимо от наличия дефа должна подаваться и на него и на прямоток в самую нижнюю точку а отводиться через верхнюю:drinks:
основной принцип эффективного теплопереноса - движение охладителя навстречу охлаждаемому веществу... этот деф сделан по принципу кожухотрубного охладителя, там прямые трубки внутри контура. и на видео сообщетсва которое продает эти аппараты всегда так подключают наверняка гдето расказывают поподробнее) хотя не думаю что будет большая разница если сделать так как ты говоришь в этом конкретном аппарате на дефлегматоре) а сам конденсор так и подключен в нижнюю точку - тоесть навстречу пару
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Ппц,тут тебе и физика,и химия,и теплотехника,и материаловедение,и пищевое пр-во...а кто пробовал ,,на миску,,....
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Вполне реальный процесс, особенно ;зимой, но получается зверская смесь.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Почему ,,особенно зимой,,....?Я не про ,,ломовой способ,,....,кстати,это правда?есть у кого такой жизненный опыт?
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Я не про лом, кастрюля в кастрюле, сверху таз через мокрую ткань, в тазу вода, а зимой лучше снег, реже менять, охлаждение лучше, способ работает, но получается не очень конечный продукт, все работает
 

абрек

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
3,084
Баллы
135
Почему ,,особенно зимой,,....?Я не про ,,ломовой способ,,....,кстати,это правда?есть у кого такой жизненный опыт?
Опыт есть. За не имением лучшего имеет право на жизнь. Если не путаю по научному называется-дистилятор на базе водяной линзы.
Самодельно немного гиморно но очень часто такой метод применяют изготавливая медные аламбики.
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Вот возникла проблема, после первой перегонки, за каким то хреном сыпанули марганцовки, ни каких хлопьев не было, сем просто почернел, как быть то?
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
так пить)))))))
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Вот возникла проблема, после первой перегонки, за каким то хреном сыпанули марганцовки, ни каких хлопьев не было, сем просто почернел, как быть то?

Вариант только подождать ,осадка и пропустить через угольный фильтр.
 

piton

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
На самом деле не мало статей написано о вреде марганцовки в самогналях... поэтому лично я не стал бы фильтровать полученное вещество, а перегнал бы по-новой...
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
На самом деле не мало статей написано о вреде марганцовки в самогналях... поэтому лично я не стал бы фильтровать полученное вещество, а перегнал бы по-новой...
Боюсь после перегонки этого, настанет ппц аппарату:sorry:
 

ulyan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
203
Реакции
484
Баллы
93
Интересная темка! Может у кого-то и чертежики колонны завалялись?
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Вот возникла проблема, после первой перегонки, за каким то хреном сыпанули марганцовки, ни каких хлопьев не было, сем просто почернел, как быть то?
Дайте отстояться в осадок, потом слить. Сивушный осадок(хлопья) споить унитазу.
Не собираюсь ничего доказывать, люди все взрослые, но самогон гонят не одно столетие. Всегда очищали от "сивухи" и тут стали "бабушкины сказки".
Кстати советую марганцовый осадок(хлопья) понюхать, нос быстрее все объяснит.
 
Сверху