• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самострелы при зарядке арбалета. как этого избежать?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А еще рекомендую пройти курсы подводной охоты - новичков там всему этому учат. При желании можно попасть в ученики к самым именитым мэтрам, они этим зарабатывают.
угу.. посмотреть как эль арбалет голыми руками заряжает. очень познавательно для безопасности:mosking:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
На основании ЧЕГО выдаются свидетельства и карточки?!
А на основании ЧЕГО выдаются карточки подводных пловцов (дайверов) CMAS, PADI, NAUI и других международных систем обучения "аквалангизму", вы никогда не задумывались?
НЕТ в России закона, по которому гражданин имеет право нырять с аквалангом только после окончания профильных курсов, как нет и государственных стандартов на эту тему. Купить снарягу и нырять может любой желающий. Другое дело, сможет ли он заниматься этим более-менее безопасно? А это у же личный выбор.

Не знаю как у вас, но у нас на данный момент просто нет квалифицированных преподавателей по такой дисциплине как "подводная охота" :scratch_one-s_head:
"У нас/у вас" это где? В РГУФКе есть кафедра подводных видов спорта, где готовят тренеров по всем дисциплинам, включая ПО. Правда я не уверен, что государственный диплом в этой области на деле более значим, чем практический многолетний опыт ПО (это к вопросу о мэтрах), но по крайней мере, это есть.

по большому счету - выданная мне карточка - филькина грамота! И, попрошу заметить, за нее заплачено немало.
Если вы считаете, что заплатили деньги за филькину грамоту, это ваше право.
Карточка подводного охотника, (как и карточка дайвера, как я говорил выше), это не "права", а своего рода свидетельство об образовании, квалификации. Причем частное, а не государственное! Другое дело, что в международных дайв-центрах вам попросту откажут в услугах без предъявления такой карточки (речь идет о дайвинге), но это уже частные правила частных организаций.

Об общепринятых законах безопасности нам разъяснили на курсах, да... но бОльшую часть информации приходится брать из сети и на личном опыте.... что еще ближе приводит меня с вопросом к Вам, как опытному охотнику......
А какие курсы вы закончили? Кто инструктор?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
У Алены даже вроде две карточки:mosking:
Позволь, Trout, спросить - к чему эти вопросы? А то допросом попахивает, а не беседой)
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
У Алены даже вроде две карточки:mosking:
Позволь, Trout, спросить - к чему эти вопросы? А то допросом попахивает, а не беседой)
А разве допрос нельзя назвать беседой? :prankster2:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Можно, конечно)) Только диалог быстро перейдет в монолог)))
Если только конечно фамилиЁ во главе стола не ставить))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
это ставить любое оружие(ружье или пистолет) на предохранитель(само название оного означает защиту от случайностей, как например простое падение оружия)..
1. Ружье для подводной охоты юридически не является оружием.
2. Куда оно упадет? На дно водоема? И что с ним случится? А на поверхности ружье для ПО по определению должно быть разряженным.


Раньше(до прихода Ельцина) в армии или в милиции было запрещено заряжать пистолет, тем более носить с патроном в патроннике.. - обнажить(достать из кобуры) означало лишь одно - готовность к использованию по прямому назначению, а само обнажение оружия уже считалось применением..
Повторяю, что в нашем случае речь идет не об оружии, а о орудии любительского лова рыбы. К тому же, на охоте ружье должно быть всегда готово к применению по прямому назначению.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Можно, конечно)) Только диалог быстро перейдет в монолог)))
Вы просто в допросах, видимо, плохо разбираетесь. Хороший допрос - всегда диалог, причем продуктивный :crazy:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Как английское пиво верхового брожения может заряжать арбалет? :shok:
ну это он только по виду -пиво верхнего брожения.. а на самом деле типа инструктор ПО..:ROFL::ROFL::ROFL:
собственно уроки ПО - в 99 случаях из 100 просто развод на бабки и не более того..
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
А на основании ЧЕГО выдаются карточки подводных пловцов (дайверов) CMAS, PADI, NAUI и других международных систем обучения "аквалангизму", вы никогда не задумывались?
НЕТ в России закона, по которому гражданин имеет право нырять с аквалангом только после окончания профильных курсов, как нет и государственных стандартов на эту тему. Купить снарягу и нырять может любой желающий. Другое дело, сможет ли он заниматься этим более-менее безопасно? А это у же личный выбор.
"У нас/у вас" это где? В РГУФКе есть кафедра подводных видов спорта, где готовят тренеров по всем дисциплинам, включая ПО. Правда я не уверен, что государственный диплом в этой области на деле более значим, чем практический многолетний опыт ПО (это к вопросу о мэтрах), но по крайней мере, это есть.
Если вы считаете, что заплатили деньги за филькину грамоту, это ваше право.
Карточка подводного охотника, (как и карточка дайвера, как я говорил выше), это не "права", а своего рода свидетельство об образовании, квалификации. Причем частное, а не государственное! Другое дело, что в международных дайв-центрах вам попросту откажут в услугах без предъявления такой карточки (речь идет о дайвинге), но это уже частные правила частных организаций.
А какие курсы вы закончили? Кто инструктор?
Вы как то слишком углубились в дебри...:scratch_one-s_head: Вопрос был на поверхности.
Но сочту нужным ответить, если это имеет смысл:
"А на основании ЧЕГО выдаются карточки подводных пловцов (дайверов) CMAS, PADI, NAUI и других международных систем обучения "аквалангизму", вы никогда не задумывались?" задумывались. Отсюда и возник мой вопрос: а разве подводная охота является сертефицируемым подводным спортом?

"У нас/у вас" это где? В РГУФКе есть кафедра подводных видов спорта, где готовят тренеров по всем дисциплинам, включая ПО."
У "нас" - это в Калининграде, где, на сегоняшний день нет ни одного сертефицированного ТРЕНЕРА по дисциплине ПОДВОДНАЯ ОХОТА.

"Если вы считаете, что заплатили деньги за филькину грамоту, это ваше право."
Ваша издевка мне весьма понятна :smile: Но и на нее отвечу, точнее - ответила, Вы просто не захотели увидеть ее ранее в моем посте:
Если сейчас, спустя год в ПО мне предоставили бы право выбора, я бы НЕ ПОШЛА НА КУРСЫ ПО в том виде, в котором они есть сейчас.
И да, Руся прав - на сегодняшний момент у меня две карточки членов разных клубов:
первая (с нее собственно все и началось - карточка члена Федерации Подводной Деятельности.. к слову, не имеющий сертификации.. о чем я узнала намного позже). И вторая: Карточка члена Федерации Подводного Спорта, мало относящейся к Подводной Охоте, но внесенной в список Общероссийских Спортивных Федераций:pardon:
 

одинокий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
0
Повторяю, что в нашем случае речь идет не об оружии, а о орудии любительского лова рыбы. К тому же, на охоте ружье должно быть всегда готово к применению по прямому назначению.[/QUOTE]

Это мы понимаем что это орудия лова,а органам не докажешь, если что случилось, обзовут оружием, припишут к закону об оружии и бадайся сними, доказывай потом что просто хотел рыбку половить, а что вышло - то по случайности!!!!!!!!
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Я вот тут думал пока ехал из леса и решил, что, наверное, и правда мне не стоит настаивать на своем мнении ибо условия охоты у всех разные. Я охочусь один в 99% случаев, то есть приезжаю на водоем не один, но когда охочусь поблизости никого нет, предпочитаю прозрачную воду, если прозрак будет меньше 2х метров, полезу вряд ли. В обычное время использую арбалеты длинной от 50 до 100см. НИКОГДА не выхожу на мелководье с заряженным ружьем. ВСЕГДА держу ружье отведенным в воде, даже если пробираюсь через корчи. Я не могу застрелить никого из людей и себя тоже. Исходя из этого МНЕ не нужен предохранитель, я не пользуюсь им. Однако, я зачитал случаи когда описывались условия в которых кто-то мог застрлить другого или себя. Я не считаю возможным для себя чего-либо советовать этим людям по поводу применения предохранителя.
П.С. Тема про самострелы, а самострелы возможны не взирая есть ли на ружье предохранитель, поставлено оно на него или нет.
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
Повторяю, что в нашем случае речь идет не об оружии, а о орудии любительского лова рыбы. К тому же, на охоте ружье должно быть всегда готово к применению по прямому назначению
К ружьям для подводной охоты нужно относиться не как к спортинвентарю, а как к оружию......особенно в заряженном состоянии..........и пользоваться теми же правилами что и при обращении с огнестрельным оружием...........
ОСНОВНОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ В ГОЛОВЕ! а уж пользоваться или нет предохранителем на ружье.........если ружье будет на предохранителе и его наведут на **ЦЫ уверяю, будет так же неприятно как если бы оно небыло на предохранителе.........
 
Последнее редактирование:

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Прочитал спор, Вы, что рыбе войну, что ли объявили, зачем уж прямо в любой момент времени Вам готовое ружьё к выстрелу. С оружием, или если удобнее некоторым орудием (опасность от этого от него не уменьшается), нельзя шутки шутить и невозможно в течении 2-3-4 часов контролировать (а кроме того зачем?) положение ружья (куда там наконечник направлен и т. д.).

Вообще профессиональные телохранители патрон в ствол всегда досылают (аналогично и у нас в ружье гарпун в стволе) и ставят на предохранитель, а при необходимости (наверное, необходимости у них по-более могли бы и без предохранителя) телохранители только с предохранителя оружие снимают и ведут стрельбу.
Нет, если рыбе война объявлена тогда понятно.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
а разве подводная охота является сертефицируемым подводным спортом?
А кто говорил о сертификации? Вы задали вопрос: что делать новичкам, у которых нет опыта? Я ответил - идите на курсы. Не нравятся вам курсы - не идите... в чем проблема?

У "нас" - это в Калининграде, где, на сегоняшний день нет ни одного сертефицированного ТРЕНЕРА по дисциплине ПОДВОДНАЯ ОХОТА.
В таком случае мне остается вам посочувствовать. Это действительно проблема, когда нет квалифицированных специалистов.


Если сейчас, спустя год в ПО мне предоставили бы право выбора, я бы НЕ ПОШЛА НА КУРСЫ ПО в том виде, в котором они есть сейчас.
Судя по всему, вам просто не очень повезло с инструктором. А причина как раз в том, кто квалифицированных спецов мало...

PS предлагаю дискуссию о курсах и т.д в этой ветке закрыть. Я видел на форуме есть специальная ветка на эту тему, давайте там продолжим.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Не вижу смысла переносить беседу в другую ветку, т.к. мы говорим с вами об одном и том же, только на разных языках. Проблемы в обучении ПО есть, но это уже более длинный разговор и не мне судить. Я высказала свое мнение на основании того, что вижу своими глазами, не стоит придираться к моим словам.
Прошу прощения за оффтоп.
Если уж Вам так захочется продолжить дискуссию - пишите в личку.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Это мы понимаем что это орудия лова,а органам не докажешь, если что случилось, обзовут оружием, припишут к закону об оружии и бадайся сними, доказывай потом что просто хотел рыбку половить, а что вышло - то по случайности!!!!!!!!
Что значит "не докажешь?" Существует закон "Об оружии", где четко написано, что является оружием.
Называя наши ружья оружием, мы вносим дополнительную путаницу в головы. В том числе и в головы ментов.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
ну это он только по виду -пиво верхнего брожения.. а на самом деле типа инструктор ПО
Если ты имеешь в виду Юрия Эля, то наверное стоит писать фамилию с большой буквы, хотя бы просто из вежливости.
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Вот. очень познавательно
Самара. Программа Мир увлечения и клуб подводной охоты Морской котик в дельте Волги на подводной охоте.Раняя весна апрель 2009

http://www.youtube.com/watch?v=0hTNa42Blbc&feature=player_embedded

все расписано здесь. http://www.podvoh.org/ipb/lofiversion/index.php?t321-150.html ,хотя для многих это и так очевидно,
вопрос какие выводы сделают новички посмотрев это.,?
грустно как то
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alfy

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
невозможно в течении 2-3-4 часов контролировать (а кроме того зачем?) положение ружья (куда там наконечник направлен и т. д.).
...А мужики-то не знают:mosking:

Вообще профессиональные телохранители патрон в ствол всегда досылают (аналогично и у нас в ружье гарпун в стволе) и ставят на предохранитель, а при необходимости (наверное, необходимости у них по-более могли бы и без предохранителя) телохранители только с предохранителя оружие снимают и ведут стрельбу.
Раз уж пошел такой разговор, то, насколько мне известно, зарубежные производители оружия по заказам спецслужб выпускают пистолеты без предохранителей, именно в рассчете на профессионалов. Посмотри справочник Жука "Стрелковое оружие" там есть описания таких стволов.
 
Сверху