• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самый желанный трофей на подводной охоте

Рыба Вашей мечты

  • Сом-людоед

    Голосов: 30 18.0%
  • Судак с клыками в мизинец

    Голосов: 45 26.9%
  • Лобастый сцуко хитрый

    Голосов: 15 9.0%
  • Сазан-поросёнок

    Голосов: 21 12.6%
  • Кистеперые эндемики (осетровые)

    Голосов: 19 11.4%
  • На@бенить шоб все от зависти лопнули

    Голосов: 37 22.2%

  • Всего проголосовало
    167

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Для кого то может это уже и банальный трофей, но пока самое большое желание взять очень крупную щуку. Килограмм так на 10-12, а лучше и побольше. Нравится как сама рыба, так и определенная трудность взятия ввиду ее осторожности, силы и мягкости тела. Да и немного у нас таких трофеев.

Вычисляю я крупных щук уже давно: места стояния, повадки, глубины, время года, но пока никак. Даже не встречаются. Все экземпляры максимум до 5кг. В первый год два раза за одну охоту выходил на мамку в 9 с небольшим кг (точный вес, потому что ее потом сеткой выловили, взвесили, а голову мне подарили), но она держала на расстоянии. Да и хорошо, что не подпустила - я тогда плавал с небольшим трезубцем, который ей "как слону дробина", загубил бы только.

А вот напарник за этот год два раза наткнулся. Плавали рядом. Удача тоже многое решает. Первый - на белую щуку-старушку очень большого размера. Ее голова была в траве, и он неправильно вычислил длину, чтобы попасть в голову трезубцем, преувеличил. В итоге промазал. Второй раз - уходящий щучий хвост размером с хорошую лопату. Сиранка 55 просто не дострелила до нее.

Проголосовал за сома-людоеда. Он - на втором месте в моем рейтинге. Морально, физически и технически готов. Только ружбайку подкачать осталось) У нас в области сомы огромная редкость, очень. Самые верховья крупных рек. Многие знакомые рыбаки и подвохи хотят их просто увидеть. Всеми правдами-неправдами, долгими ночными поездками удалось найти более-менее стабильное место с сомятами. Хотя далеко не монстры, но все же до 10-15кг взять можно.
Про крупную щуку мне как-то написал один мой знакомый и поделился своим опытом. Вот что он написал, я правда не знаю на сколько здесь правда, а на сколько вымысел. Решать вам:


А вот насчет щуки... история интересная.. в 2005 году поехал как то с другом на рыбалку, он со спиннингом я понятное дело со своим снаряжением, место выбрали мне очень знакомое с детства, недалеко от моего дома в деревне. Место мне нравилось, по центру практически от берега до берега большая яма 12 метров глубиной, а лакомые кусочки были до нее и после. Рыбу подбивал там разную 5 кг. судаки и жерех, сомята, щучки, даже подбил там самого результативного за все время охоты карася на 3 кг. 300 гр. , огромные лещи так же не однократно удавалось подстрелить. Так вот, приехали значит с другом на место, он начал кидать спиннинг, а я облачившись в гидрокостюм начал обныривать прилегающую к ямке территорию, хоть опыта было на тот момент не много, с ходу удалась взять несколько щучек, соменка и пару карасиков. Выйдя на берег увидел ожидаемое удивление друга, который почему то решил что все подбитое из глубин ямы я пояснил что ямка голая и пустая, а это все с прилегающей территории, но он почему то не поверил. По его мнению (он кстати рыбачек в "кавычках" так побаловаться да блесна поотрывать) чем глубже яма, тем больше там рыбы должно быть...
Думаю рыбы набил, дайка поныряю на яме, по крайней мере потренирую задержку дыханья, раз за разом спускаюсь в яму видел там только белую растительность, а из рыб лишь окуньков, некоторые размеры которых впечатляли. И тут ближе к противоположному берегу, где глубина стала медленно уменьшаться (где то метров 6-8), увидел большой завал из бревен, решил его осмотреть. Продышавшись, смотрел под бревнышки, рыбы не было.. последний раз набрав воздуха сделал нырок под бревно, рыбы под ним не оказалось... бревно зашевелилось... отпрянув от него на пару метров.. охренел... передо мной был монстр напоминающий щуку в многократном увеличении, не знаю сколько длина, в маске показалась немыслимо огромной, больше меня самого, все это длилось пару секунд.., то ли со страха, то ли рефлекторно я направил на нее ружье и нажал на курок (в то время у меня было РП-1 питерское), гарпун слегка скользнул по спинке чудовища, которое торпедой пошло прочь... вышел на берег, руки у меня дрожали, охотится в этот день я уже не мог.. друг все расспрашивал глядя на меня что случилось...я с трудом мог пояснить... Каждый год я ныряю в этом месте и жду новой встречи, не знаю буду ли стрелять или нет.. но еще раз встретится хочется...
P. S.
Когда я рассказывал рыбакам в своем селе о щуке монстре, в большинстве все считали что я преувеличиваю, некоторые начинали рассказывать какую то мистику... Но однажды я поведал историю одному пожилому рыбаку, который на воде провел пол жизни, он очень серьезно отнесся к моему рассказу, и поведал, когда он был пацаном поехал проверять сеть с отцом, одна из которых (а сети были все ряженые капроновые) сместилась с грузом на десятки метров. С трудом начали вытаскивать и тут из воды показалась огромная голова щуки, воспользовавшись тем что рыбаки оторопели щука рванула, разрывая капроновую сеть и ушла... Рыбаки от неожиданности и мощного рывка оказались в воде... С тех пор мой собеседник неоднократно пытался поймать ту щуку... но она больше не попадалась... Когда я спросил точное место где это произошло, собеседник после длительной паузы ответил мне про ту самую яму...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Про огромных щук, живущих возле речных ям, тоже слышал из первых уст. Трофей это, конечно, желанный для любого охотника.

Прошлым летом мы поехали первый раз на красивую чистую речку. Можно сказать на разведку. Охота дневная, прозрак оказался на удивление 3-4м. Красота! Я поплыл вниз по течению, моим уловом стали хорошие голавли, лини, крупные окуни. А один из наших коллег, подводный охотник со стажем, с которым ездили впервые, поплыл вверх. Там оказался разлив с довольно глубокой ямой посередине (позже мы ее хорошо проныряли, глубина около 7м). С самого краю ямы, на глубине около 3-4м, он заметил, как внезапно прилегла вся растительность. Словно от мощного гребка. А травы уже было очень много. И среди зелени заметил огромную щуку. Стрелять сразу побоялся. Говорит, что просто оторопел, так как до сих пор таких не встречал. Долго раздумывать рыба не дала и быстро ушла, еще раз "повалив" траву в округе.

Примерная длина - с ширину машины. То есть более 1,5м. И это в месте, где постоянно охотятся и рыбачат. Найти ее в последующие разы никому из нас не удалось, хотя плавали там немало. Но примерные стоянки трофейных щук в голове складываются: чаще они становятся в засаде на границах течения реки и глубоких заводей (а наевшись, отдыхают в этих ямах) либо около мест впадения мелких речушек в более крупную реку. Причем не любят очень ровную береговую линию. Если щука озерная, то также часто охотятся возле впадающей речки/ручья. Иногда в речках после сбросных плотин с пруда. Видно, что контролируют водный поток и выхватывают из него свою добычу по мере голода.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Летом поеду в Беларусь за лососем! Нам оттуда таких монстров привозят-под 20 кг...:)) а серьёзно-нам с такой водой как последние три года хоть обычных бы добычь...;)
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
у меня товарищ до нового года взял толстолобика большого... стал взвешивать на электронных 40-кг весах, они показали 42 кг и поломались... надо будет как-нибудь у него фото стрельнуть и выложить здесь показать
Присланные фото весят много, и даже не открываются в полной рост на компе. Поэтому фоткал с монитора.













За качество фото не обессудьте. Они весят в первоначальном своём состоянии почти как этот же толстолоб больше 40 кг
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,158
Реакции
91,178
Баллы
135
Млин, Дим так ничего не видно...залей через savepic
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Хочется всего, но проголосовал за сазана, пожалуй он в приоритете пока

Для кого то может это уже и банальный трофей, но пока самое большое желание взять очень крупную щуку. Килограмм так на 10-12, а лучше и побольше. Нравится как сама рыба, так и определенная трудность взятия ввиду ее осторожности, силы и мягкости тела. Да и немного у нас таких трофеев.

Приезжай в Сургут, места я тебе покажу, дальше сам, легко не будет, да и на мега прозрак не надейся :drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Далеко от меня, очень...... Но за предложение спасибо! А хорошим прозраком у нас самих не сильно побалуешься, привыкшие уже...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Дим, помню где-то читал твой рассказ про встречу с огромной щукой на банке. Вроде как ее Пеленгас 55 в жаберную крышку не пробил или что-то подобное... Можешь ткнуть, где это было, ну или написать. Очень интересно... Не само место, а именно рассказ )))

Я-то сам в Политехе 5 лет учился. Воронеж практически родной город.

А потяну я ее в вашем море? Ну глубины, где обычно трофеи могут быть, прозрак, хотя бы примерно...
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,158
Реакции
91,178
Баллы
135
Дим, помню где-то читал твой рассказ про встречу с огромной щукой на банке. Вроде как ее Пеленгас 55 в жаберную крышку не пробил или что-то подобное... Можешь ткнуть, где это было, ну или написать. Очень интересно... Не само место, а именно рассказ )))

Я-то сам в Политехе 5 лет учился. Воронеж практически родной город.

А потяну я ее в вашем море? Ну глубины, где обычно трофеи могут быть, прозрак, хотя бы примерно...
Крупную щуку у нас можно встретить на любой глубине, но выше вероятность в дневное время на глубоких ямах...прозрак по разному от 2 метров и до 10-15...глубины максимум 21, но я глубже 18 не ныряю-смысла нет...
Рассказ поищи сам, тут точно писал...могу и место точно слить-мне крупная щука неинтересна...ну только совсем если монстр от 20 кг...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,158
Реакции
91,178
Баллы
135

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Буду очень благодарен. Лучше, конечно, в личку.

Своими местами и возможной рыбой я вашу команду вряд ли удивлю, но вдруг будете на побывке рядом, поскажу, что знаю. Хотя есть один водоем, на котором ловили карпов под 20кг и не одного. Прозрак только тяжело поймать. Летом слабоват - до 1м. Вероятно, ранняя весна или поздняя осень будет неплохо.

Как раз крупную щуку чаще всего и вижу во сне. Хочется ее как этап охотничий пройти.

Глубина 18м - это очень сильно для пресной воды. Пока максимально на 10м залазил, но это зимой и в мутняке 1-1,5м. Летом попробую глубже.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Не дает мне покоя встреча с крокодилом год назад. То, что она там будет, почуяла еще на берегу и стартанула, разделив берега с напарником к именно этой точке. Искала ее в густой траве, высматривая хвостище, но эта ....сцука, стояла на самом мелком месте, куда я, каюсь, даже не удосужилась посмотреть. В результате увидела я ее уже уходящей в мутняк... выстрел сделать не успела. Видела щук больших и очень больших. Эта - реальный ТРОФЕИЩЕ. Краснющий хвост и огроменная, зараза. Где она кормится теперь уже знаю.... рано или поздно.... рано или поздно...:spiteful:
 
Сверху