• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

спальные мешки

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
я пару лет назад на холодное время взял

VERTICALE PATROL:


Экстремальная температура, C° -22
Температура комфорта, C° -7
Верхняя температура комфорта, C° 10
Вес, кг 1.5
Наполнитель прочие материалы
Размеры, см. 230x85x55
Размеры в чехле, см. 70x50
Внутренняя ткань Taffeta Nylon 70D 210T
Внешняя ткань Tactel Diamond Ripstop Nylon, 44D 260T
На первом слете все уехали, я остался ночевать в нем в машине. было -10, не жарко было, но и не замерз. Спал голый, думаю с термобельем было бы лучше.
Из минусов, изнутри какая то скользкая ткань холодная, все хочу сделать вкладыш из ХБ и ни как не соберусь.
Сейчас в дубак, обычно вставляю его еще в летний спальник благо в машине у меня их всегда штуки 3-4 лежит и тогда вообще какайф :)

Когда выбирал спальник выбирал между патрулем и арктик шторм. подумал что арктик мне не пригодитьс, так как там было в инструкции что не рекомендуется исапользовать при темперетаре окружающей среды выше ноля градусов :) сейчас бы наверное его взял. на лето у меня и так есть несколько спальников.

VERTICALE ARCTIC STORM

Низкотемпературный спальник с одним из лучших синтетических утеплителей Polyguard - сочетание оптимального веса, объема и температурных характеристик. Выпускается как с «правой», так и с «левой» молнией, что позволяет соединить два спальника вместе. Компрессионный мешок в комплекте.
Экстремальная температура, C° -35
Температура комфорта, C° -20
Верхняя температура комфорта, C° 0
Вес, кг 1.83
Наполнитель прочие материалы
Размеры, см. 230x85x55
Размеры в чехле, см. 70x50
Внутренняя ткань
Внешняя ткань

P.S. Наполнители у спальников одинаковые.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Порылся на ДХ -вот какие нашел:
http://www.dealextreme.com/p/basecamp-warm-mummy-sleeping-bag-grey-red-94137

http://www.dealextreme.com/p/basecamp-warm-mummy-sleeping-bag-red-103316

это то, что я из теплых нашел...
Может кто заказывал за границей такие вещи - подскажите с ресурсом - еще 3 месяца есть - можно было бы смело заказать за бугром, да и подешевле должно быть.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Порылся на ДХ -вот какие нашел:
http://www.dealextreme.com/p/basecamp-warm-mummy-sleeping-bag-grey-red-94137

http://www.dealextreme.com/p/basecamp-warm-mummy-sleeping-bag-red-103316

это то, что я из теплых нашел...
Может кто заказывал за границей такие вещи - подскажите с ресурсом - еще 3 месяца есть - можно было бы смело заказать за бугром, да и подешевле должно быть.
а если не секрет, ты в горы или еще куда, собрался, где очень холодно ?
через 3 месяца вроде как уже май начнется...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Порылся на ДХ -вот какие нашел:
http://www.dealextreme.com/p/basecamp-warm-mummy-sleeping-bag-grey-red-94137

http://www.dealextreme.com/p/basecamp-warm-mummy-sleeping-bag-red-103316

это то, что я из теплых нашел...
Может кто заказывал за границей такие вещи - подскажите с ресурсом - еще 3 месяца есть - можно было бы смело заказать за бугром, да и подешевле должно быть.
c DX обычно проблем нет. тьфу, тьфу, тьфу. :)
а за такие деньги спальники очень даже ничего, если конечно они соответсвуют характеристикам, в чем я сомневаюсь :) не для экстима пойдут я думаю, вот то же задуался, может еще один спальник заказать? стоит то не дорого :)
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
wwo09 моя логика простая - если его юзать осенью, то если жарко - раскрылся, холодно - закрылся... боюсь что куплю "холодный" и потом замерзну...
ЗЫ: летом в 7мм гидрике мне комфортно... :) мерзляк я! :)
ЗЫЫ: на какую вилку температуры смотреть???? чтобы взять поуниверсальней.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
wwo09 моя логика простая - если его юзать осенью, то если жарко - раскрылся, холодно - закрылся... боюсь что куплю "холодный" и потом замерзну...
ЗЫ: летом в 7мм гидрике мне комфортно... :) мерзляк я! :)
ЗЫЫ: на какую вилку температуры смотреть???? чтобы взять поуниверсальней.
ну, если вес не критичен, тогда чем холоднее тем лучше. на температуру экстрим не смотри. эта температура подразумевает возможность получения обморожений, спать я думаю вряд ли сможешь :) смотри комфорт.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
wwo09 моя логика простая - если его юзать осенью, то если жарко - раскрылся, холодно - закрылся... боюсь что куплю "холодный" и потом замерзну...
ЗЫ: летом в 7мм гидрике мне комфортно... :) мерзляк я! :)
ЗЫЫ: на какую вилку температуры смотреть???? чтобы взять поуниверсальней.
не правельно думаешь...:pardon:
лучше один раз залезть в спальник, согреться и спать спокойно, чем всю ночь, то закрываться, то раскрываться - сна ни какого, по себе знаю...
для наших условий вполне хватит - алексика тундра, или тундра плюс, или канада (но он дороже)...
спальники раскрываются в виде одеяла, также можно из двух - сделать один большой (двухспальный), только для этого нужно обязательно покупать, один правый, один левый...
если очень холодно, то можно вставить один в один (проверено на себе), залезть в них в термобелье и все гуд будет...
ну или накрыться одним, сверх другого...
что-бы было тепло, так-же надо полиуретановый самонадувной матрац или пенку на обычный матрац...
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
То, что изображено на фото - не кокон, а одеяло и температура Комфорт не может быть обеспечена в таком диапазоне +16 -2 С, тут какая-то ошибка. При использовании такого спальника в -24 С, Вы должны были замёрзнуть, не насмерть конечно, но тем не менее, даже в термобелье...
Читаем внимательно... Спальник 3-х сезонный!
Экстремальная указана как -18

Я согласен с тем, что это одеяло. Признаю, а в остальном какая ошибка?

Шикарный спальник, использую с осени 2007 года (весна/лето/осень поздняя)

Модель
Salewa Maratea Traveller

Фото выложу завтра.

Посмотри в инете : Что такое температура комфорта, что такое экстремальная!


Цитата :
Температура экстрима – наиболее низкая температура, при которой спальный мешок защищает человека от гипотермии (переохлаждения). Обычно эта температура должна обеспечивать 6 часов некомфортного сна, но без снижения температуры тела до опасных показателей. Именно эти данные регулируются в настоящий момент государственными и международными стандартами на спальные мешки, в том числе и европейским EN13537.

А теперь конкретно по спальнику :

+16..+4/-2 Экст. -18

Среднестатистическая женщина, может комфортно спать в данном спальном мешке при температуре воздуха от +16 С до +4 С, а среднестатистический мужчина - при температуре от +16 С до -2 С.

Данный спальный мешок должен сохранять достаточно тепла для предотвращения гипотермии (переохлаждения) при температуре до -18 С. Но при температурах от -2С до -18 С уже существует риск для здоровья.

1. Я далеко не среднестатистический.
2. Это было экстремально и я это признаю. Повторять не рекомендую.
Как я написал без косяков для организма обошлось.

У него есть недостаток : объём + вес, в остальном супер.
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
4xwd Я достаточно много ночевал в спальниках, что бы утверждать, что ночуя при температуре значительно ниже экстремальной нельзя не замёрзнуть.
Ну и температура комфорта обозначается двумя значениями, нижний и верхний предел комфорта.
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
У меня такой BASK Placid XS. Брал его за 3200 р.

Назначение: экстремальный
Тип: кокон
Экстремальная температура: -20°С
Нижняя температура комфорта: -7°С
Верхняя температура комфорта: 10°С
Материал внешней ткани: нейлон (Soft Ripstop)
Материал внутренней ткани: полиэстер (Pongee)
Наполнитель синтетика: (Thermolite Extra (Dupont))
Количество слоев наполнителя: 2
Вес с упаковкой: 1.36 кг
Длина: 185 см
Ширина в плечах: 75 см
Ширина в ногах: 50 см

Плюсы:
Лёгкий, компактный, тёплый, не дорогой.

Минусы:
Внешний материал скользский, на наклонной поверхности съезжаешь с коврика. Не поворочаешся, как в одеяле. Для лета не годится, будет жарко, но для лета у меня есть лёгкое спальник-одеяло.
 

Вложения

  • 19 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Есть еще вот такая система:
[url=http://fotki.yandex.ru/users/karanar73/view/395010/] http://fotki.yandex.ru/users/karanar73/view/395010/[/URL]
"US GI Modular Sleep System
Официальный спальный мешок армии США для круглогодичного использования.
Эта запатентованная система была испытана и доказала свою эффективность
при любой ненастной погоде. Уникальная система закрытия позволяет комбинировать
между собой части в зависимости от внешней температуры и необходимого комфорта
для сна в мешке. Состоит из 4-х частей
1.GORE-TEX BIVY BAG в камуфляже Woodland- внешний ветро и водонепроницаемый мешок,
состоящий из 3-х слоёв ткани Gore-Tex. Полностью закрывается изнутри, при большом желании
можно спать под открытым небом.
Длина 215 см, ширина - мин - 71 см, в плечах- 89 см
2.Спальный мешок PATROL.
В одиночном использовании комфортный сон в пределах температур-от 0 гр.Цельсия до + 20 гр. Цельсия.
Ткань RiPSTOP. Регулируемый капюшон.
Цвет темно-зеленый.
Длина 230 см, ширина - 92-94 см
Утеплитель - Polargard HV
3.Спальный мешок Intermediate Cold Weather - основной теплый мешок.
В качестве одиночного использования комфортный диапазон температуры до -10 гр. Цельсия.
Утеплитель - Polargard HV. Двойной слой утеплителя в районе ног.
Ткань водостойкая, RiPSTOP.
Длина 215 см, ширина - 58-89 см
Черный цвет.
4. Компрессионный мешок - черного цвета.
Все части комплекта негорючи с возможностью машинной стирки.
При использовании всех 3-х мешков достигнут комфортный сон в течении 4-х часов при температуре -40 гр. Цельсия.
Полностью собранная система весит 4,1 кг. Но это при условии экстрима и отсутствия палатки.
При наличии палатки можно брать в поход без внешнего Gore-Tex защитного мешка, при этом вес снижается до 3,360 кг.
Вес одного PATROL- 1,36 кг. Вес одного Intermediate Cold Weather 1.8 кг. Компрессионный мешок 0.2 кг.
Каждый внутренний мешок совместим с внешним GORE-TEX BIVY BAG.
Вы сами выбирайте с каким мешком вам идти!"(C)
На мой взгляд- наиболее универсальная, из тех, что можно приобрести сейчас и не очень дорогая, если приобретать с eBay.
Есть офиц. сайт производителя-http://www.tennierindustries.com/modular-sleep-system.html
 
Последнее редактирование:

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Caranar надо на ебее потом глянуть - сколько стоит!
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Caranar надо на ебее потом глянуть - сколько стоит!
Жень, цена нового где-то 129 амер. президентов, с доставкой к нам получ. около 250, у нас такие продают где-то по 12000 руб., правда можно и за 10000 найти, звони, расскажу подробнее:drinks:
P.S. Забыл, вещь не самая легкая (4кг), но это если всю целиком таскать, так что в основном для авто-туризма.
 
Последнее редактирование:

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Caranar надо чтобы гуру спальных мешков заценили американскую разработку!!! :)))))))))))
ЗЫ: то что он на все случаи жизни - это гуд - один раз купил и не паришься...
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Caranar надо чтобы гуру спальных мешков заценили американскую разработку!!! :)))))))))))
ЗЫ: то что он на все случаи жизни - это гуд - один раз купил и не паришься...
))))
Ну вот в том и дело, его можно компановать как душе угодно, да и в самом деле вещь экстремальная и добротная!
 
Последнее редактирование:

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Caranar я ща в стадии сбора средств на боевого коня, поэтому закралась мне мысль - купить матрас надувной - см. 18 в толщину, его положить на пенку, а сверху одеялом укрыться... летом должно прокатить, но в августе на валдае я задубел, тогда правда мы были без надувного матраса, а обычные матрасик стелили.
у меня сомнения что спальник за 30 баксов с диала - спасет нас, какие то они тоненькие!!! :)
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Caranar я ща в стадии сбора средств на боевого коня, поэтому закралась мне мысль - купить матрас надувной - см. 18 в толщину, его положить на пенку, а сверху одеялом укрыться... летом должно прокатить, но в августе на валдае я задубел, тогда правда мы были без надувного матраса, а обычные матрасик стелили.
у меня сомнения что спальник за 30 баксов с диала - спасет нас, какие то они тоненькие!!! :)
От погоды многое зависит, а про спальники дешевые, более чем уверен, что барахло, ведь не на один раз берется, наверное лучше всё же такие не брать, опять же-здоровье дороже, да и комфорт вещь не плохая! сам в раздумьях, вроде и дорого, а с другой стороны погода всегда разная, весна, лето, осень да и зимой не прочь бы вырваться на природу, вот и получ., что одним никак не обойдусь, как минимум два нужно(старый умер), а если хорошие брать, то получ. дороже 7500 руб. Вот и думаю теперь! А отзывов по такой системе уже много, народ очень доволен!
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Caranar а чего доставка такая дорогая??? прям двойная цена...
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Жень, я вечером позвоню и расскажу.
 
Сверху