• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страна вечной охоты, или рассказы тех , кто был на волоске...

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
...вытащил потом за собой "китайки" метров 60. с тех пор очень не люблю рыбаков с сетками.
Да, были бы сети, как сети... у них как правило и хозяин есть и стоят ладненько:smile: а китайки бл.дь просто прохода не дают :diablo: Седня ночью пол часа только карасиков из нее вырывал (на волю!), а потом еще 20 минут пытался ее скрутить в комок, а потом еще 10 мин пытался отцепить от себя эту путанку, обмотался как муха в паутине:shok::shok::shok: Все мечтаю себе хорошую, путевую, небольшую но грамотную сеточку найти, ну типа для семейного выезда с ночевкой на мутный но рыбный водоемчик..., да вот все никак...:pardon: Один раз нашел:shok:, и капрон хороший и поплавочки из жесткого пенопласта и грузики и очко подходящее. Ну думаю вот она, как раз о которой я мечтал. Так бреки (откуда нивозьмись...) уже на лодке в мою сторону на всех парусах:diablo::diablo::diablo: ... пришлось не брать...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
История прошлогодняя, произошла с моими друзьями и знакомыми которые на тот момент не совсем четко представляли себе что такой айсдайвинг. Забегая вперёд скажу что всё обошлось благополучно и имён называть я не буду, но тем не менее факт имел место. Итак ,дело было не в Московской области и народ немного решил проверить наличие рыбы в реке, сделали майну (лёд был где то под 70 см.) погрузили товарища , страховочный конец привязали, фонарь, всё вроде нормально, но в пылу разговоров которые возникли между оставшимися на поверхности людьми (нормальные были разговоры, без ссоры) ЗАБЫЛИ закрепить конец страховки,и в обще забыли про него, в итоге спохватились когда уже осталось метра полтора... Рассказали ему про это уже потом, через несколько дней. Пережил он вроде всё это мужественно, но под лёд теперь категорически отказывается ходить, да никто и не настаивает. ЛЮДИ!!! Соблюдайте правила безопасности, не теряйте близких!
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
История прошлогодняя, произошла с моими друзьями и знакомыми которые на тот момент не совсем четко представляли себе что такой айсдайвинг. Забегая вперёд скажу что всё обошлось благополучно и имён называть я не буду, но тем не менее факт имел место. Итак ,дело было не в Московской области и народ немного решил проверить наличие рыбы в реке, сделали майну (лёд был где то под 70 см.) погрузили товарища , страховочный конец привязали, фонарь, всё вроде нормально, но в пылу разговоров которые возникли между оставшимися на поверхности людьми (нормальные были разговоры, без ссоры) ЗАБЫЛИ закрепить конец страховки,и в обще забыли про него, в итоге спохватились когда уже осталось метра полтора... Рассказали ему про это уже потом, через несколько дней. Пережил он вроде всё это мужественно, но под лёд теперь категорически отказывается ходить, да никто и не настаивает. ЛЮДИ!!! Соблюдайте правила безопасности, не теряйте близких!
Да!!у меня такие горе инструктора братишке напрочь охоту нырять отбили!
Гаспода опытные подвохи!если вы берёте с собой новичка,не забываете о полноценном инструктаже!ну и о контроле...:blush:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Поведаю вам ещё одну историю которая произошла на одном из Московских водоёмов, где то в Строгино. Попал в неё мой старый знакомый, охотник с большим стажем, сейчас он довольно таки известен в наших кругах и уважаем, в связи с этим не буду опубликовывать его имени. Так вот, пригласили его поохотиться на один из водоёмов, а на дворе уже стояла поздняя осень , если не сказать ранняя зима. Ну, по берегам уже ледок был , местами достаточно большие поля. Нырялка была в тёмное вечером и на очередном нырке увидел щучку уходящую от него, немного за ней погнался, и когда уже надо было делать всплытие, обнаружил что над головой лёд!!!:shok::shok::shok: А воздуха уже нет... Зная что лёд достаточно ещё слаб , из последних сил уходит вниз и тут же на верх, то есть таранит головой лёд! Слава богу что получилось всё с первого раза, но ободрал себе всё лицо, под ногами дна не было, после небольшой борьбы за плавучесть, можете представить себе картину, в лунке торчит голова , пытается что кричать , зацепиться чем то за что то, а ничего не получается... Далее немного придя в себя, сбрасывает грузовой пояс, появляется положительная плавучесть и потом ещё немного спустя он начинает борьбу со льдом. Рукояткой ружья, предварительно выстрелив из него, он мало помалу продолбил вокруг своей головы дырку побольше и благополучно выбрался из неё. Потом он уже заметил , что край льда был от него метрах в трёх... Я эту историю уже было забыл, давно это было, но на днях встречался с ним и вспомнили её опять.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Сегодня 20 марта этот день запомнится мне на всю оставшуюся. Ровно год назад бог почему то оставил меня на этом свете. История неприятная, не хотелось обнародовать, но рассказав её возможно спасу кого то от беды. Итак ночь, незнакомое место, теплый сброс, если его можно назвать таким в тот момент, вода +1. Прозрак метр, течение. В таких условиях выбираю баллон. Слышал здесь есть раки. На другой стороне реки метрах в 150 начинается лед, ну думаю туда даже близко подплывать не буду. Плыву, раки мелкие и мало не беру. Течение. Чтоб не сносило приходится маслать ну и дышать соответственно. Ориентировочно метрах в 80 от берега чувствую регулятор начал обмерзать, стал давать меньше воздуха, чем мне хотелось бы, поплыл назад потихоньку, думаю сниму ка я эту штуку и так поплаваю. Всплывать не стал глубина 3.5 думаю полюбому даже если совсем откажет всплыву потихоньку. И вот вместо очередного вдоха регулятор стал давать воздуха , как для мыши. Думаю ну и черт с тобой поплыл наверх, и вдруг получаю сильный удар по голове –лед. Думаю как же так я вроде все рассчитал, пытаюсь его пробить, да куда там, он прозрачный как вода и крепкий как броня. Не стану описывать свои мысли, это было страшно. Подняв руку над головой, скользя ей по льду я поплыл примерно туда откуда плыл. Через несколько секунд после того, как я прижал рукой регулятор ко рту, потому что неподвластные мне легкие стали сами всасывать воду вокруг загубника, а в глазах стало темно, поднятая рука пошла наверх. Я всплыл , пытаясь надышаться и одновременно откашлять попавшую уже воду, я начал видеть, до льда было метров 80 как я и думал. Потом уже возле берега на коленях в воде стоял и долго дышал и не мог надышаться воздухом, о ценности глотка которого в обычной жизни просто и не думаешь. Вторая ступень сипела воздухом, похожим на утечку из ружья, а первая была похожа на белое яйцо страуса, только из льда.
Выводы сделаны, я попал в подводную ледяную ловушку, толстый прозрачный, невидимый с поверхности лед, прижатый течением, стоящий в пол воды.
Будьте осторожны, не наступите на эти грабли. Я тоже думал, со мной этого не случится, я все рассчитал. Мы не можем всего предвидеть. Вот вам предупреждение без трех секунд с того света. Сегодня я буду праздновать новый день рождения. Желаю всем мудрости и кратности погружений…:drinks:
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Спасибо всем за полезные, хоть и стремные рассказы. Хочется добавить только в заголовок "как я довые.." это к тому, что потихоничку, пока отдаленно, но.. неизбежно начинает приходить параллельно с опытом.. как у некоторых за рулем, особенно дорогой и хорошей машины.. я все могу.. Берегите себя друзья. Игорь со вторым Д.Р.! теперь точно не поленюсь, сниму лишний кг, который меня притапливать ниже 3-х м начинает..
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пилять....дааа блллинн...аккуратней в следующий раз Игорёк, мы с тобой должны ещё это обмыть!
 

Старик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
91
Баллы
0
Когда это случилось мне было 16 лет, на каникулах в деревне у бабушки. Целыми днями "били рыбу", так у нас называлась ПО. одно ружьё на всех по очереди. Ружьё длинное отечественное, не знаю как называется, пневмат с передней привязкой гарпуна. Чтобы его зарядить встаёшь на дно (река не глубокая) упираешь ружьё в ласту и заряжаешь. Так и в этот раз стреляю по щупаку промахиваюсь встаю (глубина по пояс) начинаю заряжать как описал выше и в какой то момент не понятно откуда получаю мощнейший удар снизу в челюсть (оперкот так сказать), не понимая что произошло стою и смотрю, вижу как по воде поплыло красное пятно, тут до меня дошло что это меня ружьё гарпуном долбануло (всё это несколько секунд) и как заору "мля меня еб...уло" одновременно лезу наберег через заросли крапивы и ещё какой то травы липкая такая шубой растёт вдоль берега. Вылез пацаны на меня смотрят и по их глазам я понял что всё очень х-ёво. дали мне полотенце прижми говорят к шее кровь течёт сильно. Хорошо дорога рядом выходим голосуем (я в одних плавках с полотенцем весь в крови наверно жуткое зрелище было) едет зил, проезжает мимо, друг из местных говорит "вот менты козлы не остановились!"; зил метров 50 пролетел по тормозам и задний ход, повезли. Хорошо что районный центр больница есть. Вобщем хорошо что хорошо кончается зашили жив здоров. Врачи сказали "+""-" сантиметр там бы в речке и остался, т.к. сонная артерия где то рядом, а я всего лишь вену какую то перебил. Как потом выяснилось сломалась стрела (так у нас гарпун назывался) в месте привязки (она там просверлена). С оружием тоже надо на "вы", как с электричеством, водой и пр. Спасибо парням которые со мной тогда были если б не они... я в тот момент нихрена не соображал, шок видимо. Берегите себя и своих близких. Извиняюсь за ненормативную лексику, но помню все дословно 15 лет прошло.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Спасибо старик, вот и думаю теперь как на окуней по мели или по троснику с которким с передней привязкой, да с вилкой то... сломается.. хана ладони.. в лучшем случае.. мля..
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Чет вспомнилось, как говорят на ровном месте.... плыву как то никого не трогаю, блям щучка улыбаеться( сразу не допер, не к добру это) есно подкрался по ближе, от кончика гарпуна до нее полметра, прицелился))))) все хана -готовь кукан. блямс и .....мимо. (ну точно не к добру) да и мать ее встал из воды благо не глубоко, намотал линь, зарядил( кстати у тайменя это фишка часто линесброс не встает на место после выстрела) уже собрался ныркнуть...опа а линь то размотался соскочил значит,надо линесброс поправит , сказано сделано( кто читал внимательно понял что дальше) а дальше нажимаем на курок чтоб линесброс вернуть в рабочее положение...бздынь гарпун в полет ушел( резво так ) хорошо ствол в верх был а еслиб в низ, даже думать не хотца....А всего то неудачный выстрел, раслабился и полсантиметра до беды.
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Писал во флейме,но тут самое место,как раз,потому копирнул.

.Вчера вернулись с 3х дневного сплава,заодно и на ластах по речке погонял....ночером...против течения....между брёвен.Кароче страшно стало,только када на берег вылез.А было так:пробирался по правому берегу против течения,очень уж оно было не слабым,помогали корни деревьев и травы,можно сказать полз.Смотрю по верху-протока, в ней упавшее дерево,и после него еще два как барьеры на бег.дорожке,и после них хороший такой завал,тоже из упавшего дерева.Ну и полез я туда,к етому завалу,!!!как положено!!! заходя на него против течения!!!Но перелезая и подныривая через лежащие после него деревья,а течение то давит,кароче до него остается три метра и нога срывается с дерева в которое упирался и прижимает мну к нему грудью,одновременно зацепляя размотавшимся куканом за второй подводный его ствол,и до кучи левой ногой застреваю в каком-то разветвлении стволов этого же дерева.Ну вот!Голова с трубкой под водой и не вздохнуть,и не шевельнуться.Тут я и подумал......обо всём вообще.Хорошо что думал не долго,вспомнил что картошку с мясом еще не ел на берегу.Рванул так,как в жизни не дергался,с треском веток и чего то еще,и продавило течение меня дальше,к другому дереву в которое уже удачно вцепился и руками и ногами.И еще я мог дышать)))И еще я забыл про нож,я забыл что можно скинуть пояс,и даже мысли не возникло бросить ружьё,вот ведь жопа какая.Хорошо хоть фонарь был на петле,одна рука работала можно сказать.На берегу ждал стакан чемергеса и картошечка,и народ орущий где же рыба?В темноте они просто не видели моих глаз.Вот так чудненько сгоняли.Черт!
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
а дальше нажимаем на курок чтоб линесброс вернуть в рабочее положение..
а зачем нажимать на курок то ??:shok: у меня на всех ружьях, (тоже тайменях)линесброс встает на место, даже если ружье заряжено, просто нужно на него чуток надавить.....
а.. забыл..:scratch_one-s_head: это ж российское ружье - попробуй его немного дороботать надфилем:pardon::biggrin::drinks:
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
:sorry: тупанул ссори..
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Вспомнил еще, рассказ кореша.Поехали на реку искать сомегов.По той реке носятся катера постоянно,решили взять плотики,ибо задавят и не заметят.Нырялка 8-12метров,на почти вертикальной стене свала встречаются так называемые "козырьки",глиняные образования "проарматуреные" всевозможными палками-ветками.Под ними есть ниши разнообразных размеров и глубины,вот в этих нишах и встречаются сомы.Кореш ныряет очередной раз,идет в поиск.Проверил пару козырьков-пусто.Пора наверх,к солнцу.Подьем идет нормально.Но в какой то момент он понимает, что маслает ластами впустую.Маслает но стоит на месте.До желанного глотка воздуха метра 3 еще.Вот тут и пошла потеря драгоценных секунд.Сначала он увеличил частоту гребков,хотя тут же понял,что всё равно остаётся на месте.После этого начал крутиться во все стороны стараясь понять что может мешать подьему.И только через несколько секунд понял в чем дело.......тросиком от плотика,закрепленным сзади карабином на поясе,он зацепился за один из "козырьков".Схватив его,он начал пытаться рывками освободить его из зацепа.Но!Он за веревку то дёргал,а плотик на поверхности нырял как поплавок на удочке.Ппц!Кароче уже пятна,говорит,в глазах пошли,думаю всё,шандец,отнырялся!И так рванул напоследок,что видимо переломал все ветки-сучки,и вырвал шмат глины из ловушки той.Рванул к поверности,как уже не помнит.Потом,на берегу,уже успокоившись,переодевшись и расслаблено попивая чай,мы по по секундам,и по пунктам разбирали ето проишествие.И на мой вопрос,-Братан,ты почему в первые же секунды,не схватил нож,и не полоснул по шнуру?,он выпучив на меня глаза,ответил,что вообще о ноже тока щас подума,..после моего вопроса).Так же ,впрочем как и я,когда застревал,пост-выше.Вот тогда я и сделал некий вывод,считаю очень даже основополагающий!!Мало,просто взять с собой нож под воду.Намного важнее,ГОТОВНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНИТЬ!!!Вот то,что спасет вам жизнь.Не наличие ,как таковое,одного или двух,или даже трёх!!! ножей.Именно готовность!!!.Будте всегда начеку!!!.И удачи вам!!!.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Согласен по поводу ножей! Мало подвохов умеют пользоваться ножами в экстренных случаях и надеятся только на мощный равок, теряя драгоценные секунды.
Незря дайверы отрабатывают по несколько раз упражнения. Подвоху тоже необходимо отрабатывать с бади, в случае зацепа куканом или еще чем то на глубине, "применяя" нож. Помошник может иницеировать зацеп снарягой напарника. Тем самым сразу будет понятно, какой нож больше подходит и с каким ты быстро, не паникуя, сожешь воспользоваться. И в реалиях, без потери воздуха, и без паники можно освободиться от зацепа. А получается все на оборот, возникает малейшая нестандартная ситуация и подвох поникует, даже и не вспоминая от ноже рвется изо всех сил вверх. Имхо!
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
По поводу ножей, хотелось бы добавить, что очень большая разница, достать нож в перчатках и в рукавицах, особенно в зимнем костюме. В прошлые выхи просто ради интереса попробовал. Нож, который я мог достать в перчатках 5-ке. В рукавицах и зимнем костюме я доставал очень долго и чуть не утопил. Нож креплю на внутренней стороне правой голени. Вообщем задумался крепко и пошел делать запасной режик с креплением на ружье.
 

санчо

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
951
Баллы
0
Ну и мой случай.
25 11 2009 г. охотились в Саратове на Везунчике . Команда была из 6 человек. Охотников двое - я и Эдвард ( капитан) . Поездка была как всегда на 5 дней . Первые два дня погода была отличная, солнечная на улице 0 градусов. На третий день температура опустилась до -5ти и очень сильный ветер , волна была ужастная (на волге я такую видел первый раз :shok: ) , но нам море по колено. Вышли в залив и встали на якорь. Снарядились с Эдвардом и попросили остальных членов команды смотреть за нами с лодки ( с надувной). На что нам сказали , что мы будем за вами наблюдать с корабля, вы просто далеко не отплывайте. Ну всё раз договорились , полезли. Перед погружением я им крикнул , что на улице минус пять градусов, долго мы не сможем в воде находиться, Эдвард был в 7 , а я в 9. Соответственно два три часа. Спашиваю , поныли?, отвечают - поняли. Что странно- в этот день рыа пёрла не плохо, и естественно не отвлекаясь на мелочи ( фотка на аватаре с той поездки), били рыбу до упора. Чувствую, стал я как то замерзать .Стал оглядываться :shok: а корабль хрен его знает где , я подумал что это меня течением унесло и давай грести к кораблю . Волна не даёт дышать ровно накрывает меня с головой , гребу себе и гребу ноги уже устали , руки болят , жрать хочу , и от этого всего голова уже кружится, глянул а корабль ещё дальше от меня , и с этого момента у меня началась паника , что случилось ? где команда ? где моё сопровождение ? почему корабль уплывает от меня ? сколько ещё я смогу продержаться ? что с Эдвардом ?, жив ли он ? В воде я уже около четырёх часов , до берега около 1км.
Тогда я решаю что нужно сбрасывать рыбу (ведь это сопротивление ), глубина 4-5 м. и в это время вижу что на дне след от якоря , я понял что корабль просто сдувает ветром вверх по течению, сбросив рыбу и уткнувшись носом в след стал грести изо всех сил :pardon: .
Через некоторое время я увидел на дне груза Эдварда ,( Глянув на корабль увидел , что его стало прибивать к берегу, в камыш) мой уставший мозг ничего лучшего не придумал , как достать эти груза и доставить на корабль . Глубина до грузов метров 5, сил для погружения у меня не осталось. Я решил выстрелить из ружья в пояс и подтащить к себе. После пяти попыток мне удалось попасть ,набрав воздуха в лёгкие стал подтягивать груза к себе, но не заметил , что во время подъёма грузов , я стал погружаться под воду ( мозг не соображает). Схватив в руки груза решил вздохнуть глубоко . Хлебнув холодной водицы, бросил груза и всплыл. Потом подумал что мне их всёже не поднять , утону я с ними, всётаки лишние 12 кг. Тогда единственный выход намотать линь на груза и тащить их за собой по дну, ведь жалко бросать. Погрузившись , схватив пояс в правую руку, а гартун в левую, стал наматывать линь на груза. Сделав три витка ,подумал, дай ка ещё один сделаю , для надёжности, а воздух то уже заканчивается... Отбрасывая груза меня потащило за ними на дно. Я стал орать под водой ( со страха) и взбиваться( оказалось, что я примотал к грузам заряжалку) . Каким то образом заряжалка слетела с руки и я всплыл. Минут пять я просто плакал. Сбросив свои груза , я лёг на воду держась за ружьё, и стал отматывать катушку ( на ней было около 50 метров линя) .Увидев что корабль разворачивается и плывёт ко мне я почувствовал облегчение , но один хрен было холодно, я стал размахивать ластами и меня заметили. Подплыли ко мне , и я увидел , что вся команда бухая и ржёт ... Схватив первого же попавшегося мне под руку члена выместил на нём всю злость .
ВЫВОДЫ :
1 доверяй свою жизнь проверенным людям ;
2 не оставляй на видном месте выпивку, если ты знаешь , что её могут употребить;
3 сбрасывай на хрен с себя всё лишнее, и будь попловком( ведь жизнь дороже грузов )

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ !!!
 
Сверху