• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страна вечной охоты, или рассказы тех , кто был на волоске...

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Подплыли ко мне , и я увидел , что вся команда бухая и ржёт ... Схватив первого же попавшегося мне под руку члена выместил на нём всю злость .
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ !!!
Убил бы нах этих алкоупырей!!!! Мля... хороший урок на будущее - с кем НЕ НАДО никуда ездить!
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
вставлю свои 5 копеек.
случилось это давно, было мне лет 15, и я летом совершенно не зная ни о какой снаряге, ласты и трубка уже роскошью для нас были, в свитере и трениках нырял под кустами на речке, течение еще то, ну и естественно я как человек крещеный на тесемочке церковной носил крестик, и в один прекрасный момент находяс под кустами в коряжнике на глубине около 2х метров я увлекшись погоней за голявлями подхожу к состоянию когда воздуха уже и на всплытие может не хватить, ну все всплывать, а хрен там что то держит не могу голову поднять ласты на поверхности а голова внизу, дергаюсь, что то больно впивается в шею, воздуха нет уже совсем перед глазами пошли круги, маска уже на боку сбил об корягу, я резко опускаюсь вниз и со всей дури рвусь в обратку наверх, резкая боль в шее и я все таки всплыл, схватившись рукой за ветки чтоб не утащило течением не могу надышатся.
А что произошло, на текухе, уж не знаю каким макаром крестик выпростался из под свитера и свободно мотался на течении вокруг шеи, и в один момент зацепился за корягу, причем еще и пару раз внахлес нее и обмотался, а тесемочка то крепкая, вот я и бился там пока не порвал ее нафиг, причем сильно порезав шею, но в холодной воде этого особо не чувствуешь и кровь я заметил только на берегу, к чести сказать через пару дней я опять был на том же месте и достал крестик.
с тех пор до не давнего времени кто нырял со мной при переодевании обращали внимание что я его всегда снимал, и только не давно избавился от страха, и стал уже одевать костюм не снимая крест, из под костюма, не свитер, не вылезет.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
я думал, что свою чуть страшилку уже выкладывал...
а её нет...
2 года назад в ночь на 23 февраля мы с ЯВРом на Деснаке в районе ПДУ.
отхожу от места стоянки и рядом прям стайка карася...бью - один есть...
ЛЭП бью сомика небольшого..!
противоположный берег: высвечиваю стайку сомиков - один идет на свет подствольника...я его рукой цоп..! попался! второго стреляю и выныриваю...
Бля, поперло!!!Поперло!
буквально следующий нырок, я на адреналине пру...такая оху...тельская корча на дне, как пни живые в мультиках...торчит хвост...+ корни-корни-корни и голова...!
еб...ть мои старые костыли..! см 80..!
рву к нему и начинаю думать как бы его в пне то..?!
водя ружжём вдруг цепляюсь флажком гарпуна...
еб...ный рот!, да весь пень ОПУТАН..!
свет падает вправо - вдоль меня идёт сеть...
свечу влево ТОЖЕ...
понимаю, что сом не мой... :sorry: свечу вверх под 45 град надо мной колышется пузырём сеть
и руками толкаясь от дна НАЗАД, на х...й :diablo:, метра через два всплываю и в этот пузырь ХУ...К!
и с треском таким пру наверх, луну уже видно...
и в голове так: Лёха, спокойно!!! дышать не хочется, чутка осталось..!
а трубку сеть уже вывернула изо рта...
и перед поверхностью эта, бл..., тетива на плече повисла, стряхнул её, подышал и на берег вылез...чёта сердце стучит, дышится коротко и часто минут 10...:shok: полез в воду...а пруха, раз...и кончилась :pardon:
тут и Вовка смотрю машин завёл, ближний-дальний включил.

сейчас стараюсь опосля стрёмных моментов не циклиться на ситуации, а спокойно продолжать охоту в стороне...
крутить начнёшь...:diablo: тут и охоте конец и мрачный будешь.
самокопания и самоанализ...на завтра...
будьте бдительны!
а пока... вниз-вниз! к трофеям и успехам!!!
 
Последнее редактирование:

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Главное блин, в такие моменты себя оседлать,успокоится заставить,что очень не просто.Голова думает одно,а тело слушаться не желает,ему воздух необходим.И что интересно,в такие моменты, ты уже не можешь приказывать телу что делать,а можешь токо его (тело) уговаривать. Не знаю как у всех, но у меня такое бывало...
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Коль тему читают и бывалые и новички, маленький рассказик. Ночь. река. луна. июнь. мечта! крутой берег, по краю свала местами кусты практически в воде. В правой руке ружье в левой фонарь все как обычно, течение слегка потягивает. При очередном глотке кислородика прохожу метра три вдоль кустов и плавненко нырьк по свалу, хе чую правую руку кто-то держит!причем так нагло за палец и перчатку стаскивает! ни х себе, чтобы это значило. дергаю руку на себя а фиг вам. ну думая мать твою сча как с ружя садану гада, всплываю и свечу фонарем на руку, ружье то не бросиш)))))Вот убей не пойму как можно было пальцем зацепить крючок с леской, причем явно от удочки, и леска то тоненькая а держит в воде будь здоров. Резюме? А нет его, просто случай- ну и так о крепости лески)))))))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Главное блин, в такие моменты себя оседлать,успокоится заставить,что очень не просто.Голова думает одно,а тело слушаться не желает,ему воздух необходим.И что интересно,в такие моменты, ты уже не можешь приказывать телу что делать,а можешь токо его (тело) уговаривать. Не знаю как у всех, но у меня такое бывало...
Оседлать себя сложно, ПО себе знаю, сколько раз прокручивал в мозгах подобного рода ситуации, а на деле оказывается ПО другому. Здесь надо доводить дело до автоматизма, руки должны думать сами. Если правша и значит всегда в правой руке ружьё, а ПОд левую должен быть притороЧЕн нож. Бл...дь пишу, и ловлюсь на мысли, а сам то я смогу в следующий раз восПОльзоваться ножом в экстренной ситуации?
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Вот попросили меня кинуть сюда на форум:

Приехали мы на место в 10-30, Ахтуба Волгогр. область, 2 апреля, собирались нырять вдвоем с моим другом Максом, место мне было хорошо знакомо, обныривал его в 4-ый раз. Место не глубокое, максимум 3,5 метра, но завальчик конкретный, несколько деревьев больших и мелких лежат стопкой, много лески и оборванных сетей. По берегам лежал лед толстым слоем, вода вся открытая просматривалось 500 метров вверх и вниз, течение среднее, не спеша против течения подыматься на ластах можно. Пока переодевались, заметили, что проплыло два небольших куска льда с белой шапкой, примерно 1х1 метр. Подплыли к завальчику, неспешно начали осамтривать вокруг, да около, Видимость 50-70см. с двух метровой глубины поверхности не видно, лишь светлое пятно.
Обныряв вокруг да около, начал обследовать сам завал. Обнаружил два неплохих сомика примерно 7-8 кг, стал обследовать дальше, сазанов там не нашел, хотя очень надеялся, прошел завальчик дальше по кругу, видел еще две пачки сомят, в каждый из которых 1-2 были зачетных размеров. На одном из нырков у меня соскочил загубник на трубке, он как бы уже один раз у меня соскакивал, в этот раз поймать его не успел, снял трубку и начал нырять без трубки, в самом завальчике нырял примерно по 1 минуте, неспешно все освечивая фонарем, отдыхал на поверхности державшись за ствол дерева, чтобы не сносило течением. Раза 4-ре нырял без трубки, восстанавливал дыхание высунув голову из воды. Прошел примерно час, после того как залезли в воду, за это время не проплыло не одной льдинки. Макс подплыл ко мне, и отдал мне свою трубку. Я ему сказал, держись за дерево и приготовь кукан для рыбы. Фонарь у меня на ружье, ружье слишком длинное для коряжника, пока нет другого, дома немного стравил из него давление, чтобы долго не выкорчевывать из коряг. На следующем нырке наконец-то я решил что пора уже и стрелять, во что-нибудь, я опустился на дно, прошел под двумя деревьями, начал аккуратно высвечивать глубь завальчика, крупного сомика окружали сомики поменьше, я кое-как вроде выцелил стрельнул, пошло облако мути, ружье выпустил, стал тащить за линь, вытащил сомика кг на 5, тот, что побольше сорвался, в одной руке держу гарпун, смотрю ружье течением ушло под другое дерево, несколько секунд ушло на, то чтобы подтащить ружье, и высвободить линь, пора всплывать, запас был секунд 20-ть, обратно возвращаюсь, проныривая под двумя древьями, подымаюсь к поверхности и вижу на поверхности не прозрачный слой льда, кручу головой лед везде, пульс учащается, воздух заканчивается еще быстрее, принимаю решение плыть против течения и немного ухожу к середине реки, линь несколько раз обмотал мою ногу, гарпун где-то внизу, ружье вроде было в руке, плыть вроде получается, на с каждым метром паника нарастает, проплываю подо льдом, метров 8-10-ть, все сознание мутнеет, еще раз оборачиваюсь по сторонам, вижу то ли два пузыря воздуха подо льдом, то ли две дырки, (потом я понял что это были рыбацкие лунки). Пытаюсь как-то вдохнуть от туда воздух не получается, мысленно произношу два, слова - все конец. Руки ноги, уже не слушаются, меня начинает всего трясти. Как пробил головой лед, и просунул ее сквозь лунку, уже не помню, на какое-то время потерял сознание, пробившись на поверхность пришел в себя, осмотрел льдину, размер где-то, 50 на 30 метров. Увидел Макса, представляю его глаза, огромный кусок льда и практически по середине, из лунки торчит моя голова. До края льдины не дошел 5 метров примерно, пока я приходил в себя меня вместе со льдиной, от несло метров на 100 ниже по течению, (тогда я даже не задумался, о том, что налетев на мель или на другое препятствие под водой, лед мог бы мне сломать еще и шею.) Отдышавшись я все же принял решение, не подныривать до края льдины, а пытаться вылезти на лед. Начал долбить кулаками вокруг шеи и немного рукояткой ружья, кое-как удалось мне расширить лунку, и протиснуться плечами я вылез из лунки и сел на лед, начал распутывать линь с ружья, потом
лед подо мной треснул, я ушел под воду и стал грести на берег. Доплыли на берег одновременно с Максом. Только на берегу я нашел свою маску и трубку, они висели у меня на шеи. Макс сказал, что его сильно, прижала льдина к дереву, я ему рассказал, что случилось со мной и что я уже потерял веру в свое спасение. Пошли к машине переодеваться, когда я стащил с себя куртку, она вся изнутри была в крови, макс с ужасом разглядывал мою слегка разбитую голову, вылил мне на голову 1,5 литра минеральной воды, чтобы смыть кровь с волос. Как бился головой о лед я сам не помню, только легкое сотрясение и шишка на голове напоминали мне об этом. Весь следующий день болела голова, сейчас уже получше. Естественно домашним, о происшествии ни слова.
 
Последнее редактирование:

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
Блин, жуть какая!
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
блин, вроде и день на улице и напарник... ккак такую огромную льдину не заметили вдвоем...
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
блин, вроде и день на улице и напарник... ккак такую огромную льдину не заметили вдвоем...
Небольшой ветерок был против течения, может из-за легкой волны не увидели, Макс вообще без трубки был, все время голова наружу. Снега на льдине не было, лед см 5-6 толщиной примерно.
 

Fors

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
43
Баллы
0
случай был, два брата (с детства ПО занимаются) позвали на нырялку, приехали снарядились и в воду на меляке стоим, договариваемся кто-куда, старший в это время ружжо зарядил- РПП советского пр-ва, (вроде ничего особенного, безотказно работало раньше) и зачем, надо было ему ружьё в сторону младшего развернуть. Вобщем закончилось всё благополучно, младшой жив-здоров-ныряем, только костюмчик попортился, как раз на протв сердца.Оказалось шептало сносилось у советского ружья, надо думать с-80х могло и износиться.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Поведаю ещё одну историю которая приключилась с моим другом во время айсдайва. Забегая вперёд скажу , что человек он опытный, несколько сотен погружений, в том числе и айсов не одна сотня.Погружение происходило на одной из рек Тульской области, цель погружения, поиск какого то затонувшего предмета. Глубина около 10-12 метров, ныряли под мостом. Видимость метра 1,5-2. Течение досточно приличное. Во время хождения под мостом попал в сеть, не китайка, а капроновая... пока себя освобождал отрезая куски сетки, попутно отрезал и страховочный, он же сигнальный конец... ПИПЕЦ, когда я это понял, рассказывая мне, дыхание сбилось мгновенно, думаю ну всё , крышка, отнырялся... Упал на дно, держусь на месте, пытаюсь восстановить дыхание и нормальную работу мозга... Наконец замечаю одну из опор моста, подхожу к ней, начинаю подъём, в мозгу одна мысль , лишь бы не снесло течением... В общем когда он появился в майне, неизвестно кто лучше выглядел, то ли он, то ли те кто был на страховке.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Юракен, а предмет наверное очень ценный был? что если не секрет искали..., Хм, интересно в какой реке в тульской области под мостом ... есть 10-12м...??????:shok::blush:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Ничего к сожалению не могу сказать на этот счёт, меня с ними не было. А на счёт области может я что напутал, или они не так сказали, не существенно, суть в в самом случае.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Ну добавлю и я свои 5 копеек....(дядя Юра велел...:pardon:)

В найт не собирался, дома были дела на вечер. Но после обеда отзвонил знакомый подвох и рассказами о том, что он нашел козЫрное место в сазанами раздул (и без того тлевший) огонек желания охоты. Да и дела как-то рассосались сами собой, что без условно подтолкнуло на эту вылазку.
Прибыв на место (река, течение умеренное, ширина прим метров 30-40, максимальная глубина прим 6-7 метров), и распределив кто-куда, расплылись каждый в своем направлении.
Мне достался крутой берег реки сплошь заваленный топляками. И я в течении двух часов героически форсировал этот бурелом, периодически проныривая завалы и ямки. Заодно скажу, что прозрак отсутствовал. Метр в лучшем случае в каком-нибудь затончике и прим 0.5-0.7 метра на течении. Разумеется про трофеи и говорить не приходится, поэтому когда после дух часов гимнастических упражнений в гидрокостюме у меня на кукане было лишь три щуренка и плотвичка было принято решение разворачивать оглобли до-дому. Не лишним думаю будет сказать, что все завалы на всех глубинах я проверял вползая практически по сантиметру, постоянно просвечивая (стараясь просветить) место доступа и обязательно проверяя что над головой (как и при всплытии). Не застревал ни разу!
Развернувшись к месту высадки, я выгреб к центру реки и потихоньку сплавляясь по течению стал проныривать свой фарватер надеясь, что на глубине будет стоять кто-нибудь стрелябельного размера.... на третьем или четвертом погружении идя вдоль лежащего на глубине около 4 метров дерева я вдруг почувствовал, что что-то надавило мне на спину, одновременно с этим ощутил, что головой тоже уперся в ветки, хотя буквально за несколько секунд до этого просвечивал траекторию движения на предмет каких-нибудь препятствий.
Сносимый течением и инерцией хода ощутил, что давление на спину возрастает, а запас воздуха в легких крайне мал... попытка оттолкнуть державший меня предмет рукой успехом не увенчалась, толстая ветка лишь спружинила, еще больше притянув меня ко дну. Тогда выпустив ружье я вывернувшись в пол-оборота рванул сук двумя руками одновременно включив форсаж ластами. Раздался громкий хруст, и я оказался на поверхности со звездочками в глазах и легкими залитыми водой-от рывка в пол-оборота второй сук который упирался в голову прочертив по шлему выбил изо рта и из защелки трубку, которая тут же ушла на дно.... но в тот момент мне уже было не до нее...
Хотя выскочив на поверхность как поплавок и отбросив сук я еще как-то умудрился увидеть уплывающее по течению ружье (ну что, спорщики!!!! надо-ли, чтобы ружье с гарпуном плавало?!?!), схватил его как-то (сам не пойму как) и хрипя и кашляя погреб к берегу, где пару десятков минут пролежал на мелководье приходя в себя...
Через какое-то время придя в себя и отдышавшись я предпринял героическую попытку отыскать трубочку (дорогую мне как память...),но не смотря на все усилия найти ее так и не удалось- намутил я сильно...
Но тем не менее ныряя за трубкой я разглядел картину целиком...
Плывя по течению вдоль лежащего на дне дерева (от комеля к кроне!) я видимо сконцентрировал свое внимание на сучьях этого дерева, а в районе его кроны лежало еще одно, но кроной ко мне, концами сучьев в мою сторону, на один из которых я и "наделся" разгрузочной жилеткой, а в другие вкопался маской... если бы я поднимался против течения, как сначала, то я бы контролировал скорость каждого своего "шага" ластами, а тут видимо подсознательно поняв, что охота окончена, расслабился и плыл по течению, которое меня и "нанизало" на дерево..

Ну что сказать в заключении....:scratch_one-s_head:
гидрик не испачкал,:mosking: Видимо просто не успел по настоящему испугаться:mosking:, навыки сброса грузов и жилета .....ммм... несколько сомнительно, чтобы они мне помогли....(давило на спину и возможности скинуть разгрузку явно не было, анализирую я сейчас) , про рефлекс выхватывания ножа и говорить не чего... хотя нож всегда с собой и был вполне доступен, но в этом случае явно бесполезен....
Убедился в пользе плавучести заряженного ружья, понятно, что строго имхо!
И убедился в правоте старой пословицы: Кто должен висеть-тот не утонет! Хотя, просто может еще не пришло мое время...:scratch_one-s_head:
Короче, все под Богом ходим! Всем Удачи и чистый фарватер!:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Знаю место одно, там тоже топляка полно . И вот ныряя там часто я замечаю что бревна не стоят на месте, то что стояло в пол воды может оказатьсяна дне, жутко, как представлю что в прошлый раз под ним проходил. А бревнышки не хилые, не охота когда оно падать начнет под ним оказаться
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Ну добавлю и я свои 5 копеек....(дядя Юра велел...:pardon:)

Ну что сказать в заключении....:scratch_one-s_head:
гидрик не испачкал,:mosking: Видимо просто не успел по настоящему испугаться:mosking:, навыки сброса грузов и жилета .....ммм... несколько сомнительно, чтобы они мне помогли....(давило на спину и возможности скинуть разгрузку явно не было, анализирую я сейчас) , про рефлекс выхватывания ножа и говорить не чего... хотя нож всегда с собой и был вполне доступен, но в этом случае явно бесполезен....
Убедился в пользе плавучести заряженного ружья, понятно, что строго имхо!
И убедился в правоте старой пословицы: Кто должен висеть-тот не утонет! Хотя, просто может еще не пришло мое время...:scratch_one-s_head:
Короче, все под Богом ходим! Всем Удачи и чистый фарватер!:drinks:

что хочу сказать:
- прозрак для сплава в таких условиях просто мал
-разгрузочная желетка - это очень большой минус в таких условиях охоты - в озере еще да - где только трава... в реке с топляком и коряжником - минус
- ружье должно плавать - всегда! представь что под тобой глубина 10м и ты его выпустил снимая рыбу? ну или поправляя маску....
вопрос в том что чем больше глубина тем меньше плавучесть у ружья ( если оно плавает на поверхности.)
 
Сверху