• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Часть 2

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Спасибо земляку KoSiNuS,себе такую рукоятку заказал ,мастер изготовил за 3 дня и отправил ,за что Огромное спасибо ,на днях должна придти ,сразу буду пробовать.
 

Boombeermen

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
519
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Спасибо земляку KoSiNuS,себе такую рукоятку заказал ,мастер изготовил за 3 дня и отправил ,за что Огромное спасибо ,на днях должна придти ,сразу буду пробовать.
Ждемс отчёт !
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Очередина Пипец говорят...
ну не надо нагнетать толком не зная, 2500р и 4 дня изготовление:wink:
 
Последнее редактирование:

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Вот и отчет. Полчил я вчера на почте рукоятку мастеровую. Не откладывая в долгий ящик, сразу и установил. Замена рукоятки заняла не более часа,от демонтажа старой до боевого состояния ружья. Рукаятка в руку легла отлично.у меня два ружья таймень одно со старой рукояткой и с новой, есть с чем сравнить. Сегодня поехал проверять ружье в деле ,разницу оценил. Кисть уставала меньше, и самое главное с этой мастеровой рукояткой, целиться и стрелять на много удобнее и для меня точней . Я доволен, не пожалел,стрелял сегодня достаточно, по рыбе хорошо сегодня. Рукоятка стоящая.Спасибо мастеру.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

У товарища сегодня очередной гарпун чуть не ушёл водяному соскочив с бегунка ...нашли хоть и прозрак паршивый...
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

У товарища сегодня очередной гарпун чуть не ушёл водяному соскочив с бегунка ...нашли хоть и прозрак паршивый...
надо следить за состоянием полиуретана.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

надо следить за состоянием полиуретана.
Ху@вое получается ружжо если следить надо за чем то :scratch_one-s_head:
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Дело в том, что толщина полиуретанового стопора, скользящей втулки и носика в передней втулке
на старых и новых ружьях отличаются. На новых увеличены диаметры полиуретанового стопора и носика передней втулки(именно для лучшего торможения и отсутствия заклинивания). Поэтому новые гарпуны в старые ружья встявляются "Ху@во", полиуретановый стопор для этого должен сильно деформироваться. Отдельные доморощенные кулибины решают ага подточу полиуретановый стопор, чтоб в ружьё гарпун лез(лезть то он будет но вот скользящая втулка может и слетать если переборщить), вместо того чтобы заменить старый носик передней втулки на новый. Одним словом с годами чертежи деталей совершенствуются и меняются, поэтому и универсальный ключ подходит к новым ружьям и не подходит к старым, новая мастеровая рукоятка подходит на новые но на старые надо делать специально т.к. задняя втулка тоже изменилась хоть и не значительно. А на счёт следить так у некоторых кадров по 7 лет без ТО работает, хотя ТО делать раз в год надо! Единственно, что "Ху@вое" в ружье так это штатная рукоятка, хотя некоторым и она нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=Vd-leFjwBIs
 
Последнее редактирование:

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Ху@вое получается ружжо если следить надо за чем то :scratch_one-s_head:
Дим за 10 лет гарпунов с обоих Тайменей улетело к ебе.....м с 10-ок но ни один через бегунок,не разряжаю просто в ,,длинку,, в воду,лучше уж с глины вырвать,и никогда не подтачивал полиуритан,а то многим не нравится что после промаха тяжеловато сдергивать при зарядке.Ну а насчет следить,:blush:если-бы я следил , лини бы не прое...л,и гарпунов бы столько не потерял.
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
3,387
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

ну не надо нагнетать толком не зная, 2500р и 4 дня изготовление:wink:
яж написал-Говорят...:pardon: я спросил на другом ресурсе .мне ответили что долго ждать..а теперь и тайменя нет:pardon: надоел:drinks:

Дело в том, что толщина полиуретанового стопора, скользящей втулки и носика в передней втулке
на старых и новых ружьях отличаются. На новых увеличены диаметры полиуретанового стопора и носика передней втулки(именно для лучшего торможения и отсутствия заклинивания). Поэтому новые гарпуны в старые ружья встявляются "Ху@во", полиуретановый стопор для этого должен сильно деформироваться. Отдельные доморощенные кулибины решают ага подточу полиуретановый стопор, чтоб в ружьё гарпун лез(лезть то он будет но вот скользящая втулка может и слетать если переборщить), вместо того чтобы заменить старый носик передней втулки на новый. Одним словом с годами чертежи деталей совершенствуются и меняются, поэтому и универсальный ключ подходит к новым ружьям и не подходит к старым, новая мастеровая рукоятка подходит на новые но на старые надо делать специально т.к. задняя втулка тоже изменилась хоть и не значительно. А на счёт следить так у некоторых кадров по 7 лет без ТО работает, хотя ТО делать раз в год надо! Единственно, что "Ху@вое" в ружье так это штатная рукоятка, хотя некоторым и она нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=Vd-leFjwBIs


а то что полиуретан "говно"(иногда) это вы исключаете?
 
Последнее редактирование:

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Дим за 10 лет гарпунов с обоих Тайменей улетело к ебе.....м с 10-ок но ни один через бегунок,не разряжаю просто в воду, лучше уж с глины вырвать,и никогда не подтачивал полиуритан, а то многим не нравится что после промаха тяжеловато сдергивать при зарядке. Ну а насчет следить,:blush:если-бы я следил , лини бы не прое...л,и гарпунов бы столько не потерял.
При разрядке в воду действительно бывало рвало линь, нужно правильно катушку зажимать т.е. в меру. Я на брак не попадал, знакомые не попадали хотя в инете про брак Тайменя слышал и были даже фотки всякого разного брака поэтому полностью исключить брак нельзя как и сильный износ(кто-то даже писал как точили самостоятельно новые стопоры). Про подточку полиуретанового стопора написал т.к. сам делел(но в меру) чтобы вставить новые гарпуны в старое ружьё(пока не заказал новый носик), без этого новые гарпуны в старые ружья практически не вставляются, или ну уж с явно неадекватным усилием т.е. полиуретановый стопор новых гарпунов должен сильно деформироваться и если такое делать многократно то может прийти в полную негодность с последующим улётом. Вот в чём смысл. У меня столько ни один гарпун не жил, чтобы полиуретан износился а одному уже 10 лет нет бы он потерялся так нет же новые теряются а этот всё остаётся, хотя справедливости ради нужно признать что ныряю не сверх часто т.е. раз 30 за год. Понятно, что когда бегунок с гидротормозом из нержавейки и хвостовик гарпуна из нержавейки то это надёжнее, край только должен быть округлым чтобы не рвать пневмовакуумную манжету.

яж написал-Говорят...:pardon: я спросил на другом ресурсе .мне ответили что долго ждать..а теперь и тайменя нет:pardon: надоел:drinks:
Да я сам иногда задумывался может на что сменить но непонятно на что т.к. смотрел на Пеленгас с торцевой рукояткой так Таймень с новой рукояткой лучше(больше маневренность за счёт более тонкого ресивера, продуманный титановый спусковой механизм больше нравится чем Пеленгасовский на пружинке, ход поршня ничуть не меньше чем у торцевого Пеленгаса при равных габаритах), новая именно торцевая Зелинка опять же при равных габаритах ход поршня не особо больше с 30мм ресивером сильно тяжелее(либо руку напрягает либо нужны поплавки) т.к. толщина стенки ресивера 2мм(нужна т.к. на ней резьбу нарезать надо) в отличии от тонкой стенки ресивера Тайменя, Зелинки с рукоятками 2/3 сильный подброс. Да и вопрос выбора снаряги у нас всё более теряет актуальность всвязи с расплодившимися всякими-разными запретами ПО.
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

У товарища сегодня очередной гарпун чуть не ушёл водяному соскочив с бегунка ...нашли хоть и прозрак паршивый...
В прошлом тоже были проблемы с полиуретановыми демпферами на гарпунах. В результате некоторых изысканий нашлось нормальное решение, без полеуретана...



Бегунок и хвостовик закалены, изготавливаются по стандартной схеме включающей гидродемпфирование. Отлично работает даже при минимальной разнице диаметров гарпуна и хвостовика, к примеру у моего гарпуна диаметр 7,25 при диаметре хвостовика 7,8мм.

Ну и мурзилка с сечением...

 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Сделать сможешь?...
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Сделать сможешь?...
Если речь идет об изготовлении гарпуна то нет, нет материала. Хвостовик и бегунок изготовить можно, но там есть некоторые тонкости, в частности нужна очень точная токарная обработка как на гарпуне, так и на хвостовике, это позволит избежать несоостностей и подклинивания бегунка в зоне гидродемпфирования.

Сейчас очень большая загрузка, как будет по свободнее можно обсудить :drinks:
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

В прошлом тоже были проблемы с полиуретановыми демпферами на гарпунах. В результате некоторых изысканий нашлось нормальное решение, без полеуретана...

вакуумную манжету не рвет?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

вакуумную манжету не рвет?
Там разница диаметров 0,55 мм... условно 0,27 на сторону. Я вообще считаю что вакуумная манжета при выстреле раскрывается паразитной водой, кто бы чего не говорил, она там всегда остается.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

сколько юзаю, все гарпуны целы, ну по мере износа поменял демпфер и года два хватает. конечно гидро демпфер лучше. сделал и забыл. но так не интересно)))))
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

сколько юзаю, все гарпуны целы, ну по мере износа поменял демпфер и года два хватает. конечно гидро демпфер лучше. сделал и забыл. но так не интересно)))))
Я пришел к такому варианту когда делал гарпуны на продажу, полеуретановые служат у всех по разному, по этому тут вариант "сделал и забыл" как раз кстати. :drinks:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

если токарка под рукой не вопрос. а так на коленке 15 мин и новый демпфер.
вариантов много а пляшешь от того что можешь.
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Если токарка под рукой не вопрос, а так на коленке 15 мин и новый демпфер. Вариантов много а пляшешь от того что можешь
Не совсем понятно как делать на коленке, в инете народ показывал как именно на станке полиуретан точили т.к. там же диаметр определённый: должен проходить в больший диаметр бегунка но не проходить в меньший там всё это как гидротормоз должно работать т.е. полиуретановой насадкой на гарпуне запирается вода в скользящей втулке, которая медленно выдавливается смягчая удар. На старых гарпунах всё это не работало (скользящую втулку на полиуретане клинило) ввиду слишком малого выступания полиуретановой насадки над гарпуном, сейчас разница диаметров стала больше и работать узел стал лучше, хотя возможно и не так идеально как тут:

Для тех, кто заказывает гарпуны на стороне, либо делает сам, либо переделывает - предлагаю способ, начисто убирающий проблемы клинения бегунка, расклепы и прочие неприятности. Это для бегунков с гидротормозом.
Твердый полиуретан устанавливается в проточку перед хвостовиком гарпуна. Так, чтобы входил с легким трением в расточку бегунка.

Это совсем не то, как, например, в таймене - где бегунок бьет своей кромкой в полиуретановое утолщение. Там полиуретан не прячется в бегунок, поэтому постоянно проблемы - после выстрела часто бывает трудно сорвать "засевший" на полиуретане бегунок.

В нашем случае целый ряд плюсов:
1. Гидродемпфер бегунка - довольно "капризное" устройство. Воды в юбке бегунка очень немного - она выходит в зазоры как вперед, так и назад (через хвостовик). При несоблюдении нужных зазоров по диаметрам - он может банально не работать - удар будет жестким (наклепы и т.д.).
Полиуретан входит с небольшим трением, запирая воду - и она (вода) выходит только вперед. Это вдвое повышает эффективность работы гидродемпфера, даже если зазоры просажены.
2. Полиуретан спереди не имеет кромки - она скошена, плавно заужаясь к телу гарпуна. Поэтому при великоватом зазоре с гарпуном (читай: поперечном "биении" бегунка) - кромка юбки бегунка не ударит по кромке хвостовика гарпуна. А в случае пневмовакуума - мягко пролетит сквозь манжету, практически не повреждая ее.
3. Прочность гарпуна на проточке под полиуретан ослабляется минимально. Проточку нет смысла делать глубокой, а полиуретановую втулочку - толстостенной. Она может иметь тонкие стенки, но никуда не денется, т.к. в момент соударения она "заперта" в замкнутом объеме - и не может ни "раздуться", ни сжаться.
4. Не нужно делать или искать бегунки из дефицитных материалов - твердых сплавов титана. Не у каждого токаря или мастера вот так запросто валяется нужный пруток из какого-нибудь Ti-15V-3Cr-3AI...

5. Не нужно калить хвостовики гарпуна.

Я уже много лет использую такой тип оформления пары бегунок/хвостовик. Закачки до 30 кг. Бегунки, в основном, из нержи. Редко из титана... Никогда не было НИ ОДНОЙ проблемы ни расклепов, ни заклиниваний, ни деформации (разрыва, сползания) полиуретана.
Зато в сети на всех форумах постоянные нарекания на этот узел. В самых разных ружьях. А я просто не знаю, что это такое - проблемы с гарпунами и бегунками.
Всегда, все свои гарпуны в обязательном порядке переделываю только так. Вот, на фото несколько - что были под рукой. Там разные диаметры - 7; 7,5 и 8 мм. Есть и ныне используемые, и старые (от ружей, которых у меня давно уже нет). Слева гарпун без полиуретана (пока не поставил) - видна проточка под него.

ЗЫ. Очень советую попробовать это пеленгасовцам - изготовить опытный гарпун и отстрелять его на живучесть.Тем более, они давно делают гарпуны с полиуретаном, но не в такой комбинации. Технология для них знакомая - гарпун это особо не удорожит. Думаю, результат не разочарует - и не нужно будет ничего менять в технологии изготовления бегунков. Надеюсь (практически уверен) - пропадут жалобы, вроде "бегунки из порошка", "доработать напильником" и т. п.). Не нужно будет советовать снимать наклеп. Не нужно калить хвостовики, которые из-за неправильной термообработки могут треснуть...
 
Последнее редактирование:
Сверху