• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

ружье без гарпуна уверенно плавает горизонтально ....
Согласен-спору нет! Но плавает оно,только когда монтажная пена в рукоятке не наберет(не накопит) воды,а она(пена) гидроскопична,так?
От глубины тоже зависит-всплывет или нет Таймень без поплавка и как резко он это сделает ,а течение.....есть вопщем вопросы!
Далее-кто пользует ружьё без катушки? а с катушкой и другим навесным ружьё тонет аки топор,так?
И наконец последнее-Я привык к тому,что ружьё и с гарпуном имеет НЕБОЛЬШУЮ положительную плавучесть!:pardon:

О чем спорим то? Заморачивайтесь пробкой,эстеты!!! :wink:Я смысла и практичности не вижу в данном выпендреже!:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
очень умное решение. сначала сделать тонкий ресивер на ружье с посредственными ттх и качеством.и заявлять о революционных решениях. а потом обвешивать его поплавками...
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
пробка не впитывает влагу и тем более не обжимается :drinks:
Не уверен....но пробка-истирается,ломается,рвется..НО ГЛАВНОЕ-под пробкой этой постоянно будет накапливаться грязь,песок..влага и тп!
А я стянул чулок утеплителя после охоты и либо выкинул с заменой-либо просушил!:wink:
Пока видео не выложите тестов с пробковым компенсатором-не убедительно! :drinks:ИМХО
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Согласен-спору нет! Но плавает оно,только когда монтажная пена в рукоятке не наберет(не накопит) воды,а она(пена) гидроскопична,так?
в новых ружья нет пробки там используется какой-то пенопластовый вкладыш ...
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Пока видео не выложите тестов с пробковым компенсатором-не убедительно! :drinks:ИМХО
все это делал для себя .. доказывать что-либо не буду. Каждому свое ...
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
очень умное решение. сначала сделать тонкий ресивер на ружье с посредственными ттх и качеством.и заявлять о революционных решениях. а потом обвешивать его поплавками...
а ты лично много охотился /владел тайменем ??
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
очень умное решение. сначала сделать тонкий ресивер на ружье с посредственными ттх и качеством.и заявлять о революционных решениях. а потом обвешивать его поплавками...
Зря ты так про таймень. У нас в Красноярске многие подсели на тайменя после проведенных в бассейне соревнований. Собрались мужики, в большинстве своем уже стрелявшие до этого момента нормальных по Красноярским меркам рыб, и попытались попасть в мишень. Расстояние от наконечника до мишени 3 метра. После стрельбы сильно ржали и с удивлением рассматривали свои ружья. Первое место по итогам занял человек, первый раз взявший в руки 85й таймень у товарища. Я после позорной стрельбы из неплохого клапанника 65см, сделанного мне на заказ, взял тот же таймень и оба выстрела в 10ку. Пошел в магазин за тайменем, не жалею.
Вопросы по качеству есть, что поделать, менталитет у нас такой, а может место там проклятое, где эти ружья собирают. Но по большому счету претензии мелкие - не совсем хорший линесброс, на моем ружье внутри ресивера были потеки краски (а там резинка и должно быть все герметично), отполировал пару шептало-поршень. Да, вакуумная манжета не любит покорябанного гарпуна, песка, льда, но при осознанной эксплуатации и толики любви к своему ружью проблем не возникает. А тем людям, которые кичатся: "я своего итальянца и в песок, и на камни бросал, масло с покупки не менял и ничего ему не становится", хочется сказать - купите лом, или лопату - им вообще все поху...., вечные вещи, хоть в песок, хоть в гранитную крошку.
По поплавкам и диаметру ресивера. Учитывая условия охоты в Красноярске - зимой не очень быстрый, но все же ощутимо бегущий Енисей с некрупным хариусом и налимами, а летом водохранилище с сазанами и щуками, готов простить тайменю его "недоплавучесть" за легкость, маневренность, мощность и точность боя. Да и судя по вашим Московским фоткам не так-то много у вас ружей, не обвешанных кусками пенопласта.
Кроме того, безусловно радуют сдвиги в сознании производителя тайменя- появление ручки без горба, передней втулки с возможностью менять манжету. Может скоро дойдут и до ресивера в форме "кости каракатицы" что увеличит его плавучесть, не изменив маневренности. Как-то так, мое имхо.
Зы: ссылка на видео с наших "соревнований"
http://youtu.be/kU9bXs-n4nk
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Зря ты так про таймень. У нас в Красноярске многие подсели на тайменя после проведенных в бассейне соревнований. k
таймень 70 с задней ручкой я влегкую перестреливал 60кой со средней ручкой в бассейне.. а кто на что подсел..:scratch_one-s_head:у меня вот знакомые на спайс подсели. каждому свое и у каждого свое отношение к рекламе.:drinks:а если начнем спорить по количеству рыбы - то выиграет омер темпест:bayan:если кому то нравится вестись на рекламу посредственного ружья с посредственными ттх. и вестись на тонкий ресивер. а потом обвешивать его поплавками. термоизоляцией. пробкой(чтобы эта посредственная бня плавала с катушкой хоть) и получать неуклюжий оковалок - ради аллаха. каждому свое:drinks:
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
каждому свое и у каждого свое отношение к реклме.
Полностью согласен. Только я не особо- то видел обилие рекламы тайменя...
Кстати, трудно не заметить весьма дружественное отношение ресурса к продукции компании пеленгас ))))))
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Полностью согласен.
Кстати, трудно не заметить весьма дружественное отношение ресурса к продукции компании пеленгас ))))))
тут тема по наебщикам из тайменя. скажу одно. в свое время предлагалось ВСЕМ открыть бесплатный раздел на форуме. что ответил таймень?)) подумаем..(можешь спросить у тайменевцев) :ROFL::ROFL:как и сам михаил при жизни пел - что захватил рынок москвы.. на что я ему сказал - куй тебе - а не рынок москвы:bayan:через месяц его пинками выкинули с москвы и из всех магазинов - сплошной брак.:drinks:вот и все.
мы дружим только с теми - кто нам поверил. а куйне не верим. есть апох - там много приверженцев тайменя. где всегда сможешь найти последователей:drinks:а тут уж - как есть. как есть.:drinks:теперь думаем мы - кого принять и вряд ли тут появятся представители тайменя. даже за деньги. принципиально:smile:куйне тут не место.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
тут тема по наебщикам из тайменя. скажу одно. в свое время предлагалось ВСЕМ открыть бесплатный раздел на форуме. что ответил таймень?)) подумаем..(можешь спросить у тайменевцев) :ROFL::ROFL:как и сам михаил при жизни пел - что захватил рынок москвы.. на что я ему сказал - куй тебе - а не рынок москвы:bayan:через месяц его пинками выкинули с москвы и из всех магазинов - сплошной брак.:drinks:вот и все.
мы дружим только с теми - кто нам поверил. а куйне не верим. есть апох - там много приверженцев тайменя. где всегда сможешь найти последователей:drinks:а тут уж - как есть. как есть.:drinks:теперь думаем мы - кого принять и вряд ли тут появятся представители тайменя. даже за деньги. принципиально:smile:куйне тут не место.
Мда...
Поверь, я уважаю тебя за создание и поддержание такого мощного и нужного ресурса, как абырвалг. Заочно уважаю тебя как подводного охотника, потому как общался с людьми, с которыми ты нырял. Никоим образом не хочу тебя оскорбить. Но! То что ты только что написал очень похоже на смесь личных обид и амбиций, достойных тинейджера в период полового созревания. Я полагаю на этом форуме есть много охотников, которым нравится таймень за его свойства, а не за то, как правильно или неправильно повел себя Михаил в свое время. И ты дествительно думаешь, что им за это надо на апокс и нельзя на абырвалг?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
. И ты дествительно думаешь, что им за это надо на апокс и нельзя на абырвалг?
откровенно - мне все равно.
ты въелся на мое выссказывание
цитирую его
очень умное решение. сначала сделать тонкий ресивер на ружье с посредственными ттх и качеством.и заявлять о революционных решениях. а потом обвешивать его поплавками...
если ты считаешь правильным делать ружье с тонким ресивером и заявлять о его ттх как революционных.хотя. если просчитать - ничего особенного. и вынуждать пользователей обвешивать потом поплавками- убивая единственный плюс ружья - это твое право. как и мое - считать это неправильным. по моим ружьям. у меня их сейчас только несколько и любимых нет. все под свои условия.ничего не хвалю и ничего не рекламирую.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Я "въелся" на ярко выраженный негатив к ружью, которое мне нравится. На самом деле не считаю отрицательную плавучесть плюсом и на сегодняшний думаю, что форма ресивера как у пеленгаса и айрбалета гораздо удачнее любых кругляков. Но я правда не видел кичливых заявлений производителей тайменя, может от того что живу в сибири )))))).
Замнем?
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Вся линейка Тайменей имеет положительную плавучесть, у меня лично несколько ружей этой марки, все обладают положительной плавучестью даже будучи оборудованными катушкой. Сразу оговорюсь катушки пластиковые.
Пенопластовые поплавки добавляю лишь в случае установки на ружьё фонаря, только с целью компенсации его веса.
Уверен, что даже если поставить катушку из металлов, то необходимый для этого поплавок всё равно будет не столь велик, как скажем "опухший ресивер" от Омера и его последователей...
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Знаете что,ДЯДИ ВОВЫ!???
Я вот считаю.что ветка эта для того ,чтобы пользователи Тайменя обсуждали нюансы эксплуатации.апгрейда и т.п ДАВНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО И ПРОДАЮЩЕГОСЯ РУЖЬЯ.КОТОРЫМ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ!!!!!! Тут могут быть и советы,и споры...но споры не о том -ГАВНО ТАЙМЕНЬ ИЛИ НЕТ....а именно по эксплуатации и тп!
Даже потому,что именно по критике Тайменя уже есть ветка -"Русское ружьё Таймень вся правда..."
Так что справедливости ради-эту тему можно было бы и отдать чисто для пользователей,которые уже решили для себя.что тАймень есть в их арсенале!!!
ИМХО полное!
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

А что мешает сделать рессивер большего диаметра?
Расчётные нагрузки.
Пределом при котором рвёт ствол по резьбе является давление около 40кг, это расчётное, на практике были случаи, когда рвало закаченные под 50кг...
Просто взять, и изменив заглушки использовать в качестве ресивера трубу- большего диаметра не получится, придётся переходить на более мелкий шаг резьбы, либо использовать технологию гидроформовки...
 
Последнее редактирование:

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Знаете что,ДЯДИ ВОВЫ!???
Я вот считаю.что ветка эта для того ,чтобы пользователи Тайменя обсуждали нюансы эксплуатации.апгрейда и т.п ДАВНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО И ПРОДАЮЩЕГОСЯ РУЖЬЯ.КОТОРЫМ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ!!!!!! Тут могут быть и советы,и споры...но споры не о том -ГАВНО ТАЙМЕНЬ ИЛИ НЕТ....а именно по эксплуатации и тп!
Даже потому,что именно по критике Тайменя уже есть ветка -"Русское ружьё Таймень вся правда..."
Так что справедливости ради-эту тему можно было бы и отдать чисто для пользователей,которые уже решили для себя.что тАймень есть в их арсенале!!!
ИМХО полное!

Нептун свидетель, не я первый флудить начал.....:pardon::pardon:


Да я и плаваю и без благословения твоего, миссия!:drinks:
А пробка...она же дерееево!!!!:lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Знаете что,ДЯДИ ВОВЫ!???
Я вот считаю.что ветка эта для того ,чтобы пользователи Тайменя обсуждали нюансы эксплуатации.апгрейда и т.п ДАВНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО И ПРОДАЮЩЕГОСЯ РУЖЬЯ.КОТОРЫМ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ!!!!!! Тут могут быть и советы,и споры...но споры не о том -ГАВНО ТАЙМЕНЬ ИЛИ НЕТ....а именно по эксплуатации и тп!
Даже потому,что именно по критике Тайменя уже есть ветка -"Русское ружьё Таймень вся правда..."
Так что справедливости ради-эту тему можно было бы и отдать чисто для пользователей,которые уже решили для себя.что тАймень есть в их арсенале!!!
ИМХО полное!
о. спасибо за напоминание. все забываю объединить темы.:drinks:
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

так вот .. прикупил я такое чудо как жидкая пробка ..бостик зовется , наносим ее на ресивер , когда она немного подсохла прокатываем его для равномерного и ровного слоя .... когда полностью она высыхает аккуратно снимаем обрезая ровно края и поплавок готов ...
несколько вопросов по твоим фото:
пробка намертво не прилипает к ресиверу?
длинное ружье с железной катухой 85-ка? приобрело положительную плавучесть без гарпуна?
есть ли возможность сделать поплавок из этой крошки переменной толщины, типа ресивера эирбалета, или эти "щеки" отвалятся?

Ну и еще идея по финишной отделке - покрывал я как-то пенопластовый поплавок несколькими слоями эпоксидки. Гигроскопичность заметно падает, однако эпоксидная корочка хрупкая, от удара трескается (хотя возможно в этом был виноват мягкий пенопласт).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху