• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тайский супчик

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Андрей, а какова цена этого счастья -в - перспективе?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
не мое, давно откуда то стырил сей замечательный рецептик:


Есть страны, в которые влюбляешься, очаровываешься, с умилением вспоминаешь, перебираешь в голове картинки, вкусы, запахи, впечатления... С Тайландом не так. От Тайланда случается жесткая наркотическая зависимость. Это не только мой опыт, я наблюдала острую, не поддающуюся осмыслению тоску по Таю почти у всех, кто там был. И точно так же все, кто хоть раз пробовал Том Ям (да, я буду писать его как имя, с большой буквы), и после этого выжил, за плошку Том Яма готовы продать душу демонам. Для таких, как я, несчастных маньяков –этот рецепт. Потому что сам не приготовишь – надежд больше ни на кого нет. То, что под видом Том Яма подают в «Базаре» и в «Ем саме», лучше даже не пробовать, чтобы не расстраиваться.


В первый раз мы попробовали Том Ям, шляясь по сверкающему огнями, ревущему машинами, пахнущему пряностями, жареным мясом и гниющими фруктами Бангкоку. Маленький лоток, как у нас для мороженого, стоял прямо на муравьино-людной улице, за спиной у продавца с грохотом проносились грузовики, такси и тук-туки, а у него на льду аккуратно лежали королевские креветки, спеленатые в пальмовые листья гигантские крабы, розоватые кальмары, диковинная рыба. Рядом, на открытом огне шкворчало и булькало нечто, что маленькая юркая тайка проворно перемешивала.

- Sawadee! Tom Yam, please!

- Spicy? Not spicy?

- Mmmmmm… Middle spicy!

Таец искренне веселился, глядя на нас. Том Ям был адски острый, ядреный и ароматный, прожигал, казалось, до самых пяток. Мы с каждой ложкой кричали от ужаса и восторга, глотали слезы и тушили пожар благословенным пивом «Сингха». После этого мы заказывали Том Ям каждый день, перепробовали кучу вариаций, от мягкого кокосового на сказочном баунти-берегу острова Ко Самет до настоящего «Спайси» в столовой, где ужинали водители тук-туков, прямо за трансвеститским «Альказар-шоу». И я поняла, что должна научиться его готовить во что бы то ни стало. И кажется, у меня получилось.

Что нужно для настоящего Том Яма?



Главное – это типичные тайские пряности со страшными названиями: галангал, каффир и лемонграсс. Что это: галангал – это светло-желтые корешки произвольно-смешной формы, разновидность имбиря. Каффир – он же лиметта – темно зеленые плотные листья дерева, на котором растут зеленые лимоны – лаймы. Лемонграсс, он же лимонное сорго. Соломенного цвета палки с тонким лимонным запахом.

Где их взять?

1. У меня, потому что я привезла, и если кто в Тай едет, обязательно прошу поработать «наркодилером» и добыть еще немного правильных специй.

2. В большом «Купце» и в «Метро», бывает, продаются эти редкости. А еще бывает, сушеные специи для Том Ям фирмы «Санта Мария».

3. Проявить солдатскую смекалку, заменить галангал на имбирь, а лемонграсс и каффир – на цедру и сок лайма. Суррогат, а что делать?

Итак, допустим, у нас есть 2 корешка галангала (или имбиря), 2–3 палочки лемонграсса, несколько листиков каффира (или цедра и сок одного лайма). Что еще нужно для счастья?

Несколько дьявольских перчиков чили (черт, ворд меня поправляет: заставляет писать с большой буквы :))).

5 зубчиков чеснока,

Одна луковка.

2 чашки куриного бульона (после всех мучений с каффирами-лемонграссами – разрешаются бульонные кубики)
3 ст л тайского рыбного соуса (со скрипом, но заменяется на соевый)
200 г шампиньонов или вешенок. Порезать их на пластинки.
200 г. крупных креветок (их лучше почистить, но оставить хвостики).

Пакет замороженных морепродуктов (450 гр) – смесь кальмаров, осьминожек, мидий. Можно положить и кусочки рыбы – Том Ям будет богаче.

1 банка кокосового молока (продаются в «Купце», а можно купить парочку кокосов. Раньше я думала – зачем их у нас продают – на пепельницы что ли, а теперь поняла: они небесполезны. Надо только, когда выбираешь их, потрясти и послушать, булькает ли там молоко), впрочем, можно и без него обойтись.

2–3 помидора, нарезанных кусочками – это тоже вариация.

Немного зеленого лука и зелени кинзы – тайцы ее очень любят.

Добыть все эти продукты гораздо сложнее, чем все приготовить. Дальше все просто. Поехали?

1. Нагреть в маленькой сковороде 4 ложки растительного масла, кинуть туда чеснок. Быстро обжарить и вытащить. Тонко нарезанную луковку обжарить в этом же масле до коричнево-золотистой хрустящести, тоже быстро. Потом обжарить 2–3 мелко нарезанных перчика Чили, вытащить.

2. Все эти зажаренные острости перемешать и измельчить, получится такая паста. Вот в этот момент вы начинаете чувствовать те ароматы, которые преследовали вас на улочках Бангкока или где-нибудь на райском бережке на Самуи, Пангане или Пхи-Пхи. Вернуть их на сковородку, добавить 4 ст. ложки рыбного соуса и немножко сахара. Снять с огня.

3. Переложить пасту в большую кастрюлю с нагретым бульоном. Бросить туда все наши экзотические штучки: листья лайма, лемонграсс, сок лайма, галангал или имбирь. Варить минут 5. На этом этапе можно гармонизировать вкус – добавить еще чили (если вы огнеед), рыбного соуса, ложечку сахара (он смягчит вкус), кокосовое молоко (с ним тоже мягче получается)

4. Добавить грибы, морепродукты, креветки, варить еще 5 мин.

Разлить по тарелкам (конечно, лучше всего полукруглые миски), посыпать нарезанной зеленью.

Конечно, это еда не для слабонервных. Но на БиХэппи ведь слабонервные и не водятся!

А какие у вас самые экстремальные блюда?
 

STEEL

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,736
Баллы
93
Свершилось чудо, я наконец то наткнулся на ТОМ ЯМ сеты в Москве. Сегодня по привычке зарулил в Ашане в овощной отдел, без особой надежды. И о чудо, лежат себе на полочке, сылшал я давно что они там бывают, но ни разу не попадались мне.
Все кто подсел на ТОМ ЯМ. бегом в Ашан в Люблино :) в продаже сеты для ТОМ ЯМА И ТОМ КНА КАЙ.
Взял себе такой же наборчик ! Андрей, спасибо! Долго искал. Теперь, кроме пасты Карри, к выходным будет еще и супец!
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Ну вот наконец то и я решилась

На выходных купили заветный наборчик



И по крайнему Фишкиному рецепту забабахала суп
Сама в шоке получился реально как настоящий



Только вот пока делала пасту с рыбным соусом почуствовали себя в Тае
Такой запах....брррр.... Кухня до сих пор проветривается

Ээээх вкуснотень... Ностальгируем:drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а откуда такой наборчик? что я в ашане покупал, что мне из тая привозили, было одно и то же. перчики, галангал, лемон грасс и листья карифа... а тут вижу какие то не знакомые штучки. что сверху с лева, над перчиками? корешки какие то, галангал, трава какая то и там же что то круглое. что это все?

а воняет не как на помойке, а как в тае :))))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А усопших таракашек поймал Серёг?:wink:
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Наборчик из сети Манго она рядом с домом
Рыбный соус уз сети Кнакер

По названиям Вот из фудклаба

Длинная трава слева — это лимонное сорго. Прямо под ней кусок очищенного корня имбиря (этим вряд ли кого-то сейчас удивишь). Еще чуть ниже — желтоватые корешки, которые называются галангал (остро-пряный корень, чем-то напоминающий имбирь). Под галангалом находятся острые перчики (типа чили, только маленькие). Плотные листья справа вверху — это листья лимонника, а светло-зеленые палочки под ними называются лемонграсс. (с)

У меня на кухне в том же порядке лежат )))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Как говорили мудрые, " Год не пей, два не пей, а под горячее выпей!!!" Так что я под Том-Ямчик ща с удовольствием бы откушал грамм 400!!!:shok:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Длинная трава слева — это лимонное сорго.
зеленые палочки справа это лимонное сорго он же лемонграсс.

Прямо под ней кусок очищенного корня имбиря (этим вряд ли кого-то сейчас удивишь).
Еще чуть ниже — желтоватые корешки, которые называются галангал (остро-пряный корень, чем-то напоминающий имбирь).
под неизвестной мне травой, слева. толсая фигня это не имбирь а галангал, он хоть и из имбирной семьи но не совсем имбирь :). а вот что за коричневые палочки под ним, то же для меня загадка.

Под галангалом находятся острые перчики (типа чили, только маленькие). Плотные листья справа вверху — это листья лимонника, а светло-зеленые палочки под ними называются лемонграсс. (с)
У меня на кухне в том же порядке лежат )))
ну перчики ил истья кариф лайма он же лимонник наверное. понятно. а что за пупырчатая круглая штука? лемонграсс и лимонное сорго это одно и то же. может вверху просто его листья? я просто их ни когда не видел и не знал что их то же едят :)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Не не белая пупырчатая это именно имбирь почищенный Его зато я знаю
Тогда выходит что коричневые как раз это галангал ))))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Не не белая пупырчатая это именно имбирь почищенный Его зато я знаю
Тогда выходит что коричневые как раз это галангал ))))
меня, старого повара тайских супов....... :))
чего спорить то, в гугле в картинках набери "галангал" будет именно эта штука, ее мне и их тая привозили как галангал. она похожа на имбирь, но это галанал. хотя у вас может и имбирь был :)) а коричневые тонкие, хз что это...

а зеленое сморщеное это случаем не лайм? посмотрел другие картинки, смахивает вроде на лайм в целюлите :)
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135


Родовое название Alpinia galanga (L.) калган/галангал получил в честь Просперо Альпино Prospero Alpino, итальянского ботаника, медика и путешественника начала XVII века. Считается также, что название Galangal происходит от арабского khalangian, которое в свою очередь, возможно, происходит от искаженного китайского liang-kiang, обозначающего «дикий имбирь». Устаревшее родовое название Кемпферия (Kaempferia) дано в честь еще одного ботаника - Энгельберта Кемпфера Engelbert Kaempfer - немецкого натуралиста, описавшего ряд редких растений Аравии, Японии, Персии.
Свежий корень, сочный, с более сложным и нежным, чем у имбиря, запахом, имеет слегка цитрусовый аромат с небольшим акцентом парфюмерности. Вкус острый и пряный с легкой горчинкой, отдаленно напоминающий запах сосновых иголок и эвкалипта.
Корневища галангала похожи на имбирь, обычно 5-7см длиной и около 2,5 см толщиной, и также состоят из цилиндрических секций, образованных старыми листьями листьями. Поверхность волокнистого корневища розовато-красная, а отсеки отделяются красно-коричневыми кольцами.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
а зеленое сморщеное это случаем не лайм? посмотрел другие картинки, смахивает вроде на лайм в целюлите :)
ага он..Тайский лайм видимо какой-то :) внутри очень сочный :) а снаружи целлюлит
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
блин, пипец тут кулинарные битвы разворачиваются;)
 
Сверху