• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

воины светодиодов VS рыцари газоразряда - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
...только скажите скольких охотников Вы знаете у которых по несколько фонарей под разные условия?
Какой у Вас фонарь ? Я попробую обьяснить на примере Вашего.
Имею в личном пользовании фонари от : Руслана (RUS_a), Максима (Z-Max), Фалеева Андрея (FA), РоманаМ (Ромсвет) и свой. Иногда даже с ними охочусь.
Честно сказать, Евгений, если бы у меня не было фонаря и я хотел бы для себя его выбрать, то изучив твой труд, вряд ли смог бы это сделать. На самом деле все не объективно, не однозначно и относительно. Нельзя за такой короткий промежуток времени, в течении которого ты, пусть даже с другими, опытными охотниками, тестировал фонари, что то утверждать и делать выводы, тем более однозначные. Как ты сам пишешь: Цитата - «В силу своей занятости охочусь в основном в пределах своего города и выехать на правильное место получается очень редко.»
Вряд ли данный тэст проводился на столько в различных и объективных условиях, что исходя из него, можно делать какие то выводы. Скорее можно было бы просто ограничиться сравнительной таблицей параметров обсуждаемых фонарей. Такая таблица, к примеру, приведена на сайте у Максима: http://maxlight.biz/index.php?option=com_sobi2&Itemid=48 . Там же не указываются причины, по которым фонарь хорош, или плох, только голые цифры. Во всяком случае, человеку, в особенности, который только начал охотиться и у которого не было опыта эксплуатации различных фонарей, будет легче выбрать, опираясь просто на цену и параметры, чем на чье то, пусть даже и жирное - ИМХО. :smile:
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
И я попросил мастера ради эксперимента поставить самый холодный SST90, так так это для меня был всё равно желтоват. Но когда я включил его на Днестре, я не мог узнать фонарь!!! Он светил совершенно по другому! Абсолютно! Это было уже чересчур "холодно", я бы так сказал. И только после этого я могу понять что-то в том, как и почему выбирают температуру света охотники, охотящиеся на этом водоёме.
Так ты попробовал желтый? Тебе понравилось? Обращаюсь как к охотнику с большим опытом! Опиши свои ощущения от желтого.

А когда начинают смачно судить, безапеляционно "кресты" на фонарях ставить, не набрав "веса" по опыту пользования, и разнообразию охот - это смешно.
Я их ставлю не весом ,а фактами
А я, например, для своих условий - не хочу постоянно перекидывать фонари с дня на ночь. Я хочу иметь один, универсальный, к которому я привык (а это тоже немаловажно). Поэтому они должны быть хотя бы с одним режимом выдающим ВСЁ из этого светодиода, и не менее 1000ЛМ.
+100 Посмотри описание "идеального(универсального) фонаря"

Тут, на этом сайте, что мне нравится - есть хорошие доктора. Вылечат мгновенно. Если сочтут что я дрищу не к месту - думаю мигом таблеточку пропишут.
Да здесь свободолюбивый народ . Время рассудит

А вот в итоге спросить "Женя, а скажи-ж тогда...ну сколько ты их взял!?" - так это глупо. Конечно глупо. Потому что тебе так удобно. Ты, как и всегда - перекручиваешь под себя, как тебе удобно выглядеть. А я тебя буду теперь всегда спрашивать - когда, сколько, на каком основании, и так далее. Люди ведь должны знать, откуда они черпают информацию. Будет она полезной - так я первый рад буду послушать.
Много маленьких -максимум 21 кг

Женя, тебе на Гроте что сказали, на этот же вопрос? Очень метко подкололи, вспомнив твои глупейшие "бои" на Гроте, за право ходить с заряженным ружьём на берегу. Цитирую: "Перестань ходить по берегу с заряженным ружём, и возможно к тебе потянутся люди".
Там же мои коллеги Вам ответили ,что я не хожу . И вынимать фразы из контекста ................
Глупая брехня. Перестань грязно сталкивать лбами людей.
Очень жаль, что я не записал разговор по телефону когда ты описывал фонари. Я уже понял свою ошибку . Нужно было выложить отчет- дождаться провокаций и отвечать наглядно, теперь без фонарей это сделать сложнее. Хотя кому доказывать? Большинство соглассно со мной.
Дискуссию с тобой прекращаю . Потому, что это явный троллинг . Ответить могу только на конкректные вопросы по теме.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Имею в личном пользовании фонари от : Руслана (RUS_a), Максима (Z-Max), Фалеева Андрея (FA), РоманаМ (Ромсвет) и свой. Иногда даже с ними охочусь.
Опишите свои ощущения от перечисленных фонарей . Моли ли бы выделить какой то из них ? И согласны ли вы с недостатками которые я описал в этих фонарях?
Ну и какой для какой охоты используете?

На самом деле все не объективно, не однозначно и относительно. Нельзя за такой короткий промежуток времени, в течении которого ты, пусть даже с другими, опытными охотниками, тестировал фонари, что то утверждать и делать выводы, тем более однозначные. Как ты сам пишешь: Цитата - «В силу своей занятости охочусь в основном в пределах своего города и выехать на правильное место получается очень редко.»
Многие не знают и посмотреть поленятся. Мои основные охоты проходят здесь . И я даже не знаю где проще добыть рыбу ?. В корзинке, нетронутом, платном водоеме, где плотность рыбы в сотни раз больше или в моих условиях .
Рисунок1.jpg
Ну и еще я утверждаю только очевидные вещи . Как неработающее включение (недостатки включения относительно друг друга), ТТХ, И лучи под водой и на суше относительно друг друга.
Про теплый холодный высказал лишь свое наблюдение посоветовав определиться каждому самому. Про то какие нужны лучи для охоты . Так это мнение 99% охотников которые понимают какой должен быть свет ( и Виталика в том числе , как "гуру" в последней инстанции)
И главная подсказка подвохам была : Не забывать что хороший фонарь для ПО - это не только свет , а совокупность характеристик (вес. аккумуляторы, размер......... )
 
Последнее редактирование:

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Знание того, какими вещи должны быть, характеризуют человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему и уметь правильно применять, характеризует человека гениального.:shok::drinks:
Сам придумал, или в тыртырнете нашел?
Поиск рулит!:drinks:
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
жаль. что к охоте ты отношения не имеешь.. мог бы делать фонари для подводных охотников. а пока у тебя ни опыта. ни знаний.. а жаль..:sad:
Раньше меня за такое банили...
А теперь я рад, ЗОЛОТЫЕ слова!!!:drinks:
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Дык это ...:blush: Послушали оппонентов... посмотрели спутниковые карты... прочитали много буков.... А сама суть разговора то где ? :scratch_one-s_head: Или только я видео не увидел ? :popcorm1:
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Видео где глянуть?А так тема вроде есть ваших разоворах!
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Спор канечно дело нужное,а за фонари тем более только вот за что кровь проливается, видио де или ток я не могу ничего открыть
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Спор канечно дело нужное,а за фонари тем более только вот за что кровь проливается, видио де или ток я не могу ничего открыть
В первом посте ссылка
Файл очень большой и выложить сюда не могу.
Видео будет после 8 марта.
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
да перекачал я этот файл, но не открывается что -то.
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Опишите свои ощущения от перечисленных фонарей . Моли ли бы выделить какой то из них ? И согласны ли вы с недостатками которые я описал в этих фонарях?
Ну и какой для какой охоты используете?
Все фонари понравились по своему, но свои ощущения описывать не буду, так как считаю мнение одного человека субъективным и ни в коем случае не имеющим права претендовать на истину.
Выделить из всех фонарей какой то один, сложно. Условия охоты бывают разные. Охота на сильном течении с плохим прозраком, это одно. Охота в стоячей воде, с прозраком от 3-х и более метров, совсем другое и т.д. Иногда даю пользоваться некоторыми фонарями своим более или менее опытным друзьям-охотникам. Даже об одинаковых фонарях, мнения у всех разные. Поэтому и возникают сомнения в объективности тэстов. Кто может претендовать на ИСТИНУ в первой инстанции???
Один после охоты плюется от холодного света и кричит, что распугал фонарем всю рыбу. Втрой, с этим же фонарем отныривает сезон (пока не готов заказанный им у Мастера) и по трофеям, а так же по количеству добытой рыбы вижу, что если она и боится холодного света, то чуть, чуть :biggrin::biggrin:
Кто то на одном и том же водоеме ныряет с холодным светом и радуется, а кто то на этот же фонарь, через пятнадцать минут охоты прилаживает "светофильтр" вырезанный из пластиковой пивной бутылки.
На счет описанных недостатков........... Ни в одном из моих фонарей ни воротки, ни кнопки не отказывали, ни зимой, ни летом. Фонари не гасли сами по себе, тьфу, тьфу, тьфу. Про остальные описанные недостатки - так это кому недостаток, а кому то в кайф :smile:
На счет способов переключения, лично мне удобны и вороток, как у RUS_а, и вороток, как у FA, а так же магнитные кнопки в торце, как на Максимовском, так и на Романовском фонарях.
К самому большому недостатку из всех фонарей, что у меня были, могу отнести только один, когда у раздельника на основе софитки и аккума от бесперебойника, перегнил провод на спайке и я пару часов сплавлялся по ночному Днепру до места выхода на берег :biggrin::biggrin:
Остальное баловство, как впрочем и тэсты, на основе которых нельзя судить ни о надежности фонарей (так как надежность можно проверить только временем), ни о том, какой фонарь лучше, а какой хуже (так как пристрастия, привычки и условия охоты у всех разные).
Вот такое вот ИМХО. :smile:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
С позволения Сани/Саша 77, моего кореша и ОООООЧЕНЬ опытного охотника...эээээ...смотрите количество охот в году....оно о многом скажет понимающему ;) Сашу я знаю ОЧЕНЬ хорошо, охотимся рука в руку...

Цитирую с другого сайта, вопрос Жени/ответ Саши 77:

Цитата: Сообщение от Евгений Кравченко
Для меня это уже шок. Это уже отдельная тема


Их я и описал . И не агитирую выбирать то или иное, надеясь на то, что логика и факты помогут.
Женя,извинии за прямоту,но кто тебя уполномачивал делать это описание(в часности плюсов иминусов).Сделал фотки-молодец,спасибо тебе,(хотя свет в воде и на суше отличается,кроме того фотография фактически ничего не передаёт),но описание,извини....На мой взгляд ты допустил кучу ошибок в своих тестах и малоопытные охотники будут прислушиваться к твоему субьективному мнению.Кроме того ты ряд производителей фонарей поставил в неудобное положение,вызванное задаванием глупых вопросов конечным потребителем о тех или иных "проблемах" в фонаре(которых на самом деле нет).
И понятие "идеальный" существует,а вот в природе к сожалению его никогда не будет.....
Ах,да чуть не забыл написать по поводу включения кнопки на фонарях Z Max и РомыМ.Пользую упомянутую кнопку больше года.За год 150 охот в среднем,фонарь включаю только в нырке,т.е. за охоту 150-200 нырков,т.е. 300-400 включений,за год приблизительно 60000 включений.Крайние охоты происходили с переездами на лодке в 10 градусный мороз.Так вот кнопка ниразу не "залипла". Это я так, к слову о компетентности....
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
"Суждение" Жени по фонарю, с которым я лично отплавал очень много. И немало (точно более 30-40человек, которых я знаю) других охотников, у которых это почти всегда был далеко не первый фонарь. Из контектсат не рву, вопрос-возмущение Жени/ответ производителя Фалеева Андрея, очень грамотного, толерантного человека и мастера:


Женя:
Этот фонарь всех впечатлил на воздухе единственное, что немного смущало это крест в центре. Когда же я включил его под водой то растянутый линзой ореол оказался совсем не состоятельным (все в сравнении) даже на максимальном свете(1000люм) он проигрывал фонарям с силой в 600люм . Свет был просто размазанным как и центральная точка у нее нихватало силы пробить толщу воды и там где с другим фонарем я видел на 5 метров то с этим еле еле на три и изначально меньший ореол другого фонаря в воде оказываля лучшим этого.
Андрей:

Посвети себе в глаз фонарем на 100Лм, а потом скажи, что фонарь на 1000Лм не пробивает и на два метра.
Женя, едь к окулисту!
Потом загляни в учебник биологии, узнай для чего в глазах животных радужная оболочка!

Слабый центральный луч не аксиома, возможно множество вариантов:
FARA 26 – отражатель26х19+линза обеспечивают выраженный центральный луч шириной около 12-ти градусов (без затемнения центра), ореол – около 70-ти градусов. Приблизительно 37% светового потока диода формирует центральный луч, 63% - ореол.
FARA 22 – сменные отражатели обеспечивают размытый центральный луч шириной около 15-ти, 30-ти и 50-ти градусов, ореол – около 85-ти градусов; возможна замена отражателей. Рефлекторы не параболические и диод не в фокусе параболы - подсчитать распределение энергии очень тяжело, да и переход от центра к краю плавный - проще воспользоваться datasheet-ом рефлекторов BOOM MC-E - S и BOOM MC-E - W.
FARA 42 – отражатель42х18 и линза обеспечивают выраженный центральный луч шириной около 18-ти градусов, ореол – около 95-ти градусов (рефлектор бОльшего диаметра обеспечивает лучшее освещение при плохой видимости). Приблизительно 18% светового потока диода формирует центральный луч, 82% - ореол.
FARA 42 d (делал по заказу) – отражатель42х38 и линза обеспечивают выраженный центральный луч шириной около 18-ти градусов, ореол – около 50-ти градусов. Приблизительно 51% светового потока диода формирует центральный луч, 49% - ореол.
А с помощью асферической линзы можно собрать 70% света в луч шириной 5 градусов.

Fara 42 отлично подходит для ночной охоты и для дневной в условиях низкой освещенности на глубине. Если фонарь со слишком ярким центром, то сильно сужается радужная оболочка (так устроено наше зрение), в итоге - меньше видно в ореоле. Многие подвохи покупали Fara 42 вместо "народного", а вот "народный" вместо Fara 42 - такого не слышал! Один клиент (Андрей Круговой) просил сделать центр меньше и ярче. Для дневной охоты при хорошей видимости лучше взять FARA 26 или FARA 42 d.
Брать фонарик с узким центром и малым ореолом равноценно выбору маски с минимальным обзором
За обзор - спасибо, но почти все Женины выводы просто некомпетентны.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Все фонари понравились по своему, но свои ощущения описывать не буду,
Судя по ответу то Вы или продавец или друг Виталика.
Обычный человек легко отвечает ,что ему нравится а что нет. Я всего лишь спросил Ваше мнение именно из большинства мнений складывается максимально объективное .
Все нравиться не может.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Цитирую с другого сайта, вопрос Жени/ответ Саши 77:
Это как минимум некорректно !!!!!! Если уж вставляешь ,то вставляй всю переписку или делай ссылку на весь разговор.

Вопрос к модераторам? У Вас приветствуется троллинг??
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Я ныряю при разных прозраках и с разными фонарями и разными охотниками. Понимание есть.
Фонарей несколько. это идеальный вариант, только скажите скольких охотников Вы знаете у которых по несколько фонарей женя не поучение будет сказано а много ты видел найтовцев кто по любым условиям с одним фонарем ходит?чтоб не раз в неделю по щучке пройтись а по настоящему поохотиться.вот не все,что нужно мне лично для комфортной охоты при любых условиях:pardon:
 

Вложения

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
как хорошо, что я в фонарестроении нихрена не понимаю...:mosking: а то бы сейчас думал, загонялся.. :mosking: я до этого года вообще с вегой2 плавал..:pardon::biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
модераторы больше думают сейчас. не принять ли за рекламу первый пост.
За рекламу чего?
Как писал Виталик у меня мебельный бизнес и подводная охота это мое хобби(увлечение, которому я отдаю все свое свободное время ,а так как его мало, то это ночи).
И я как и все охотники плавал с Вегой, с Q40, брал у друзей их фонари , слушал разные истории о фонарях, читал много на различных сайтах. А потом понял, что в каждом отдельно взятом случае есть чья то заинтересованность и верить никому нельзя. Собрал фонари и посмотрел на них в живую и сделал отчет для людей с реальными фактами которые были выявлены во время теста. Я не призываю купить тот или иной фонарь меня не связывает дружба с производителями, финансовая сторона (она смешная .если будет интересно я Вам в личку пришлю адрес своего сайта по мебели)
Мне просто стало обидно за своиг коллег по охоте ,что их реально разводят (я специально бросил клич и пригласил их всех к себе в офис, что бы они могли сами увидеть и сделать выводы СВОИ) . Я оплатил все расходы по пересылке в оба конца всем охотникам которые мне прислали свои фонари, терпел неудобства при просмотре фонарей (люди приходили когда им вздумается).
Как минимум ОБИДНО. Я ждал подобной реакции от производителей и их друзей.
Но от СВОБОДОЛЮБИВОГО АБЫРВАЛГА.....................???????????

ВАМ решать. Надеюсь на голос разума.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Я ныряю при разных прозраках и с разными фонарями и разными охотниками. Понимание есть.
Фонарей несколько. это идеальный вариант, только скажите скольких охотников Вы знаете у которых по несколько фонарей женя не поучение будет сказано а много ты видел найтовцев кто по любым условиям с одним фонарем ходит?чтоб не раз в неделю по щучке пройтись а по настоящему поохотиться.вот не все,что нужно мне лично для комфортной охоты при любых условиях:pardon:
Это Ваш выбор.
Я например не приемлю фонарь в руке( из соображений безопасности) поэтому сразу отпадет несколько фонарей из Ваших.
А из остальных 4 нужно смотреть по свету . Они все с отражателями(качество фото низкое) и их вполне может заменить один с регулировками, сильным светом и хорошими аккумуляторами.
Я думаю, что если бы Вы присутствовали на тесте или у Вас была возможность потестить те фонари которые были у меня . Вы бы легко заменили все свои фонари на максимум два (для полной картины нужны ТТХ Ваших фонарей)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху