• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

война с Финляндией..

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Я сам на половину карьяло-финн, но родился и вырос в России, так что я русский, и меня заботит имидж русского человека и России за бугром и реально раздражает, когда всякие мрази позорят наш народ и позволяют думать представителями различных стран о том, что все русские - ворье и пьяницы и абсолютно беспутние люди.
Да согласен я с тобой, сам точно так же отношусь к таким козлам. Просто ничего тут не поделаешь, нужно время, чтобы вытравить всё это из мозгов и скорее всего это получится только в следующем поколении.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Все верно, только болота это уже позже встали на нашу сторону)))
А тогда и болота замерзшие были, да и техника уже с топливом шла по ЖД(белорусские железные дороги - лучшие в ссср))), а вот регулярно срывали те поставки - партизаны, уж Москва то точно бы сгорела, как планировалось...
так что бесят порой приколы москвы над лукашенко, а потом у нас в анклаве молоко дорожает...
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
Тогда уж и о беларуских лесах с болотами нужно вспомнить, а то и партизаны не помогли бы! Танки немецкие по Витебщине только по дорогам могли ездить.
Тогда наверное такие дороги были, что и не каждый танк пройдет, и сейчас по проселку после дождя не проберешься, а вот железные дороги были. И тут надо вспомнить про заслуженных железнодорожников Белорусии, это они немцев тормознули, особенно Заслонов, самый заслуженный железнодорожник Беларуси. Повадился, понимаешь, на своей станции динамит под куски улгя маскировать, а когда они в топку на всем ходу попадали, то и кочегару и позду звездец. Угробил родных поездов больше всех, стал героем, а теперь за такое только звездюлей могут дать:scratch_one-s_head:
 

RIM

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
31
Баллы
0
Что-то сильно напомнило историю с Кубой. Информационная диверсия, или как ее там.
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
А чего у них свербит то? Они нам навтыкали тогда по полной и русская армия потерпела наипозорнейшее поражение от крохотной, но суровой и гордой страны.

и отжахали бы, если бы не экстермально холодная и снежная зима с 41го на 42ой год.
вы извините меня несёте типичную гебельсовскую чушь
объективно:
Среди основных причин неудач декабрьского наступления Красной Армии можно назвать: отсутствие упреждения в развертывании, недооценка сил и средств противника, устаревшие разведданные (в частности, незнание о новых ДОТах типа «Миллионер»), безынициативность и низкую тактическую подготовку непосредственных «полевых» командиров, слабую взаимосвязь между родами войск, недостаточное противодействие диверсиям на коммуникациях и др.

в феврале же:
подтянули артиллерию, танки, увеличили воинский контингент: начав войну с 21 дивизией, мы довели силы на фронте до 45 дивизий и окончили войну с 58 дивизиями, разведали наконец ДОТы и заровняли их авиацией и артиллерией до 203-мм включительно: "Потребовалась длительная разведка боем отдельными мелкими партиями и постоянное наблюдение, чтобы выявить бетонные сооружения, а как только их выявили, то артиллерия их быстро разбила". И погнали финнов.


итоги финской кампании 39-40 года:
1. Отодвинули границу от Ленинграда и вернули Выборг (100% провал точно точно! поражение ога ога!)
2. Оставили во всем мире впечатление не самой сильной, но решительно настроенной державы
3. Сделали необходимые оргвыводы по горячим следам неудачного декабрьского наступления и удачного февральского


по зиме 41-42 - вообще то немцы собирались нас разделать до наступления зимы а значит прежде этих холодов надо было до них дожить и спасли нас тогда мужество героизм и самопожертвование советских людей
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
Про волю не спорю, но еслиб у немцев от мороза техника не встала, то никто бы нас не спас, морозы позволили дать передышку и перекинуть полки из сибири. Так что вот

встала угу... и к земле примерзла... а Т-34 взлетали на гору раньше, чем немецкий танк поворачивал башню... Обычные отмазки битых генералов... только почему-то почитаются у нас за эпическое мега-откровение..
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
вы извините меня несёте типичную гебельсовскую чушь
объективно:
Среди основных причин неудач декабрьского наступления Красной Армии можно назвать: отсутствие упреждения в развертывании, недооценка сил и средств противника, устаревшие разведданные (в частности, незнание о новых ДОТах типа «Миллионер»), безынициативность и низкую тактическую подготовку непосредственных «полевых» командиров, слабую взаимосвязь между родами войск, недостаточное противодействие диверсиям на коммуникациях и др.

в феврале же:
подтянули артиллерию, танки, увеличили воинский контингент: начав войну с 21 дивизией, мы довели силы на фронте до 45 дивизий и окончили войну с 58 дивизиями, разведали наконец ДОТы и заровняли их авиацией и артиллерией до 203-мм включительно: "Потребовалась длительная разведка боем отдельными мелкими партиями и постоянное наблюдение, чтобы выявить бетонные сооружения, а как только их выявили, то артиллерия их быстро разбила". И погнали финнов.


итоги финской кампании 39-40 года:
1. Отодвинули границу от Ленинграда и вернули Выборг (100% провал точно точно! поражение ога ога!)
2. Оставили во всем мире впечатление не самой сильной, но решительно настроенной державы
3. Сделали необходимые оргвыводы по горячим следам неудачного декабрьского наступления и удачного февральского


по зиме 41-42 - вообще то немцы собирались нас разделать до наступления зимы а значит прежде этих холодов надо было до них дожить и спасли нас тогда мужество героизм и самопожертвование советских людей
Забыли только указать что безвозвратные потери СССР составили порядка 131 тысячи военнослужащих, а у финнов 67 тысяч. И не надо забывать, что на финнов напали мы, организовав провокацию на границе и также в принципе как немцы на нас напали, на начало войны у финов было расчетных дивизий 14, у нас 24, численность в финнской дивизии 11000 человек, а в нашей 14000.

Уж не знаю, кем мы там себя показали, но мой дед, царство ему небесное, непосредственный участник событий, говорил что финны дали нам прикурить.
 
Последнее редактирование:

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Забыли только указать что безвозвратные потери СССР составили порядка 131 тысячи военнослужащих, а у финнов 67 тысяч. И не надо забывать, что на финнов напали мы
насколько помню в "болевом суставе" ВС написано, что наступают в соотношении 5 к 1, а на участках прорыва 7 к 1. Так что соотношение потерь наступающих 2 к 1 вполне приемлемый результат, если можно примнить это слово к потерям человеческих жизней.
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
по зиме 41-42 - вообще то немцы собирались нас разделать до наступления зимы а значит прежде этих холодов надо было до них дожить и спасли нас тогда мужество героизм и самопожертвование советских людей
Ну у нас так все войны выигрываются, только за счет человеческого героизма, патриотизма и количества, а когда смотришь на количество потерь в любой войне, в которой участвовала Россия, то волосы дыбом встают.
 
  • Спасибо
Реакции: omar

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
итоги финской кампании 39-40 года:
1. Отодвинули границу от Ленинграда и вернули Выборг (100% провал точно точно! поражение ога ога!)
2. Оставили во всем мире впечатление не самой сильной, но решительно настроенной державы
3. Сделали необходимые оргвыводы по горячим следам неудачного декабрьского наступления и удачного февральского
Еще один итог - Красная Армия получила бесценный опыт боевых действий в экстремально холодных погодных условия. Который очень пригодился через два года. А у Вермахта, с его огромным боевым опытом, именно такого специфического опыта не было.
Кстати, зимы 1939-40 и 1941-42 годов были самыми холодными в Европе в 20-м веке.
Конечно же, "Генерал Мороз" не стал главной причиной поражения немцев под Москвой, но немало поспособствовал.
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
В целом я считаю, что России должно быть стыдно за Финнско-Советскую войну, так как неправы мы были априори, также как неправы были немцы, что напали на нас, но я знаю точно, так как общаюсь с немцами, что им до сих пор становится неудобно и не побоюсь этого слова стыдно при упоминании того, что натворила гитлеровская германия в мире, сейчас говорим о нормальных людях, а не горстке падонков-националистов, которых полно и в германии и в России, и не известно чтобы было, еслиб Гитлер не напал на СССР, до сих пор историки спорят, что СССР вполне сам мог оказаться в роли агрессора.
Так что эта война не повод гордиться и восхищаться мощью СССР и теми выводами, которые сделало командование после этой войны, немцы сделали свой вывод, что Россия не готова воевать и решили на нас напасть, единственное что не рассчитали, это русское мужество и героизм.
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Все верно, только болота это уже позже встали на нашу сторону)))
А тогда и болота замерзшие были, да и техника уже с топливом шла по ЖД(белорусские железные дороги - лучшие в ссср))), а вот регулярно срывали те поставки - партизаны, уж Москва то точно бы сгорела, как планировалось...
так что бесят порой приколы москвы над лукашенко, а потом у нас в анклаве молоко дорожает...
Нет Руся ты немножко ошибаешься!
Настоящие болота в лютую зиму могут быть проходимые разве, что для кавалерии и то лёгкой. В первые месяцы войны ни о каких партизанах и речи не было, были разрозненные отряды красноармейцев попавших в окружение, из которых половина просто болтались по лесам да грабили крестьян. И такое было!
Можно сказать, что отряд Миная Филиповича Шмырёва был первым на Витебщине и то зима 41-42-го годов была для отряда скорее стихийной партизанской войной. Организованное партизанское движение началось после встречи командиров отрядов в Москве. Тогда же и знаменитая рельсовая война началась.
http://tdibp.by.ru/0704/minai/

Можно ещё и тут почитать. http://www.lebed.com/2007/art4934.htm
Мы многого не знаем о партизанском движении. Когда-то давно у меня были три знакомых партизана (они уже умерли), двое соседи, а один их сослуживец по отряду и часто приходил к нам во двор. Так мы пацаны открыв рот слушали их рассказы и особенно последний бой в котором участвовал один из них, это бой на аэродроме у деревни Плино, они держали его, чтобы последних раненых могли отправить на большую землю, в то время когда основной отряд с женщинами и детьми выходил из окружения. И всегда они говорили, что если бы не непроходимые леса и болота то давно бы немцы уничтожили все отряды. Техника не могла войти в лес, а на равных партизан был на голову выше немца, да и совались они в лес только днём.
http://www.molodguard.ru/memorial119.htm

P.S. Немного добавлю, при чём тут лукашенко? лукашенко это боль белорусского народа, это наказание его, только за что не понятно!
Единственный руководитель Беларуси которого любил и уважал народ, это Пётр Миронович Машеров, который сам во время войны был командиром партизанского отряда.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
единственное что не рассчитали, это русское мужество и героизм.
Много чего не рассчитали, на самом деле. Мужество и героизм это хорошо, но без превосходства в ресурсах в тотальной войне не канает.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
понеслось поехало...
я высказал свою точку зрения, она у меня тоже не книжных собраниях основана, где герои получали звания за то что свое население уничтожали... если бабка умерла уже, то отец ходивший под немцами еще жив!
А про лукашенко и написал, что ... короче, там все написано...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
В Ленинград папа свозил меня на весенние каникулы 9 класса. Мне даже страшно стало, что жил до 16 лет, а ничего не знал, учебники полоумные, если бы не преподаватели Гусева Тамара Сергеевна (Тусечка) - литература, Полина Николаевна - математика, писец нам был бы. Открыл горизонт желаний узнать о искусстве чуть больше, чем другие каждый день. Стихи стал писать а не рифмой елозить по ушам, мысли появились.
Да что там увидел иностранцев:
ФИННЫ ПЬЯНЫЕ И ТОЛСТЫЕ, а финки страшные и исхудалые (по сравнению с ростовчанками:diablo:), глаза испуганные, затравленные как у жены моего дядьки алкаша.
Да что уж там свитер исландский купили...
Кажется рука и прошлый раз при переборке вещей не выбросила на помойку, новый до сих пор. Я носил, сын носил, жена по дому носила, а ему хоть бы хны. Давайте Исландию завоевывать, у них свитера лучше.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
ФИННЫ ПЬЯНЫЕ И ТОЛСТЫЕ, а финки страшные и исхудалые
А финки и сейчас страшные, только теперь не исхудавшие а наоборот совсем)))
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
К посту 52
Петро, а почему ты так Григорьевича не любишь?
Вот заболел мой хозяин квартиры, рак горла, продал все вылечили горем пополам с последними штанами. У нас медицинский онкологический чиновник бич для народа.
Продал квартиру и уехал в окончательно в Брест, где жил все время с женой. Затем раком заболела она, все бесплатно.
Может где-то это и боль белорусского народа, но сдается, что боль эта в жопе диссидентов, цель которых оторвать последнего попутчика России.
Без обидняков, только мнение моего бывшего хозяина.
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
Любая война на своей территории опрадана, а любая захватническая (((
Вспомните... Кто с мечом?!.... Тот и от меча!!!
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
К посту 47.
Изучал войну в академии, дала возможность зав библиотекой, которую знал по Ростову, книги брал и документы с грифом на руки не выдавать. Нет не секретно и выше, а так просто...
И так оба вы правы и Lex Ф и Макскупер.
НЕ было налажено управление это мягко сказано.
Взаимодействия войск вообще было таково, что регулировщики могли разорвать колонны, их слушались...
А Финны вместо регулировщиков стали разрывать колонны и бить по частям.
Военная хитрость? Угу... Глупость несусветная. Инициативу задавили до нуля. Исправили и в феврале победили... Угу... массовыми безвозвратными потерями, а немцы изучив и приняв на вооружение тактику финнов хорошо так нам дали.
Кто победил?
Народ вопреки ошибкам командирам.
Кто победил в Отечественную? народ из села, которому изворачиваться последние 30 лет нужно было от указивок: садить - собирать. Плевали и побеждали. Но в низу, а в верху порядок наводили интригами (в войну) и репрессиями. Так и получилось, что Жуков герой, а те кто на самых сложных участках театра военных действий с малыми ресурсами громили врага, оттягивали его силы, как-то не причем.
А давайте в теорию войны не лезть? Я то не очень, имея высшее военное образование, а то это даже не флуд, а блуд. Прочитали и идею толкаем. Я по теории окружения, разработок и итогов операций окружения прочитал около 30 книг и документов. Я сноб в этом вопросе.
По теории глубоко эшелонированной наступательной операции помимо дисциплин академии проработал 12 книг, я даже не сноб.
В инете часто такая мутота за образчик инновационной теории военного искусства выдают, что диву даешься.
Вот Б.Лиддел Гарт. "Вторая мировая война" почитайте, вещь корифея историка воин, а есть вещигде он явно недопонимает идеи и рассуждает как историк, а не оператор. Я вижу, но почему он мог быть не точным?- мало информации, почти никакой советская пропагандисткая машина не давала, тем паче, источники советской военной мысли для такого исследователя были закрыты.
Давайте о том, что финны такой же народ как и мы и не надо воевать с народом, это всегда поражение.
Можно победить государство, но не народ.
Мы и теперь получаем плоды той войны, народ еще воюет, у него отобрали пусть и незаконно принадлежавшую до тех пор, но территорию его страны.
Наверное от этого и появляются такие провокации. Что можем мы - не отвечать
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
2 Джони
Войну не хочет ни КТО....
ПРОСТО ЭТО КОМУ-ТО ВЫГОДНО...
А на самом деле, БАНКРОТ КТО???
Кто сейчас зажигает все СВЕЧКИ???
КТО ДЕРГАЕТ ЗА ВСЕ НИТОЧКИ???
И опять же КОМУ это выгодно???
 
Сверху