• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Закачка пневмата: сколько, для чего, последствия?

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
Свою гидру (шланговик , гарпун 480мм длиной и 10мм диаметр) качаю до 22 - 25кг. Для охоты до 3м хватает за глаза - рып прошивает насквозь. При большей закачке жалко наконечник.
А ваапще ИМХО если при закачке более 25 кг выстрел не устраивает - нужно более длинное ружо.
 

Ims888

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
18
Баллы
0
А кто как думает насчет мнения о том что при проверке закачки на весах результат при диаметре ствола 13 нужно делить на 1.3.Тоесть при показателе на весах 30 кг,реальная закачка в ресивере ружья будет 23 атм.А при 40 около 31.Если это так то и не надо удивляться супер прочности своего ресивера.Говорю о пневмоимпорте.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
S=3,14*42,25=132,665 mm2 = 1,32665 cm2 - вот это и есть полщадь на которую давит давление. Так и есть, что показание весов надо делить на 1,3. Это довно извесный научный факт.))))))))))
В 11 мм стволе S=3,14*30,25=94,985 mm2= 0,94 cm2
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
S=3,14*42,25=132,665 mm2 = 1,32665 cm2 - вот это и есть полщадь на которую давит давление. Так и есть, что показание весов надо делить на 1,3. Это довно извесный научный факт.))))))))))
В 11 мм стволе S=3,14*30,25=94,985 mm2= 0,94 cm2
все верно, это еще раз показывает эффективность 11 мм ствола перед 13 мм:pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Да ладно 11 мм хуже))) - сила давящая на поршень у 13мм ствола выше чем при равных давлениях с 11 мм стволом.)))))))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
при одном и том же давлении в рессивере усилие зарядки 11 мм ружья существенно меньше, чем 13 мм. Что и показывается напольными весами. Но на поршень сзади давит ОДИНАКОВОЕ давление (при условии равной закачки ружей)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Да, все так и есть. )))))))
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..плиииин :sorry: ..а я только достал попкорн и бутылку с маслом открыл чтобы подлить если что :wink: ...а вы взяли и остыли :sorry:
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
А кто как думает насчет мнения о том что при проверке закачки на весах результат при диаметре ствола 13 нужно делить на 1.3.Тоесть при показателе на весах 30 кг,реальная закачка в ресивере ружья будет 23 атм.А при 40 около 31.Если это так то и не надо удивляться супер прочности своего ресивера.Говорю о пневмоимпорте.
Если закачка ружья в кг то это на весах. Если указывать даление в ресивере то уж в кг/см*см.
 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
Да ладно 11 мм хуже))) - сила давящая на поршень у 13мм ствола выше чем при равных давлениях с 11 мм стволом.)))))))
Во-во, хорошо иметь 8мм толкатель гарпуна и поршень этак в 10 кв.см :smile: Поршень это больший цилиндрический магнит с дыркой по средине, толкатель - магнитный прут диаметром меньше дырки :wizard:
 

Ims888

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
18
Баллы
0
Если закачка ружья в кг то это на весах. Если указывать даление в ресивере то уж в кг/см*см.
Если внимательно прочитать, то я так и написал)А атмосферы и кг на см и на см не одно и тоже? .Кто хотел -тот понял)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
..плиииин :sorry: ..а я только достал попкорн и бутылку с маслом открыл чтобы подлить если что :wink: ...а вы взяли и остыли :sorry:
:lol:
Не клюют:pardon: Все ученые:sorry:
:biggrin:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Если внимательно прочитать, то я так и написал)А атмосферы и кг на см и на см не одно и тоже? .Кто хотел -тот понял)
Да тут какраз и вопрос то. Найти истину.
При большой закачке теряется точность, при меньшей мощь.
Судя по логике 13 мм гарпун должен быть быстрее, но на деле на оборот.
Грешат на массу воды что находится в стволе, 11 мм ее меньше, давление по факту загоняется больше, а заряжается легче. Но как известно чем выше давление - больше инергии получает поршень, тоесть бестрей разгоняется, да и воды по меньше ему толкать. (замкнутый круг, мля)
И так если прикинуть в % между 13 мм стволом 8 мм гарпуном воды помещеется больше. Чем в 11 мм и 7 соответсвенно. Логично пришли, к тому что в 13 мм ствол легко можно запихать гарпун в 11 мм - вот это получится убойная штука, сумарная масса воды со ствола и гарпуна будет равна. при этом мощь воздуха не будет терятся в холостую, на толкание воды. Гдето так.:scratch_one-s_head:
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
Дело не в массе воды которую нужно вытолкнуть , а в её обьёме.
Если принять что диаметр гарпуна один и тот же, то из ствола 13 мм надо спрыснуть больший объём воды чем из ствола 11мм. Из гидравлики известно что потери давления при истичении жидкости с большой скоростью через отверстия очень существенные. Если же исходить из одной только массы то получается что 13мм круче чем 11мм так как соотношение вода-сталь к площади поршня у 13мм более выгодно.
А на самом деле получается наоборот.
Из своего опыта считаю оптимальным 8мм гарпун и 12мм ствол.
А сейчас ваще с гидрой плаваю, но это другая песня.

Качаем больше - больше сила на поршне, быстрее он движется, возрастает сопротивление в отверстиях - падает кпд. Получается закачали до предела, усираемся при зарядке - а выстрел немного мощнее чем при умеренной закачке да ещё и подброс возрос. Потому и считаю что если при умеренной закачке выстрел не удовлетворяет - берём более длинное ружжо и - слегонца загоняем гарпун в ствол и получаем приличный выстрел за счёт большей массы гарпуна.


Если внимательно прочитать, то я так и написал)А атмосферы и кг на см и на см не одно и тоже? .Кто хотел -тот понял)
Ды я про то что не уточняют в чём указывают закачку: в кг на весах или в кг в ресивере. Естественно что прочность ресивера измеряется не в весовых килограммах :biggrin:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Zarathustra, тебе "графики зависимости" что нибуть говорят?
Ты вот про комментировал, и даже не пытался понять о чем я написал(

Исходя из твоей логики, на выстрел и t воды должно существенно влиять, а нет, в пневме при правильном масле не влияет.
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
Я что-то не правильно написал?
Какие ещё говорящие графики?
Ну ты сравнил: t воды и сопротивление в отверстиях. Хотя на ружже с бОльшим диам. ствола перепад температуры повлияет сильнее (при прочих равных).
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Какие ещё говорящие графики?
Тады ясно.
:biggrin:

Вообщем переведу:
Посчитай сколько воды (вес, обьем неважно), и за какое время вылитает со ствола.
Как сощитать подсказать?:smile:
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
Конечно подсказывать. Ну вес-обьём я как нибудь посчитаю. А время:scratch_one-s_head:...гидравлику я лет 10 назад проходил.

О чём собственно спорим?

Ну будет у меня 2 теоретических графика допустим зависимости от диаметра ствола объёма и времени. Дальше что?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Потеряную мощь вычислим:wink:
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
У меня пневмат сеак саб 65 с вакуумным надульником by Trunoff.
Доброго времени суток. Что за надульник и для чего он?? Можно пожалуйста подробнее что и как?? Буду весьма презнателен.
Подниму вопросик):smile:.Где такой взять?Сколь стоит?И подходит ли он ко всем италопневматам?В частности Марес Стен 58?Или персонально на каждую пуху делают?
 
Сверху