• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Заточка охотничьих ножей, топоров и мечей

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Использую вот такую заточку,точит быстро,угол держит правильный,точит все от рыболовных крючков до ножей рубанков,серейтор точит без проблем, докупил пару алмазный брусков для быстрой правки.В отличии
от систем Ласки и подобных,позволяет использовать и дома и в походных условия-на сегодняшний момент это лучший и удачный продукт на рынке точилок .

Spyderco Triangle Sharpmaker 204

 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Изображение?
или ссылку
 

Erofeev2004

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
666
Баллы
93
Вот занудные эти пиндосы. Еле досмотрел до конца. Сложное это устройство. И чем оно лучше предыдущих?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вот занудные эти пиндосы. Еле досмотрел до конца. Сложное это устройство. И чем оно лучше предыдущих?
Тем ,что она проста в обращении,для нее нужна твердая поверхность и все,для Лански нужен стол и жесткая фиксации лезвия,и дрочево с выверкой углов и перестановкой брусков,Лански заточена только под ножи, все остальное,будьте добры купите отдельно.
Спайдерко в этом смысле выигрывает по всем позициям и легко помещается в обычном кармане.:biggrin:
 
Последнее редактирование:

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Я такую пробовал, мне не понравилось.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я не пробовал - но мне нравится. дамаск лежит не наточеный уже год))
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Вов, я про "спайдерко"... не поравилась по двум причинам:
1. угол все равно надо выдерживать самому, может чуть проще чем просто бруском, но...
2. заточка происходит как бы вдоль клинка, а это на мой скромный взгляд не всегда хорошо.
В общем, брал такую у знакомого, помучился и вернул. Он кстати тоже ей не пользуется... хотя точит много и достаточно хорошо. Он себе самостоятельно изготовил приблуду которая помогает угол держать. Вот ей и пользуется.
 

Erofeev2004

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
666
Баллы
93
1. угол все равно надо выдерживать самому, может чуть проще чем просто бруском, но...
2. заточка происходит как бы вдоль клинка, а это на мой скромный взгляд не всегда хорошо.
Да, да. :drinks: Именно то что я хотел сказать под словом "сложное устройство". :mosking:
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
я не пробовал - но мне нравится. дамаск лежит не наточеный уже год))
Год!?:shok: На 13-ом надо было сказать. Делов то. Вобще ни разу не точенный нож на алмазе - час. Если уже кромка есть, то не более получаса до бритвы. Попаду как нить на съезд - покажу. А точилка это удобно, конечно, но заточка всё же вдоль, что хуже, и твёрдую сталь на коленке всё равно не наточишь, а поправить бруском быстрее. А уж сколько их по карманам распихать можно.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Да, да. :drinks: Именно то что я хотел сказать под словом "сложное устройство". :mosking:
Поспорим, что угол в 90 градусов к брускам при заточке на спайдерко держать проще чем ,каждый раз переставлять лезвие в Лански?
Да еще забыл добавить,что на Спайдерки режущая кромка затачивается одновременно с двух сторон и угол завалит нереально.:pardon:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вов, я про "спайдерко"... не поравилась по двум причинам:
1. угол все равно надо выдерживать самому, может чуть проще чем просто бруском, но...
2. заточка происходит как бы вдоль клинка, а это на мой скромный взгляд не всегда хорошо.
В общем, брал такую у знакомого, помучился и вернул. Он кстати тоже ей не пользуется... хотя точит много и достаточно хорошо. Он себе самостоятельно изготовил приблуду которая помогает угол держать. Вот ей и пользуется.
Наоборот-это позволяет идеально держать заточенным режущую кромку от обуха ,до кончика ножа.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Поспорим, что угол в 90 градусов к брускам при заточке на спайдерко держать проще чем ,каждый раз переставлять лезвие в Лански?
Да еще забыл добавить,что на Спайдерки режущая кромка затачивается одновременно с двух сторон и угол завалит нереально.:pardon:
Про Лански не скажу, ибо не юзал:pardon:
По поводу одновременно, не согласен. Поочередно, т.к. движение по "левому бруску" затем по "правому бруску" и так по кругу. Одновременно затачивается на точилках где два камня установлены под опеределенным углом и клинок проходя между ними касается обоих камней сразу. Так что завалить угол на спайдерке вполне реально. Хотя опять же, что понимать под "завалить"... я понимаю это как "закруглить" т.е. форма получается не прямая а как бы закругленная, а происходит это из-за того что сложно выдерживать один угол при каждом последующем движении.

Наоборот-это позволяет идеально держать заточенным режущую кромку от обуха ,до кончика ножа.
И тут не согласен....т.к. однажды мне показали как выглядит режущая кромка (РК) под микроскопом после такой продольной заточки... борозды (от очень мелкого керамического камня))) идут параллельно РК и как результат РК по ним и ломается, т.е. такая заточка, или скорее даже правка, оправдана для ножей с достаточно мягкой сталью (кухонных например) а если клинок каленый, то так лучше не точить.
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
И тут не согласен....т.к. однажды мне показали как выглядит режущая кромка (РК) под микроскопом после такой продольной заточки... борозды (от очень мелкого керамического камня))) идут параллельно РК и как результат РК по ним и ломается, т.е. такая заточка, или скорее даже правка, оправдана для ножей с достаточно мягкой сталью (кухонных например) а если клинок каленый, то так лучше не точить.
Есть у меня Hattori , трехслойный ,внутри V-Gold 10, обкладки дамаск, точится Спайдеркой, но на нем я не применял даже алмазных брусков!
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Т.е ты точил керамикой? тогда это не заточка а правка))) и с тем же успехом ты мог использавать муссат керамический
 

2garin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
12
Баллы
0
Хочу вот такую прикупить

Что скажите? Стоит брать?
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Купил я себе на ебее китайский клон эдже-про. Прикольная штука, угол держит очень хорошо. Из минусов, камни в комплекте "не очень"...
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Купил я себе на ебее китайский клон эдже-про. Прикольная штука, угол держит очень хорошо. Из минусов, камни в комплекте "не очень"...
где брал?

ПиС
Напиши в личку ПЖЛСТ:drinks:
 
Сверху