• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Заточка охотничьих ножей, топоров и мечей

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
камни менять будешь?
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Лех, буду со временем... как эти сотру или сломаю))
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
никак такой у сола не заберу. через него с ебея заказывал.
 

2garin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
12
Баллы
0
Довольно интересное видео на счет Apex Тыц
Что-то не могу понять как видео вставлять.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Я предпочитаю по-старинки - бруском , а остатальное всё вытяжка денег ... Было б кого шкурять , можно и камнем наточить .
 

Erofeev2004

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
666
Баллы
93
Купил я себе на ебее китайский клон эдже-про. Прикольная штука, угол держит очень хорошо. Из минусов, камни в комплекте "не очень"...
Ты хорошие камни докупать будешь?
Если да, то какие и где?
 

Erofeev2004

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
666
Баллы
93
Я себе такой же заточник заказал. Сейчас едет с ебай.
На счет камней вопрос актуальный.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я тут вечерком сидел делать нечего, взял керамический нож, давно он у меня валяется не представлял себе как можно его использовать. Короче взял я его за ручку, поставил лезвием на стол, а об обух стал затачивать обычный поворской нож из нержавейки, как об мусат. Т.е. как-бы срезаеш нержавейкой с керамики стружку, сначала от себя, потом другую сторону к себе. Стараться держать под тем-же углом, под которым заточен нож и выдерживать его постоянно(для большинства нержавеющих ножей это примерно 20град. с каждой стороны), благо это не долго, достаточно 10 движений для каждой стороны и нержавеющий нож начинает резать бумагу и бреет волосы на руке(для проверки). Заточил за час дома все ножи, перешёл на ножницы и кусачки. Я бы снял, да камеры дома нет да и лень, всё просто до тревиальности. Придумал сам, чесное слово нигде такого не видел.
 
Последнее редактирование:

Дядя БОБ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
799
Реакции
1,807
Баллы
93
А керамические как точить? Если ещё и сколы небольшие есть?
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
ПОСМОТРЕЛ КАК точат ножи и сабли в г. Кизляре на заводике где их делают .Камни используют как правило для правки ,а вот точат до остроты бритвы ,войлоком . Обыкновенный точильный станок ,только заместо камня стоит войлок с пастой ,такой еще стекло полируют .
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Видел объявления о заточке керамических ножей в инете. Занимаются конторы которые эти ножи и продают.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
ПОСМОТРЕЛ КАК точат ножи и сабли в г. Кизляре на заводике где их делают .Камни используют как правило для правки ,а вот точат до остроты бритвы ,войлоком . Обыкновенный точильный станок ,только заместо камня стоит войлок с пастой ,такой еще стекло полируют .
вот поэтому они и не режут нифига

на войлочном круге нож не заточишь, только наоборот
 

Дядя БОБ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
799
Реакции
1,807
Баллы
93
Если руки под йух закончены, то и нефик браться...Округлил нож, не смог держать правильный угол..10 мин мучился, бросил...обух керамического почернел, а нерж стал ещё тупее
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
))) керамический нож это просто как вариант. для не шибко твердых клинков используют и шаберные пластины, и простейшие ножеточки на их основе. пару-тройку раз провел, мусатом поправил и реж бумагу.
алмазы и всякая подобная хрень для это для понтовых ножей, там где сталь клинка гвозди рубит :wink:.
 

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Если руки под йух закончены, то и нефик браться...Округлил нож, не смог держать правильный угол..10 мин мучился, бросил...обух керамического почернел, а нерж стал ещё тупее
Так купи триангл и будет счастье)) даже самые кривые руки и новогдне-нетрезвый организм не помеха
 
Сверху