• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Железо для Подводной Охоты (наконечники, гарпуны и многое другое)

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Re: Железо для ПО

ну а как ты их найдешь? охота всегда разная, на раскатах одна, в волге другая, а малых реках третья. и рыба у всех разная.
Охота то она разная, но вот большинство параметров для наконечника одинаковы. (для этого и давали их на тест) Под каждого охотника их делать не возможно(ну может будут редкие исключения), а в общем по итогу возьмутся оптимальные параметры и можно в массы...
 

alexx68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
219
Реакции
219
Баллы
0
Re: Железо для ПО

ну а как ты их найдешь? охота всегда разная, на раскатах одна, в волге другая, а малых реках третья. и рыба у всех разная.
Сергей Алексееич просил по камням лупить:wink:
 

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0
Re: Железо для ПО

Я свой на следующей неделе заберу и сразу на тесты)))) как раз и гарпун испытаю
 

alexx68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
219
Реакции
219
Баллы
0
Re: Железо для ПО

а шо, камни можно жарить?
Дык ему бы определить какой наконечник лопнет а какой согнётся, чтоб не получилось как с "некоторыми" производителями....Скажем думаю исполнитель хочет добится равенства качество=цена и ему нужны данные для этого, потом же сами его и обмажем г.... скажем зачем выпустил такие если даже касанием об камень лопнула резьба или жало.....Я тоже корни не жарил, но лупил по ним, а вот до камней так не добрался....:drinks:
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: Железо для ПО

Ну чаго там тестить уже.Отзывы положительные. Цену-в студию.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Железо для ПО

Тестить надо! И Алексеевич правильно делает, что выдерживает паузу. Во-первых не все из тестирующих отписались (в том числе и я), практически никто качественно не засадил в камень, а лучше несколько раз.

Чиркну от себя впечатлений от наконечника Алексеевича.
Честно говоря немного пожалел, что напросился на тест (скорее от жадности) и если Алексеевич попросит, то отправлю наконечник (почтой или оказией) тому кого обозначит автор. Попробую объяснить почему. С ранней весны этого года начал активно пользовать перекидной наконечник от dm72 и по сей день мне сложно от него отказаться. Нравится практически всем, поэтому впечатления от наконечника Алексеевича будут идти в сравнении с наконечником от dm72. Фото прилагаются. Наконечник Алексеевича всегда сверху

1. посадкой на гарпун 8мм доволен. И один и другой очень хорошо и плотно садятся на тело гарпуна. У Алексеевича диаметр слегка толще.

2. Положение флажка для снятия рыбы у Алексеевича получается более выгодное положение, но на практике я не заметил для себя какого-либо геморроя при снятии рыбы с наконечника dm72

3. Диаметр и длина проволки флажка у dm72 выгодно отличается от проволки Алексеевича (но если не иметь амбиций на хороший трофей, вполне сойдет)

4. Прошу обратить внимание на отогнутость кончиков проволки у Алексеевича и dm72. Если наконечник останется в рыбе, то раскрытие влажка в рыбе с большой долей вероятности произойдет у наконечника от dm72. У Алексеевича кончики проволки сильно утоплены в тело наконечника.

5.Открытие флажка при удержании рыбы по моему ИМХО происходит в одинаково выгодном положении. Алексеевич достаточно продуманно подошел к профилю изгибов влажка, что и позволят ему складываться практически в одну линию с наконечником при снятии рыбы!

6. Более длинное жало и более острый угол заточки мне импонирут как в плане практичности (чаще можно осуществлять заточку) так и в плане пробойности по амуросазаньей броне. Выстрел по камню наконечник Алексеевича конечно сдержит круче, но я ведь не за камнями охочусь. С весны так и не получилось ни разу найти камень (специально не искал)

7. Хотел обратить внимание еще на один нюансик. Когда перекидная проволка лежит на теле гарпуна, можно увидеть, что у Алексеевича она практически плотно прилегает к телу наконечника, а у dm72 немного дугой. Теоретически кажется ерундой и эстетика выигрывает у Алексеевича. Но на практике, хотябы после одного выстрела в грунт, перекидывание флажка на наконечнике Алексеевича вызывает проблемы, особенно в толстых перчатках. Между плотно прилегающей проволкой (плюс она более тонкая чем у dm72) и телом наконечника остаются песочек, глина и прочая грунтовая грязь способствующая как бы подклиниванию и затруднению при перекидывании флажка. У флажка нижнего наконечника и проволка более ухватистая (по диаметру) и вымывание этой мелкой хрени (из-за дуги проволки) происходит практически само собой!

Вобщем если Алексеевич даст команду, отправлю наконечник следующему тестирующему. Если нет, то сделаю другую заточку и поменяю перекидную проволку на более толстую.
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Железо для ПО

Могу уверить что флажки у моего с теста раскрываются в рыбе. Получилось раз так, вдоль хребта судака стрельнул
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Re: Железо для ПО

Могу уверить что флажки у моего с теста раскрываются в рыбе. Получилось раз так, вдоль хребта судака стрельнул
Серег, ну ты же понимаешь, что один раз это не показатель. Факторов много, какая рыба, как попал и т.д. и т.п. Не говоря уж о статистике в одного судака... Ну и когда пытался сказать о данном нюансе, просто обратил внимание на выгодное отличие загиба! Думаю что Алексеевичу (раз раздал на тесты) очень важно любое критическое мнение, а уж там сам решит, что нужно исправлять, а что нет

Высказал только свое мнение, абсолютно не претендующее на истину. Очень надеюсь, что ни чем не обидел Алексеевича. А если натолкнул на какие либо изменения в лучшую сторону, вобще здорово.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Железо для ПО

Да тут без обид, все правильно пишешь.
Только взгляды у нас разные, для меня флажки это чтобы гарпун удержать в теле рыбы, а для когото рыбу на гарпуне.
Кто ружье выстрелом разряжает, а кто-то боиться что гарпун улетит ;-)
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
Re: Железо для ПО

Серег, ну ты же понимаешь, что один раз это не показатель. Факторов много, какая рыба, как попал и т.д. и т.п. Не говоря уж о статистике в одного судака... Ну и когда пытался сказать о данном нюансе, просто обратил внимание на выгодное отличие загиба! Думаю что Алексеевичу (раз раздал на тесты) очень важно любое критическое мнение, а уж там сам решит, что нужно исправлять, а что нет

Высказал только свое мнение, абсолютно не претендующее на истину. Очень надеюсь, что ни чем не обидел Алексеевича. А если натолкнул на какие либо изменения в лучшую сторону, вобще здорово.
Привет подвохи !
Побольше настрел и все само собой станет на место.
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: Железо для ПО

В общем если Алексеевич даст команду, отправлю наконечник следующему тестирующему. Если нет, то сделаю другую заточку и поменяю перекидную проволку на более толстую.
Давай мене. Как раз охота разнообразная.И по камышам, и по глине,и по траве.А есть и камушки -бут называются.В них ща судак любит подкармливаться.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: Железо для ПО

По наконечнику №1. Проволоку на флажок нужно более упругую, нынешнюю сжимает и флажок перестаёт работать. Однозначно сделать концы флажка выступающими за тело наконечника, неуверенно срабатывает. Закалка слабовата, сильно сбивает грани даже в песчаном, слабокаменистом грунте. Удобно вынимать из ила в нынешнем варианте, но минус - проволоку зажимает и флажок залипает. Пока три охоты, настрел - около 50 рыбовыстрелов. Нарекая основные по флажку. По заточке вопросов особо нет, нормальная заточка, в итоге превратится в трёхгранку обычную. Сегодня на море, а на неделе за налимом на камни.
А вообще понравилось, быстро, по браконьерски :))))))) Жаль на крупную рыбу такой не поставишь, вижу его как зимне\озёрно\морской вариант.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: Железо для ПО

До камней всё доползти не могу :( Но, собственно, итак ясно. что помнёт при прямом в камень изрядно. Может, как нить долбану просто в камень. Моё резюме такое - сейчас фактически отсутствует работа флажка. Его клинит песком, разгибает, он не открывается в рыбе после выстрела в грунт. Проволоку надо менять, концы флажка выносить за тело наконечника. В остальном хороший, аккуратный наконечник, прям таитянец с ним получается. Заточку можно сделать просто трёхгранную, можно и такую оставить.
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Железо для ПО

Теперь соглашусь))) проволоку нужно немного по крепче, думаю и кончики можно чуть больше.
Алексеич, форму тела тоже с леганца на мой взгляд нужно изменить, скину в личку…позже.. или скинь мне свой номер телефона.
Ну а остальные впечатления просто тащусь. Рыбы на велет, а от бревен можно сказать отскакивает)))
По камню толком не могу, но если срочно нужна могу по кирпичу епнуть пару раз
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0
Re: Железо для ПО

всем привет. незнаю какой номер был у мое наконечника, вроде 5й. вообщем из за роботы выбрался на ПО только один раз, планировалось больше охот но увы.
по наконечнику, исполнение порадовало заточка три грани. плавал на реке в гелечным дном. упустил 2х рыпп. при выстреле в рыбу, пробивал просто отлично и гарпун немного втыкался в дно(рыба была на гарпуне, бил сверху), когда брал за гарпун рыба просто слетала((((( флажек был открытым. не понимаю как он раскрывался. потом сделал 5-6 выстрелов по камню, при каждом выстреле флажек сам открывался при ударе о камень. сильный повреждений на наконечнике не обнаружено, заточка не сильно пострадала. фото приложу чуть позже.
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
Re: Железо для ПО

всем привет. незнаю какой номер был у мое наконечника, вроде 5й. вообщем из за роботы выбрался на ПО только один раз, планировалось больше охот но увы.
по наконечнику, исполнение порадовало заточка три грани. плавал на реке в гелечным дном. упустил 2х рыпп. при выстреле в рыбу, пробивал просто отлично и гарпун немного втыкался в дно(рыба была на гарпуне, бил сверху), когда брал за гарпун рыба просто слетала((((( флажек был открытым. не понимаю как он раскрывался. потом сделал 5-6 выстрелов по камню, при каждом выстреле флажек сам открывался при ударе о камень. сильный повреждений на наконечнике не обнаружено, заточка не сильно пострадала. фото приложу чуть позже.
Олег, ну ты уж извини за не пойманную рыбу! Тяжел путь испытателей ! С меня доработанный наконечник !




Флажек стал диаметром 3мм (был 2,4мм)



Флажек выступает за тело флажка



В положении "съем" плотно прилегает к основанию



Флажек не прилегает к телу....



Заточка любая из представленных и любая другая для эстетов !
Отверстие в наконечнике индивидуально под любой гарпун.
 

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0
Re: Железо для ПО

Олег, ну ты уж извини за не пойманную рыбу! Тяжел путь испытателей ! С меня доработанный наконечник !
Да здесь не к чему извиняться:pardon:
фотки все никак нет времени сделать:blush:
если дадите добро, в ближайшее время отстреляю наконечник по бетону, могу совсем его убить правда:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху