• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жерех.

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Сколько На Оке Не кидал в котлы у понтонов((((ноль
Володь,может тоже с поводком ловил,он гад мало того что шугливый он ещё и глазастый,у нас на Четуке ловили,стоишь,нет его,присядешь в траву или за куст -выходит,так и ловил сидя из за кустов,неудобно зато результат был
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
А,щука его не отрызает ,наши жерехи ,если стоит поводок на приманку не ведутся хоть черта прицепи,я ловлю на "сальму" это воблер созданный для ловли жереха,фотку позже
Вот этот момент самый главный, снасть на жереха самая деликатная, плетню использую 0,18-0,20 черную и поводок многожильный или титановый,воблер Yo-Zuri 3D Minnow R725-MAY с шариками суспендер вес 17 грамм, он идеально напоминает уклейку (хотя выпускается под щуку,кумжу,палию),основную пищу жереха, заглубление 1,5 метра в зависимости от проводки, проводка на большом течении "быстрая", очень хорошо реагирует на проводку с "остановкой",хапает прямо в рот, очень важный момент -отстроенный фрикцион , плетня должна стравливаться при небольшом усилии,это залог сохранения снасти при первом рывке:pardon:, не думай что сойдет,у жереха крепкая пасть,работая фрикционом вываживаешь,борьба 1,5-2 минуты.Щука на него садится даже в нерестовый период:pardon:,от 300 грамм до 7-8 кг ...просто теряет волю.

 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Сколько На Оке Не кидал в котлы у понтонов((((ноль
Оку я вообще считаю специфической рекой, ловил и я там, мое мнение-жерех просто не видит приманку из-за плохой прозрачности воды,а атакует на ходу,то есть именно под "ход" нужно попасть приманкой, а это бывает 1 к 10 , по этому эффективно ловить на вабики,на конце кастмастер-это раззадоривает рыбу. Неплохо получалось использовать на Оке "кренки" кислотных расцветок, для ловли среднего жереха, крупного жереха наврятли получится обмануть.
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
89180869999. 541Вот и воблерок В Астрахани соотношение к кастмастеру и вертушкам 5\1
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Вот этот момент самый главный, снасть на жереха самая деликатная, плетню использую 0,18-0,20 черную и поводок многожильный или титановый,воблер Yo-Zuri 3D Minnow R725-MAY с шариками суспендер вес 17 грамм, он идеально напоминает уклейку (хотя выпускается под щуку,кумжу,палию),основную пищу жереха, заглубление 1,5 метра в зависимости от проводки, проводка на большом течении "быстрая", очень хорошо реагирует на проводку с "остановкой",хапает прямо в рот, очень важный момент -отстроенный фрикцион , плетня должна стравливаться при небольшом усилии,это залог сохранения снасти при первом рывке:pardon:, не думай что сойдет,у жереха крепкая пасть,работая фрикционом вываживаешь,борьба 1,5-2 минуты.Щука на него садится даже в нерестовый период:pardon:,от 300 грамм до 7-8 кг ...просто теряет волю.

Если деликатная снасть это шнур 0,18-0,2 и поводок на 17-ти граммовом воблерище....:shok::shok::shok: Что тогда по Вашему шнур 0,06, флюрик 0,12, и воблер 1,5гр, который напоминает верхоплавку??? У меня шнур 0,2 на фидере стоит...
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Если деликатная снасть это шнур 0,18-0,2 и поводок на 17-ти граммовом воблерище....:shok::shok::shok: Что тогда по Вашему шнур 0,06, флюрик 0,12, и воблер 1,5гр, который напоминает верхоплавку??? У меня шнур 0,2 на фидере стоит...
1Дальний заброс, воблер утяжелен,длина 100мм,с 0,12 наигрался,она быстро теряет разрывную нагрузку из-за износа,потом срез не дешевого воблера.
2Ультралайт,для головля,не крупного язя.
 
Последнее редактирование:

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Пока вы измеряете у кого леска толще воблера,жерех цепляется на обычный кастмастер и мушку на поводке,все на воду косить хышника
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Пока вы измеряете у кого леска толще воблера,жерех цепляется на обычный кастмастер и мушку на поводке,все на воду косить хышника
Вабик покажи который цепляешь на отводной, и хочу заметить ,ваши жереха отличаются от верхневолжских, у наших тело более прогонистое, нет горба,но растут при этом в ширь, плавники передние более темные,а глаза реально больше в 2 раза, что скажут ихтиологи?:scratch_one-s_head:
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Свои пять коп:
1. Два вабика- один - тройник с белой термоусадтрубкой, с шерстью белой, не факт, что от козы, второй - длинный одинарник крючок, термоусадка, под ней перо курицы, белое. Все на 10 см отводных поводках. Конец снасти: кастмастер или пилькер до 80 гр, на поводке-струне (щука не редко отжирает без поводка). Палка мощная, до 50 -80 метров нужно кинуть.
2 вариант: бомбарда, с набором воды, два вабика. Бомбарда, при протаскивании дают водянно-воздушный пузырь.
Первая снасть проще и уловистее.
3 вариант Ультралайт с вертушками "Лонг". Самый-самый - 3,4 кг жерешок. Дал просра....ся. Далеко не кинешь, держу на готове, когда на Дону, в Вертячем ловлю. Жерех часто на берег выгоняет стаю, как дельфин, тут его, иногда, есть шанс поймать на его подходе к берегу. То же делал на Волге,Вязовка и далее. Менее успешно почему то. Везде нужно не стоять, сидеть, иначе не приблизится.
4. Есть в Волгограде парень, целенаправленно ловит жереха, язя,поддуста на кораблик. Видел, не пробовал, но очень и очень добычливо. И увлекательно.
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Вспомнилось.
На заре ныряния лет в 14,только только начинал осваивать что к чему,шерстяной костюм,самодельный самострел.Приехал на плотину водохранилища,собираюсь в воду,а рядом двое матерых охотников по очереди ныряют ближе к огороженной территории водосброса.Заметили меня и давай подшучивать в голос над моей амуницией.Я молча затаил я обиду и уплыл.Плотву и окуньков,на которых я и нацеливался стрелять уже было нильзя,что бы не давать повода для очередных насмешек,по этому от нагромождения камней плотины решено было плыть на глубину(ведь там же весь крупняк)))Так доплыл до бакена,до дна уже и не доныривал)))Повис на бакене отдыхаю,пока висел зацепил ногой какой то шнурок и подтянул к себе за него сеть,в сети было несколько тухлых лещей,судак и ДВА ЖИВЫХ ЖЕРЕХА каждый больше трех кг.
Проткнул обоих кустарным тризубцем,повесил на кукан и поплыл к берегу)
Надо ли говорить что выходил я прямо около подвохов,которые уже собирались уходить.Шутил над их снарягой,одним подлещиком и кучкой раков уже я,они хмуро молчали)
 
Сверху