• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - Часть 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Было дело в нашей Волге каранксов стрелял некрупных, прозрак метров двадцать как на красном, только вода не голубая... проснулся аж расстроился
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня ночером сплавляюсь потихоньку. Вода прозрачная и на удивление теплая.... смотрю, под навесом хвост пятнами... размера не видно, только небольшая часть хвоста. под навесом много ряски и прочего, не разглядишь. Осторожно подкрадываюсь, выстрел. Есть! Старт и потяжка (слабовата...хммм).... малыш ((( Даже жалко стало. Видела бы размер, не стала бы стрелять. :sorry: Ну что делать... на кукан.
Плыву дальше. Справа страгивается что то. Подсвечиваю в сторону схода, а рыба (силуэт вообще не поняла...:scratch_one-s_head: ) начинает обходить меня спереди по дуге постепенно сокращая расстояние. Мысли проносятся в голове.... что за зверь?! Что за рыба может себя так вести и главное какой то странный силуэт... подплывает поближе... твою мать!!!! Это же акула молот!!!! :shok: ОТКУДА!!! У НАС!!! В РЕКЕ!!! АКУЛА???!!! Акула сужает между нами расстояние. Я верчусь вокруг своей оси выставив ружье вперед и не выпуская ее из зоны выстрела и судорожно думаю стрелять или ну его нафих.... и тут понимаю, что она здесь не одна гостья.... справа обходят еще несколько особей, таких же по размеру, полутораметровых..... ну итижепассатиже!!!!! В шоке, судорожно сжимая ружье, поворачиваюсь спиной к берегу и думаю как разорвать этот адский круг и тут.... просыпаюсь..... :sorry:
Вот что с людьми зима делает.... ХОЧУ ПОД ВОДУ!!!! Надоела эта унылая зимняя картинка! :girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:
Было дело в нашей Волге каранксов стрелял некрупных, прозрак метров двадцать как на красном, только вода не голубая... проснулся аж расстроился
Ну наконец-то пошли настоящие зимние интересные отчёты... А то все пресно - приехал, залез, настрелял, вылез, сфоткал..:pardon::mosking:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Как только мороз с -20 сбавился до -3, мы поехали на ночную. Место довольно избитое подвохами области и не только, но зато можно понырять даже при морозце. Сброс с гидротехнического сооружения не дает воде замерзать на площади чуть больше футбольного поля. Летом здесь можно встретить крупную щуку (иногда и монстров!), леща, карасей, линей и даже небольших сазанчиков. Зимой рассчитывать на серьезные трофеи не приходится, но рыба всегда есть.

Подойдя к берегу увидели… подводных братьев! Ребята уже вовсю проныривали яму. Подплыли к нам, поговорили. На их куканах – крупные окуни в полкилограмма весом и небольшие щучки. Рыбы, говорят, много, но вся стоит глубоко. Перед ними еще одна команда отныряла.

Застывших закраин не было. Они, разбитые течением и обраткой, превратились в «ледяные шары» диаметром 30-50см. Эти самые шары плавали, кружась в водоворотах, и местами собирались в «стаи». Опасно? При грамотном подходе – нет. Просто на последних метрах всплытия необходимо смотреть вверх, чтобы не удариться головой. И если попал на «стаю шаров», то слегка раздвинуть их свободной рукой. Коллеги так и делали. А больших льдин не было совсем, да и откуда они при таком сильном и разностороннем течении! Эх… поплыли и мы… зря что ли сотню километров по скользкой трассе под ледяным дождем пилили.

Прошлой зимой рыба стояла на свалах в яму на глубинах до 5-6м. А сейчас то ли из-за прошедших сильных морозов, то ли еще по какой причине, ушла на самое дно. Все нырки по компьютеру показали 8-9,5м. Глубоко, однако, да и прозрак для зимы слабоват. От одного до местами максимум двух метров. И это еще с натяжкой! Скорее всего, подвохи до нас уже прилично намутили, а водовороты и обратки просто гоняли муть по кругу.

Нырялку построили следующим образом. Нырнул, подплыл к берегу и сидишь отдыхаешь на ледяной ступеньке, оставшейся от закраины, пока напарник в свою очередь окуней гоняет. И так по кругу. Немного на жареху-засолку взять получилось, но чувствуется, что рыбу уже прилично распугали. Могло быть и лучше. Бывали и холостые нырки даже без увиденной рыбы, несмотря на то, что каждый раз находился под водой около минуты. Друг настрелял примерно столько же по количеству, но, правда, одних окуней. А вяленые они вкусные… Еще он видел один хороший сход с клубами мути как от стартующей ракеты, жаль догнать не получилось.

На одном из нырков, хотя я и бил окуня по горизонтали, попал в какое-то старое корневище. При всплытии выдернуть гарпун не удалось, раскрутилась катушка. Сверху тоже никак. И рвал, и тянул очень сильно. Попал как раз на самой сильной струе. Глубина подо мной за 8м, а я болтаюсь на лине, восстанавливаюсь, чтобы вытащить гарпун. Отдышался, нырнул по линю. Ура, вытащил! Вот и как можно охотиться без катушки?! Напарник потом рассказывал, что сперва не догадался, что я там так долго барахтаюсь на одном месте, причем на конкретной текухе.

А еще понял, что для меня чем труднее, тем интереснее. И эта сложная охота за мелочевкой в зимней воде, с «ледяными шарами», хорошей глубиной и течением-водоворотами-обратками при слабой прозрачности, мне врезалась в память намного сильнее, чем осеннее «собирание» сазанов и щук на глубине 2м с отличным прозраком… Да и не в рыбе же счастье…

 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Перед НГ крайняя нырялка, перед самым льдом. Поехали с брательником линьков поковырять. Прозрак хреновый-2 м. Все лини от братана удрали, ни одного не взял, зато взял первую трофейную котлету на 5,2. У меня котлетка поскромней на 3,1, а вот линьков подубасил ничегошно.
 

Вложения

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Решили немного пошерстить толстолобика. Некоторое время назад делали попытку - неудачно.
А в этот раз получилось вполне даже неплохо. Видел штук пять, а взять удалось всего двух. Все были как близнецы - по 3 кг.
Надоели им видно сильно, т.к. один пошел на таран - врезался мне в грудь со стороны фонаря. Меня он, конешно, не остановил, но и сам не пострадал.:mosking:
 

Вложения

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Перед НГ крайняя нырялка, перед самым льдом. Поехали с брательником линьков поковырять. Прозрак хреновый-2 м. Все лини от братана удрали, ни одного не взял, зато взял первую трофейную котлету на 5,2. У меня котлетка поскромней на 3,1, а вот линьков подубасил ничегошно.
Простите меня засранца, за флуд, но, хреновый прозрак - 2 метра :shok:
это вы сударь, э.. заелись :drinks:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Решили немного пошерстить толстолобика. Некоторое время назад делали попытку - неудачно.
А в этот раз получилось вполне даже неплохо. Видел штук пять, а взять удалось всего двух. Все были как близнецы - по 3 кг.
Надоели им видно сильно, т.к. один пошел на таран - врезался мне в грудь со стороны фонаря. Меня он, конешно, не остановил, но и сам не пострадал.:mosking:
Да где в Ёбурге вода-то открытая блин???:sad:
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Да где в Ёбурге вода-то открытая блин???:sad:
Да полно её в Екатеринбурге.:pardon:
К нам даже ребята из Миасса заезжают жабры промочить.:mosking:
Трофеи, конешно, редкость, а так, размяться, можно.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: IGOR

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Ночная охота на толстолобика была вроде и результативной, но какой-то непонятной. Можно было делать все, что угодно, хоть с бубном танцевать, но результат был только тогда, когда он непонятно откуда и непонятно зачем выскакивал под выстрел. Днем получилось намного интереснее и немного результативнее. Наконец-то увидел эту картинку, которую раньше видел только на видео - толстолобик, идущий в толще воды выше тебя в солнечных лучах. Красота...:good::good:
Регулярная (за последнее время) нырковая охота тоже дала свой результат - под конец очень даже неплохо разнырялся, даже самому понравилось.:pardon:
 

Вложения

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Да полно её в Екатеринбурге.:pardon:
К нам даже ребята из Миасса заезжают жабры промочить.:mosking:
Трофеи, конешно, редкость, а так, размяться, можно.
Наверное даже знаю кто с Миасса ездил !Озеро то озвучь ,может и я с Челябы рвану :wink:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Сезон в этом году открыл...брал только на пожрать, поэтому стаи не трогал, только одиночек-5 Хвостов Судака забрал и домой...на улице -18, шуга ковром, течка...прозрак 1,5...фотки сразу не делал-холодно...один хвостик подарил на берегу семейной паре с ребёнком - они так охренели когда я с воды выполз))), что решил компенсировать причинённые неудобства...
Никого из напарников не нашёл, поэтому был с женой...вылез когда все губы кровяные...сначала думал об лёд распорол, ан нет просто потрескались)))...завтра поеду бойню устраивать...-24 обещают, красота...

 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху