• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - Часть 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vladimir46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
356
Реакции
1,367
Баллы
93
В том месте ее так и нет, два дня назад проверял!

Гыыыыыыыыыы!!!! Говорит вчера проверял.
Я не могу выложить все фото по этическим нормам.
А водоём действительно опасен. Гыыыыыыыыыы.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Классный отчёт! Столько хороших амуров и толстолобиков!
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Вот и мы с напарником Murinos открыли сезон 2016. Нашли немного жидкой воды и поплавали на радостях четыре часа. По рыбе не густо, все что увидели взяли. Мой улов

Была ещё одна рыба по крупнее этих, но мне её стыдно показывать:mosking:
А это Murinos

Прозрак порадовал, около двушки, есть большие закраины, что не удивительно, будте внимательны.
 
Последнее редактирование:

vladimir46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
356
Реакции
1,367
Баллы
93
Ночью сделали очередную вылазку. Сильный ветер делает свое дело. Мутно как, там. :mosking: Охота экстремально - трудовая. Подход к берегу по пояс в снегу. Короче кругом засада и удовольствия полный костюм.:focus:
 

Вложения

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Долго думал, стоит ли писать в отчетах про эту охоту. Вроде и по рыбе одни окуни, трофеями никого не удивишь, и место из моего предыдущего отчета. Но эта нырялка стала для меня одной из самых тяжелых и уж точно самой опасной. Ошибки в тактике/технике тоже буду потом детально разбирать. Ну, по порядку обо всем.

Ночь. Гидротехническое сооружение, открытая вода с сильным течением посередине и такими же сильными обратками по краям. Местами водовороты. Плавающих льдин нет, закраин тоже. Глубины, на которых стоит рыба – от 8-ми до 9-ти метров. Но прозрачность подкачала. В этот раз было еще мутнее. Средняя видимость один метр, только местами чуть-чуть больше (хотя даже до уверенной полторашки не дотягивала). Но это уже нам совсем не мешало, ныряем здесь давно, страха глубины и неизвестности не осталось и в помине. Место, в общем, изведанное.

Были вдвоем с лучшим другом. Переплыли на другую сторону. Решили охотиться также, как и в прошлый раз – один ждет в воде у берега, отдыхает, другой ныряет. Сразу для себя поставил цель – так как рыба скорее всего будет на приличной глубине, и каждый нырок отнимет много сил, то стрелять то, что попадется на глаза. В идеале, один уход под воду – плюс одна рыба на кукане. Любого размера, зимой не до жиру, да и домашние запасы заканчиваются. Немного отдышались после марш-броска через реку. Начали.

Первый мой нырок вышел разведочным. Не увидел даже селявки. А вот следующие 6 нырков принесли 6 неплохих окуней. Что же, отлично, получается почти по плану. Пока все довольно легко. Но вот седьмой нырок получился не таким уж приятным. Иду вертикально вниз, упал на дно, вижу неплохого окуня. Стреляю немного под углом ко дну, попал, гарпун наполовину уходит в глину. Довольно мощное ружье. Я прихватываю рабочий линь и набираю скорость вверх к поверхности, думая сразу без проблем вытащить гарпун, чтобы не разматывать впустую катушку. Но тут меня внезапно дернуло за руку вниз, причем так, что правую икроножную мышцу свело судорогой от резко увеличившейся нагрузки на ноги. Что это было? Почему гарпун остался в глине? Ведь там не было ни коряг, ни досок… Надо мной еще метра три, икру свело не сильно, да и воздуха пока с запасом. Я по старой известной методике натянул носок ноги на себя, боль сразу отступила. Еще раз дергаю гарпун. Вырвал! Наверх! Плыву к напарнику, по пути подтягивая веревку к себе. Наконечник Алексеевича наглухо застрял в пластиковой баклажке, которая была под приличным слоем грунта, и стала причиной возникшей неприятной ситуации.

Пока я отдыхал у берега, пересаживая рыбу и освобождаясь от злосчастной бутылки, появились первые мысли, что это «знак свыше», на сегодня хватит. Но тут друг подплыл уже со щучкой, да и разнырялся я неплохо. Отогнал дурные мысли, продышался, иду вниз. Опять замечаю крупного окунька, за ним небольшая охапка старой травы. Выстрел, попадание, рыба затрепыхалась. Успел заметить, что гарпун вскользь прошел по траве. Совершаю ошибку предыдущего нырка, крепко взявшись за линь свободной рукой. И где-то на середине произошло совсем непредсказуемое. Усилие всплытия стало все труднее и труднее, как будто ко мне привязали мощную резинку, и потом опять произошел «стоп»! Но в этот раз усилие остановки было гораздо мощнее, моментально и сильно свело другую ногу. Бросаю линь и наверх. Больно. Тяну носок, но сразу утихомирить судорогу не получается. Плюс наверху есть сильная обратка в сторону плотины. Спасает белый линь, я вижу, как он уходит в глубину, и когда меня начинает сильнее сносить, через боль гребу в точку зацепа. Пытаюсь восстановить дыхание, насыщаю тело кислородом, вот вроде и судорога отпустила. Опять нырок, и что я вижу – наконечник зацепил верхнюю прочную капроновую струну старой сетки. Ее было совсем не заметно из-за старой травы. Вижу несколько дохлых попавшихся рыбешек. Эх, горе-браконьеры… Освободил гарпун, осмотрелся, дернул сеть. Нет, достать ее так просто не получится, слишком опасно. Сетка «сидит» очень крепко. Все, пора наверх и к другу.

Подплывая, сразу говорю ему, что я завершаю охоту. Хватит приключений на сегодня, это уже не шутки. Да и окушков все же немного поднабил. А напарник решает сделать еще пару-тройку нырков. Я не спеша пересаживаю добычу. Расслабляюсь и получаю удовольствие от Природы и журчащего потока. Как хорошо и спокойно ночью на реке… Тут подплывает товарищ без гарпуна, с одним только ружьем в руках и полностью размотанной катушкой. «Саня, что случилось?» «Я увидел большого окуня, стрельнул и поплыл вверх, а дальше получилось как у тебя – резко остановило, икру сильно схватило судорогой. Нырять за гарпуном я не смогу, хорошо линя на катушке 25м, как раз хватило до берега, хоть пушку спас!»

Я уже более-менее восстановлен, ноги в порядке, решаю помочь другу. Он отдает мне фонарь со своей руки и остается с ружьем возле берега. Плыву по белой направляющей. Веревки впритык, вся размоталась. Выйти на вертикаль не получается, только под углом, да и то сильно тянет упругим линем вниз. Нахожу место, где все еще могу лежать на поверхности с полными легкими. Так и готовлюсь к нырку: набрал кислорода побольше, задержал ненадолго дыхание, потом выдох порезче и опять глубокий вдох. Вроде готов, пора вниз. На дне вижу картину, что гарпун товарища зацепился за ту же неприметную сетку. С пары-тройки рывков выдираю его вместе с «добычей». На гарпуне остался совсем недавно умерший огромный окунь, минимум грамм на 700-800, который попал в эту страшную сеть и трепыхался на течении, создавая видимость живой рыбы.

Подплываю к берегу и отдаю Сашке «трофей». Ему уже стало полегче, ноги проходят. На этом уж точно хватит нырять обоим! В машине покушали, попили чай, и не спеша по скользкой дороге поехали домой. Есть над чем серьезно подумать, проанализировать ошибки. Да и знаки надо учиться читать, не просто так все в жизни происходит. А еще бы сетку эту злополучную достать. Рыбы она попортит много, да и какая засада для всех подводных охотников. Думаем пока, как грамотно вытащить, чтобы и безопасно самим, и результативно.

Фотку эту уже выкладывал в теме про 45-ку, но отчет без иллюстраций как-то совсем не смотрится.

 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
был тута в пт на охоте... км за 5 до места насторожился.... что-то не так... а как приехал до воды сразу усе понял - лед!!!
 

omts

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
659
Баллы
0
икроножную мышцу свело судорогой от резко увеличившейся нагрузки на ноги. Что это было? // моментально и сильно свело другую ногу. Пытаюсь восстановить дыхание, насыщаю тело кислородом, вот вроде и судорога отпустила. // «Саня, что случилось?» , - икру сильно схватило судорогой. Нырять за гарпуном я не смогу,
Есть над чем серьезно подумать, проанализировать ошибки. Да и знаки надо учиться читать, не просто так все в жизни происходит.
Давненько, лет 10 назад, судороги хватали меня на почти каждой охоте, привык к ним как к родным.., пока один опытный подвох (по совместительству доктор) не поведал мне о причине спазмов. Оказывается, самая распространённая причина мышечных спазмов с болевым эффектом - это переизбыток молочной кислоты в мышцах, который является следствием обезвоживания, а так-же недостаточного количества кислорода поступающего в организм.
В моём случае происходило следующее: за несколько часов до охоты я ничего не пил (чтобы не тратить время на туалет), надо сказать что охота была трудовая, глубокая, ну и режим нырков был жёстким (мало времени отводил на вентиляцию). Как только поменял тактику - о судорогах я забыл!
В своё время эта информация мне очень помогла, надеюсь что этот пост кому-то пригодится.
Пардон за офтоп.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Давненько, лет 10 назад, судороги хватали меня на почти каждой охоте, привык к ним как к родным.., пока один опытный подвох (по совместительству доктор) не поведал мне о причине спазмов. Оказывается, самая распространённая причина мышечных спазмов с болевым эффектом - это переизбыток молочной кислоты в мышцах, который является следствием обезвоживания, а так-же недостаточного количества кислорода поступающего в организм.
В моём случае происходило следующее: за несколько часов до охоты я ничего не пил (чтобы не тратить время на туалет), надо сказать что охота была трудовая, глубокая, ну и режим нырков был жёстким (мало времени отводил на вентиляцию). Как только поменял тактику - о судорогах я забыл!
В своё время эта информация мне очень помогла, надеюсь что этот пост кому-то пригодится.
Пардон за офтоп.
Тоже извиняюсь за офтоп! omts, спасибо за разбор ситуации!

Похоже, все так и есть. Была действительно трудовая охота с жестким режимом нырков. Подплываешь на сильном течении к месту предполагаемого нырка и сразу вниз. Времени на отдых было мало, только пока ныряет друг.

Причем судорога возникала именно когда давал максимальную нагрузку на мышцы (вот и сразу повышенная молочка!) при попытке вырвать гарпун. В обычном режиме ни намека. Пил в этот день также мало. "Век живи - век учись".
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
История натолкнула на воспоминания...


Стрелял я как-то давно сома на 15 кг. Катушки на ружье не было. Сом потянул, я старался дать ему слабину, чтобы он себя не порвал. Хорошо, что глубина в этом месте была не большой – около 5-ти метров, как раз такая же была и длина линя на ружье. Напарник увидел, что я как огромный поплавок исчезаю под водой, потом снова выскакиваю на поверхность, подошёл на лодке ко мне вплотную. Я отдал ружьё в лодку, ныряю и пытаюсь схватить рыбу рукой. Сом лежит на дне и при моём появлении даже не пытается убегать. Начинаю дразнить рыбу рукой перед усатой физиономией. Взбешенный сом, как злая собака кидается вперёд и начинает грызть мне руку. Сжимаю зубастую челюсть и пытаюсь всплыть наверх с сомом, но тщетно, рыба как будто бы приросла к песку. Только с третьей попытки мне удалось понять, почему рыба не могла оторваться от дна. Оказывается, внизу лежала старая, почти полностью занесенная песком браконьерская верша. Сом убегая от меня, прижимался к песку, и гарпун застрял в квадратных ячейках верши. Мне пришлось разрезать ножом плотные капроновые нити. Схватив рыбу снова за нижнюю челюсть, сом к этому времени уже устал меня кусать, и, видно, смирившись со своей участью, перестал оказывать сопротивление. Начиная медленно всплывать наверх, где прямо у меня над головой зависла как космический корабль лодка. Отдаю сома напарнику, и снова ныряю на дно, теперь для того чтобы освободить запутавшееся в ячейках верши ружьё. Хорошо что там было не 8 – 10 метров глубины, а всего лишь 5.
 

АкваниндзЯ

Ночное водоплавающее
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
154
Баллы
33

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93


Открыл сезон.
Перед нырялкой обнаружил что пневмат издох скоропостижно то есть стравил весь воздух. Быстрая инспекция с разборкой показала наличие задиров ствола возле надульника. видимо песок сделал свое черное дело. (

Взял резинку.
Волны были сантиметров 40 наверное и это на озере то.
Окунь по моему был единственной рыбой который выплыл посмотреть кто в шторм шарится по домашнему водоему с резинкой. :lol: Я представил что это зеленушка в море и выстрелил. ))
Зато с икрой. )
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135

Окунь по моему был единственной рыбой который выплыл посмотреть кто в шторм шарится по домашнему водоему с резинкой.... Зато с икрой. )[/quote]
если толщина кукана равна или близка моей, то окунь далеко за кило....
хорошее открытие... удачи в дальнейшем:wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху