• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ружье OMER Tempest. Ремонт и апгрейд. - Часть 1

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,951
Реакции
49,801
Баллы
135
Зайди в нормальный авто магазин, 99% что найдешь подходящее. цена будет р пять, и это максимум.
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
этот грибок нужно просто тупо выбросить...Очевидно у тебя темпест-40 без регулятора.А 2 отверстия в стволе это для ствола с регулятором.Поэтому: убрав эту заглушку совсем -обеспечиваем наиболее свободный переход воздуха их ресивера в ствол при выстреле .Выстрел при этом становится намного резче.Таким образом эксплуатация ружья возможна при меньшем давлении.Что касается демпфера,то его износ в данном случае не критичен.У меня три года стоит родной..и это при 2-х охотах в неделю...
Отписываюсь из собственного опыта.
А причем здесь демпфер? У меня уже стоит пневмовакуум, соответственно, демпферы от него стоят.
Найти резиночку на гермоввод пока не удалось. Сейчас предлагают оную от пеленгаса. Никто не в курсе, подойдёт или нет?
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
Зайди в нормальный авто магазин, 99% что найдешь подходящее. цена будет р пять, и это максимум.
Зашел в вазовский магазин. Нашел резиночку от карбюратора. Внешний диаметр подходит, внутренний великоват.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,951
Реакции
49,801
Баллы
135
Зашел в вазовский магазин. Нашел резиночку от карбюратора. Внешний диаметр подходит, внутренний великоват.
ну это же резина, она необязательно должнабыть в тютельку, там ведь поджимается:wink:.
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
:scratch_one-s_head:, кусок проволки изогнуть не сможешь?



где размер М нужно сделать пропил под шток. И если не можешь, или не дано отвертку сделать, то лучше в ружье не лазить, дешевле будет отдать на обслуживание :pardon:.
Ковырянием простой отверткой конечно сделать можно, он опять, если руки растут как нужно:wink:, немного перекоса, и "попал" на ручку:pardon:.
Да и шток меняют в случае утери. или если он изогнулся, а изогнуть его могут только кривые руки при разборке ружья))))
От проволоки было решено отказаться ввиду дефицита оной.
Взял обычную шлицевую отвёртку (про-во СССР) и болгарку. Чего не может сделать русский человек с болгаркой в руках... В общем, обычный диск по металлу подходит в самый раз.

C резинкой пока поступил так: вставил родную и зажигалочную. Когда собрал и немного накачал, немного травило при нажатии на спуск. После нескольких нажатий и подкачки до рабочего давления травить перестало. Пока я в поиске подходящей резиночки. Всем спасибо за помощь и советы.
Пластиковый грибочек, кстати, не ставил на место.
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
А можно взять трубочку нужэного диаметра и малость ее сточить и получится :good: ключик!!! И можно подтянуть прям со штоком, он войдет в трубочку!!!:drinks:
 
Последнее редактирование:

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
Я изначально так и планировал, но трубочку не подобрал. Но мой вариант значительно проще и быстрее изготовить.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Пластиковый грибочек, кстати, не ставил на место.
а вот это зря... этот грибок не просто так там стоит...:wink: он там для того, чтобы не дать зацепу поршня в заряженном состоянии отклониться от шептала, что может привести к самострелу.....:pardon:
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
а вот это зря... этот грибок не просто так там стоит...:wink: он там для того, чтобы не дать зацепу поршня в заряженном состоянии отклониться от шептала, что может привести к самострелу.....:pardon:
Уговорил, при следующей разборке поставлю назад. Но мне кажется, из-за него не может быть самострела. При нормальном состоянии зацепа на поршне и шептале, чтобы получился самострел, нужно, чтобы перекосило поршень, а это вряд ли возможно при его длине.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
а вот это зря... этот грибок не просто так там стоит...:wink: он там для того, чтобы не дать зацепу поршня в заряженном состоянии отклониться от шептала, что может привести к самострелу.....:pardon:
С тобой не могу не согласиться, но на зуя надо было разбивать пушку?
Там меняй масло по мере полировки ствола!
Разобрал его по советам форума,заменил масло"
Когда его покупал перечитал ,сказжу не мало : не разочерован!!!
Это машина ,поставтье пв и 15кг закачки за глаза!
Хотя в Астрании каждый заряд оставлял синяк на колене ,да один день не видел зачет сазана, но нужен был в подарок!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
поршень перекосить сложно, но возможно... например задеть наконечником заряженного гарпуна за какое-либо препятствие... так что лучше действительно вернуть грибок на место, а если хочешь увеличить перепускное отверстие в стволе для воздуха, то можно либо штатное рассверлить, либо просверлить дополнительное...
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
В стволе обнаружил неглубокие царапины. Воздух не травит. При следующей разборке думаю шлифануть. Подскажете, как?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
В стволе обнаружил неглубокие царапины. Воздух не травит. При следующей разборке думаю шлифануть. Подскажете, как?
делаешь своеобразный шомпол из стержня металического тонкого, на конце резьба и между двух гаек зажимаешь войлочный пыж сантиметра 3 длинной, толшиной по диаметру ствола + на обжим для плотной посадки... на пыж наносишь пасту или порошок ГОИ №4 или №3, далее шомпол в дрель зажимаешь и на малых оборотах с обязательными возвратно-поступательными движениями по всей длине ствола полируешь... как-то так:pardon:
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Есть такая штука из набора для гровера!!!
Сдаю секрет ее пастой гои обробатываеш,
после накручиваем на гарпун далее встовлям в дрель с регулирукмой число обороюи полируем! Если задиры большие берите шкуру,в как ее крепить решайте сами! Я тупо нарезал полоски,а край скотьчем закрепил полировал так рпп!!!
Не травит и не зачем туда лезть
 
Последнее редактирование:

Боря

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
722
Баллы
0
В стволе обнаружил неглубокие царапины. Воздух не травит. При следующей разборке думаю шлифануть. Подскажете, как?
Если воздух не травит-не парься. Царапины скорее всего чисто "косметические". После первой же охоты по нашим водам опять появятся.
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
Если воздух не травит-не парься. Царапины скорее всего чисто "косметические". После первой же охоты по нашим водам опять появятся.
Спасибо, Борь)))
Но у меня пневмовакуум. Думаю, они как раз появились, когда его не было.
 

Боря

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
722
Баллы
0
Спасибо, Борь)))
Но у меня пневмовакуум. Думаю, они как раз появились, когда его не было.
Помню! Но в пневмовакуум после выстрела всё равно мутнячёк наш с мелким абразивом попадает и гоняешь ты его по стволу туда-сюда! Конечно, можно отполировать и если сильно не увлекаться, то хуже не будет, только лучше, но не на много! Мелкие продольные царапины на коэффициент трения при движении поршня почти не влияют, а глубокие если ты выведешь, то диметр ствола изменится, и так как выводить ты будешь не хоном, а чёрт знает чем, то диаметр по длине ствола будет разный и ствол в сечении круглым не получится, а вот это уже более существенно на коэффициент трения влияет и не в лучшую сторону!
Поэтому моё мнение-не травит, манжеты и поршень не дерёт-не лезь! Не мешай технике работать. Помнишь, что Левша в мультике кричал: В Англии ружья кирпичом не чистят:diablo:! А здесь примерно это и получается!
 
Сверху