• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь для подводной охоты "Днепр"

faritovich

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
17
Баллы
8
Что скажете про начинку? как покажет себя фонарь по мутняку? цена интересна

[MEDIA]https://youtu.be/BF1-y9JhpLE[/MEDIA]

[MEDIA]https://youtu.be/98R-3ntLmnQ[/MEDIA]
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Фонарь Днепр

А где его смотреть? Идти по ссылкам? Как вставлять видео- есть инструкция
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Фонарь Днепр

Смотрел я это видео. Украинский опять-двадцать пять... В смысле очередной Хантер ПроЛайт и по форм-фактору, и по задумкам. Питание такое же - 4х18650, правда АКБ съемные как в последней версии Хантера. Коллиматор в центре из трех вроде бы XPG, точно не помню, и шесть ореольных диодов. Раздельное управление центром и ореолом. В общем, практически клон с некоторыми отличиями и меньшей ценой...

Успел по этому фонарю поговорить с Медветем. Сергей очень подробно в технических терминах еще раз рассказал про схожие схемы и то что давно от них отказался. Если вкратце - у таких схем дофига мощи, но в мутной воде воде они будут тупо засвечивать, т.к. даже один коллиматорный центр имеет неслабый угол. Флудер, в общем, типа люстры. Для мутняка точно не подойдет. Но для хорошего (отличного) прозрака и съемки видео должен подойти. А судя по видео украинских охот, у них как раз прозрак на водохранилищах в 8-10м далеко не редкость. Я, например, такой и не встречал ни разу))) Еще Сергей обратил внимание на относительную тяжесть этих фонарей в воде из-за отсутствия воздушных полостей в голове. То есть, как он весит под полкило на воздухе, примерно столько же будет и воде весить. Балласта надо больше по сравнению с рефлекторной головой...

Лично для меня у него и питание слабовато, т.к. для полноценных многочасовых охот я предпочитаю 8х18650 с мощным поисковым лучом. Чтобы часов на 7-8 хорошего режима хватало без вопросов и дерганья. Но это кому как, тут не спорю, может кому будет вполне достаточно...

На том видео светят на стену всего лишь с полуметра. Обратите внимание, что хотспот даже с небольшого расстояния достаточно широк. Это я про все тот же угол... Про фонарь Днепр есть и второе видео, где на нем в зимнем лесу режимы перебирают. Там тоже широкий центр очень бросается в глаза...

Многие наши опытные фонаревщики уже давно прошли эти схемы. И практически все перешли на рефлекторы, по возможности широкие и глубокие. Приведу дословную выдержку из поста Дмитрия Гессерка из другой темы, когда я интересовался "универсальными" возможностями Хантера:

"Я перебрал кучу вариантов по свету, но в итоге остановился именно на "One" как основном фонаре. Отсюда возникает резонный вопрос, зачем городить здоровенный фонарь на 8 аккумуляторов, когда можно легко осчастливиться компактным фонарем на 4 банки?
Когда я тестил начинку от "триады" в корпусе люмена, прозрак был метра полтора, в итоге я положил этот "заряженный" люмен в машину и взял 810МЖ, с ним реально лучше охотиться при тех условиях чем с фонарем на десятке светодиодов с какими то 2000...3000 люмен."

Теперь, опробовав много фонарей в деле, я абсолютно согласен с нашими опытными фонарестроителями! За что им, собственно говоря, еще раз большое спасибо! Все-таки учиться на чужом опыте не так больно для собственной головы (и кошелька) ))) А "свой путь" и что покупать каждый выбирает сам...

P.S. Если видео про Днепр никто не вставит, то вечером с домашнего компа добавлю...
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Что скажете про начинку? как покажет себя фонарь по мутняку? цена интересна
По моему и так всё ясно, фонарь сделан на заказ для той части охотников, которым хочется иметь, как можно больше света с широким углом, как хот спота так и ореола... ну не любят они "махать" фонарём.:pardon: При этом, понятно, что чем шире луч, тем больше нужно мощности светодиодов, чтобы обеспечить хоть какую то "пробивную" способность в мутной воде, но при этом вы её же получаете обратно.
Напичканность управления электроникой,ИМХо, делает фонарь менее надёжным и ремонтно способным.:mosking:
Остальное.. вес, эргономика, управление и цена, и так понятно, что не Айс. Но я думаю, что он таки найдёт своего покупателя на родине производителя.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Не забывайте,российские фонаревщики уже года 4 как оставили далеко позади украинских.тк те остались на старых схемах..проблема российских- не бизнесмены.поэтому нет массовости
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Артем_8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
23
Баллы
0
А можно по подробнее? Что значит на старых схемах?
И в чем обошли?
Хоть кто то до этого сделал такой фонарь? не будем брать во внимание как выполнен ориол и центр в Днепре. Его пожно сделать и с рефлектором это уже вопрос времени. А вот управления нет такого ни в одном фонаре, а именно отдельная настройка центра и ореола.
япо поводу электроники. Причем здесь она?
А если бы он был на 1 режим? тогда он надежный бы был?
Все дело в программе которая програмирует драйвер. А железо остается тем же.
Думаю если попросить разработчиков Днепра сделать под ваши требования, то они не откажут. И сделают центральный луч как мышиный глаз))))
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А вот управления нет такого ни в одном фонаре, а именно отдельная настройка центра и ореола.
япо поводу электроники.
А как Ваш украинский айфон, это я про хантерпролайт, там тоже вроде такая иллюминация есть? :mosking:
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
А можно по подробнее? Что значит на старых схемах?
И в чем обошли?
Хоть кто то до этого сделал такой фонарь? не будем брать во внимание как выполнен ориол и центр в Днепре. Его пожно сделать и с рефлектором это уже вопрос времени. А вот управления нет такого ни в одном фонаре, а именно отдельная настройка центра и ореола.
япо поводу электроники. Причем здесь она?
А если бы он был на 1 режим? тогда он надежный бы был?
Все дело в программе которая програмирует драйвер. А железо остается тем же.
Думаю если попросить разработчиков Днепра сделать под ваши требования, то они не откажут. И сделают центральный луч как мышиный глаз))))
Я не особо так в фонарях, но что касается отдельной настройки и ореола, то у нас в Татарстане, а именно в Зеленодольске уже давно такой фонарь сделан . Зовут мастера Наиль. Но из за нехватки времени, серии пока нет... Сейчас он еще что то новое ваяет и как только появится всем сообщу.... . Точнее попрошу чтоб он сам все показал и рассказал.
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
Во упертые люди на украине ,нет ружья кроме зелинки ,тоже и с фонарями ,да хоть сто диодов засунь и все отдельно регулируй а путевого не получится ,если только для морского прозрака,а для мутняка правильный рефлектор в легкую засунет глубоко в опу все эти много диодные схемы.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
А кусы обучения пользованию этим фонарём будут? Почём? :lol::lol::lol:
 

Артем_8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
23
Баллы
0
Я не особо так в фонарях, но что касается отдельной настройки и ореола, то у нас в Татарстане, а именно в Зеленодольске уже давно такой фонарь сделан . Зовут мастера Наиль. Но из за нехватки времени, серии пока нет... Сейчас он еще что то новое ваяет и как только появится всем сообщу.... . Точнее попрошу чтоб он сам все показал и рассказал.
Ну для начала покажите что уже сделано.
 

Артем_8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
23
Баллы
0

Артем_8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
23
Баллы
0
Во упертые люди на украине ,нет ружья кроме зелинки ,тоже и с фонарями ,да хоть сто диодов засунь и все отдельно регулируй а путевого не получится ,если только для морского прозрака,а для мутняка правильный рефлектор в легкую засунет глубоко в опу все эти много диодные схемы.
Наверное Украина на 4 года в переди, примерно так и думали 4 года назад что нужен пробивной центр и все, и плаваешь в мутняке и от любой ветки которая появляется с боку шарахаешься. Тут же все что попадает в засвет сразу видно, и не дергаешься от веточек.
Если прозрачность 50см то 70 не сделаешь ни одним фонарем. Не правильным фонарем ее только можно уменьшить.
Мой Вам совет, вы поплавайте с такой люстрой, а потом делайте выводы о люстрах.
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Давно пора в жопу засунуть эти колллллллиматоры. Меня ещё на абыре тогда не было, а я уже хотел купить фонарь с обычным отражателем. Но хахлы всё гнули свою линию до последнего, и пусть гнут дальше. Нам нужен отражатель (рефлектор-если по модному) для охоты. Хохлятская люстра нужна для съёмки и для прозрака в их водохранилище. Есть хахлятские фонари в единичном экземпляре с отражателем, но они для себя сделаны.
 

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
А с чем связана такая ненависть к коллиматорам? Охочусь и с отражателем и коллиматором, никаких негативных ощущений не испытываю. На мой взгляд проблема в другом, я уже лет 10 мечтаю о надежном, компактном фонаре с временем работы 7-8 часов и возможностью включения/выключения одной рукой без перехвата. А мне предлагают только кнопки на торце, кольца и 5-10 режимов, которые нужно перебрать, чтоб просто выключить фонарь.
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
Артем_8, я с люстр как раз и начинал ,делал раздельники и на трех иксмл и на 4х хрж и на одном диоде с фокусирующей линзой где фокусное расстояние менялось поворотом головы , а потом начал читать форумы и наткнулся на посты Мастака ,которого в итоге просто загнобили .так вот в них достаточно много здравого смысла, и я проверив его схему большого рефлектора с узким центральным лучем ,понял что для наших условии это самое оно .
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
На мой взгляд проблема в другом, я уже лет 10 мечтаю о надежном, компактном фонаре с временем работы 7-8 часов и возможностью включения/выключения одной рукой без перехвата.
Сейчас есть достаточно большой выбор фонарей с боковой кнопкой, которая как раз таки и позволяет управлять без перехвата. Куда сложнее дела обстоят с компактностью при такой энерговооруженности (7-8 часов работы).
 
Сверху