• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80е года или жизнь до "перестройки"

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Меченый получает указания.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ЧТО ПИЛИ В СССР

Золотая осень, 1 руб.15 коп. — «Зося»
Васисубани, 2 руб.00 коп. — «С Васей в баню»
Портвейн777, 3 руб.40 коп. — «Три топора», «Лесоповал»
Билэ мицне, 1 руб.70 коп. — «Биомицин»
 

Вложения

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
У нас ,,Зося,, называлась ,,жужкой,,.....тоже плодововыгодное,продавалось в пивно-ситровых бутылках по рупь ноль две....Коллекция болгарских вин заслуживает отдельного внимания-Медвежья кровь,Тамянка,Славянка,Солнце в бокале....
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
3. Во времена «рыбного дела» один мужик купил килограммовую банку селедки. Дома открыл ее, а там красная икра. Он пошел и купил еще 10 банок и во всех была красная икра.
Не знаю насчет рыбного дела и красной икры, но в конце 70х мама взяла банку каких-то обычных рыбных консервов в масле (хотела сварить суп). Открыли, а там красная рыба. Поехали в этот магазин, взяли еще 3 банки - во всех красная рыба. Поехали в другой магазин, взяли одну точно такую же банку на пробу - фигвам - там обычная рыба. Дело было в Калининской (тогда) области.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Байки, рожденных в СССР. И не говорите, что не слышали!

31. Метро. Двери вот-вот закроются. Интеллигентный человек — в галстуке (непременная деталь!) в последнюю секунду хочет войти, двери закрываются, при этом его голова уже в вагоне, оказывается зажатой между дверьми, а остальное туловище — на перроне. Человек грустно смотрит на сидящих, потом говорит в наступившей тишине: «пи***ц, отъездился в метро!»


33. В день рождения Гитлера панки (мало кто знал тогда, что это такое, но считалось, что что-то ну очень мерзкое) (как вариант — фашисты, сама по себе городская легенда про молодежные фашистские группировки) вешают на красных галстуках пионеров.


39. Гаишник выскочил перед кортежем машин, в котором ехал член Политбюро (или сам Генсек) — и был застрелен охраной. Более мягкий вариант: пьяница пошел помочиться за машину, а машина оказалась с инкассаторами — и беднягу-аклаша застрелили, приняв его за грабителя.
31. Как вариант - двери всё же открылись и терпила сказал: " Не б*я поживу ещё"...
33. Мой одноклассник-маргинал ездил пару раз к кафе Лира 20 апреля в надежде отжать у неонацистов Казаки. Не прокатило...
39. Гайер хотел измерить скорость кортежа Брежнева и вскинул измеритель скорости. Его на всяк случай положили КГБ-ки из проезжающего бронированного лимузина. Причём кортеж даже не притормозил - а был выкинут на месте убийства какой то супер-пупер металлический жетон...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Группа учащихся 9-го класса 636 мужской средней школы на пришкольном опытном участке. Москва 1950 г
 

Вложения

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
ЧТО ПИЛИ В СССР

Золотая осень, 1 руб.15 коп. — «Зося»
Васисубани, 2 руб.00 коп. — «С Васей в баню»
Портвейн777, 3 руб.40 коп. — «Три топора», «Лесоповал»
Билэ мицне, 1 руб.70 коп. — «Биомицин»
Золотая осень - плейшнер (до выхода "17 мгновений" заметим слово уже было в ходу и обозначало залысину)
777 - очко, напомнила сестра - "три семечки"
Тиеру мицне - тетрамицин
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
80-е годы. На предприятии идет сдача норм ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. В тир пришла старейшая сотрудница - довольно бодрая для своих лет бабушка. Работала геодезистом, несмотря на такой возраст.
"Стара я играть в такие игры"- вздохнула старушка и попросила молодого человека, очень неплохо стреляющего, подменить ее. Тем более, судьи были из своих. Либерально относились к таким вещам.
Мужчина выбил пятью выстрелами 45 очков из 50-ти возможных.
"Что же ты сама, Степановна, не можешь?! В молодости всем шороху давала по стрельбе!"- начала подначивать близкая знакомая.
Женщины перепирались минут пять, но все-таки взяли старушку "на слабо".
Немного ворча, бабушка положила на стол трое своих очков. Каждый - с разными толщинами стекол. Долго их примеряла, что-то про себя прикидывала. Наконец, каким-то макаром, одела сразу двое очков на нос.
Итог стрельбы - 49 очков из 50-ти возможных. Вот что значит всю жизнь работать с теодолитом ;))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Журналист Игорь Мальцев — о том, что обществу навязывают мысль, будто многие вещи опаснее, чем они есть на самом деле.

Столкнулся я тут давеча с фотографией, на которой была изображена ржавая металлическая пластина в форме буквы Ш и которая была подписана: "А куда подевались эти славные штуковины, которые так круто летали", или что-то в этом роде. Ну, типа обычная интернет-фотошутка. Я на автомате ответил: "Потому что таких больших трансформаторов для усилителей низкой частоты уже давно не выпускают". Потому что всё давно уже по-другому.

И вспомнил, что, конечно, мы разбирали эти трансформаторы, и именно для того, чтобы получить пачку тонких пластинок, которые можно было так весело запускать. А где брали? Да на свалке. И тут я понял, что в моём детстве на свалке можно было найти что угодно.

Мы находили кучу интересного. Силовые кабели в свинцовой оплётке. Приборы, из которых можно было получить ртуть. Не говоря уже о прекрасных капроновых коаксиальных кабелях, которые очень смешно горели, посылая вниз на землю расплавленные бомбочки, как в хронике про Вьетнам, которую крутили по телевизору.

И потом подумалось: а как мы выжили-то вообще? Нас выпускали одних на улицу, хотя через дорогу было три полигона: танковый, артиллерийский и зенитный. Сейчас в мегаполисе отпустить ребёнка одного до школы — немыслимое безрассудство. Не говоря уже о прочих откуда-то взявшихся опасностях и напастях.

Это говорит и о том, что общество сильно изменилось и, возможно, нас тщательно запугивают. И многие вещи вам впаривают как более опасные, чем они есть. Ведь давно уже шутят, что возраст и концерты Кейта Ричардса ставят крест на всей антинаркотической пропаганде. Если её слушать буквально, то гитарист Rolling Stones должен был умереть лет 55 назад.

На самом деле, мы тоже должны были умереть давным-давно.

Когда мы извлекали из приборов ртуть, то самым кайфом было слить её в одну бутылку, и таким образом в квартире собиралось до стакана ртути. Конечно, часть проливалась, и приходилось ползать по полу, собирая капельки. Опытным путём выясняли, что, например, если взять школьную перьевую авторучку с псевдозолотым колпачком и натереть её ртутью, то колпачок становился серебряным. Всё это, конечно, делалось на столе, и мы попутно вдыхали пары ртути. Когда я читаю, как после разбитого в квартире градусника вызывают бригаду демеркуризаторов (Mercury — ртуть) в защитных костюмах, которые могут и выселить из квартиры, а то и полподъезда, я опять думаю: как же мы выжили? Ну и конечно, мы тащили всё это в школу.

А плавка свинца в дворовых условиях! Это же Магнитка, Днепрострой и Саяно-Шушинская ГЭС. У свинца не такой уж высокий порог плавления, так что костра хватало. Потом можно было его разливать по формам. Самая популярная форма "свинчатка". Иногда для этого использовалась просто ложка. Получался слиток. Его можно было удобно зажать в кулак, и тогда удар в тыкву приятелю становился значительно весомей. Ну так, чисто по-приятельски.

Все эти пары ртути и свинца должны были прикончить нас, но не прикончили. Даже так называемая блочная говядина из стратегических запасов 1948 года и то не справилась. Нет, конечно, мы болели. Я, например, профессиональный тонзиллитчик. Тонзиллит — это то, что в России принято называть ангиной. Ну, у нас там, на Камчатке, была погодка как раз для ангины. Температура, горло, головная боль, все дела. И чем нас лечили?

Это я как раз прекрасно помню, да и у меня есть свидетель — собственная мама. Которая и давала мне популярные лекарства. Например, кодеин. Это был весьма популярный препарат при простуде. Кто-нибудь помнит, когда и с какой стати он стал наркотиком? Это произошло тогда, когда его стали называть на улицах катюха или кода, пендаль, помидор, пончик, пурун, пульман? Или позже? А почему в 1970-е им не закидывались, а в XXI веке начали? У нас-то, конечно, популярнее был клей "Момент". Мы даже не знали, что где-то далеко в Англии вышел первый номер панк-журнала Sniffing Glue — "Нюхая клей". Идеи — они же международные. Безо всякого Интернета и групп китов во вконтактике. И даже без того, что в Европе называют Darknet. Значит, дело в чём-то другом?

Но дальше — больше. При малейшей простуде мы глотали пенталгин и седалгин. Которые через сорок лет оказались страшными наркотиками по имени "калики, карпик, лепёшки, моргалики, нокс, оторва, зерно, гатогустрица, дёмик, дементий". И что? Где симптомы, где побочка, где подростковый суицид?

Заголовки сегодняшнего дня:

"Правда об обезболивающих: в ловушку этих медицинских наркотиков попали десятки тысяч человек, ищущих избавления от боли и недомогания". Вдруг оказалось, что эти мамины таблетки, которые отпускали в аптеке даже без рецепта, сделаны на основе препарата дигироксикодеин и он такой страшный.

Где обман? А если не обман — почему мы выжили? Как Кейт Ричардс. Ума не приложу.
https://life.ru/t/мнения/987875/pochiemu_my_vyzhili
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
свинец.. приятелю в тыкву... Дикие, а как грузила для текухи использовать не пробовали?..
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Здравствуй, мама!

С приветом к тебе Шура и все твои родные дети и внуки. У нас все нормально. Сейчас прохладно, ночью даже холодно. Дети пошли в школу. Фрол пошёл в садик, плачет, но делать нечего. Оксана в сентябре опять ляжет в больницу. Я письмо от тебя не получила и посылку тоже. Но вот Толик полетел в деревню и я с ним передала сахар. Хотела ещё передать отраву для крыс, но он не взял.

Мама, купи мне колготки, штук 5-6. Они есть в деревне по 50 рублей для меня, а то здесь нет, а на толкучке стоят 120-150 рублей. И ещё купи целофановые пакеты, здесь дорогие.

Ну Толик тебе все расскажет, как мы живем. Я вот болею - простыла, чихаю, кашляю, в субботу 30 августа резко похолодало и многие заболели, ну пройдёт.

Толян может тебе поможет вырыть картошку и ещё что-нибудь сделать. Ну ты наверное уже скоро приедешь. Напиши когда тебя встречать.

До свидания. Шура.



письмо (найденное среди прочих год назад на выезде по старине) из Ашхабада в захудалую деревню Тамбовской области, 1988 год
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
Здравствуй, мама!

С приветом к тебе Шура и все твои родные дети и внуки. У нас все нормально. Сейчас прохладно, ночью даже холодно. Дети пошли в школу. Фрол пошёл в садик, плачет, но делать нечего. Оксана в сентябре опять ляжет в больницу. Я письмо от тебя не получила и посылку тоже. Но вот Толик полетел в деревню и я с ним передала сахар. Хотела ещё передать отраву для крыс, но он не взял.

Мама, купи мне колготки, штук 5-6. Они есть в деревне по 50 рублей для меня, а то здесь нет, а на толкучке стоят 120-150 рублей. И ещё купи целофановые пакеты, здесь дорогие.

Ну Толик тебе все расскажет, как мы живем. Я вот болею - простыла, чихаю, кашляю, в субботу 30 августа резко похолодало и многие заболели, ну пройдёт.

Толян может тебе поможет вырыть картошку и ещё что-нибудь сделать. Ну ты наверное уже скоро приедешь. Напиши когда тебя встречать.

До свидания. Шура.



письмо (найденное среди прочих год назад на выезде по старине) из Ашхабада в захудалую деревню Тамбовской области, 1988 год
чо то с ценами какая то не стыковка, в 88 получал оклад 220 р , сомневаюсь. что колготки могли столько стоить, нули явно лишние.
 
Сверху