• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

aSCR/mCCR/eCCR ИДА "Афалина-3"

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Вот взял бы, да договорился с Валерой пойти его и пощупать живьем. а рядом Инспир.
знаешь чем отличаются?
у канистры инспировской пластик судя по виду (не жег его я конечно, но на ощупь и по материалу) - полистирол. а у Афалины - винипласт. знаешь кто прочнее? :)
корпус - ну да, чемодан на вид как то прикольнее чем труба. а вот хоть чем-нить фунциональнее? :)
мешки и подвес - вообще идентичны. да, легочный автомат на тройнике мешка у инспира как то прикольнее выглядит... а хоть чем нить полезнее?! там всё те же легочники, только малогабаритные, а тем самым менее надежные.
а голова - либо просто совершенно та же самая, либо любая другая. более продвинутая.
я просто никак не пойму - действительно в Афалине не нравится только наименование фирмы разработчика?!
так кто тогда мешает сделать ИЧП НьюБресингАппаратус (НБА) и продавать под этой маркой новый супермеганадежный прибор?! :)

а вот канистра для большинства нашенских задач (по мне так) у Афалины и правда здоровая. по мне ИДА-71 много лучше :) (ну про пассивники вообще молчу - там еще больше)

вобщем эта. Валера давно уже пытается продвигать то что раньше вообще для гражданских было недоступно. сейчас (и причем похоже именно его стараниям) хоть что то начинает появляться. я надеюсь рано или поздно и цены в норму придут. причем если я всё верно понимаю - то с КАМПО и напрямую можно будет попробовать торговаться, а то такое впечатление что по аналогии (я её уже приводил) что если кто-то торгует например продукцией А.Д. и в то же время продукцией НП - то это будет означать что АД и НП одно и то же :)
не совсем так.

http://www.youtube.com/watch?v=SxlHXsGgMaQ
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну вообще-то один из участников проекта, который сейчас стал ИДА "Афалина" - Николай Чеботарев. Если ты не в курсе кто это набери в поиске. В свое время я с ним сделали DS-2 (древний прототип ИДА "Афалина") для погружений в пещеры. Причем мы сразу отказались от pSCR как крайне неудобного для нас аппарата и сделали ставку на mCCR/eCCR. Николай на DS-2 нырял в Ресселе. Сейчас Николай получил ИДА "Афалина-3" и тренируется на нем для нашей летней экспедиции в пещеры бывшей Югославии.
 
Последнее редактирование модератором:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
rebro

Вот взял бы, да договорился с Валерой пойти его и пощупать живьем.

А если Валера не согласится? :)))
Ладно, это шутка, хотел разрядить обстановку.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
знаешь чем отличаются?
у канистры инспировской пластик судя по виду (не жег его я конечно, но на ощупь и по материалу) - полистирол. а у Афалины - винипласт. знаешь кто прочнее? :)
у победы железо крепче и толще. чем у 80ки тлк. ну и что?:scratch_one-s_head::pardon:
ну и слова Мухина с питерского форума.
--------------------------
"
Инспир требует жесткого корпуса, Мег сам по себе корпус. Детали Мега имеют большую прочность, чем у Инспира, но не очевидна необходимость в ТАКОЙ прочности. ":biggrin::wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Не желаешь со мной съездить на КАМПО? Я тебя проведу в цех и ты там повторишь свои слова...
у меня под домом пивнушка есть:drinks::biggrin:
конторка выпускающая до сих пор авм 12к вряд ли что то из себя представляет интересное.
а особенности российской сборки.. да ну ее..))
http://www.youtube.com/watch?v=jgRs-KhV-Kg
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я всё жду когда (или если) ты отдашь 12й Андрюхе, что б можно было его реально пощупать-посмотреть, и расписать с независимой стороны его плюсы и минусы. ну и понырять на нем само собой.
пока всё что видел производства упомянутых тобой токарей - сделано очень добротно.
если же тебе нравятся регули, у которых руками можно сорвать резьбу легко (упомянутые тобой Апексы например), или те, которые все из себя такие красивые-блестящие (но при этом на подледке дико сифонящие, хоть и зимнии версии) - ну извините.
я на совпроме скрещеном с китайпромом нырял и буду дальше нырять. выглядят - ну да, местами страшненько, но пардон - вам всем шашечки или ехать?!
а едут они, извини меня, получше многих.

вобщем очень жду когда 12-ка доберется до Андрея, будем её начинать мучать :)

кстати, Валера как то скромно умолчал (ну не его это подразделение), но на аппарате что был представлен на выставке октопус так же производства того же завода что и Афалины. разобрал я его в разумных пределах.
знаешь как говорят - берешь в руки - маешь вещь. вот примерно так.
простой, сбалансированный, с большой мембраной, с пологим и длинным коромыслом, при желании ремонтрируемый на коленке, разбирается и собирается руками (крышка, мембрана, шланг)... тебе это всё не нравится?!
ну я тогда не знаю...

что касается
у победы железо крепче и толще. чем у 80ки тлк. ну и что?:scratch_one-s_head::pardon:
ну и слова Мухина с питерского форума.
--------------------------
"Инспир требует жесткого корпуса, Мег сам по себе корпус. Детали Мега имеют большую прочность, чем у Инспира, но не очевидна необходимость в ТАКОЙ прочности. ":biggrin::wink:
угу, только твоя цитата в ответ немного про другое.
я говорил о том, что материал другой. лучше. а Валера говорил что детали прочнее. Если бы опять таки чуть внимательнее привел бы цитату - то вспомнил бы - что конструкция Инспира - простая, больше на китайпром (литые пластики) похожая, а мег больше смахивает на детальку из оборонпрома - массивную и тяжелую. у Валеры именно это сравнение было.
а Афалина скрестила в себе первое (простоту) с оборонпромом (прочность), но сохранив плюс китайпрома (достаточно легкая) но не получила недостатков второго (массивность).
вобщем что толку говорить о вкусе устриц с тем кто их не пробовал... (я их не пробовал. но про устриц я и не спорю :) )
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1/я всё жду когда (или если) ты отдашь 12й Андрюхе,
2/если же тебе нравятся регули, у которых руками можно сорвать резьбу легко (упомянутые тобой Апексы например),
1.заезжайте и забирайте))
2. какие апексы. мною упомянутые?:scratch_one-s_head:свои я обслуживаю сам.апексов нет..
есть марес абис - один из надежнейших холодноводных..(любимый)
есть шервуд максимус - абсолютно не нравится..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1.... а насчет пивнушки - это ты зря. очень зря. просто это называются слова человека, который имеет суждение, но ни разу не видел.


а Афалина скрестила в себе первое (простоту) с оборонпромом (прочность),
2.мне достаточно знать. на что способна сейчас наша оборонка - чтобы понять. теперь никогда она не в состоянии сделать что то нормальное.а как работают на остатках заводов и кто - вроде никому объяснять не надо.. кто умеет руками работать уже давно ушли на другие предприятия..
2.она могла только скрестить посредственное качество и заказ за откаты кампо..это ее максимум..на это и идет весь маркетинговый упор .:sad:
про не имеющий аналогов - окуительно ответил циклон.дав ссылку
http://lurkmore.to/Не_имеющий_аналогов_в_мире
по рынку сбыта вроде лучше и не ответить
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=68628&start=140
отношение ребризероводов - им даже обсуждать лень сие
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=15&t=1225
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Валерий, лучше расскажите мне - не планировал ли завод делать не такие большие аппараты, а что-то покомпактнее, если уж не как ПДУ, но хотя бы габарита той же 76й ИДА-шки?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ха! [LINE]Мария открыла для себя прокладки Олвэйз (с)[/LINE] Abirvalg первый раз прочитал про Мухина / его ребризеры / его методики обучения (выбрать нужное) сентенции людей, которые пишут в этом стиле уже десятилетие?
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
в курсе)) налет у них на открытой воде нормальный.. можно поучиться.:pardon:
Да, у Вани налёт нормальный... Он весь тверской каръер изучил :) максимум 18 метров.
Только как это добавляет опыта на боьших глубинах и в пещерах??
 

Cyclone

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
0
Да, у Вани налёт нормальный... Он весь тверской каръер изучил :) максимум 18 метров.
Только как это добавляет опыта на больших глубинах и в пещерах??
Ну-ну-ну. Давай не надо. Я нигде и никогда не озвучивал бешеное желание лезть в пещеры или на декомпресионные погружения. Хотя потихоньку и поныриваю до 50-60.
 
Последнее редактирование:

Cyclone

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
0
Илья, кстати, объявил цены на свой Герпес. 125000 за аппарат, который надо прикрутить к спинке и можно начинать выполнять сложные погружения без всяких модификаций. Вот так. Учись, Мухин.
 
Последнее редактирование модератором:

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Да, у Вани налёт нормальный... Он весь тверской каръер изучил :) максимум 18 метров.
Только как это добавляет опыта на боьших глубинах и в пещерах??
Любое погружение добавляет опыта, даже в ванной! ))) Вопрос какого опыта ... но это уже другая тема! )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Да, у Вани налёт нормальный... Он весь тверской каръер изучил :) максимум 18 метров.
Только как это добавляет опыта на боьших глубинах и в пещерах??
мне почему то кажется это все равно больше налета в бассейне))) несколько ночных погружений на инспире в шатуре с видимостью метр и 12 метров намного больше дадут года в бассейне на афалине..
только вот по пещерам.. на афалине - это геройство..как и на всей продукции кампо погружаться..
а на нормальных аппаратах - просто погружение..
но..опять.же..каждому свое))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ха! [LINE]Мария открыла для себя прокладки Олвэйз (с)[/LINE] Abirvalg первый раз прочитал про Мухина / его ребризеры / его методики обучения (выбрать нужное) сентенции людей, которые пишут в этом стиле уже десятилетие?
просто нужно уметь отделять зерна от плевел:pardon:
одно дело стеб на форумах над тобой просто так - я его абсолютно не поддерживаю и не понимаю... другое дело над вашей афалиной от кампо.. тут ржать сам будда велел.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
другое дело над вашей афалиной от кампо.. тут ржать сам будда велел.
Что же лично ТЫ нашел такого в ИДА "Афалина", что позволяет тебе над ней ржать? Давай серьезно по пунктам.
 
Сверху