• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Беспоршневые пневматы. Беспоршневки

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Привет всем!
Мне не совсем понятны приведенные оценки мощности ружей типа "дергает за шнур", "шьет как зингер", хотя и занимаюсь ПО уже лет 40. Оценивая мощность, мне кажется следует говорить о снижении реальной точки попадания наконечника гарпуна в мишень (падение на излете) относительно оси ствола на разных дистанциях или говорить, с какой дистанции крупный сазан пробивается навылет. Сам пользуюсь доработанными Марес Сирано и самодельными пневматами разных размеров из которых стреляю сазанов с дистанции 3-4м. Идея беспоршневого
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Идея беспоршневого ружья интересна, но хотелось бы конкретики относительно мощности.
 

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Всем ПРИВЕТ!
Single
Вопрос задан тобой очень правильный.
Но дело в том, что до сих пор нет единого параметра для сравнения разных ружей.
Не хотелось бы флудить, но даже такой параметр как мощность ружья нам мало чего даст.
Для примера можно попробовать сравнить мощность ружей одной модельной линейки, но разной длины.
К примеру сравнить 40-ки с 70-ками.
И что в итоге получим?
Окажется, что 40-ки мощнее 70-ок при равной закачке!:scratch_one-s_head:
На мой взгляд, наиболее информативным может быть время подлета на каких то конкретных дистанциях.
Выше давал с ссылки на видео для ружья Крупяка и на своё.
Таких видеоматериалов можно найти предостаточно. Можно целенаправленно отснять и потом провести аудиоанализ в видеоредакторе, что позволит получить точные объективные измерения. Я это кстати и сделал.
Интерес представляют те видеозаписи, где можно различить (на слух) выстрел, шум удара или рывка гарпуна с конкретными ориентирами по дальности. В обоих видео время порядка 0,5 сек. Дальность в районе 4,5 метров. Вот и оценка.
Что толку в длинном ружье, которое хоть и может далеко зашвырнуть тяжелый гарпун,
но с такой низкой скоростью, что только спящая не уйдёт.
Что толку в ружьё которое хоть и резво плюнет но гарпун упадет через полметра?
Наверное время подлёта на дистанции, это наиболее наглядный параметр для сравнения.
Но это только предложение. Ни в коем случае не утверждение.
Если интересно, то пиши лучше в личку.

С уважением.

Сергей
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
Всем ПРИВЕТ!
Single
Вопрос задан тобой очень правильный.
Но дело в том, что до сих пор нет единого параметра для сравнения разных ружей.
Не хотелось бы флудить, но даже такой параметр как мощность ружья нам мало чего даст.
Для примера можно попробовать сравнить мощность ружей одной модельной линейки, но разной длины.
К примеру сравнить 40-ки с 70-ками.
И что в итоге получим?
Окажется, что 40-ки мощнее 70-ок при равной закачке!:scratch_one-s_head:
На мой взгляд, наиболее информативным может быть время подлета на каких то конкретных дистанциях.
Выше давал с ссылки на видео для ружья Крупяка и на своё.
Таких видеоматериалов можно найти предостаточно. Можно целенаправленно отснять и потом провести аудиоанализ в видеоредакторе, что позволит получить точные объективные измерения. Я это кстати и сделал.
Интерес представляют те видеозаписи, где можно различить (на слух) выстрел, шум удара или рывка гарпуна с конкретными ориентирами по дальности. В обоих видео время порядка 0,5 сек. Дальность в районе 4,5 метров. Вот и оценка.
Что толку в длинном ружье, которое хоть и может далеко зашвырнуть тяжелый гарпун,
но с такой низкой скоростью, что только спящая не уйдёт.
Что толку в ружьё которое хоть и резво плюнет но гарпун упадет через полметра?
Наверное время подлёта на дистанции, это наиболее наглядный параметр для сравнения.
Но это только предложение. Ни в коем случае не утверждение.
Если интересно, то пиши лучше в личку.

С уважением.

Сергей
Очень интересно, только пожалуйста не забывайте про реальные условия охоты....ил, песок и трава.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Делаю себе ,такой пневматик. С виду детская пуколка, но знакомый отплавал два года с ним. Для меня это показатель. Я лично сделал с него один выстрел,результат на фото. Там большие требования к гарпуну, так что стрелять с него по камням и песку думаю не желательно (эт мое личное мнение) Оно для крупной рыбы. Про мощьность напишу так, одну и туже рыбу с одного и тогоже растояния пробивал итальяшкой 70 переделаной с закачкой в 35кг и безпоршневой 70 с закачкой в 24кг. Отсюда ее легче заредить и меньше подброс
 

Вложения

COM

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
106
Реакции
275
Баллы
0
От СОМ

Всем привет!
Я не предлагаю стрелять по камням или по песку.
Оба выстрела и мой выстрел и выстрел из ружья Крупяка выполнялись произвольно.
Наличие шумов от рывка гарпуна (у Саши) и удара в песок (на моём) получились случайно.
Но даже и они в состоянии дать некую хоть и грубую информацию.
Но ведь можно произвести и более осмысленные выстрелы.
Чисто для пробы.
Шум выстрела различается хорошо.
Можно и придумать достаточно звонкую мишень.
Наверное, это наиболее простой и доступный способ как то сравнить разные ружья.
Причём неважно чем кто и как будет производить измерения.
Главное если кто то скажет, что его 600-ка (к примеру) швыряет гарпун (сообщаем его массу) на 3 метра за 0,4 сек (к примеру) то это будет уже конкретный, объективный ориентир.
Голословно ЧМ подвохи утверждают, что на кефаль нужно порядка 0,5 сек.
Верю.
Но кто это измерял?
Было бы желание. При необходимости и желании пару выстрелов можно произвести в любой выход.
Качать ружья можно по - разному.
Когда - то я набивал РПО-2 так, что у меня были синяки от рукоятки.
Когда то и шланговик свой набивал до 35 кг по весам.
А это ружьё максимально качал на 22 кг. Обычно на 18-20 кг.
Нужно будет больше – дело не хитрое и не шибко та трудоёмкое.
Оно ж "худосочное" как я сам. :smile:
Так что набью по надобности и его.
По поводу:
-"Там большие требования к гарпуну, .......... (эт мое личное мнение)"
Так нежелательно так попадать для любого ружья. Но веть не всегда это в жизни выходит.
После первого сезона я имел вот такой износ гарпуна.

После двух сезонов я имею вот такие хвостовики.

Тем не менее стреляет.


Сергей
 
Последнее редактирование:

Romualdas

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
68
Баллы
13
Здрастуйте ,я новичок на Вашем форуме .живу в Литве .Через месяц мне стукнет 68 .Подв .охотой занимаюсь с 1962 года.
Насчет'' Вланика'' который я сделал :
попалась как -то титановая труба Д =25 мм , внутренний д= 21 мм, длина ружья получилось около 33 см. рабочий ход гарпуна получился =24 см .во время испытании тупой гарпун д= 8 мм с расстояния 0,5 м в дерево залезал на 24 мм .считаю ,что ,бьет нормально
,плохо ,что варить титан опасно, потому ,что не знаем его своиств после сварки .рисковать не стоит .
есть еще пара'' Влаников'' разной длинны (правда ,они не доделаны до конца )
Мое мнение такое :
для рессивера ''Вланика ''применить нерж. трубу Д=22 мм, внутр д= 19 мм, ету трубу с одного конца заварить наглухо.( выиграем около 40 мм ,на столько увеличится ход гарпуна )
посредине рессивера ,под углом 90 градусов, приварить трубку с резьбой но меншего диаметра,
На ету приварену трубку крепим ручку , а во внутрь етой трубки монтируем заправочный клапан .
Для ручки применить очень крепкий полистирол.
заправочный клапан - ето болт с конусной головкой ,на которую надето резиновое колечко .B рессиверах пневматических PCP ружьей такой клапан держит до 250,0 атм .
спусковой механизм рычажного типа , но фиксирует ,не гарпун ,а сам наконечник гарпуна.
сам наконечник не имеет откидных флажков ,вершина наконечника заточена под триохгранную 1/ 4 пирамиду.
катушка для линя - само сабой обязательный прибор .
смена переднего манжета вазможна после отключения тяги спускового механизма и откручивания узла спускового механизма .
против спуска воздуха я бессилен, тут уже никуда не денешся, придиотся его стравить перед сменой манжета
 

Romualdas

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
68
Баллы
13
в добавку несколько размышлений по поводу Вланика:
копаясь в инете ,нашел несколько мислей ,рисунков по улутчению Вланика.
Про то, что шептало должно держать наконечник гарпуна ,а не сам гарпун ,я писал уже ранше и нашел на форуме етому подтверждение .была дана схема етого узла.
Ружье " РПС - 3" с него берем принцип работы рессивера:
на внутреннюю рассверленную трубку надет резиновый шланг, который отделяет воздух от воды ,но имеет слабину хода в определенных размерах.
что ето даст ?- а всио ето избавит нас от пробки ,которая должна закрыть рессивер после вылета гарпуна. она станет нам не нужна .при вылете гарпун ,двигаясь по внутренней трубе ,не сможет вилять хвостом.
допольнительно :- при смене манжеtа для гарпуна ,не надо будет стравить воздух с рессивера .
Беспоршневое ружье "Кобра "решен вапрос по переднему зацепу.
Ето я нашел на форуме.
Лично я сам стараюсь при минимальных наружных размерах махсимально использовать внутренные размеры .
Что толку если в заграничных ружьях как груз возим около 20 см не нужной длины? (столько приблизительно занимает спусковой механизм ), а если на ети 20 см увеличить рабочий ход гарпуна ?На сколько увеличится мочность ружья ?
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Раз подняли тему отпишусь. Прошел год от моего сообщения. В наличии имею две безпоршневки 70ку и 50ку . Потратил немного нервов пока довел до ума но теперь это безотказные ружья. Распродал все остальные. По гарпунам все решилось ,нашелся источник качественых и каленых гарпунов, то что я писал ранее про выстрелы в песок я ошибался. Стрелять можно с гарпуном ни чего не происходит все норм. Вообщем пока доволен . Самое главное обошлись они мне почти даром )) Кину несколько фоток того что я с них взял в течении полугода.
[/URL]

[
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
ключевые слова для сих творений..:mosking:
Неее, это по тому что у меня самоделки а не оригинал от мастера!!!
От мастера все сразу стреляет , а я хотел ружо почти на халяву вот и пришлось доделывать самому, т.к. там есть много мелочей которые мастер знает но не офиширует. Теперь и я их знаю ))) Но третье мне не к чему:drinks:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Вот как беспоршневка может быть безотказной?
У меня была. Пару охот и отложил.
Все время выходила какая-то порция выхода при зарядке, потом что-то подклинило и пошла струйка воздуха и все. На второй охоте на второй зарядке сразу воздух вышел. Решил что лучше буду качаться в тренажерке )). И я тоже в свое время начитался про это. Думаю блин 40-ка щас будет стрелять как супер-мега-бластер на 3-4 метра. ну так же стрельба в упор, иначе не попасть. И главное уплыл на Сенеже и пшик, и обратно маслаешь.
Хрен с ним можно супер манжету поставить и как-то компенсировать не идеальность гарпуна и проход стыка затычки и гарпуна при зарядке. И похоже человек решил эту проблему, но на пока я думаю.

Там же конец гарпуна в в воздухе висит при выстреле. Это значит что? Для меня неточная стрельба , по таким рыбам что на фотке нормально.

Видео на вадалазе выкладавали. У 50-ки гарпун через 2 метра валится. Не знаю про КПД системы. У меня при выстреле такой скрежт стоял, что там значительно уходило на трение.
С 70-ки как-то попадается в коврик 30 на 40. При 18кг закачке на 3 метрах гарпун уже на излете.

Ещё момент гарпун в заряженном состоянии в режиме масляного щупа.
Я как-то прикинул это все и решил что минусов очень много.

Кто-то с этим ружьем на тунца собрался там )).
Толстики не сазаны и тем более не тунцы. У меня с 120 саныча с закачкой под 30кг что такие идеи не появляются. Были надежы до поездки на бали. Но теперь..
Только 7-8мм гарпун под 180см, 3-4 тяги. Будут деньги на Андре, что-нибудь с гарпуном 10мм
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Неужели возникают мысли о суперкпдшном пневмате при просмотре этого видео?


[ame]http://m.youtube.com/watch?v=P6P6saJvW10[/ame]
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ребят,ткните где почитать принцип сего ружья.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Убери из известной тебе системы ствол. Передний зацеп.

В незаряженном состоянии давление в системе держит затычка, по форме напоминает гильзу. В заряженном состоянии затычка на конце гарпуна и давление удерживается за счет плотного соприкосновения тела гарпуна и передней манжеты. Кратко так.
 
Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Имею три безпоршневки от маэстро Вланика...
Уже три года...Начал потихоньку выставлять все остальные ружья на продажу...
За три года поменял на одном ружье уплотнительную манжету...
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
что сказать? впечатляет.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=rkKzyyjpcBM[/ame]
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
закачка 18кг. если бы была боевая, то было бы как на первом видео.


[ame]http://www.youtube.com/watch?v=oSoG_PcFyZ4[/ame]
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
:scratch_one-s_head:,хрень какая то, :pardon:.
Как с таким медленным полетом рыбу брать?
учти что на всех роликах "нитка" привязана к гарпуну.

а еще к слову о нитке. есть знаменитый ролик тайменя стрельбы на 10м. если полностью посмотреть ролик, то они стреляют без наконечника. смарт-парни пля.
и гарпун явно привязан не к дайнеме РА. в целом ролик никак не относящийся к реальной жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху