• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Боюсь сглазить, но ... (про бокс-лодку самоделку)

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Ну далеко на ней ходить сомнительно. И еще вопрос как на неё с воды в снаряге залезать. Но вообще лодочка класс для рыбалки милое дело!!!!!!
Тут вопрос даже не в расстоянии, а в занимаемом в лодке месте. Но по сути один хрен, что тут, что там транец нужон :)
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
в воздухе запахло холиваром по поводу моторов - бензиновых и электро? ;)

Электромотор цепляется без проблем, естественно. Аккум, судя по всему, к такому суденышку нужен маленький. Маленький отсек будет в носовой части (как раз под маленький аккум) - но это не специаильно. Там все-равно отсек так и так получается. Специальных крепежей под аккум не предусмотрено. Кому захочется - сам приклеит тряпочные петельки и за них будет цеплять стропы чтобы притягивать аккум к днищу. В этом варианте лодчонку можно переворачивать - избытка плавучести достаточно и аккум не потеряется.

Но изначально это все-таки автобокс. И естественный режим для этой лодчонки - весельный. Наксера на ней мотор? У нее осадки практически нет, веслами гребется удобно (потому что есть как положить ноги и они не мещаются), низкая банка, высокие борта, и продольная банка - удобно сидеть под любой рост человека). Соответственно и грести легко и двиется быстро. Плюс обводы такие довольно-таки прогонистые, киль под кормой и все такое - то есть ее не крутит.
Но если кому мотор - так это пжалста, бортоа там вообще очень толстые и жесткие, то есть мотор как кусок болтающейся массы ничего там не отломает.

пс. я бы вообще сэкономил еще килограмм массы и поставил не уключины с транцем а одну - под одиночное весло-руль на корме - как в азиатских лодках. Ну такие которыми они гребут как рыба хвостом сзади.
 

Вложения

Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Ну далеко на ней ходить сомнительно. И еще вопрос как на неё с воды в снаряге залезать. Но вообще лодочка класс для рыбалки милое дело!!!!!!
С залезанием в снаряге вопрос решен! Смотри выше! Огромное спасибо за подсказанный способ залезания.
Суть - использовать принцип катамарана то есть двух поплавков. Для залезания на воду кладется второй поплавок и связывается с лодкой жесткой перекладиной. Вот на нее опираясь и можно вылезти из воды и завалиться в лодку. Для меня также не менее важно что так можно и детям в лодку залезать когда купаются и ныряют с нее.
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
А пределы по грузоподьемности уже выверяли?
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Спайчик вы лучше скажите когда в серию запустите, я свой старый автобокс толкну и уже буду иметь предоплату на сей девайс, реально идея очень понравилась, бензиновый мотор нафиг не нужен, а вот электро действительно не помешает :)
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
А может развить мыслю и по периметру замутить пристегивающийся пвхашный баллон от лодок. и тогда воще непотопляйка получиться.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
А может развить мыслю и по периметру замутить пристегивающийся пвхашный баллон от лодок. и тогда воще непотопляйка получиться.
Тогда посмотри в сторону компактных лодок RIB :mosking:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Спайчик вы лучше скажите когда в серию запустите, я свой старый автобокс толкну и уже буду иметь предоплату на сей девайс, реально идея очень понравилась, бензиновый мотор нафиг не нужен, а вот электро действительно не помешает :)
Я против предоплаты. До тех пор пока не буду иметь на руках готовую ВЕСЧЬ. Полработы не продают и не показывают. Я анонсировал потому что мне нужны были дельные советы. Я их частично получил, частично убедился что делаем и так все правильно.
За первыми экзеплярами уже выстроилась мини-очередь. В первую очередь будут привезены на показ на ближайший слет подвохов (если "школа" таки будет возобновлена).
Не торопитесь. Работа ручная, небыстрая... Опять же время на просушку никто не отменял...

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=mAF6gSSGLPM[/MEDIA]
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=UifbjJg6_Z0[/MEDIA]
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=uUxSuaqvpIQ[/MEDIA]
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
А пределы по грузоподьемности уже выверяли?
Это вопрос ощущений. Точная масса до затопления по борту будет известна. И кстати равна водоизмещению. Это литров 600-700 (водопровод включим - будем мерить ведрами.

... Но по сути один хрен, что тут, что там транец нужон :)
Транец это мелочь. Надо транец - будет. Мне не надо - пока никто не будет его делать.

А может развить мыслю и по периметру замутить пристегивающийся пвхашный баллон от лодок. и тогда воще непотопляйка получиться.
Вопрос обсуждался. Не будет так делаться.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Я против предоплаты. До тех пор пока не буду иметь на руках готовую ВЕСЧЬ. Полработы не продают и не показывают. Я анонсировал потому что мне нужны были дельные советы. Я их частично получил, частично убедился что делаем и так все правильно.
За первыми экзеплярами уже выстроилась мини-очередь. В первую очередь будут привезены на показ на ближайший слет подвохов (если "школа" таки будет возобновлена).
Не торопитесь. Работа ручная, небыстрая... Опять же время на просушку никто не отменял...
Осваивайте метод вакуумной инфузии и будет вам счастье, и ценник упадет и скорость выпуска увеличится )))
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Осваивайте метод вакуумной инфузии и будет вам счастье, и ценник упадет и скорость выпуска увеличится )))
как мне объясняли (а я тоже капризничал и клянчил мою цацку как можно быстрее) :lol: - метод не нов и давно освоен (на других проектах - когда занимались чисто выпуском катеров в Волгограде). Но сей метод не понизит себестоимость к сожалению. Оборудование оченно дорогое. Бокс-лодка золотыми выйдут...
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Спайчик вы лучше скажите когда в серию запустите, я свой старый автобокс толкну и уже буду иметь предоплату на сей девайс, реально идея очень понравилась, бензиновый мотор нафиг не нужен, а вот электро действительно не помешает :)
У электро предел хода ограничен зарядом аккумулятора,если выезд не одного дня, то останешься с мертвой железкой,которая не будет приносить радости, если заряжать от автомобиля, то это тоже расход бензина.:pardon:, так что только бензин, китаец с мощью в 2,5 думаю предел.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
С залезанием в снаряге вопрос решен! Смотри выше! Огромное спасибо за подсказанный способ залезания.
Суть - использовать принцип катамарана то есть двух поплавков. Для залезания на воду кладется второй поплавок и связывается с лодкой жесткой перекладиной. Вот на нее опираясь и можно вылезти из воды и завалиться в лодку. Для меня также не менее важно что так можно и детям в лодку залезать когда купаются и ныряют с нее.
Вопрос на засыпку, как решили тему с внутренними бортами нижней части бокса, ведь при открытии вверх барахло вывалится по обеим сторонам машины.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Вопрос на засыпку, как решили тему с внутренними бортами нижней части бокса, ведь при открытии вверх барахло вывалится по обеим сторонам машины.
Особо не задумывались. Видимо решается так же как и с обычными боксами. Кроме как делать петли в поддоне а к ним пристегивать грузовые стяжки - вариантов нет. Все как обычно - уложил груз, обхватил ремнями, затянул трещотками или эластичными стяжками. Насколько тщательно упаковал перед поездкой - настолько и довезешь в неразваленном состоянии. Приклеить петельки из стропы - дело 15 минут.

Делать тряпочный купол-тент на груз - не вижу смысла. (ну это чтобы груз заложить, затянуть сверху куполом и потом опустить крышку).

Или можете порекомендовать удачное решение от существующих боксов?

пс. поддон кажется длиной более 190см - то есть по идее в нем можно и спать (ну я с ростом 181 помещаюсь). Позже еще посмотрим как сделать внешний тент между поднятой крышкой и поддоном - типа палатки чтобы можно было спать в нем. Но у нас с тканями никто не работал, шить не умеем - могут возникнуть трудности что от затеи откажемся.
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
пс. поддон кажется длиной более 190см - то есть по идее в нем можно и спать (ну я с ростом 181 помещаюсь). Позже еще посмотрим как сделать внешний тент между поднятой крышкой и поддоном - типа палатки чтобы можно было спать в нем. Но у нас с тканями никто не работал, шить не умеем - могут возникнуть трудности что от затеи откажемся.
Это Вам к Андрюхе (Скорпио) надо постучаться он у нас в этом плане кудесник :), В его голове каких только хороших идей, с пошивом связанных, не рождалось. И матерьял посоветует, такой что из пулемета будет не прострелить :)
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
У электро предел хода ограничен зарядом аккумулятора,если выезд не одного дня, то останешься с мертвой железкой,которая не будет приносить радости, если заряжать от автомобиля, то это тоже расход бензина.:pardon:, так что только бензин, китаец с мощью в 2,5 думаю предел.
Ну ту что называется каждый сам для себя решит что хочется то и влепит, в конечном итоге, бензин тоже в мотор заливать надо, да и к тому же можно несколько аккумов взять, мне кажется тут проблема извечная и в данном случае слегка надуманная, т.к. для автономки эта лодченка не совсем то что надо, у сего "баркасика" суть немного другая (по моему мнению) именно лодка эгоиста, сел в одно рыло дотурухтел куда надо, отнырялся (отловился) и сдриснул домой, а мега просотры вы на ней все равно не пройдете. (да по моему мнению и не особо надо)
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Раптором ее надо снаружи облить,а то после эксплуатации в качестве лодки(царапки об ветки,камни,песок.....)будет непрезентабельно смотреться в качестве бокса....
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
... для автономки эта лодченка не совсем то что надо, у сего "баркасика" суть немного другая (по моему мнению) именно лодка эгоиста, сел в одно рыло дотурухтел куда надо, отнырялся (отловился) и сдриснул домой, а мега просотры вы на ней все равно не пройдете. (да по моему мнению и не особо надо)
конечно. что можно хотеть от суденышка 240см ? Вот в качестве разъездного "тузика" в комплекте к яхте или барже - то да :ROFL:
А так вообще у каждого свое ощущение размера :)


вот такое кто-нибудь пользовал? http://suzukovod.ru/showpost.php?p=655199&postcount=4
что-то на первый взгляд уж очень мудрёно...
 
Последнее редактирование:

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
По мне , мудреного особео нифига нет, такую фигню только попроще из 4-х роликов (в любом магазе с альп снарягой или блоки строительные есть) и просто веревки сварганить можно, не всем подойдет, например мне в гараж то не заехать на своем бегемоте (линк навигатор) только если пневмоподвеску скачивать, ну а выехать вообще анриал, я думаю если весь девайс весить кг 15-17 без поддона будет, то один человек покорячившись сможет и так поставить, все равно же все это добро разделяемое, я вот думаю а не будет ли логичнее вкорячить туда масленные амортеры от капота легковушек на барашках чтоб была возможность снять их и прикрутить на место минут за 5-10, и еще а не подумывали ли вы сделать днище слегка корытообразным, всеж таки поудобнее будет, пусть даже это корыто будет всег см 5 и сдаже с заужением к верху, а не с расширением как у обычных боксов???
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
корыто естественно с бортами вверх. сантиметров 10 примерно.
и пара аммортизаторов будет конечно - все как полагается, на быстрофиксируемых шарах, все из морской нержи полированной - все как в лучших домах ЛондОна :)
 
Сверху