• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй для подводной охоты. буевые размышления

нужен ли вам буй?

  • нет

    Голосов: 28 18.9%
  • да

    Голосов: 56 37.8%
  • редко

    Голосов: 55 37.2%
  • сплю с ним

    Голосов: 9 6.1%

  • Всего проголосовало
    148

одинокий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
0
В смысле:
Ну налетел он на меня, ударил лодкой, гидроциклом. А у меня предохранитель от удара сорвалься. Буйрепом его зацепило. Ну и выстрелело. Случайно в него попало, и дырку зделало. Я ж не специально. Если сведетелей не будет - прокатит. Главное на своем стоятять.
Из-за таких летунов днем боишься плавать, другое дело ночью, тихо и спокойно!!!. А буй по любому нужен, даже просто отдохнуть вдали от берега. У меня кусок плотненького пенопласта обтянутый плащевкой - хватает.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
В смысле:
Ну налетел он на меня, ударил лодкой, гидроциклом. А у меня предохранитель от удара сорвалься. Буйрепом его зацепило. Ну и выстрелело. Случайно в него попало, и дырку зделало. Я ж не специально. Если сведетелей не будет - прокатит. Главное на своем стоятять.
Из-за таких летунов днем боишься плавать, другое дело ночью, тихо и спокойно!!!. А буй по любому нужен, даже просто отдохнуть вдали от берега. У меня кусок плотненького пенопласта обтянутый плащевкой - хватает.
В прошлом году на ЧМ уже когда темно было вылез один гидроцикле. :diablo:
Темно. Фонарь вроде прикрутил. Я тогда на берегу был. Трезвый поедит кататься??? Не думаю! Учитывая что он там вытворял - был выпивший! :diablo::diablo::diablo:
А так всегда тихо. НО. Сам понимаешь - одного раза может быть достаточно...:pardon:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Гидроцилисты это, конечно, проблема, но руганью и тем более стрельбой ее решить невозможно, только усугубить.
Я когда собираюсь на охоту и вижу гидроциклистов поблизости на берегу, не ленюсь подойти, поздороваться, обяснить что к чему, показать флаг, буй и обозначить район, где я буду охотиться. Как правило, все все понимают. Пару раз даже подвозили до места охоты.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Солгласен, на одного придурка у нас десять нормальных.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Ну на всякий случай грузик килограммовый на буек, даже несильно кинутый в этого идиота поможет, мало не покажется, а потом и нечего доказывать не надо, утоп и утоп, мало ли от чего, может головой об руль стукнулся на волне, а дураков пьяных по другому лечить бесполезно, мне лично моя жизнь дороже чем какого то пьяного му...ка.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
Ну на всякий случай грузик килограммовый на буек, даже несильно кинутый в этого идиота поможет, мало не покажется, а потом и нечего доказывать не надо, утоп и утоп, мало ли от чего, может головой об руль стукнулся на волне, а дураков пьяных по другому лечить бесполезно, мне лично моя жизнь дороже чем какого то пьяного му...ка.
Самое лёгкое в жизни - убить. Занимает времени около пол секунды(и это голыми руками). Так легко об это рассуждается...:sad:
 
Последнее редактирование:

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
Всем привет! Кого интересует изготовление буйков по класу "серфинговой доски"? ...признаЮсь..идея подхвачена у Миши с Володей.......изготавливаеться любой размер,определяешся что хотелосьбы перемещать,какой груз,кол.ружей,фонарь...а если приблуды для ночи.....какой водоём,компонуем,опускаем центр тяжести или просто центруем опред. с размером.....обдумываем и вперёд.
В зависимости от сложности(вырезы,карманы....на вырезы доп.2-3дня работы)...расходуемого матер.затрат на 1.5-2.3 т.р,вес буйка 0.5-2.5кг,время изготовления в среднем 10-12 дней...
..."Штормовичок" изза уменшенных габаритов, место под крепление доп. ружья использ.как понижающее цент тяжести(влияние на остойчивость)....на днище крепления(защёлки) под доставалку(...гарпун) призваны усилить килевой момент...
..."Тяжеловес"...буйок призван нести до 3х ружей,и скидывающиеся груза(работа по глубинам)...при догрузке - центр тяжести понижается...

...днище...мах скольжение,крепежи убраны в патаи...крепления под продольное движению размещение кукана....
...два готовых и один"облегчёнка" на стапелях,на всех разные решения зажимов на крепежах,но ...проблема зажимов актуальна,у кого имеються новаторские предложения?! ;)


...понятно что это совсем другой клас буйка!....min.сопротивления ...мах.перемещ.веса(исключив чуство... когда буёк тебя тянет)...по min.парусности...
...вот очередная разновидность плота..."Фантом" ...под 2 ружья,доставалку и гарпун/многозуб,мотовило(намотка),доп. отверстия для креплений,кармашек (вместительность 2 квадр. груза 1.6 по горизонтали...),снизу петли для кукана...не каждый охотник привык выделяться на воде...крепёжные резинки ещё не заведены...досыхает :D
"Фантом"...78Х38Х4см вес 1.55 кг...

...вот ещё разновидность плота"Афалинка" ...под 2 ружья,доставалку\гарпун,мотовило(намотка),доп. отверстия для креплений,место под уст.флажка,снизу петли для кукана...
...85Х38Х4см вес 1.45 кг...

Спасибо за просмотр...
 

ГерМан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
0
А действительно, не исключено что буй может лопнуть. Надо возвращаться к бидону.
Поступил попроще- из Атола вытащил штатные подушки и вставил прессованный пенопласт. И легкий получился и непотопляемый. SUC32067.JPG,SUC32109.jpg
 
Последнее редактирование:

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
Нормальное решение,только пенопласт нужно обязательно армировать,или лопнет:scratch_one-s_head:...но на Атоле как и на надувнике - "сигаре" с подвеской,главная проблема остаётся Не решённой - снаряжение находящееся в воде!!!! и все геморы связанные с этим...:pardon:
 
Последнее редактирование:

ГерМан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
0
Нормальное решение,только пенопласт нужно обязательно армировать,или лопнет:scratch_one-s_head:...но на Атоле как и на надувнике - "сигаре" с подвеской,главная проблема остаётся Не решённой - снаряжение находящееся в воде!!!! и все геморы связанные с этим...:pardon:
Лопнет из-за чего? И какой гимор? Поясни плиз.:scratch_one-s_head:
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
Если не вставить ребра жёсткости(армировку) присутствует стандартный риск лечь поперёк доски на волне... или например при транспортировке...пенопластовый лист просто лопается поперёк...:pardon:
Когда все прибамбасы подвешиваются под буёк,при присутствии ветра или течения...то усилие становится - как тащить резиновую лодку.Особо это проявляется на морях и при глубоких нырялках,вдали от берега...и буёк призванный быть помошником сразу становится обузой...не говоря уже что запасные ружья,доставалки,фонари,мотовила....висящие с низу в дополнение к сопротивлению постоянно прихватывают(запутывают) линь,собирают и упираются на растительности и т.д:scratch_one-s_head:
В идеале с низу должен находится только кукан,даже рыбу желательно одевать по движению,кстати вплоть до замены стандартной привязки на плаваюшие варианты типа лески:pardon:
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
...когда клас "серфенговой доски"...это отдельная тема,так как там всё ещё и в жёстком стеклотканевом коконе...

...в случае вставки в ткань - можно например врезать в лист полоски руба (класа пластиковой школьной линейки) хотябы на 1\3 толщины листа ....или выдумывать прочную не гнуЩуюся накладку на лист пенопласта да ещё и с двух сторон....или применить форму с требующейся толщиной,НО с двух тонких заготовок с жесткой втавкой посредине например рекламного ПВХ...:scratch_one-s_head:

Ещё есть момент самого пенопласта или его производных...
нужно проверить на гигроскопичность(замочить...)большинство берут на себя воду,естественно добавляют в весе и преют(отстой и вонь в машине..:mosking:)...если производится вклейка,нужно пробовать на совместимость....большинство пенопластовых сворачивается на глазах.
..но пробовать смастерить самому идеальную доску проще! потому как готовое изделие будет стоить при покупке начиная от 4.5т.р, ....а буржуйские пустышки без человечих креплений(требующие доделок..) в районе 5 -15 т.р :pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Поступил попроще- из АтолЛа вытащил штатные подушки и вставил прессованный пенопласт. И легкий получился и непотопляемый.
Это почему с двумя надувными поплавками, каждый с двойной оболочкой буй потонет?
Для изобретения способа испортить вещь можно придумать много причин, но к стати пенопласт не любит воды, в том числе прессованный и быстро выходит из строя, то есть тонет сам. Может пенофол?, но и тот надо покрывать краской. И зачем тратить почти 2 тыс, чтобы потом портить, легче изготовить из плащевки и покрасить.
А вообще как раз легче воздух + оболочка, чем пенопласт (если о весе говорить).
Топить специально топил , но не смог. Сам плаваю на нем с ружьями и аксессуарами. Открыться клапан не может, так как зажаты оба между подушками. На глубине 3035 метров не выдавило и буй всплыл в прекрасном состоянии.
Сочувствую, если у вас было утопления буя.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Есть в строительных магазинах синий пенопласт , он влагостойкий и на порядок крепче обычного , есть 3 , 5 , 10 см толсщиной , его я думаю армировать не надо .
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
... начиная от 4.5т.р, ....а буржуйские пустышки без человечих креплений(требующие доделок..) в районе 5 -15 т.р :pardon:
А китайские доски 300-400 р и не хуже а как доделать смотрите на ветке по буям.
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
Это почему с двумя надувными поплавками, каждый с двойной оболочкой буй потонет?
Для изобретения способа испортить вещь можно придумать много причин, но к стати пенопласт не любит воды...
... На глубине 3035 метров не выдавило и буй всплыл в прекрасном состоянии.
Сочувствую, если у вас было утопления буя.
...это как это,и сам всплыл?! :scratch_one-s_head:

А китайские доски 300-400 р и не хуже а как доделать смотрите на ветке по буям.
...вот именно эти сюрпрайсы и набирают воду и ломаются сами по себе!:pardon:....где можно посмотреть по доделке?...чтото никаких доделокя не нашЁл!!!?:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Это почему с двумя надувными поплавками, каждый с двойной оболочкой буй потонет?
Атолл не тонет с одним проколотым надувным поплавком, с прицепленным запасным ружьем, бутылкой с водой и рыбой в умеренном количестве. Проверено на практике.
 
Последнее редактирование:

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
...лично я несомневаюсь в живучести на прокол надувных в оболочке(пользовал все виды..)...просто выбор зависит от опыта определённых охот,особенностей течений пользуемых районов,штормовых качеств,преолбладающих ветров...и т.д:scratch_one-s_head:
...если охотник понял как тяготит буй в опред. ситуациях..или попадал в "погодные" когда ко всему ещё и буй в нагрузку:mosking:
...только тогда приходит понимание или переосознание.:pardon:

Если мне нужно погонять налегке с ружжом и буйком чтоб метить перспективные глубокие места,конечно стоит взять торпедку надувную..и не парится!
Но когда второе ружьё, фонарь...идругие приблуды???!:shok:...мало иметь "вариант Атола",он всего лишь очередной повтор надувника ОПЯТЬ с нижними креплениями,просто изм.форма НО уже min парусность!!!

Если пойти дальше,то нужно всё убрать с воды,всё изменить облегчить вплоть до удобства креплений(кто уже осознал немощь и неудобство работы с липучками в болтанку..) вплоть до отказа отлиня линя,чтоб добится мах. скольжения! Вот об этой ступеньке и идёт разговор когда говорим о классе "серфинговой доски":pardon:

ВсЁ по классу "надувной лодчонки" конечно выглядят хорошо,но...это НЕ штормовой вариант,...в районе Новороссийска в пору отжимных ветров напр. Норд-Оста поймают с этим плотиком гдето в Турции(а это основные ветра идеальной прозрачности и нырялки...)
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Поправлюсь 30-35 метров
Да в ветер (слабый, но постоянный) на атолле еле выплыл, а в болтанку нормально.
 
Сверху