• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем и куда стрелять сомов за 100кг

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
таааак...а куда это ты на стописят замахнулся то?? прыгая через 100:pardon:
мля.. я вот до сих пор так и не знаю- что делать то буду - если опять увижу..:scratch_one-s_head:
а с другой стороны.. если точно знать - что идешь именно на такого..:scratch_one-s_head:
ну сначала -:drinks:перепроверил бы весть такелаж..раскачал бы ружье до поросячьего визга..канистру литров на 10..от нее амортизатор резиновый мощный.. примерно так..
но бля.. как всегда.. попадется когда будешь с куевым такелажем стрелять мелочь..:biggrin:когда смотришь на махру линя или сренюю закачку или еще чего..перед охотой и как вовочка в 3девятом царстве - и тааак сойдет))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
таааак...а куда это ты на стописят замахнулся то?? прыгая через 100:pardon:
так тема то какая..:pardon: за 100кг...:mosking: про мелочь в соседней ветке.. :pardon:
ну прям и помечтать нельзя..:pardon::mosking:

но бля.. как всегда.. попадется когда будешь с куевым такелажем стрелять мелочь..:biggrin:когда смотришь на махру линя или сренюю закачку или еще чего..перед охотой и как вовочка в 3девятом царстве - и тааак сойдет))
такая же херня... как только полезу с раскачанной семисоткой с передней привязкой, так сразу на стаю судака в коряжнике нарвусь, наипешься, возьмешь шестисотку заднепривязочную и тут он.. сволочь... в том году так сом и сошел..... :sad:
а махра на дайнеме, как то даже не напрягает, у меня на линь вообще смотреть страшно, как шерстяная нитка, а порвать хрен порвешь, даже не переживаю...

ну сначала -раскачал бы ружье до поросячьего визга..канистру литров на 10..
а не боишься, с 10 литровой канистрой то.. а если застрянет где-нибудь в коряжнике.. вроде уже обсудили все.... 5 литров в самый раз..:pardon::biggrin::drinks:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я их вообще боюсь))) а при нынешнем количестве бобров и нашей видимости и так то заикаюсь)) поэтому и пишу - если б точно знать)) а так то - хз.. никуя я про таких сомов не знаю..:scratch_one-s_head:но морально вроде уже готов их стрелять..:scratch_one-s_head:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
морально не готов, но выстрелю при встрече сто пудов... ну а дальше - по обстоятельствам, конечно... но ради такого выстрела и ружье потерять не жалко))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
морально не готов, но выстрелю при встрече сто пудов... ну а дальше - по обстоятельствам, конечно... но ради такого выстрела и ружье потерять не жалко))
может лучше это.. 4 раза по 25:pardon:
 

serega dz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,096
Баллы
0
может лучше это.. 4 раза по 25:pardon:
Полностью согласен, лудше часто но по малу чем этого рыпа под 100кг и потом как его везти :scratch_one-s_head:да и ваще нах он такой нужен то :pardon:если только голову потом чючелом зделать и повесить на даче и всем под:drinks:пивком расказывать какоя я:diablo:, вот судочков пострелять больших вот это да:wink:. Я сам больше 20кг не видел не попадались они мне да и если не попадутся не растроюсь и ваще как то к сому как к трофею душа не лежит. Последний раз сома на 15кг пытался поймать за хвост удержал 3 рывка и он свалил. А мнение мое про бутылки и т.д как то не понятно если идешь на такого сома привежи на катушку метров линя побольше, ведь наши рыбы не особо сильные как например морские(так например 20кг Тунец сравним с сазаном по 100кг).
 

Wakamaru

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
246
Баллы
0
Я вот читаю пост, и всполнил случай 2 годавалой давности: ныряли мы на реке в троем, шли так - в переди по обеим сторонам друзья, ну а я за ними посередине, проплыли мы так метров 500 по нулям, тут один взял первого сомика кил так 12-15, есно отплыл всторону и пересаживает на кукан, тут мы подгребли он отправил нас под теже кустики грит там еще есть, второй уходит берет еще одного чуть по меньше, ну тут моя очередь подошла я был единственный с фонарем, залажу под куст ноль, тут фонарем высвечиваю почти в самом берегу дыру сразу за кустом заглядываю шок - три хвоста причем самый большой ко мне ближайший всю жисть думал когда встречу таких буду раздумывать фиг там РПБ тут же выплинуло штатный гарпун в направлении ближайшего хвоста, рывок ощущение того что рука выдернута из всех суставов, ну короче блогополучно пуля выдернулась из самовьего хвоста, сом есно ушол и его товарищи тоже, после этого год бессонных ночей и к сезону покупка каюка, катушки, амортизатора, и постоянное прокручивание ситуации типа вот было бы ружье по круче взял бы .., а с другой стороны думаешь и хорошо что было РПБ, было бы нормальное то что на вылет шьет возможность выстрела была только в направлении всех 3 и что бы я тогда делал, рука она гадость не послушная всеравно бы нажала на курок, и катался я бы на тройке резвой, так что теперь получаеться мне надо брать с собой надо 3 гарпуна или 3 ружья для добивания ?:biggrin:

не стрелять не вариант плаваешь то ради его единственного !:blush:

PS. Потом друг выше по течению нашел моего подранка, по звал другого друга и они вдвоем видя его целиком не стали стрелять! жаль я подзадержался(( не докричались они до меня.:sorry:
 

Саныч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
162
Реакции
651
Баллы
0
выплинуло штатный гарпун в направлении ближайшего хвоста Че хвост стало быть с РПБ на вылет не пробить??????Ни хера у Вас СОМы
 

Wakamaru

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
246
Баллы
0
выплинуло штатный гарпун в направлении ближайшего хвоста Че хвост стало быть с РПБ на вылет не пробить??????Ни хера у Вас СОМы
О сомах за 100 кил байки ходят ловить не ловил, стрелять не стрелял в том в которого стрелял ребята сказали было по их ощущениям кил 40-50, я его полностью не видил, на донки ловят периодически сомиков за 40-50кг, та река доступна для ныряния только осенью и то не каждый год.

Перед этим выстрелом прошил 2 язей по 1.5-2 кил и окунька затесавшегося между ними правда гарпун прошил не навылет!

Ну а на счет на вылет или нет прошил гарпун не знаю не удалось увидеть, даже если прошил то кто видел штатные РПБ лепестки на пуле тот поимет что от них особо толку нет.
 
Последнее редактирование:

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Блин, что за плотность рыб на квадратный метр у вас там?!
Сома так чтоб одного не бахнуть, язи по двое берутся...
 

Wakamaru

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
246
Баллы
0
Блин, что за плотность рыб на квадратный метр у вас там?!
Сома так чтоб одного не бахнуть, язи по двое берутся...

такое там раз в 3 года в среднем, и самое приятное это на глубине до 2 метров, но длиться максимум 2-3 недели, товарищ умудрился 3 язей одним выстрелом взять, в 2010 году только 2 язя кил по 2-2.5 и то на отблеск стрелял. Товарищ расказывал но он правда с балоном там нырял есть там одно место заныриваешь под дерево здоровучий тополь голову вверх поднимаешь и там сомики в ветках как игрушки на елке.
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Так надо глазами не хлопать а за бутылкой и желательно если что притормаживать за неё(мне советовали5литровую канистру..
я брал основной(с ружьём)сбоку на резинки приделывал а добавочный с линем и буйком(у меня бутылка пластиковая1.5л.)
так...:scratch_one-s_head: ну с сомами за 100кг. мы более менее разобрались.. для этого нужны: веревка, запасной гарпун и 5ти литровая канистра..
раскачал бы ружье до поросячьего визга..канистру литров на 10..


мля...:lol::lol::lol: фотка 2006 года... оказывается мы уже в то время знали, как надо 100 килограммового сома гарпунить...
на фото Рашид (Брют)...:pardon::mosking:

а я то раньше думал, что он пытается чью то сеть потрашнуть...
 

АТАКА

производитель
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
687
Баллы
0
Глубина 9 метров, коряжник, сильное течение, видимость метр - полтора. Первого на 80кг стрелял в голову (висит на дереве). Не чего жизненно важного не повредил, за что получил 40 минут борьбы. Второй в той же коряге, на 50кг (держу в руках). Попал в хвост, перебил позвоночник и двух сомят (лежат на земле), Которые утащили гарпун с линем в коряжник. Наработался будь здоров. Когда вышел на берег сил не было даже стоять.
 

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: Кто чем и как стреляет сомов за100кг

Немного не в тему, но, такие сомы(60-100кг) какие на вкус? говорят что мясо у них не очень..
Нормальный обычный вкус...жира только много....а так что на 20 что на 120 сомы одинаковы на вкус...больше от условий обитания зависит а не от веса...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
может лучше это.. 4 раза по 25:pardon:
Самое забавное, что к этому в итоге и пришёл ...моё мнение, - разделывать заип....устанешь короче,...ща того из напарников, кто стреляет сомов крупнее 30 предаём общественному порицанию :mosking:, а если больше 60 кг вообще может и обматюкать-ни в одну сумку, сцуко не влезает...а просто в лодке-это вся лодка в соплях...
Сом на 50 и сом на 100 на мой взгляд почти никакой разницы во взятии-большая и очень сильная "колбаса"...сомики на 10 гораздо опаснее...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
Димк пвх сумку что если под заказ какую шить ..подобие твоей маленькой..
у меня такая же . только побольше.....3 -4 сома ложится нормально 20-30 кг ..только эта ..бегунок на молнии слабый,разминается )))лямки то вроде держаться нормально .
сумку все равно прощще вымывать )
понятно дело .что если мясорубка. то сумки мало .. и если тушами 2-3-....)хвоста по 60кг ..не уложишь нихрена. а если порционно . и лишнее за борт выкидывать .то сумка оченя выручает )
пы.сы. сомов по 100 кг хз где искать ,тут по окрестности все зачистили враги))ссори что не по теме ))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
пы.сы. сомов по 100 кг хз где искать ,тут по окрестности все зачистили враги))ссори что не по теме ))
капотня наше фсе:pardon:
но есть их явно никто не будет:scratch_one-s_head:там и больше есть
есть в тех краях одно кладбище и зимовка суденышек
ох их там:shok:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Димк пвх сумку что если под заказ какую шить ..подобие твоей маленькой..
у меня такая же . только побольше.....3 -4 сома ложится нормально 20-30 кг ..только эта ..бегунок на молнии слабый,разминается )))лямки то вроде держаться нормально .
сумку все равно прощще вымывать )
понятно дело .что если мясорубка. то сумки мало .. и если тушами 2-3-....)хвоста по 60кг ..не уложишь нихрена. а если порционно . и лишнее за борт выкидывать .то сумка оченя выручает )
пы.сы. сомов по 100 кг хз где искать ,тут по окрестности все зачистили враги))ссори что не по теме ))
Сань, по сумкам в итоге пришли к размерам 60*100*60...литров на 150-входит около 150 кг рыбы...ща фотку поищу прилеплю...молнии двойные усиленные...

Это сомик на 60 кг...в эту сумку 2 таких помещается...в нашей банде сейчас 3 таких сумки, иногда не хватает))))
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
капотня наше фсе:pardon:
но есть их явно никто не будет:scratch_one-s_head:
:shok:
))Пля ))надо тещу заводить))):ROFL:
ну ..я таки думаю что следущую осень .. я знаю куда я поеду)))авось чего и найду)
 
Сверху