• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Дикая подводная охота" или "разбор полётов"?

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Игорь!!головой его ударили скорее всего после отрыва от засоса!!!когда я его первый вязал всё в порядке было!а потом при вытаскивании уже заметил что вентиля на здир!в воде этого не было.он прилип боком,правой рукой в отверстие!
Правая рука была в отверстии?
Перчатки на какой руке не было уточни?
Надрезы от ножа хоть на одном ремне подвески были?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Правая рука была в отверстии?
Перчатки на какой руке не было уточни?
Надрезы от ножа хоть на одном ремне подвески были?
Левая рука была без перчатки!!!насечек нет ни на одном участке моностропы...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Левая рука была без перчатки!!!насечек нет ни на одном участке моностропы...
Правая рука где была?
Если втянуло до плеча, до шеи, ударило ли головой, кто нам скажет ещё? Хочется знать, что произошло.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
-далее, дома уже...интерес растет, все проанализировал....решил опуститься с баллонами.... опустился, направился к разлому и попал в этот капкан! не расчитывая естейственно на такое...

Ну по другому как понять его еще?? интересовался, попробовал первый раз...написал что был там и сделал выводы и полез опять смотреть....Ну кули там смотреть еще раз просто так, а? Наверно что-то в голове сидело и не давало спокойно жить!

Если я переборщил с фантазией...-извиняйте!! что-то тема задела и вот так....
По моему там без дыхательного аппарата просто не пройдешь. придется всплывать, а там через плотину просто перекинет. Поэтому шел с аквалангом по дну..
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Правая рука где была?
Если втянуло до плеча, до шеи, ударило ли головой, кто нам скажет ещё? Хочется знать, что произошло.
втянуло как затычку,до головы и до торса!!он перекрыл течь полностью!
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
втянуло как затычку,до головы и до торса!!он перекрыл течь полностью!
Теперь понятно, что погиб за секунду, осталось только понять куда перчатка делась. Она была до привязывания веревки к телу?
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
ну если армировано - то тогда дыра должна была бы быть зарешечена арматурой толщиной мм 6 минимум а то и в 2 см, или все железо получается сгнило...
Что должно быть, а чего нет это можно конечно разобраться в СНИПах,
http://www.infotrek.ru/topb_g/raz2_993.html
но суть не в этом.
Разумно правильно распорядится той информацией, за которую расплатился подвох своей жизнью и тем предостерёг от глупости многих потенциальных "искателей приключений и адреналина"! и просто "особо любопытных"!:scratch_one-s_head:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Такая засасывающая сила могла не только перчатку сорвать.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
В сплаве по бурным рекам есть такое понятие - бочка. Есть своя классификация.
Так вот попав в хорошую непроносную, при этом не большую бочку, и выйти из нее без неопреновых тапочек\носок - в норме вещей.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ребят...я находил утопленников.. погибших дайверов и тд...повторюсь с той темы - не следователь.. уровень подготовки мишки примерно знаю..
мой взгляд на трагедию..
снаряжение у него далеко не дешевое.. кто в курсе..современное. отвечающее всем требованиям безопасности и тд.. но!! в море..
моностропа и брасовый ремень.. это снаряжение абсолютно не подходит для наших условий в пресняке и с ограниченной видимостью... профдайверы поймут..
все это проходилось уже.. нереально одной ЛЮБОЙ!!!! рукой освободиться от крыла и моностопы с брасовым ремнем..конфигурация оооочень удобная...тут спора нет.. но в наших условиях - капкан.. поясняю.. моностропа - широкая стропа.. плюс брасовый ремень.. примерно так - кто такое предлагает для наших условий ... пусть будет на их совести..
типа такого
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4142
далее.. из этой конфигурации при жестком факапе не выбраться за секунды..мы на суше вдвоем с димой 31337 освобождали мишку минут 6...писанину "мегадайверов" - мол я освобожусь из нее за секунды лично я в расчет брать не собираюсь несмотря на их регалии.. эта конфигурация - 10000проц капкан в наших условиях..мы о этом с мишкой радиогубителем неоднократно спорили..и он соглашался кстати...... просто поверьте мнению браконьера - тупо простой жилет бисиди подогнанный под вас и застегнутый ТОЛЬКО на один фастек( поясную липучку даже не одеваю вообще.. - это ваша страховка. любой рукой.. за секунду вы сможете сбросить снарягу..если резать - только одна тонкая лямка..
кто стоял на берегу - может обратил внимание - я внимательно осматривал мишку.. поясню.. когда достаешь погибших при факапе дайверов. охотников - в 99 проц - сорванные ногти и тд.. люди пытались спастись.. рвали в тщенных попытках ногти пытаясь сбросить снарягу.. нет.. не было тут такого.. мишка холодный профи.. попадал во многое.. он реально абсолютно спокойно работал при этом факапе и боролся за свою жизнь.. все спокойно и тд...нет царапин на кистях.. он не срывал варежку - он ее просто снял..далее.удлиненный шланг регулятора - ниипацо мода.. все хорошо - но опять же не в наших условиях ночного соло дайвинга.на течке просто не дотянуться рукой до него при вырывании..
далее.. если б и был бади - он ничем бы не смог помочь.. даже замена баллона.. посадка на дополнительный регулятор или октопус - лишь бы отсрочила смерть..
варежка была СНЯТА спокойно.. никаким течением ее не срывало.. он работал на свое спасение.. так получилось.. новички не тонут..
но не было у него паники.. нет..
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
ребят мы долго можем расуждать..но человека не вернуть...
место то опасное....он это знал...у каждого своя судьба и участь...и от этого никуда не денешься....
никто не виноват..не строители дамбы не грэсовцы...не то что не было таблички....
мы народ такой лезем даже туда где написано купание запрещено....
 

sprutik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
9
Баллы
0
Я согласен с мнением,что разбор должен быть.Год назад при подобных обстоятельствах у нас утонули 2 технодайвера.Прижало потоком воды к сливной решетке.Все это произошло на глазах у 6 человек.Ничем помоч не смогли.Одного из них отрывали машиной.Реанимация не помогла.Ласты, маски и регуляторы смыло за 2секунды.Оторваться самим -шансов не было.
http://forum.divers.by/viewtopic.php?t=5195
Может и грубо напишу ,зато верно-перед тем как лезть в любой водосброс,помолитесь и напишите завещание.
Простите ,ни в коей мере не пытаюсь написать ,что-либо плохое о Михаиле.
Просто в назидание,на будущее.
Думайте о близких.
 
Последнее редактирование:

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Я согласен с мнением,что разбор должен быть.Год назад при подобных обстоятельствах у нас утонули 2 технодайвера.Прижало потоком воды к сливной решетке.Все это произошло на глазах у 6 человек.Ничем помоч не смогли.Одного из них отрывали машиной.Реанимация не помогла.Ласты, маски и регуляторы смыло за 2секунды.Оторваться самим -шансов не было.
http://forum.divers.by/viewtopic.php?t=5195
Может и грубо напишу ,зато верно-перед тем как лезть в любой водосброс,помолитесь и напишите завещание.
Простите ,ни в коей мере не пытаюсь написать ,что-либо плохое о Михаиле.
Просто в назидание,на будующее.
Думайте о близких.
вот почитаю я таких грамотеев....пля....ладно...:diablo:
какоего хрена туда вообще лесть???что там есть???рыба???ее там нет!!!так для адреналину и острых ощущений????накуя???...
там под сам сброс залезешь прибьет к одну хрен выползишь..на балонах???по дну более менее...но не везде..чуть выше поднимешься...перекрутить так мама не горюй....до сброса нырять интересно..но не перед самим....там течение плюс менятеся всегда в зависимости от работы грэс....туда посмотришь и любопытно что там не спорю!а любопытство стоит того????
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ребят.. мы все наркоманы воды.. точка... спорить можно много..но все равно пойдем в воду.. одни. ночью. на сливы..и тд.. в надголовки и тд.. мы наркоманы..все..
с балонами. на задержке.. не важно.. мы пойдем.. просто в наших силах минимизировать риск погружений...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
ребят.. мы все наркоманы воды.. просто в наших силах минимизировать риск погружений...
Прошёлся по темам, где Михаил отметился...был такой вопрос о том, как преодолеть фобии..
Первое, что нужно делать - это устранить фобию. Но важно одно - наше занятие называется не "преодолей себя", а "получи удовольствие".
Ответ похоже не верный..это не фобии, а элементарное чувство самосохранения...
--------------------
"Трусость" не порок, а профилактика от поиска приключений и сохранения жизни...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ответ похоже не верный..это не фобии, а элементарное чувство самосохранения...
есть его величество - случай.. мизерный шанс.. мизер.. но он есть.. подстраховаться от него просто нельзя.. никак.. мы может только предполагать.. я предположил на основе пусть и поверхностного .. пусть не профессионального - но анализа..расписывал целый день на бумажках.. что видел..что смог проверить..но хоть так..
случай при каком то опыте можно проанализировать.. как тут примерно
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=975
его величество случай убивает по своей прихоти очень опытных.. его величество случай прощает милостиво новичков..
случай...
так получилось..
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
Фонаря я так понимаю при нем уже не было? Я думаю что его он мог потерять сразу после того как попал в ловушку. Исходя из того что одну руку ему засосало, то даже если фонарь был во второй руке, ему пришлось его бросить чтобы бороться дальше в полной темноте...
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Что есть то есть, у каждого кто мало мальски регулярно ныряет на вскидку наберется пара тройка случаев когда по грани ходил, и как не дико звучит- по ком звонит колокол.......
 
Сверху