• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Дикая подводная охота" или "разбор полётов"?

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
есть его величество - случай..
так получилось..
При всем уважении к Михаилу...
Нет, ребята, - это не случай. Это следствие нарушения правил техники безопасности:
1. Погружение в запрещенном для этого месте
2. Погружение без напарника
3. Погружение в ОСОБО сложных условиях (техногеный объект, сильное течение, холодная вода, ограниченная видимость, в ночное время суток) без обеспечения должной подстраховки
...
Тут даже глубокого анализа не нужно. Просто опишите ситуацию на сайте у технодайверов и послушайте что вам скажут - случай это или нет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
При всем уважении к Михаилу...
Нет, ребята, - это не случай. Это следствие нарушения правил техники безопасности:
1. Погружение в запрещенном для этого месте
2. Погружение без напарника
3. Погружение в ОСОБО сложных условиях (техногеный объект, сильное течение, холодная вода, ограниченная видимость, в ночное время суток) без обеспечения должной подстраховки
...
Тут даже глубокого анализа не нужно. Просто опишите ситуацию на сайте у технодайверов и послушайте что вам скажут - случай это или нет.
не надо.. и не надо приводить пример технарей.. просто не надо..не надо приводить в пример мухина и тд.. тут намного другой . намного более высокий уровень подготовки. никаких бассейнов и мк в бассейнах..и тд.. это открытая вода ночь.соло и наша видимость...уровень..у тебя нет доступа к сайтам солодайверов. как и у валеры... я тебе точно говорю..такой уровень я лично знаю лишь у 4-5 даверов.. но они не 3.14дят на форумах дайверских.. как псуненки и тд..а как погружатся форумские технари - я видел неоднократно.. кроме смеха у меня не было других эмоций..
я и мои знакомые мы все погружаемся и ныряем в запрещенных местах.. всегда.. ночь. соло.. бади.. по бадям и тд куйне я отписывал.. не надо гадать и обвинять.. на кофейной гуще.писать про страховку и тд..
это просто случай.жестокий случай.
кому бассейн и поиск студентов.. кому свобода и риск.. кому смерть в кровати от старости.. а кому смерть в расцвете сил..
каждому свое..
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Каждый прав по своему, и что характерно каждый останется при своем мнении.....
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Володь, Мухин то тут при чем?! :shok:

Prohor и Chuma уже приводили пример с Дахабским Блю-Холом.
Там куча народа сгинула, и все в одном месте - видимо тоже по чистой случайности.





Я согласен, что каждому свое. Но вот только про "его величество случай" - не надо.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Фонаря я так понимаю при нем уже не было? Я думаю что его он мог потерять сразу после того как попал в ловушку. Исходя из того что одну руку ему засосало, то даже если фонарь был во второй руке, ему пришлось его бросить чтобы бороться дальше в полной темноте...
Фонари при нем были, оба. Из отсутствоющего снаряжения - одна перчатка, нож и маска.
Володя все очень точно отписал. Миша спокойно работал над своим спасением, но видимо очень недолго. Вторая рука, в перчатке плотно сжимала пряжку на стропе..
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Хоть тема о проишествиях и их причинах, я вспоминаю тех кто выжил а потом говорил нах мне это надо было!( и это не только о нырялке) Те кто от нас ушел, к сожалению уже ничего не скажут.
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
я скорее всего не в тему, но меня терзает вопрос почему заклинил регулятор у Михаила ведь в балоне ещё много смеси оставалось а значит и шансы к выживанию
сразу ответ: на форуме где-то обсуждалось что там была сильное давление воды многократно увеличиваемая обстановкой а ведь регуляторы работают от внешнего давления
а не получилось ли что как раз эта разница в давлении и убила Михаила и не дала ему ни каких шансов
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
"Каждому свое" написано на воротах в "ад". Но их туда гнали.
"Это моё" написано этой смертью.
................................................

А все же, ни какая рыба...
Это подготовленный случай, не ругайте меня...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я скорее всего не в тему, но меня терзает вопрос почему заклинил регулятор у Михаила ведь в балоне ещё много смеси оставалось а значит и шансы к выживанию
сразу ответ: на форуме где-то обсуждалось что там была сильное давление воды многократно увеличиваемая обстановкой а ведь регуляторы работают от внешнего давления
а не получилось ли что как раз эта разница в давлении и убила Михаила и не дала ему ни каких шансов
этого мы не узнаем.. или заклинило от перепада давления в трубе . или вырвало..
 

Vodoglaz

Не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
129
Баллы
0
Что есть то есть, у каждого кто мало мальски регулярно ныряет на вскидку наберется пара тройка случаев когда по грани ходил, и как не дико звучит- по ком звонит колокол.......
Февраль 2010 года. Ныряю на 100м ниже сброса дамбы на р.Воронеж.
Ниже плотины река чистая, метров через 50 начинается лед. Кроме того места, где я ныряю, там полынья метров 300 в длину и около 50-60 (местами 30) в ширину.
Глубина 6-7 метров, течение почти не ощущается.
Ныряю днем.
Вообще уже не раз попадал под лед, поэтому полез туда по единственной причине - у меня же теперь БУЙ!!! Если какой форсмажор, он покажет путь к спасению...
Но все же не зарываюсь, головы не теряю, стараюсь делать недлинные нырки и все ориентируясь ПРОТИВ течения (наивно думаю, что оно вдоль полыньи :fool:), больше полагаюсь на залежку (течение у дна заметно сильнее - первый звонок).
Пока все идет хорошо, выныриваю там, где планировал, ни разу ближе 7-10м от кромки льда не оказался.
И вот, в очередной раз, на всплытии, х.як - лед! :shok::scratch_one-s_head: Сколько хватает прозрака (метра 4) - везде! Пробить нереально, сантиметров 15, не меньше.
Честно скажу, паники на этот момент никакой, даже не пытаюсь анализировать, откуда он тут взялся, разве на уровне подсознания идет расчет, а сознание начинает планомерно искать выход.
Буй пристегнут к карабину на поясе на правом боку. Нашариваю рукой фал... нету! :pleasantry: Пытаюсь изогнуться в 9-ке и посмотреть на пояс - карабин уехал за спину. Ладно, замерзшей рукой в варежке не найду, просто оглядеться и посмотреть. Кручусь как собака за хвостом - фала НЕТ. От меня яркая оранжевая веревка НИКУДА не уходит. Песец.
Тут до меня доходят 2, нет, 3 вещи.
1 - раздумья, куда делся фал, представляют чисто научный интерес, и то только для святого Петра.
2 - пока я крутился подо льдом, я окончательно потерял ориентировку.
3 - времени уже нет :sorry: Решение принимается СЕЙЧАС и от этого зависит моя жизнь. Бл.., х...вое ощущение...
В общем, включаю внутренний компас, навигатор, хрустальный шар и выбираю наиболее понравившееся направление. Плыву в нем подо льдом. 3... 4... 5... 6 метров... А дышать????
Наконец, через 8-10 метров (!) я вылетаю из подо льда. В глазах уже красные облака проносятся.
Когда отдышался и успокоился, начинаю искать буй. Нет, сначала оглядываюсь на лед. Оказывается, я выбрал абсолютно правильное направление и вышел из подо льда строго перпендикулярно краю. Ошибись я хоть чуть-чуть, лишние 5-10метров мне были бы обеспечены. Не уверен, что хватило бы выдержки столько плыть в одном направлении, мог запаниковать и развернуться... Ну а если бы ошибся больше... Все было бы уже кончено.
А буй... весело качается в паре метров от меня! Мля! первое желание - засадить его из ружья. Нет, лучше сначала ножом. Одну секцию ножом, вторую - из ружья.
Нет, лучше сначала разобраться, почему оборвалась веревка.
Подплываю, тяну... тяну... метров 12 слабины было... и чувствую, что дергаю себя за ласту!
Оказывается, фал завернулся спереди между ног, причем сам заправился под край куртки, где я не мог его нащупать, далее пара оборотов вокруг ноги, причем по складкам костюма, так, что я не видел его, оглядывая себя, потом вокруг ласты... Короче, крутясь как собака за хвостом, я все время убирал невесомую веревочку из поля зрения....
После этого, безо всяких размышлений, я поплыл к машине. Точнее, я даже не раздумывал о продолжении нырялки, а думал о другом. Первое. Что и сколько сегодня я буду пить? Это уже минимум 5-й день моего рождения. Причем все почему-то в разные дни календаря :i-m_so_happy:
Второе. НАКУЯ???? Я??? ТУДА??? ПОЛЕЗ???
На следующий день, уже другие мысли - а что я сделал не так? Почему так произошло???
Еще через неделю - ну ничего, в следующий раз я такого не допущу.
Еще через неделю - поехал на то же место... Какая жалость, оттепель, полынья разрослась, но в ней кружились льдины...
 

pplan 911

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
147
Баллы
0
У меня на электронке выписки из результатов судмедэкспертизы (патологоанатомическое исследование). "Смерть настпила в результате попадания воды в легкие. ...Прижизненных травм не обнаружено." И т.п. Т.е прав scorpio
Миху просто присосало. Конечно же он боролся до конца. Но, не судьба.
Тверские морги не оборудованы современным обрудованием поэтому определить скока он там бился нет возможности Если бы в Москве то в ЭКЦ мона было бы заказать экспертизу по-полной. Да, наверное не надо этого делать.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
есть его величество - случай..
его величество случай убивает по своей прихоти очень опытных..
В данной цепи "обстоятельств".. случай был уже "заряжен", как не оправданный и не обдуманный рискованный поступок, основанный на излишней самонадеянности и это уже закономерность.
Закон сцены; Если в первом акте на стене весит ружьё, то в четвёртом оно обязательно выстрелит..:pardon:
Изучайте причинно следственные связи....
Есть ли смысл влиять на прошедшие события? Ведь мы их не изменим. Но нужно знать, что произошедшие в прошлом события уже учитывают наши будущие мысли. И мы не знаем всего комплекса событий явившихся следствием нашего воздействия на прошлое.
Все недоумения происходят из-за неправильного деления целостного явления на причину и следствие.
Перетекание информации из будущего в прошлое дает нам любопытный взгляд на причинно следственные связи.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Vodoglaz ..четко все описал ..мой первый звоночек был в первый же сезон когда учился нырять и охотится ..в бухте Иванцова ..что на о.Русском ..там в одном месте на глубине около 5-6 метров постоянно стоят окушки ..ровное место под водой на глубине около полуметра а потом резкий свал ..удобно сидеть на краю перезаряжая арбалет и сразу падая вниз ..Trout ты наверняка знаешь это место ..там где баржа полузатопленная торчит из воды ..там еще чудики охраняют плантацию гребешка ..окунь мелкий ..смешно даже сейчас ..но я тогда только начинал и это была моя первая рыба в море ..это было первое место которое мне показали ..и вот после неудачного выстрела ..гарпун застревает флажком в камнях ..естественно по совету опытных товарищей стоял монолинь ..а катушки не было ..так же дешевле ;) ...потом докупишь ..дыхалки вытащить гарпун из камней не хватило ..бросил арбалет ..он же плавает и наверх ..в метре от поверхности встал намертво ..паники не было ..осмотрелся ..обе ласты попали в петлю монолиня ..наглухо ..ласты с открытой пяткой ..под ботинки ..решение пришло быстро ..отстегнул защелки ласт и разулся ..бросил все нах и наверх ...продышался и достал арбалет и ласты ..огляделся вокруг .."опытные" товарищи ныряли себе как ни в чем ни бывало ..они даже не заметили что произошло ..с тех пор зарубил себе на носу ..сам ныряю ..сам за себя отвечаю
..в этом сезоне благим матом орал на Машу ..когда эта коза уплыла на Патрокле в туман ..время 23.-- ...почти час змейкой вдвоем ластали по бухте проныривая все ..а это чудо с улыбкой выплывает из за мыса ..ну что ты зайка так нервничаешь? ..зачем кричишь? ..все же хорошо ..я же здесь не первый раз ныряю ..ага ..море это же почти бассейн
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Vodoglaz ..четко все описал ..мой первый звоночек был в первый же сезон когда учился нырять и охотится ..в бухте Иванцова ..что на о.Русском ..там в одном месте на глубине около 5-6 метров постоянно стоят окушки ..ровное место под водой на глубине около полуметра а потом резкий свал ..удобно сидеть на краю перезаряжая арбалет и сразу падая вниз ..Trout ты наверняка знаешь это место ..там где баржа полузатопленная торчит из воды ..там еще чудики охраняют плантацию гребешка ..окунь мелкий ..смешно даже сейчас ..но я тогда только начинал и это была моя первая рыба в море ..это было первое место которое мне показали ..и вот после неудачного выстрела ..гарпун застревает флажком в камнях ..естественно по совету опытных товарищей стоял монолинь ..а катушки не было ..так же дешевле ;) ...потом докупишь ..дыхалки вытащить гарпун из камней не хватило ..бросил арбалет ..он же плавает и наверх ..в метре от поверхности встал намертво ..паники не было ..осмотрелся ..обе ласты попали в петлю монолиня ..наглухо ..ласты с открытой пяткой ..под ботинки ..решение пришло быстро ..отстегнул защелки ласт и разулся ..бросил все нах и наверх ...продышался и достал арбалет и ласты ..огляделся вокруг .."опытные" товарищи ныряли себе как ни в чем ни бывало ..они даже не заметили что произошло ..с тех пор зарубил себе на носу ..сам ныряю ..сам за себя отвечаю
Да, я знаю это место. А "звоночки" были, наверное, у каждого более-менее опытного подвоха, у некоторых даже "колокола".
Но в данном случае я согласен с мнением Ластоногого... Степень разумного риска была превышена. Увы.
 

asd777

Питер
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
60
Баллы
13
Человек всегда стремится исследовать что-то новое.
Из этого состоит наша жизнь. Кто-то лезет в горы, кто-то летает в воздухе, а
кто-то ныряет под воду.
Некоторые говорят это опасно, есть правила. Но положа руку на сердце все едут в
городе 60 км/ч? Это только начинающие слепо следуют правилам. В зависимости от
ситуации опытный водитель едет 80,где стоит
ограничение 40 или наоборот 40, где можно ехать 90. Я не призываю плевать на все
ограничения, но степень опасности
каждый определяет сам в меру своей опытности.
Строго следовать всем правилам сродни любви с
надувной куклой.
Михаил в дайвинге был не сопливый новичок, и опасность погружения
определил правильно.
Но всегда существует форс мажор, который не просчитаешь.
Мне думается, что этот случай из этой серии.
Что то пошло не так,как он планировал.
Я не фаталист, но полностью согласен с Владимиром Семеновичем: На
встречу с Богом не бывает опазданий. И разговоры, а если бы был страхующий и т.д.
некорректны.
Смерть часто показывает,
как жил человек. То, что сотни людей откликнулись на призыв о помощи, говорит
о многом.
А нам всем повод задуматься, что мы сделали хорошего И много ли людей будут
вздыхать на наших могилах.

Вечная память Михаилу.

Здоровья и удачи всем подвохам.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
+1000000000000000
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Я не проповедник! но форс мажор и раздолбайство разные вещи ( это почему-то у нас в крови) Когда едешь 80 где 40 прекрасно понимаешь на что идешь , из за автобуса выбегает ребенок..........попробуй себе доказать что это форс мажор, а едь ты 40км ребенок остался -бы жив. Многие из нас ездят по загранке за рулем, что то у них по другому к этому относятся. Вот и получается не можем мы степень опасности определять лишь руководствуясь своим опытом, приходиться учитывать опыт других.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
не было раздолбайства..
 
Сверху