• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

" ...Долго будет Карелия сниться... "

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Почитал ваши воспоминания,вспомнил свои впечатления и понял-ХОЧУ В КАРЕЛИЮ!!!!!
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Пейзажи там..!!!!!!!!!В таком красивом краю нужно художниками рождаться!!!
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Вторую половину отпуска думаю нужно посвятить путешествию по :











 

Бек

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
652
Реакции
2,357
Баллы
93
Буду краток. Фотки супер. Карелия входит в тройку лучших мест на земле в моем хитпараде наряду с Генеральскими пляжами (Азов) и Халкидиками (греция). Считаю дни до мая...
А куда собираешься? Не исключено, что пути пересекутся! Я если на Аллоль не поеду, пронесусь, как бешеная собака по Карелии - Уксун, Шуя, озёра севернее Ладоги, Рускеала...
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Ура ! Единомышленики нашлись всетаки !!!
Парни по Рускеале могу фишку одну открыть - приезжать на карьер нужно в первой половине дня , где то до 14:00 и желательно в солнечную погоду. Это особенно касается заядлых фотографов , только в первой половине дня , когда солнце находится с нужной стороны карьера и подсвечивает отвесную стену из мрамора , горный парк переливается изумрудом в перемешку с мрамором и фоты получаются сказочными. А какая красота под водой !!! я лучше помолчу...
Да еще ... по пути на Рускеалу по любому будете проезжать водопады речки Тохмайоки там есть паркинг и несколько площадок для лагеря , там много автотуристов бывает но место все же найти можно , так вот съезжая с дороги к самому ближнему водопаду на площадку сразу вспоминайте фильм "А Зори Здесь Тихие" именно здесь и снималась эта картина. Водопадов там несколько.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
DENIS10
мля.. ты выложил пороги - где мне ласты за голову завернуло при сплаве))))))))
и как млин там охотится то... рыбу видишь - но проносишься мимо нее с такой скоростью..
а смотришь на рыбы - влетаешь головой в камень..
смотришь на камень - попадаешь в порог и ласты заворачивает за голову( я даже и не знал - что я такой гибкий))))) )
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А куда собираешься? Не исключено, что пути пересекутся! Я если на Аллоль не поеду, пронесусь, как бешеная собака по Карелии - Уксун, Шуя, озёра севернее Ладоги, Рускеала...
На Уксу опять. Если получиться вырубить еще пару дней, то на Шую можно на денек заскочить покататься на Толли. По датам, пока вторые майские с захватом 2х дней.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
DENIS10
мля.. ты выложил пороги - где мне ласты за голову завернуло при сплаве))))))))
и как млин там охотится то... рыбу видишь - но проносишься мимо нее с такой скоростью..
а смотришь на рыбы - влетаешь головой в камень..
смотришь на камень - попадаешь в порог и ласты заворачивает за голову( я даже и не знал - что я такой гибкий))))) )
Привет Володь !
Длинная крепкая веревка там всему голова , вяжешся к дереву - коряге или напарник тебя как на поводке выгуливает , подтягиваешся к порогу или камню с низу и ложишся немного в стороне , но что бы видеть ямку под камнем где и стоит рыба. Если в одиночестве то по реке от берега до берега можно перемещаться способом "кораблик" (ну эт снасть такая рыболовная - знаете ) руля поворотом своего тела , то подтягиваясь на веревке то отпуская ее обныриваешь участок и переходишь на другой , или свободным сплавом , но тут нужно стараться пролететь камень и если на сплаве не было видно рыбы тут же развернувшись за ним заякориться либо ножом либо схватившись за камни на дне и медленно переползать в засаду и ждать . И обязательно перегруз ! Вот как то так
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Водяной 2002
спасибо..
да кто ж знал то...(((
первый опыт охоты на пороге...)))
может как нибудь повторю...
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Буду краток. Фотки супер. Карелия входит в тройку лучших мест на земле в моем хитпараде наряду с Генеральскими пляжами (Азов) и Халкидиками (греция). Считаю дни до мая...
Ждал ждал от вас с Серегой отчета по поездке так и не дождался :(
или просто не нашел ?
то Абырвалг : Володь а на р. Войнице были ?
 
Последнее редактирование:

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Мы в процессе.. Вот описнаие дороги туда заняло 2 станицы А4 мелким подчероком, так что к весне книга будет :)

По поводу охоты.. Писал-писал длинный пост, а он, гад, пропал :mad:
Так что опять буду краток. Способ 1 - как уже писалось выше, на вревке. Могу добавить несколько вещей - ласты при этом особо не нужны, они чаще мешают. Вязатться желательно к дереву на повороте, так чтобы тушка болталась на течении и чтобы к берегу ее не прибивало. тогда можно будет перемещаться от берега к берегу. Способ 2 - сидеть в улове после порога, охотиться на границе прямого и обратного течения, надо быть аккуратным чтобы не попасть в струю или чтобы не подсосало обратно в порог.

Одно общее замечание. Охота в порогах может быть опасна. Прежде чем делать это, необходимо изучить порог и его структуру. В порогах с мощными бочками лучше вообще не охотиться. На мой взгляд лучше всего пробовать на быстрых шиверах, как на фотках Денис10, рыбы там больше чем в водопадных сливах да и шансов угоробиться в сотни раз меньше. И еще, в трудный миг не всегда стоит сбрасывать пояс, иногда без него в косюме тушка будет долго вариться в бочке вместо того чтобы промыться донной струей.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Мы в процессе.. Вот описнаие дороги туда заняло 2 станицы А4 мелким подчероком, так что к весне книга будет :)

По поводу охоты.. Писал-писал длинный пост, а он, гад, пропал :mad:
Так что опять буду краток. Способ 1 - как уже писалось выше, на вревке. Могу добавить несколько вещей - ласты при этом особо не нужны, они чаще мешают. Вязатться желательно к дереву на повороте, так чтобы тушка болталась на течении и чтобы к берегу ее не прибивало. тогда можно будет перемещаться от берега к берегу. Способ 2 - сидеть в улове после порога, охотиться на границе прямого и обратного течения, надо быть аккуратным чтобы не попасть в струю или чтобы не подсосало обратно в порог.

Одно общее замечание. Охота в порогах может быть опасна. Прежде чем делать это, необходимо изучить порог и его структуру. В порогах с мощными бочками лучше вообще не охотиться. На мой взгляд лучше всего пробовать на быстрых шиверах, как на фотках Денис10, рыбы там больше чем в водопадных сливах да и шансов угоробиться в сотни раз меньше. И еще, в трудный миг не всегда стоит сбрасывать пояс, иногда без него в косюме тушка будет долго вариться в бочке вместо того чтобы промыться донной струей.
На счет груза точное замечание , должен быть немного перегружен .
Глубин там сильно больших нет а ко дну прижиматься сам бог велел.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
видать нет..
а может и да.
наши маршруты: медвежегорск - сегежа - лоухи - чупа - чкаловский.
с заездом в беломорск.
Ну если в сторону Калевалы не сворачивали значит нет
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
водку - калевалу.. вроде пили:)
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Про водочку здорово что вспомнил , сколько ее тамошней перепито
(в смысле разновидностей) ни от одной никогда не болел - пьется легко и всегда с апетитом , и даже на большие дозы реакция организма всегда адекватная.
Один раз только жена без моего ведома купила там Брусничку мэйд ин Лахденпохья - завод там алк. ФУУУУ ! гадость отменная , с полчаса потом ходил в кусты рычал:D
 

Бек

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
652
Реакции
2,357
Баллы
93
На Уксу опять. Если получиться вырубить еще пару дней, то на Шую можно на денек заскочить покататься на Толли. По датам, пока вторые майские с захватом 2х дней.
Если увидишь на "Розовом Слоне" рыжебородого мужика, катающегося ночью на каяке с налобным фонариком, подходи, познакомимся :)
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Ох.. Чего-то не уверен я в себе.. Ночью скакать по камням на Слоне и искать рыжебородого мужика в каяке с фонариком.. Это пипец. :D:D:D
Я думаю ближе к делу сможем условиться как-нибудь поточнее :) Днем :) ночью я обычно сплю сладким сном :rolleyes:
 

BOSTA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
25
Баллы
0
Если увидишь на "Розовом Слоне" рыжебородого мужика, катающегося ночью на каяке с налобным фонариком, подходи, познакомимся :)
даже боюсь спрашивть - что это значит:eek::D:cool:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
даже боюсь спрашивть - что это значит:eek::D:cool:
Розовый Слон это очень красивый порог на реке Уксунийоки , вода перекатывается через шивьеру розового гранита и падает с высоты около двух метров , у него есть еще финское название но там язык блин сломаеш - Сионитсанкоски , порог очень красивый мягкий не агрессивный излюбленное место питерских и карельских каякеров.
Как то был свидетелем как парнишка взял Слона на обычной Уфимке:eek: правда не совсем удачно но без жертв :)
 
Сверху