• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

" ...Долго будет Карелия сниться... "

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Калевала это, по Мурманской трассе налево в сторону границы, а Чупа - Чкаловский направо в сторону Белого моря и по километражу подальше будет это Северная Карелия, от туда до Мурманска 350 км.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Ура ! Единомышленики нашлись всетаки !!!
Парни по Рускеале могу фишку одну открыть - приезжать на карьер нужно в первой половине дня , где то до 14:00 и желательно в солнечную погоду. Это особенно касается заядлых фотографов , только в первой половине дня , когда солнце находится с нужной стороны карьера и подсвечивает отвесную стену из мрамора , горный парк переливается изумрудом в перемешку с мрамором и фоты получаются сказочными. А какая красота под водой !!! я лучше помолчу...
Да еще ... по пути на Рускеалу по любому будете проезжать водопады речки Тохмайоки там есть паркинг и несколько площадок для лагеря , там много автотуристов бывает но место все же найти можно , так вот съезжая с дороги к самому ближнему водопаду на площадку сразу вспоминайте фильм "А Зори Здесь Тихие" именно здесь и снималась эта картина. Водопадов там несколько.
В этот раз мы прибыли на каньон только к 16:00 и сразу почуствовали разницу в освещении , на видео она хорошо видна . Во второй половине дня освещается противоположная стена карьера и эффект отражения солнца от мрамора частично пропадает
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Красиво!А рыба там водится?
Дим,раскажи пожалуйста о мошке...когда появляется и когда пропадает?Мы были в конце октября-уже не было!
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Красиво!А рыба там водится?
Дим,раскажи пожалуйста о мошке...когда появляется и когда пропадает?Мы были в конце октября-уже не было!
Рыба есть некрупная типа карася , окунь и какую то мелочь прогонистую еще видел в небольших количествах , юркают между глыб вобщем никакого интереса для охоты нет да и охота там запрещена так как место это является природным парком и охраняется государством , народу там отдыхает много а как известно "...в местах массового отдыха ..." вобщем по охоте тяжко. Другое дело уйти в свободное плавание на задержке и наслаждаться красотами подводных пейзажей ( опять же когда солнце падает на мраморную стену и отражается на воду... :eek: ребят это словами не передать !!! )
Пару раз залезал с аклавангом и разок нырял без - всплыть не реально - подводный пейзаж не отпускает ! Как в космосе ! Гроты , пещеры , нагромождение мраморных глыб , прозрак чумовой !
Теперь про мошку - мокреца . У меня такое впечатление что эта тварь там живет круглогодично:mad::mad::mad: это конечно шутка. Был один раз весной на майские праздники - ни мошки ни комара благодать ! но холодно . В основном ездим туда Июль Август , если брать Карелию в общем , то в это время мошки там тьма . Если конкретно то в одном месте она даже дышать не дает , в другом ее поменьше и не так жрет , в другом ее вобще нет по каким то причинам. Вот к примеру мотались в прошлом году по Ладожским шхерам в Августе ( залив Лайкаланлахти , Валаам ), так там ее не было категорически , на ламбах были в районе Долины Смерти и на озерах - комар даже не трогал , на Кончезере сожрала скотина :mad: попутно еще и гадюки досаждали , уехали на Онегу ( Толвуя ) опять тишина , забрались на реку Чирка - Кемь ( Тикша ) там ее полно было. Году в 98 до Варзуги доехали ( Кольский ) без москитки дышать было не реально .Вобщем год на год не приходится и не везде бывает она. Пытался вычислить закономерность - хрен вам ! Одно усвоил точно вылетает во второй половине дня , лезет везде где влажно - глаза , рот , манжеты рукавов , под портки снизу , в красовки под браслеты часов и напульсников , под бейсболки . Как то изгрызла до такой степени , что машину вести просто не мог - исчесался весь супруга потом какую то гадость в аптеке купила по дороге намазала всего , вроде полегче стало. У Вас еще есть желание поехать в Карелию ? :vampire:
По общим сведениям мошка появляется где то в Июле и до середины конца Сентября , но опять же она есть не везде и не всегда

Денис одно мое мнение это мало , вот народ бывающий там может еще что скажет по поводу мошки и мокреца и сопоставив инфу можно достаточно точно будет определить места ее наибольшего скопления в определенное время.
 
Последнее редактирование:

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
В Северной Карелии мокрец вылетает в начале июля и держиться до начала сентября, когда начинаются первые заморозки. Но на море мошка не заметна или её нет, может ветер сдувает? В 1992 г в августе Я попал на мошку на озерах и по непередаваемым ощущениям это полный "алес капут". За неделю нахождения на острове на мне не было живого места. Поэтому с тех пор и по ныне только Белое море!
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Знаю средство одно от мошки - водку жрать надо не переставая но с умом , ей кровушка тогда не по вкусу становится да и донору все по барабану , рецепт не на все сто но действует :wink:
А если серьезно то некоторые реппеленты немного помогают , потом одежда должна быть соответствующая - с плотными манжетами на руках и ногах желательно высокие ботинки , п.м. сетка на лицо .
Парни ! да не все так страшно , я же говорю есть места где этой гадости нет , мелкий со мной ездит и ничего , еще просится. Стараемся конечно не лезть в те места где их тьма - это обычно где то в чаще у реки или озера или болота там где , как Nillmo уже сказал , нет ветра и повышенная влажность. Встаем обычно на открытых подветренных местах , палим костер , втыкаем вонючки , по 200 грамм и все в порядке. Ну а уж если попали к ним на стол то тут уж либо терпи либо вали. Не знаю , сколько езжу туда , а никакая там мошка мне не подпортила кайф ни разу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Знаю средство одно от мошки - водку жрать надо не переставая но с умом , ей кровушка тогда не по вкусу становится да и донору все по барабану , рецепт не на все сто но действует :wink:
.
что ж ты молчал то???:lol: еду!!!!
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Вывод зделан!Нужно ехать в середине сентября или позже!
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Вывод зделан!Нужно ехать в середине сентября или позже!
Думаю смогу тебя переубедить . Хотя вобще можно и зимой рвануть , жить там есть где , лыжи сноуборды в багажник и вперед.
to Nillmo: Фотки супер ! где бываешь если не секрет ?
 
Последнее редактирование:

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Вывод зделан!Нужно ехать в середине сентября или позже!
Начало сентября. Уезжают туристы, отличная погода, отсутствие комаров и мошки.Выяснено экспериментальным путём. Хотя на море (как базовом месте) всегда хорошо, имею ввиду лето - осень.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
to Nillmo: Фотки супер ! где бываешь если не секрет ?
16 лет в одном Лоухском районе. Чупа-Пулонга-Тедино-Карельский-Нильмогуба. Посдеднее время Нильмогуба, как базовый лагерь для набегов на острова. У меня там друг живет, поэтому с "крышей" и катером вопросов нет. Года 2-3 назад там открыли давинг центр "Полярный круг" - нырялка круглый год. По ценам не знаю, но условия проживания хорошие. У них кажется есть одноимённый сайт. Я бываю там почти каждый сентябрь. Планируйте, приезжайте, Николай всегда поможет. Покажет и расскажет и на острова забросит и машины поставит. Он сейчас гостевой дом достраивает,уже не первый год - правда, но может в следующем году достроит. Природа там безумной красоты, про море вообще молчу...
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
16 лет в одном Лоухском районе. Чупа-Пулонга-Тедино-Карельский-Нильмогуба. Посдеднее время Нильмогуба, как базовый лагерь для набегов на острова. У меня там друг живет, поэтому с "крышей" и катером вопросов нет. Года 2-3 назад там открыли давинг центр "Полярный круг" - нырялка круглый год. По ценам не знаю, но условия проживания хорошие. У них кажется есть одноимённый сайт. Я бываю там почти каждый сентябрь. Планируйте, приезжайте, Николай всегда поможет. Покажет и расскажет и на острова забросит и машины поставит. Он сейчас гостевой дом достраивает,уже не первый год - правда, но может в следующем году достроит. Природа там безумной красоты, про море вообще молчу...
Спасибо за приглашение ! Места очень впечатляют согласен на все сто ! Лет пять назад был в Чупе 03 или 02 г. остров Олений дальше не пошли , правда не охотился и даже не рыбачил - так разведка .
Будущим сезоном у меня другой маршрутик , а через год планируем в Панаярви отдохнуть на Оланге , так можно будет попробовать к вам заскочить на пару тройку дней.
К стати твой ник именно оттуда и растет как я понял .
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
ДЦ Полярный круг... Пипец там цены. Мы там оказались часов в 5 утра, после вынимания машины из болотца и прочих странностей.. хотели поспать у них чуток. Может даже и сожрать чего. Так вот после того как добрая тетенька сказала что это будет стоить 2.500р каждого из нас без еды за ночь, мы как то сразу взбордрились, сон как рукой сняло, голод тоже пропал.. прикинули что за 7500 мы так не хило оттодхнем у друзей на обратном пути в Петрозаводске, что потом и доктор Майоров не поможет. girl_hospital:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
На Ладоге в районе Лахденпохьи точнее Куркиеки есть дом на берегу залива , вокруг горы , вобщем для зимних видов спорта раздолье .
В прошлом году жили там несколько дней - очень понравилось .
3500 в сутки будние дни ,в выходные 4000 плюс 750 за уборку дома после отъезда. Дороговато но там все удобства: сауна в доме , душ ,
спутниковое телевид. посудомоечная машина итд... дом на 6 - 7 чел.
Если ехать толпой выходит не так дорого.
Есть дом в устье Олонки там цены не знаю , но поговорить можно и все разузнать .
Фоток жалко нет , только видео .
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Хм.. Подъемников нет? Дом дороговат, мне бы лучше без тв, но по дешевле :mosking: народу еще надо столько найти..
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Хм.. Подъемников нет? Дом дороговат, мне бы лучше без тв, но по дешевле :mosking: народу еще надо столько найти..
Не там самообслуживание , место глухое не раскрученное , откуда им там взяться. Народ там под парусом по снегу отжигает кажется буера называются , на сноубордахгоняют с крылом. Сам не видел зимой там пока не был - хозяин дома фоты показывал , на зиму звал но я пока пас.
Может как нибудь... Там если порыть , многие местные хатки сдают приезжим недорого. Нас как то в Маньге бабулька просто так позвала к себе пожить дня на два - говорит скучно ей дети все в Питере , а мы то хотели всего лишь картошку у нее купить , от приглашения отказались хоть и жалко ее стало а надо двигать было время поджимало.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Карты Карелии и Кольского так же Финляндия и Северная Норвегия:
http://biarmia.narod.ru/
 
Последнее редактирование:
Сверху