• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

изготовление "многозубов" для подводной охоты.варианты

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Угрёвый много зуб-ости 6мм.Помимо угря берёт любую другую рыбу:drinks:
хорошая вещь. только блин законодательство запрещает больше 5 зубов вроде..нам оно пох...:wink:но ... при встрече с инспектором могут быть проблемы..
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
у нас нет запрета на количество зубов на наконечнике.на остях нарезанна резьба-что не даёт угрю-да и вообще любой другой рыбе быстро покинуть его.А если есть запрет-мона сделать не 7мь зубов а 5ть:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
у нас нет запрета на количество зубов на наконечнике.на остях нарезанна резьба-что не даёт угрю-да и вообще любой другой рыбе быстро покинуть его.А если есть запрет-мона сделать не 7мь зубов а 5ть:drinks:
да фиг с ним.. с запретом..не гринписовцы чай.. а из чего зубья сделаны??
"Андре" вот таким вот охотится..
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
весь наконечник сделан из простой стали помоему 45ка(если я не ошибаюсь)большой минус этого наконечника-вес его-рука после 2-3 часовой охоты отваливаеться,но он того стоит
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
большой минус этого наконечника-вес его-рука после 2-3 часовой охоты отваливаеться,но он того стоит
я под многозуб обрезал специально один гарпун.. чтоб уменьшить рычаг..:scratch_one-s_head:немного полегче.. хотя и 4-5 см - весомую роль играют..
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
попробую обязательно-тем более что имею запасной гарпун который валяеться без дела:drinks:
 

all-krin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
148
Баллы
43
Добрый вечер, я вот уже наверное лет 15-20 охочусь с примеро такими наконечниками, но на зубьях я неделаю резьбу(будет ломаться) и вообще без сварки сломанный зуб легко меняется те наконечник ремонтируется и изготовляется в домашних условиях, как говорится на коленке, подскажите как вставить фото расскажу и обьясню.
Александр
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Может,ентот чертеж все ужо и видели и никому енто не нужно,но выложу навсякий:
Взято из "Спортсмена-Подводника"(номер не помню)
 

Вложения

Последнее редактирование:

all-krin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
148
Баллы
43
Добрый вечер, фото в личном альбоме помогите выложить (не как не получается)
а я потом поясню
Александр
 

all-krin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
148
Баллы
43
Спасибо за помощь, на верхнем фото слева на право :
1 пруток греем до красна на газу, горелке и тд, и пока не остыл расплющиваем, потом греем и выравниваем одну сторону, зажав в тиски делаем запил ножевкой по железу, обрабатываем мелкими напильниками или надфилями, если зазубрина мало оттопыривается то греем ее и отверткой или бокорезами отгибаем до нужного положения,( правый зуб - это отслуживший который я заменил).
2 берем полоску металла толщиной 7-10мм, размечаем и сверлим отверстия под зубъя и винты и пруток лучше на станке чтобы соблюсти параллельность (сверлить лучьше со стороны откуда будут торчать зубья) зубья должны входить в отверстия плотно без люфта, нарезаем резьбы под винты и пруток.
3 вставляем по одному зубу в поперечину выдвинув зуб на несколько см, греем до красна и немного расплющиваем, если остыл то опять греем и на горячую забиваем молотком в основание (предварительно сориентировав зазубрину) забивать хорошо в тисках так чтобы зуб проходил между губками а основание лежало на них, устанавливаем все зубья, далее изготовив пластину которая служит для предотвращения выпадания зубьев приворачиваем ее двумя винтами и устанавливаем "пруток" предварительно нарезав в нем наружнюю и внутренюю резьбы (на прутке желательно снять фаски под ключь для сбоки разборки) собрав гарпун обтачиваем на наждаке поперечину и планку, концы зубьев 3-5мм можно закалить, но не более тк каленый будет ломаться в месте заусенца.
Я обычно использую проволоку 3мм диаметром пружинную (в старые добрые времена на заводах было полно), но можно использовать пружины от сидений авто, диванов и тд.
В случае замены сломанного зуба разбираем гарпун, зажав сломанный зуб в тисках так чтобы между губками тисков и поперечиной было 1-3 см бьем молотком по поперечине и зуб выходит из своего места, а далее заменяем см выше.
В такой конструкции зубья не крутятся не ломаются в месте выхода из поперечины
легко меняются, в зависимости от конкретного места ловли беру нужный гарпун, если на реке охочусь в кустах то поуже тк легче просунуть, а если река в основном стволы да и прозрак по лучьше то беру гарпун пошире тк стрелять приходится с дальней дистанции, стрелять стараюсь под острым углом под чешую или в голову, подранков и сходов практически нет, но на трофейные экземпляры всегда меняю на однозуб. Есть на фото трехзубый наконечник вареный (сделал очень давно по моемому из журнала "в помощь подводному охотнику) много стелял им но в этом сезоне упустил двух сазанов и сомика поэтому перешел на однозуб.
НЕДОСТАТКИ: ломается и гнется при попадании в камни и при выдергивании из бревен.
На охоту беру с собой пасатижи и напильник и если приспичит то на месте подправляю.
Есть еще мысль попробовать делать гарпуны из самых больших рыболовных крючков помоему сомовьих если их разогнуть то получится длина около 15см сталь там хорошая и ничего затачивать не надо и зазубрина будь здоров стоят у нас в провинции около 10-15 руб. за штуку.
Что еще сказать, брал с таким наконечником щук до 8кг, язей 2,5кг( крупее не попадались) один раз карпа на 5 кг но тут повезло было не глубоко и стрельнув в голову зубья прошли навылет прижал к бревну трубка на поверхности отдышался и спокойно взял.
С уважением Александр, что не написал или не понятно спрашивайте, удачи.
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Интересная модель,при изготовлении не требуется сварка:




Делаем в гайке отверстие 6 мм., просовываем в него пруток, прут согнем в нужную нам форму, зажимаем болтом (заранее на прутке по середине в месте упора болта делаем плоскую проточку чтоб прут не прокручивался) далее обрезаем болт, чтоб осталось 5 витков резьбы, накручиваем другую гайку к которой будет прикручиваться гарпун.
 

Вложения

Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Делаем в гайке отверстие 6 мм., просовываем в него пруток, прут согнем в нужную нам форму, зажимаем болтом (заранее на прутке по середине в месте упора болта делаем плоскую проточку чтоб прут не прокручивался) далее обрезаем болт, чтоб осталось 5 витков резьбы, накручиваем другую гайку к которой будет прикручиваться гарпун.
Если я правильно вижу то флажок сделан из проволоки? Попробовол такую конструкцию флажка, при небольших усилиях он почемуто прокручивался в бок :( может я правда гдето не правильно обточил.
Я сделал флажки с обычных "крокодилов" вроде немного надежней даже при сильном нажатии он не меняет своего места.
 

Вложения

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
а как рыбу снять с этих флажков?:blush:
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
А зачем вообще нужны трезубы? :scratch_one-s_head: Непонимаю, может кто обьяснит доходчево для чего? (кроме как жарить бутеры на костре :wink: )
 
Сверху